Автор Тема: Конституционный суд обязал владельцев сайтов удалять порочащую информацию  (Прочитано 1078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конституционный суд РФ вынес решение по делу об ответственности владельцев интернет-сайтов за ложные и порочащие сведения, размещенные на их ресурсах пользователями. КС постановил, что администраторы интернет-сайтов, не являющихся СМИ, обязаны удалять размещенную там другими пользователями информацию, порочащую граждан, по решению судов общей юрисдикции.
Как сообщал Экспертный центр 25 июня, поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Евгения Крылова, предложившего проверить конституционность ряда норм Гражданского кодекса РФ (пунктов 1, 5 и 6 статьи 152), которые закрепляют право гражданина требовать опровержения порочащих его сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с пояснениями и суждениями на его счёт. Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы с различными оскорбительными комментариями.
В июне 2010 года районный суд по месту жительства заявителя признал распространенные на форуме сведения ложными, порочащими его честь и достоинство. Впоследствии гражданин Крылов обратился в суд с иском к компании-владельцу форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Заявленные требования суд оставил без удовлетворения, полагая, что отвечать по ним должны собственно авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума. Вышестоящие судебные инстанции оставили это решение в силе.
КС постановил, что оспоренный нормы ГК прямо не требуют удаления порочащей информации с сайтов, не являющихся СМИ, и не предусматривают ответственности за неисполнение требований об удалении такой информации. По мнению суда, сложившаяся практика применения этих положений закона противоречит Конституции РФ, поскольку не обеспечивает защиты прав лица, в отношении которого распространены порочащие сведения.
В итоге КС указал на необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет и постановил пересмотреть решение по делу заявителя.
Решение КС вступает в силу сразу после опубликования и обжалованию не подлежит. Дополнительные гарантии защиты чести и достоинства гражданина должны быть прописаны законодателем, то есть, Государственной Думой. Впрочем, сложившаяся практика показывает, что выполнение некоторых решений Конституционного суда о внесении соответствующих изменений в законодательство затягивается на годы. Тем не менее, суды при рассмотрении таких дел с сегодняшнего дня смогут прямо ссылаться на решение КС.
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xtvtji5m7tUtQ_GTmJ7s_Ua86YZNOGa3z_ojw73fJtwuUtCAm-VNOXm6bXoOUE0hKiBX5ImuAsp_KmgQR0hYthoetGSvmBlRTqrL5yulLunTVmgY4842A6AzAfIhWaOQWdq6ByxlPGRsOZT2gIRqGrgzTtUf-7sRHw?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc2hhSDN4THhsRzFaVXBKbFYyNHRvNEpCbzR3dXVTUVl0ZVZzdFFfdnJOMk9XZzljZGFISmNsVXlfV1k2Qy1HWVM0R3d6NjAzNGFDSVhnNmpUX2RybzZvMFlaalNuRmJDWTBwTnZsWGZFUEpIb0FQTWtOZjNFVEp1bmN1R0lDUmlqT1FUSy1GZHdYZmo0RFNZWFhkbk51dWNEamJuNF91LVRLYjVHYjN1Yi1ZYXlNT2VwSDRrTFFJRFpHTnZ5OG1mY3ZGWUhVX20yNHM0SVBvODVjd1kzQQ&b64e=2&sign=676130c30df7918d5f4e8456b1a770ee&keyno=0&l10n=ru

Вот это номер ;D 
Александер! Теперь ты должен знать все и обо всех =)  Знать все.... где правда, а где ложь, а не то будешь засужен :bj:
Твою маман....Россея, Россея. :facepalm:
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".