Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Cuprum Aceticum

Страницы: [1]
1
Транспорт / Re: 103 маршрут
« : 13.09.17, 16:32:40 »
Только одного не пойму - почему потерялся маршрут? Ездил бы под Ранд-Трансом, как 60.

2
Вот из одного источника -

Улица Горького, дом 2. Самое крупное дореволюционное жилое здание Электростали - бывшая рабочая казарма (1916(?) год), а ныне санаторий-профилакторий при ОАО "Металлургический завод "Электросталь"

(http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/article.php?id=3315).

А вот другой -

Дом №2. Интересна его история: в 1925 году на улице был заложен первый жилой четырехэтажный каменный дом, через два года он был заселен. Директор завода дал распоряжение: «Дом предназначен для кадровых рабочих, семейных и одиночек. Вселять будут тех, кто хорошо работает на заводе». И для десятков семей наступили радостные дни. Многие рабочие получили возможность выехать из грязных бараков в светлые комнаты. В нем жило 444 человека, среди них 10 инженеров, 4 учителя, 1 зубной врач, больше 30 служащих. В доме проживали стахановцы, новаторы социалистического труда, рабочие-многостаночники.

(http://el-museum.ru/node/311)

В принципе, сайт музея вызывает больше доверия, тогда остаётся завод "Электросталь" - успели ли что-то возвести до революции, там же вот это -

Первыми зданиями были сталелитейный цех №1 и деревянное здание кузницы (которая впоследствии сгорела). В 1917 году строители закончили кладку цеха и приступили к монтажу оборудования. 7 ноября 1917 года – исторический день, в стране произошла революция. 17 ноября этого же года в Затишье был включен ток для первой опытной плавки стали. На второй день был выдан первый металл.

3
На самом деле меня озадачил один из комментариев в соцсети, где решительно утверждалось, что дореволюционки в Электростали нет и быть не может. Но революция произошла осенью, что-то могло быть построено в течение 1917 года, да и строители должны были где-то жить, так что не всё так однозначно.

4
Сколько их сейчас осталось, есть ли полный список, где находится самое старое здание города? Предположу, что это могут быть некоторые заводские корпуса и что-нибудь в районе улиц Красной и Горького...

5
Транспорт / 103 маршрут
« : 13.09.17, 14:50:22 »
Собственно, об отмене маршруток узнал месяц назад опытным путём - нигде объявлений не видел. Рейс весьма востребованный, почему-то казалось, что уж в сентябре точно возобновят, но пока ничего... Вроде как маршрут потерялся при переходе от одного перевозчика к другому, возникли проблемы с лицензией... Есть ли более точная информация на этот счёт?

6
Загадочный маршрут, который, оказывается, знает Гугл. И на Егорьевском автовокзале до сих пор есть надпись "Электросталь" на одном из указателей. Вопрос к знатокам - много ли было желающих съездить из конца в конец и почему (и когда) отменили? Вообще сам факт существования такого маршрута вызывает удивление, особенно в свете того, что он дожил до нулевых (?), в отличие от длинных рейсов наподобие Орехово-Зуево - Коломна, в основном отменённых ещё в 90-е, если не раньше.

7
Кто-нибудь знает, чей бюст находится на территории 12-й школы?

8
Пассажирское здание на Машиностроителе было снесено, а фотографии у кого-нибудь есть? И не совсем в тему, но раньше был вокзал на станции Фрязево, с южной стороны (не путать с турникетным павильоном). Тоже было бы интересно фотки глянуть, гугл мне не помог :ac:

9
Во многих местах я побывал с тех пор, но до Случайного так и не добрался... Хотя обращал внимание на рекламу "Глобуса", где указывался адрес - посёлок Случайный. Но я-то знаю, что классический Случайный находится дальше. И если туда автодороги больше нет, то остаётся вопрос - можно ли пешком добраться? Может, я наконец-то увижу этот легендарный посёлок, сделаю несколько фоток на память...

10
Вы сами-то читали, что там по Вашей ссылке про Случайный написано?
Весьма достойный повод для изменения маршрута любого автобуса, + описание дороги туда  :an: :facepalm:

Да, читал  :ab: Но здесь же говорилось, что на самом деле нормальный посёлок, да и в комментах в ЖЖ человека, съездившего туда, тоже. И про верблюда там тоже упоминалось... Но на главный вопрос - почему такое название - ответ найти так и не удалось...  :ac:

11
Не совсем понятно как это может быть осуществимо . Есть маршрут 49 . Идет от Ногинска до г.Электроугли(пгт.Воровского в основном)
От станции Фрязево до нужного Вам поворота идут автобусы 42 и еще штуки 3.

Ну так из Ногинска по Фрязевскому шоссе сначала заехать в Случайный, потом вернуться и дальше на Воровского. Например, Фрязево-ПП ведь с Носовихи в Казанское и Рахманово заезжает... И я не все рейсы имел в виду, а утренний и вечерний хотя бы - для связи с райцентром и ж.д. станцией Храпуново. Или для 42 аналогичную тему сделать, всё-таки отдельный маршрут Фрязево-Случайный - перебор, видимо.

12
В Случайный можно было бы утром и вечером заезд 49 автобуса устроить. http://saltt.ru/node/4641 - кстати, вот здесь немного про Случайный есть, раньше этот сайт почему-то не открывался.

13
А название откуда взялось, место для посёлка случайно выбирали?  И почему автобусы туда не ходят, неужто все на личных тачках?

14
На карте, недалеко от станции Фрязево, можно видеть населённый пункт с таким интересным названием. Кто-нибудь знает историю его возникновения? Общественный транспорт туда не ходит, насколько я понял - только пешком или на такси... Вообще как там - есть ли какие-нибудь достопримечательности, хотя бы въездная табличка?

Страницы: [1]