Автор Тема: Socket 478 или 775?  (Прочитано 12020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4417
  • Карма: 310
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Socket 478 или 775?
« : 17.03.06, 21:49:05 »
что лучше выбрать? под 478 мамы вроде дешевле?

по-идее главный вопрос в возможности обновления проца в будущем... но он ведь наверняка уже будет под другой сокет, и поэтому надо выбирать то, что дешевле... что скажете?
http://is.gd/fpTeSMПродам книжки про Ajax и ASP.NET, http://is.gd/lDL64HПриглашаю в Dropbox


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #21 : 20.03.06, 15:42:50 »
2Нервный, ты жжошь, жжошь во истину :)))))

В настоящее время, x87-FPU в P-III / P-M реализован менее эффективно, чем в процессорах AMD K7/K8: инструкции fmul и fadd запускаются через один общий порт и при это fmul исполняется в половинном темпе.

 1) К7/К8 сейчас сравниваются с П4, а не с П-М, который мобильный, и не тем более, с П3, который устарел уже пять лет как.
 2) FPU и плавающая точка сейчас не есть синонимы. Плавающая точка переходит на SSE.
 3) http://img.hexus.net/v2/internationalevents/idf2006march/conroe/pcmarkcpu.png

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #22 : 20.03.06, 15:50:39 »
 Да кстати про FPU Conroe ещё ничего не известно, за исключением того, что будет не тот FPU, что в Р-М.

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #23 : 21.03.06, 01:36:04 »
Возможно, мои данные устарели, но:
Самый невероятный слух - инструкции умножения и сложения, идущие друг за другом (предположительно инструкция SSE FPU) сливаются на стадию декодирования FMA, то бишь FMAFPmul+FPadd. Такое слияние может повысить плотность мопов в трактах проца, однако основной выигрышь могло бы дать при наличии "комбинированного функц. устройства FPU", обеспечивающего запуск такой сдвоенной инструкции в каждом такте. Такие реализации был распространены....м....как бы не соврать....IBM power4/5, intel intanium ...


Так же что-то помнится про слияние микроопераций для скалярных инструкци sse типа load-op, вернее отуствие таковой (отсутствие слияния). Это приводит к ограничению на этапе декодирования и снижает плотность потоков мопа на след. этапах.
Для повышения производительности sse необходимо увеличить мопы 64х2 (двух 64битных в 1 128 то бишь) для упакованных инструкций.
При этом желательно реализовать слияние load-op. Ну или расширить декодер до х-2-2-2
Так же прирост мощности можно достич приреализации полночастотного (128битного вместо 64) fpu. Если такое сделают, то все инструкции ссе стали бы одномоповыми.
Так же интересно узнать про декодер 4-4-4-4. 2-2-2-2-то сделали, а вот 4-2-2-2 или полные 4-4-4-4 это интереснее...про них ничего не знаю=(((Давно не интересовался....

В итоге, имеем низкое энергопотребление и тепловыделение, отсутствуют двухядерные конкуренты ну и обещается не терять в производительности в особо тяжелых играх....
Если все задумки интела реализуются как они хотят, тогда действительно обгонять амд (обогнали;) ), но вряд ли в плавающей точке.

ПыСы. Инета нет, посему статью почитать не могу. Возможно, в ней много интересного. В развитии и решениях интела с начала года не в курсе ВОООБЩЕ....
по сравнению с конрое:
п4-прескотт 3.8 производительность выше около 1.5 раза
по плавающей точке амд64 3.0 будет на равне
а при сохранении вышесказанно fpu, ОТСТАВАНИЕ от п4-3.8 будет незначительным. Но отставание!!!

Вот так та...в чем ошибся, чего ещё не дописал - не вините....новой информацией давно не владею, могу ошибаться. Лично мое мнение, что конрое в точке отстанет...
« Последнее редактирование: 21.03.06, 01:45:13 от Faust »

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #24 : 21.03.06, 08:57:12 »
 Ещё раз. Откуда сии излияния-то ? Про FPU Conroe НИКОМУ НИЧЕГО не известно. Информации от Интел нет, кроме той, что он будет модернизирован по сравнению с P-M. На недавней выставке тестерам дали погонять тесты и всё. PCmark, который плавающую точку тестирует тоже, показал явное превосходство Сonroe над поделками АМД.
« Последнее редактирование: 21.03.06, 09:20:01 от Нервный »

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #25 : 21.03.06, 12:35:17 »
излияния из статьи Intel Merom is designed from the ground group
Список дальнейших источников протяженностью 30строчек писать лень :)
ПыСы. Как раз таки ВСЕ известно и я об этом написал. Хотят 4-4-4-4 , хотят 128бит, хотят а получится ли - никто не знает. Одними лишь желаниями не отделаешься
ПыПыСы. Если ничего не известно о fpu, то откуда результаты теста писимарка невыпущенного проца? :))))))
ПыПыПыСы. Писимарк навряд ли можно назвать объективной системой. В моих данных, статьях оценки проводились на SPECfp_base2000, SPECint_base2000.

Очень бросается в глаза вот такой источник -S.L.Smith,D.Permutter, Intel Next Generation Multi-core Platforms. Intel Developer forum 2005. ftp://download.intel.com/pressroom/kits/events/idfall_2005/extras/2005-08-23_Multi-core_Briefing.pdf

О Ваших источниках или каких-либо матем. выкладках вообще ни слова. при всем уважении, стоит предоставить хоть какие-либо данные. Иначе весь спор сводится к "бабулька сказала у подъезда..."

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #26 : 21.03.06, 14:39:41 »
> Если ничего не известно о fpu, то откуда результаты теста писимарка невыпущенного проца?

 Дали на СeBit тестерам потестировать камешек. Тестеры постестировали в меру своих умственных способностей.  Что внутри камешка - пока никто не знает. Я бы сам предпочёл посмотреть на тесты SPEC, но что есть то есть.
http://www.hexus.net/content/item.php?item=4843&page=1


> О Ваших источниках или каких-либо матем. выкладках вообще ни слова. при всем уважении, стоит предоставить хоть какие-либо данные.

 Какие могут быть выкладки и источники, если я ничего не утверждал кроме того, что Ваши бредни не основаны ни на чём. Это вы тут понаписали огромное количество бреда, не снабдив это ни одним  источником. Вот это, дружок, и называется "бабулька сказала у подъезда...".


 > ftp://download.intel.com/pressroom/kits/events/idfall_2005/extras/2005-08-23_Multi-core_Briefing.pdf
 ссылка битая.


 > В моих данных, статьях оценки проводились на SPECfp_base2000, SPECint_base2000.

 Чего ? URL хде ? Не было пока ни одного опубликованного теста Conroe на SPEC CPU2000. Хватит нести чушь. Или Вы видели и тестировали Conroe лично ?
« Последнее редактирование: 21.03.06, 14:58:07 от Нервный »

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #27 : 21.03.06, 16:57:16 »
Конечно, я все это придумал =) Как Менделееву таблица приснилась, так и мне.
Докажите, в чем моя неправота?! Чем они не обоснованы?! ссылка может быть битой ввиду того, что набирал от руки. Перебивать заново не собираюь. Может у Вас вообще нет доступа на сей ресурс. попробуйте ftp://download.intel.com

ПыСы. Повторяю, у меня инета НЕТ. Если такое желание дать мне почитать статью - милости прошу прикладывать к сообщению.
УРЛ на ТВЕРДЫЙ источник дать не могу, извините :)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #28 : 21.03.06, 17:26:34 »
> Конечно, я все это придумал

 Именно. Точнее, почему-то решили, Сonroe - это слегка разогнанный Сore Duo, исходя из чего понесли словесный понос.


> Докажите, в чем моя неправота?! Чем они не обоснованы?!

 Ваша неправота в том, что всё, что вы тут понаписали про FPU Сonroe, не обосновано ничем. Ничем, кроме Ваших фантазий. Ни одного URL на источник, описывающий FPU Сonroe, URL на какой-либо тест, вы не привели. Ничего. Это очень тяжело осознать ?


 > попробуйте ftp://download.intel.com

 попробуйте http://www.bobruisk.ru/


 > Повторяю, у меня инета НЕТ.

 Это не даёт Вам права нести необоснованную чушь.


 > Если такое желание дать мне почитать статью - милости прошу прикладывать к сообщению.

 Какую статью Вам дать ? О чём ? Нет сейчас описания FPU Сonroe, нет тестов SPEC. Нет, понимаете ? Никто сейчас ничего не знает про FPU Сonroe, кроме сотрудников Intel.

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #29 : 21.03.06, 17:32:07 »
Все плод моей фантазии, Вы правы=)
Конрое порвет амд по всем пунктам
Бессмысленно повторять, что имею источник на руках в ТВЕРДОЙ копии. Ссылки на ТВЕРДУЮ копию дать не могу, ибо это НЕ ВО З МОЖ НО =)

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #30 : 21.03.06, 17:49:28 »


 Ага, нашёлся "документик".
 ftp://download.intel.com/pressroom/kits/events/idffall_2005/extras/2005-08-23_Multi-core_Briefing.pdf
 И что в этой, прошу прощения, рекламно-туалетной бумажке, нужно читать, чтобы сделать такие мощные выводы и выдать такие мудрые изыскания ? А мож выкурить что предварительно нада и/или выпить ? Про FPU в этом буклетике вообще ни слова не сказано, мобильные и десктопне платформы чётко разделены, слово "Conroe" встречается 2 (два) раза.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #31 : 21.03.06, 18:01:23 »
> Все плод моей фантазии

 Безусловно.


> Конрое порвет амд по всем пунктам

 И это безусловно. АМД сможет выжить только путём сброса цен в практический нуль, а этого у неё сделать не выйдет. A-64 слишком дорог в производстве. Тяжело взбираться на вершину, но падать оттуда катастрофически тяжело. Боюсь, АМД не выжить. Сначала будет какая-то инерция, фанатики годик-другой побуйствуют несмотря ни на что, потом АМД придётся умереть. Конкурировать будем с VIA. Более того, у Intel всегда будет в запасе прекрасная арихтектура NetBurst. Когда мир будет к ней готов, Intel предложит спокойно усовершенствованную к тому времени архитектуру NetBurst.

Оффлайн SunKool

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: 245
  • Пол: Мужской
  • Genius at work. ?
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #32 : 21.03.06, 18:09:43 »
дааа, как говорится, если не видишь суслика, значит его нету...
Дымила, падая ракета
А от нее бежал расчет.
Кто хоть однажды видел это
Тот хрен к ракете подойдет.
 ДВЕ ДЕВЧУШКИ ИЗ ПСИХУШКИ ЕЛИ БУЛОЧКИ ВАТРУШКИ А ШАМАНКИ-НАРКОМАНКИ

Оффлайн Knyaz_MX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
  • Kyrie eleison!
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #33 : 21.03.06, 18:17:51 »
> Конрое порвет амд по всем пунктам

 И это безусловно. АМД сможет выжить только путём сброса цен в практический нуль, а этого у неё сделать не выйдет. A-64 слишком дорог в производстве. Тяжело взбираться на вершину, но падать оттуда катастрофически тяжело. Боюсь, АМД не выжить. Сначала будет какая-то инерция, фанатики годик-другой побуйствуют несмотря ни на что, потом АМД придётся умереть. Конкурировать будем с VIA. Более того, у Intel всегда будет в запасе прекрасная арихтектура NetBurst. Когда мир будет к ней готов, Intel предложит спокойно усовершенствованную к тому времени архитектуру NetBurst.
А вот это резонное замечание. Конечно немного повыше "практически нуля", но по сравнению с интел у амд много меньше шансов выжить в условиях конкуренции, тк понижать цены до уровня интел - значит понижать их ниже себестоимости.

>A-64 слишком дорог в производстве
Имелся ввиду FX ?
Доверить другому - значит иногда бросить на произвол судьбы...
FTP とのさま マクシム

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #34 : 21.03.06, 18:55:12 »
Ага, нашёлся "документик".
 ftp://download.intel.com/pressroom/kits/events/idffall_2005/extras/2005-08-23_Multi-core_Briefing.pdf
 И что в этой, прошу прощения, рекламно-туалетной бумажке, нужно читать, чтобы сделать такие мощные выводы и выдать такие мудрые изыскания ? А мож выкурить что предварительно нада и/или выпить ? Про FPU в этом буклетике вообще ни слова не сказано, мобильные и десктопне платформы чётко разделены, слово "Conroe" встречается 2 (два) раза.
Мил человек, ну научись читать пажалстаааааааа =((((((
Я дал источник ТВЕРДОГО ИСТОЧНИКА, С КОТОРОГО Я И ПИСАЛ ТУТ. С ТВЕРДОГО ИСТОЧНИКА МОИ ВЫВОДЫ!!!!
Фуф...ну 3-й раз говорю ПРО ТВЕРДЫЙ ИСТОЧНИК...
Эта, как Вы выражаетесь, туалетная бумажка - один из многих документов, на который ссылается СОВСЕМ ДРУГОЙ источник. Выводы сделанные мной напрямую с этипа фтп НУ НЕ СВЯЗАНЫ, следите же за логической мыслью.
Будет 128бит вместо 64 или будет декодер 4444, тогда можть что и высосут из Конрое. Навряд ли это сделают. ЭТО ТЕОРИЯ, ВЫКЛАДКИ, ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ИНТЕЛ, НУ НИКАК НЕ СТРОЕНИЕ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГОВ  ПРИРОДЕ ПРОЦА.

Усе, устал одно и то же говорить. Интел рулит, всех порвет.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #35 : 21.03.06, 19:12:27 »

>  С ТВЕРДОГО ИСТОЧНИКА МОИ ВЫВОДЫ!!!!

 Ну так отсканируйте парочку страничек со своего источника и дайте почитать общественности чтоли или приведите цитаты оттуда, на основании которых Вы сделали столь мощные и далеко идущие выводы.


 > Будет 128бит вместо 64 или будет декодер 4444, тогда можть что и высосут из Конрое. Навряд ли это сделают.

 Так-так. Значит, Вы всё-таки не знаете о FPU Сonroe ничего.

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #36 : 21.03.06, 19:17:01 »
тьфу......здарово-приехали....
Я заново разжевывать все НЕ собираюсь.
Дискуссия закончена

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #37 : 21.03.06, 19:21:44 »
тьфу......здарово-приехали....
Я заново разжевывать все НЕ собираюсь.
Дискуссия закончена

 Cлиф защитан. Могли бы и не начинать.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #38 : 21.03.06, 19:26:16 »
 А "источник" Вашего словесного поноса я знаю. Форум IXBT.

Fаust

  • Гость
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #39 : 21.03.06, 19:29:30 »
Да хоть что считайте :) Мне параллельно
Да, источник иксбт
Сканы уже не потребуются?
Может кому-то интересно почитать будет, да и не зря ж я трудился
ftp://192.168.65.101/tmp00001.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00002.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00003.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00004.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00005.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00006.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00007.gif
ftp://192.168.65.101/tmp00008.gif

ПыСы. Если же у ВАС есть более НОВАЯ и более ОБЪЕКТИВНАЯ, по ВАШЕМУ мнению инфа, поделитесь плизз. Мне будет очень интересно почитать

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Socket 478 или 775?
« Ответ #40 : 21.03.06, 19:58:34 »
 > Имелся ввиду FX ?

 Любой нормальный А-64 слишком дорог. Мы прекрасно видим, что 2.66 Ghz Conroe рвёт в клочья 2.8 Ghz FX, который ещё пока можно получить только разгоном. Теперь смотрим цены на Conroe. $529, $315, $240 и $210 соответственно за 2.66GHz, 2.40GHz, 2.13GHz и 1.86GHz модели. Какие же цены должны быть у АМД, чтобы конкурировать с Intel ? Это придётся 4200+ и выше уценять в 2-3 и более раз как минимум. Но этим дело не ограничится. У АМД пропадёт авторитет. Потому что пузомеры будут показывать явное преимущетсво Интел. Даже $200 - это довольно приличная сумма и выкладывать её за железку производства неавторитетного производителя не будет никто. А уж проц за $1000 производства фирмы, отнюдь не являющейся лидером в пузомерках - это вообшще смешно. Они ещё смогут погнать А-64 X2 до 3Ггц максимум, но Сonroe Extreme Edition будет работать на частоте 3.3 Ггц. Это позор. Ещё потянут пару годиков на энтузиазизьме фанатов, не верящих ни во что, но в эти ближайшие года два этой конторе уже ничего не нового выблевать. Потом будет обвал. Они уже сейчас отстают. У них нет технологий виртуализации и защиты памяти. Лучше бы им клепать да клепать дешёвые аналоги процессоров и не высовываться. Живее были бы.
« Последнее редактирование: 21.03.06, 20:05:46 от Нервный »