Автор Тема: Х.ф. "Брестская крепость"  (Прочитано 53065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
 Несколько лет назад побывал в Белоруссии в Брестской крепости и вот сегодня сходил на фильм «Брестская крепость» сильный, очень сильный фильм. Цельный, трагичный и тяжёлый! Впервые я видел, как люди в кинотеатре плакали, при просмотре стояла тишина, гнетущая тишина!

 Скажу честно фильм зацепил, очень сильно зацепил. Зацепил не только сюжетом и трагичностью, но и знанием о том, что это не сказка, ни чья-то фантазия – это было! Было на самом деле… И трусость и предательство, безысходность и героизм. Как сказал, герой Мерзликина: «Каждому своё!» Кто-то поднял руки и сдался в плен, а кто-то стоял до конца. А когда над крепостью летел наш самолёт, с какой надеждой смотрели все защитники крепости на наш самолёт и не только защитники, мне самому очень захотелось, чтобы этот самолёт и этот лётчик выиграли этот бой, остались целы и живы.

Вспоминая своё посещение этой крепости и смотря этот фильм ощущалась какая-то сопричастность и возникли мысли а смог бы сам вот так стоять до конца?! – Не знаю, нельзя сейчас судить о том, что да как. Именно в таких ситуациях люди становятся настоящими. Человек мог всю жизнь быть тихим и забитым, а на войне проявить себя, показать себя таким какой он есть!!!

 Пишу всё это под впечатлением от фильма, сумбурно, скомкано, не очень связано... скажу просто, не пожалейте денег сходите в кино, посмотрите фильм, он того стоит!!!


Mr. Chapel

  • Гость
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #41 : 08.11.10, 14:32:44 »
А вот нарыл, то, что меня уже много лет поражает:
http://www.historymania.info/view_post.php?id=119

Оффлайн N.хфост

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #42 : 08.11.10, 15:01:52 »
Мне эту историю рассказывала еще мой преподаватель русского языка и литературы в школе..


Оффлайн Tokomo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • |V|~z][roni]{
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #43 : 09.11.10, 00:18:14 »
Это значит - да насрать, что там на самом деле было, главное, чтобы все русские были белыми и пушистыми, а зритель, посмотревший это в кинотеатре, непременно пустил бы слезу и почувствовал гордость за этот народ.

Ну так ты посмотри... потом пообсуждаем.  :dp:
А то чего понапрасну "воду в ступе толочь".  А про немчиков, трусов, предателей и героев... это вам "Железный крест" к просмотру рекомендуется, или "Сталинград" Вильсмайера. Тоже, до слез прошибает.  :ak:

Оффлайн Wate(rS)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • PAIN !!!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #44 : 09.11.10, 00:38:16 »
Слушал на днях подкаст кинопоиска,очень хорошие отзывы и рекомендации...пойду смотреть..

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #45 : 09.11.10, 21:59:06 »
Вопрос не к школоте.
Сильнее чем "Иди и смотри" и "Обыкновенный фашизм"?
Не школота. Скачали фильм "Иди и смотри". Примерно на десятой минуте поняла, какое овно на экране. На середине первой серии взялась параллельно читать свежую прессу. Вторую серию смотреть не имею никакого желания.
Чингачглюк говорит, что похоже на авторское кино. Есть такое ощущение.
Бррр, короче.
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Амид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Карма: -21
  • Пол: Мужской
  • Ave Mater Dei
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #46 : 10.11.10, 00:05:27 »
Сегодня сходил на этот фильм. Еле сдерживал слезы в  конце. Сзади меня сидели два парня. ПРишли веселые. Болтали. А коды фильм закончился я посмотрел-у одного глаза красные, второй никакой ваще был.
Да. фильм тяжелый.НО для тех кто понимает.
Жалко что на такие фильмы ходит мало народа. Все предпочитают сходить на зарубежные-Мегамозги и всякие прочие дребедени. А вот посмотреть подвиги наших предков, прочувствовать историю, понять всё это-хотят единицы.  Ну или может быть могут единицы.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #47 : 10.11.10, 00:43:40 »
Ну...В целом фильм действительно ничего,НО...Порой так хотелось,извеняюсь,дать по роже актёрам за лица вида"а я мезин не принимал" :ap:
Сравните с фильмом Пивоварова:
Цитировать
Оригинальное название: Брест. Крепостные герои
Год выпуска: 2010
Вот достойная рецензия на него
 А что до художественного варианта, здесь обсуждаемого - с интересом жду появления в сети копии DVD-рипового качества.
И обязательно, буду смотреть.
 
« Последнее редактирование: 10.11.10, 02:23:03 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн UserForum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: -171
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #48 : 10.11.10, 00:46:09 »
Сколько щас стоит билет на Крепость?

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #49 : 10.11.10, 01:13:15 »
Сколько щас стоит билет на Крепость?
http://www.kino-sovremennik.ru/schedule/20101110
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #50 : 10.11.10, 01:18:44 »
эх, буду ждать ДВД, в кинотеатр некогда сходить
:fp:

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #51 : 10.11.10, 10:45:01 »
Сравните с фильмом Пивоварова:Вот достойная рецензия на него
 А что до художественного варианта, здесь обсуждаемого - с интересом жду появления в сети копии DVD-рипового качества.
И обязательно, буду смотреть.
Сравнивал :da:Между прочим,спасибо за ссылку :ct:Сванидзе опустили ниже плинтуса :bj:
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #52 : 10.11.10, 11:35:37 »
Сравнивал :da:Между прочим,спасибо за ссылку :ct:Сванидзе опустили ниже плинтуса :bj:
Тоже статья неоднозначная. сейчас (да и в прошлые времена и при царях и при большевиках и при демократах) все интерепритируют историю  подменяя понятия под себя и свои убеждения и искажая факты ! Все! И правые и левые и верующие и атеисты и материалисты и идеалисты! История ИМХО самая скользкая наука !

Оффлайн Деда Прохор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 100
  • Пол: Мужской
  • Живу в деревне, служил на Авроре
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #53 : 10.11.10, 17:40:08 »
 кстати в какой-то книге (убей не помню) читал, что среди защитников Брестской крепости были этнические немцы, поволжские.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #54 : 10.11.10, 17:52:11 »
кстати в какой-то книге (убей не помню) читал, что среди защитников Брестской крепости были этнические немцы, поволжские.
Вас это удивляет?
Этнические немцы в рядах РККА во время ВОВ

Тридцать дней Брестской крепости
15 ноября 2009

"..22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. По плану гитлеровской ставки, на то, чтобы разгромить все 485 советских пограничных застав, отводилось полчаса."(с)
« Последнее редактирование: 10.11.10, 18:19:22 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #55 : 10.11.10, 20:29:03 »
Офф

На тему фильма «Иди и смотри»... Досмотрели сегодня вторую часть. Что я скажу, фильм ооочень затянут. Картинка красивая, но не более. Неожиданно было узнать после просмотра, что главную роль в фильме сыграл А. Е. Кравченко. Вообщем, действительно, кино не для всех.

http://forum.elsite.ru/index.php?topic=188539.msg1746074#msg1746074
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 11.11.10, 02:33:12 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #57 : 11.11.10, 15:32:04 »
"....Защита Брестской крепости имела и имеет не военный смысл, прежде всего она имеет смысл духовный. Это символ, который останется в мировой истории, как подвиг 300 спартанцев. Причем именно символическое значение Брестская крепость приобрела с первых часов войны - в громовой, триумфальный ход германского наступления на СССР - вкрался диссонанс. Это был шквал, но внутри него что-то уже лопнуло, что-то сломалось. Несколько раз Гитлеру докладывали, что Брестская крепость взята. И каждый раз выяснялось, что очаг сопротивления не погашен, что воля советских воинов не сломлена. По сути это был знаменательный сбой якобы непобедимой машины вермахта. Этот сбой уловили, почувствовали по обе стороны фронта. Это был несомненный признак конца авантюры Гитлера. Первый приказ об отступлении немецкий генерал Фон Шлиппер отдал в 11-ть утра 22-го июня - немцы не смогли взять с ходу ни один конкретный укрепрайон, они не смогли справиться с духом народа. Именно тогда, когда умирали последние защитники крепости, война была уже выиграна на каком-то высшем, неземном уровне. И это, мне кажется, остро чувствовал и сам Гитлер. Не случайно он приехал посмотреть на развалины Крепости 26-го августа… Говорят, его совершенно поразила надпись на стене, сделанная защитниками: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина». Эта надпись - свидетельство чрезвычайной высоты духа защитников. Такие слова мог написать только победивший… Победивший смерть.

Историческая достоверность - ключевая позиция фильма. Большая сложность для нас было вникнуть в психологию советских людей того времени. Выбор актеров, выбор лиц для массовки - все это было очень важно. Не случайно мы снимали в самом Бресте. Люди приходили сниматься по зову сердца - и это видно в кадре. Во время работы над фильмом я часто задавал себе вопрос: а вот если бы мы, нынешние, оказались там, как бы мы себя повели? Ведь мы, на первый взгляд совершенно другие люди: во многом расслабленные, привыкшие к комфорту, порой и неуверенные в собственной правоте. И вот я думаю: неужели бы мы, наше поколение, не справились бы? Я думаю, что этот фильм, эта попытка, очередная, сто первая попытка, доказать себе и окружающим обратное. Доказать, что и мы достойны, что и мы причастны к жертве и подвигу героев той войны. И напрасно нам говорят, что мы другой уже народ, с иными ценностями, с другой этикой, с другой психологией… Мы, подсознательно, стремимся туда - в крепость, на подмогу своим… Это урок, который я вынес из работы над фильмом.

Память о Великой Отечественной войне живет в нас генетически. Эта война живёт у нас в подсознании, звучит где-то на уровне подкорки, она была и остается важнейшим событием нашей национальной судьбы. Вся тысячелетняя история страны отразилась в этой войне как в очень большом, закопченном, треснувшем, но устоявшем колоссальном зеркале… Наша попытка сделать фильм о войне продиктована, конечно, желанием почтить память героев и мучеников этой войны. Но не только. Мы - своим трудом, своим отношением, своим уважением, своим пониманием прошлого - испытываем сами себя. Война - это ключ к пониманию не только истории, но это ключ к самосознанию. Делать фильм о войне - это ответственность, это, своего рода, испытание. Это, если хотите, проверка на вшивость. Что у нас получилось - решать зрителю. Одно скажу твёрдо: мы действовали на уровне собственных высочайших требований.

Важность этого проекта для Беларуси и России - в сопряжении усилий наших государств, двух близких друг к другу славянских народов, в демонстрации нашего единства, связанного общей историей, общей судьбой, общей драмой. Мы прошли закваску Великой войной. В этом фильме есть и политический смысл, он даёт идейное наполнение строительства Союзного государства. Это важно именно сейчас, когда тема подвига Солдата Великой Отечественной гасится, а то и шельмуется в угоду целям разъединения народов бывшего СССР. Печально, что Победа подвергается ревизии. Этого не должно произойти. Победа - это и есть наша национальная идея сегодня. Для того, чтобы мы имели право называться народом - мы должны помнить о Победе. Победа - это Чаша, которая наполнена живой водой, необходимая нам всем. Эту священную чашу передали нам как дар, как завет наши деды и отцы. Теперь наша задача - удержать, сохранить, не расплескать… Мы должны передать нашу святую Победу нашим детям и внукам. ..."(с)
Автор идеи и Генеральный продюсер
фильма БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ    Игорь Угольников
(с)
с сайта фильма
   
     
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #58 : 11.11.10, 16:22:02 »
эх, не утерплю!
Брестская крепость - судя по скринам качество смотрибельное.
« Последнее редактирование: 11.11.10, 16:27:31 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

bear

  • Гость
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #59 : 11.11.10, 16:23:30 »
эх не утерплю!
Брестская крепость - судя поскринам качество смотрибельное.
качество ацтой, с права торчит голова(на скринах она вырезана)
картинка частенько плывает(толи камера не успевала писать, толи при пережатии побилось)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Х.ф. "Брестская крепость"
« Ответ #60 : 11.11.10, 16:26:48 »
Спасибо, тады подожду ещё...
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©