Болтовня > Мужицкий раздел

Приготовить стейк, котлету для бургера

(1/18) > >>

Gepard:
Несколько вопросов:
- где купить мясо для стейка? Пока беру в Глобусе "ростбиф", но, может, что лучше есть?
- жарю на сковородке... на каком масле кто жарит? Последние разы остановился на сливочном )
- Обжариваю минуты по 3, но внутри не всегда успевает прожариться. Даже если ещё попереворачивать и чутка дожарить. В итоге получаются первые степени прожарки, а я хочу среднюю ) Впрочем, ещё зависит от толщины, конечно. Не хотел обращаться к духовке, хотя сегодня попробовал ещё несколько минут в духовке подержать. Но хотелось бы всё делать на сковородке. Пока понял, что не стоит закладывать всю сковородку кусками говядины... )
- никакой стабильности в результате ( Но обычно съедобно. Хочется большей предсказуемости результата.

rооt#:
1. Брал в Глобусе, одно время была хорошая мраморная говядина от Мираторга по вполне гуманной цене, щас чота не не найду, беру обычную травяного открома там же в Глобусе, небольшая стойка с торца различной фасованной курятины-индюшатины, напротив полуфабрикатов куриных.
Можно брать телятину на рынке.

2. Жарю почти без масла, слегка смазываю кисточкой сковороду и сами стейки обычным оливковым из того же глобуса.
Сливочное с травами кладу по маленькому кусочку на каждый стейк за 5 минут до подачи.

3. Обжариваю по 2 минуты с каждой стороны, и так 4 раза. Сковороду использую чугунную с плоским дном, брал там же в глобусе, цена чота около тыщи за сковороду. Щас нашёл чугунные ребристые сковороды-гриль в хач-магазине на Мира (между домами 24 и 26), пока не купил, колеблюсь, но наверное куплю. Цена сковороды около 1500, что для чугунной посуды весьма недорого.
Далее по прожарке.
Сам я люблю medium well, т.е. с небольшой розовой частью в середине. Этого можно вполне достичь и на сковороде. Гости любят как правило well done - то есть прожарено до конца без розового нутра. Для того, чтобы сделать well done, заранее прогреваю духовку, после сковороды стейки отправляю туда в небольшую форму, которую накрываю фольгой. Томятся около 8ми минут. Далее вытаскиваю, оставляю отдохнуть еще минут на 5. В итоге получается сочный well done.
Пока до уровня Толстого медведя немного не дорос, но они в конце используют какую-то специальную аццкую духовку, думаю, дело в ней.

Negaduck:
Прогреваю сковородку, выкладываю заранее подготовленное мясо, облитое маслом, как правило оливковым. По 1,5-2 минуты с каждой стороны, затем еще 3-3,5 с каждой. На крайних этапах смазываю мясо сливочным маслом. Соль не добавляю.  На выходе получается MW. Очень сильно зависит от качества мяса. Пока радуют стейки нью-йорк в метро импортные либо мираторговский рибай.

mrblack88:
2root. Ты описал самый оптимальный рецепт на мой взгляд. В Толстом, как по мне, так это обычные стейки, если купить хорошее мраморное мясо, то дома у меня получается даже вкуснее.

2Gepard. 100% нужна хорошая, чугунная сковорода и больше экспериментов. Я, например, брал в Глобусе спец говядину (аля австралийский рибай и т.д.) с торца холодильника, где охлаждённые куры, кролики, индейка, шашлык куриный и тд. Готовлю на ребристом чугуне, единственное отличие от рецепта Root-a, я чуть-чуть "натираю" оливковым маслом само мясо, до начала жарки. Без духовки обойтись не могу при любой прожарки, мне какжется в домашних условиях это обязательная манипуляция )

Wizard:

--- Цитата: mrblack88 от 26.02.17, 23:30:45 ---Без духовки обойтись не могу при любой прожарки, мне какжется в домашних условиях это обязательная манипуляция )

--- Конец цитаты ---

Если сковорода с достаточно толстым дном (8-10 мм), то можно после обжаривания убавить нагрев до минимума и закрыть крышкой.
Минут через 10 будет WD. Хотя я так жарю свинину, а не говядину.
На сковороде из нержавейки жарится также неплохо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии