Голосование

Моргаем?

Да
122 (76.7%)
Нет
7 (4.4%)
Я не шофёр, просто покажите результаты
30 (18.9%)

Проголосовало пользователей: 141

Автор Тема: "А Вы, моргаете?" - правила водительского этикета....  (Прочитано 35750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ситуация собственно банальна до безобразия...
На встречу колонна машин, 10-15...
За поворотом продавцы полосатых палок...
Ниодин не моргнул!
Внимание вопрос: За рулём шимпанзе или просто фпадлу?

Это сложно?
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)


Оффлайн Мозг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я призываю всех автолюбителей проявлять взаимопонимание друг к другу и помогать! Лично я в любимых местах гайцев еду как обычно и надеюсь лишь на то, что меня предупредят. Я всегда моргаю, долго и всем встречным водителям, еси их ожидает засада.

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
моргаю сам и благодарен тем, кто делает так же.
А на счёт 'пусть их накажут' скажу так: наивно полагать, что торчание в кустах сотрудников гибдд благоприятно сказывается на безопасности дорожного движения. Набивание карманов нетрудовыми доходами. Не более.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
моргаю сам и благодарен тем, кто делает так же.
А на счёт 'пусть их накажут' скажу так: наивно полагать, что торчание в кустах сотрудников гибдд благоприятно сказывается на безопасности дорожного движения. Набивание карманов нетрудовыми доходами. Не более.
Торчание в кустах сотрудников ГИБДД на безопасности положительно сказывается только тогда, когда проехавшие их водители предупреждают встречных о засаде. Так что моргать - однозначно, в целях собственной же безопасности

Оффлайн Мур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 895
  • Пол: Мужской
  • Добро пожаловать в город сталеваров!
    • Просмотр профиля
Всегда "моргаю" ибо не хрена...

 [[pimp2]]

ГЛАВМУР ТРЕСТ

В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого
Творю мифы о себе - все боги начинали именно так

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
На трассе моргаю всегда. В городе когда как (все таки скорости не такие, да и нехрена по городу летать, пусть наказывают)

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Активно использую светошумовые эффекты для общения с соседями по дороге.

Цитата: ИТСМИ
Не моргаю когда впереди меня едет машина ибо может подумать что я прошу уступить дорогу.

Паходу пора ликбез устраивать :)

Азбука Световой Сигнализации (АСС)
Буквы народные, собраны в азбуку Геннадием Звоновым
Распечатать, вырезать и сохранить!
#1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).

#2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"
Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

#3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

#4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"

#5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."

#6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание ?1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание ?2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание ?3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его.

Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.

Мое дополнение:
Аварийку последнее время пользуют активнее, уже многократно наблюдал от других... Обычно отвечаю коротким дальним или открытой ладонью: "да без проблем, дружище, удачи!"
« Последнее редактирование: 15.08.07, 10:45:15 от donCorrado »
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2donCorrado: насчет обозначения возможности завершения обгона фурой я не знал, за это отдельное спасибо
« Последнее редактирование: 15.08.07, 10:49:38 от АВ »

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
2donCorrado: С нумерацией косячок, поправьте, плиз.
А вот насчет обозначения возможности завершения обгона фурой я не знал, за это отдельное спасибо
аналогично.

p.s. про "пердунов" "подснежников" и "чайников" порадовало :-)

Оффлайн Justice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -203
  • Пол: Мужской
  • Справедливость для всех...
    • Просмотр профиля
   Не думал, что у нас так много положительных людей. Приятно удивился. А то тоже не раз натыкался на подолбную с автором ситуацию. А в городе, так вообще никто не маргнет.
   На счет "не моргаю, ибо нефиг нарушать": ну, мне кажется не вам решать почему человек нарушает. Может его серьёзные обстоятельства вынуждают. У самого такое было, да и не раз. Торопишься, сил нет, а по переезду тащится пирдун какой-нить, а дорога-то свободна, опасности при обгоне не будет, ну и что делать, почему не обогнать?
   За азбуку, кстати отдельное спасибо. А то встречалась где-то, да половину забыл. Теперь буду строго ей придерживаться.

В общем, тем кто моргает + !   Если бы мог. Ну, заочно.

Sonne

  • Гость
Солидарна с Александером. Моргаю, когда реально опасность. Раньше моргала когда о сотрудниках ГИБДД, но потом перестала. Считаю, что нарушитель должен нести наказание. Правда когда моргают мне, всегда благодарю и снижаю скорость.

Гос. номер и марку машины в студию, теперь и вам не будут моргать когда будете превышать.

По теме-сам всегда моргаю, либо чтоб предупредить об опасности, либо о сотрудниках гибдд, либо попреведстовать знакомого )

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Конечно, моргаю! [sneaky]]
Ибо так же нет причины этого не сделать [preved]
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн Justice

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: -203
  • Пол: Мужской
  • Справедливость для всех...
    • Просмотр профиля
Солидарна с Александером. Моргаю, когда реально опасность. Раньше моргала когда о сотрудниках ГИБДД, но потом перестала. Считаю, что нарушитель должен нести наказание. Правда когда моргают мне, всегда благодарю и снижаю скорость.
По теме-сам всегда моргаю, либо чтоб предупредить об опасности, либо о сотрудниках гибдд, либо попреведстовать знакомого )

   А вот последнее меня напрягает. Вот моргает такой приветливый, а ты начинаешь по сторонам озираться. Едешь едешь, ждешь ждешь, а никаких гаёвников и нету. А это он друзей оказывается приветствует! Кто б знал. А азбуку, как известно знают далеко не все, и непонятно чего он моргал.
   Лучше уж бибкай коротенько.

Оффлайн ChipHop

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7840
  • Пол: Мужской
  • Снимаю, порчу.
    • Просмотр профиля
Солидарна с Александером. Моргаю, когда реально опасность. Раньше моргала когда о сотрудниках ГИБДД, но потом перестала. Считаю, что нарушитель должен нести наказание. Правда когда моргают мне, всегда благодарю и снижаю скорость.
Хм, может, добровольно уже понесёте наказание?)
У России одна беда - Дураки ей дороги.
Lord Of The Rings

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
Хочу заметить, что гайцы - два раза! А не один или трель на подобие азбуки морзе! Пердуны пердунами, но их иной раз проще понять, чем начитавшихся мальчуганов!

По теме. Моргаю почти всегда. Если иду в колонне черти знает каким, моргаю только тем, кто едет быстро или как то нарушает.
« Последнее редактирование: 15.08.07, 11:32:51 от Jester »
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн aL!3n

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1237
  • Карма: 106
  • Пол: Мужской
  • аkа "алиен"
    • Просмотр профиля
Моргаю всем, всегда, строго соблюдаю "азбуку". Но, блин, есть же люди, которым это "впадлу". Еду вчера в Ногинск через этот мост после Чирикова, машин на встречке полным-полно! Ну вот никто не моргнул! А оказалось, что гайцы очень хорошо спрятались на спуске с этого моста с РАДАРОМ! Благо проехал вроде с норм скоростью, а так бы капец! Когда ехал обратно, прям рядом пролетел какой-то мерин и они за ним погнались. Помаргал всем. Как приятно, когда тебе в ответ машут рукой или "подмигивают"! А когда смотришь в зеркала, то понимаешь, что совершил хороший поступок, т.к. у тех, кому я поморгал, горят стоп-сигналы.

Оффлайн Dee_Wasted

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Перекрываю обе полосы и кричу, что спереди гаишниковская засада.

Моргаю.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
  На счет "не моргаю, ибо нефиг нарушать": ну, мне кажется не вам решать почему человек нарушает. Может его серьёзные обстоятельства вынуждают.

А я и не решаю, на это ГИБДД есть.

Представим другую ситуацию: предположим у вас угнали машину. Вы на нее 10 лет копили, копили и нате, новенькая, блестящая, еще сидушки в целлофане и руль в смазке. Вообщем купили вы свою желанную новенькую трехдверную Таврию. Целыми днями только возле нее и крутитесь, глазки ей носовым платочком протираете, да уровень масла контролируете. И тут бац, просыпаетесь от телефонного звонка соседа по гаражу, мол угнали красавицу вашу... Только запаску оставили... Вы бегом писать заявление о краже движимого имущества, куда? Ну не в цех же по изготовлению резинвых изделий №2? Правильно, в ГИБДД, помогите, мол, машинку угнали а запаску оставили. Да не с просьбой передать им запаску, а с мольбой вернуть свою Таврию. И вот наблюдаем следующую картину: едет новенькая Таврия по другому городу, за рулем угонщик-рецидивист... и тут все сознательные водители начинают моргать, кричать, беспорядочно махать руками предупреждая, что впереди гаишники, типа притормози и все такое. Угонщик-рецидивист не долго думая разворачивается/съезжает во двор/просто останавливается (выбирай-не хочу) и лопается тот самый последний шанс вернуть вам свою ненаглядную подружку Таврию, на которую копили 10 лет, которой грезили ночами.

Кстати, за рулем может быть не только угонщик-рецидивист, но и пьяный, наркоман да и просто преступник... А мы их вот так, по доброте душевной - сбавь скорость, брат! И радуемся, когда он показывает нам ладошку...
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я и не решаю, на это ГИБДД есть.
Представим другую ситуацию: предположим у вас угнали машину. Вы на нее 10 лет копили, копили и нате, новенькая, блестящая, еще сидушки в целлофане и руль в смазке. Вообщем купили вы свою желанную новенькую трехдверную Таврию. Целыми днями только возле нее и крутитесь, глазки ей носовым платочком протираете, да уровень масла контролируете. И тут бац, просыпаетесь от телефонного звонка соседа по гаражу, мол угнали красавицу вашу... Только запаску оставили... Вы бегом писать заявление о краже движимого имущества, куда? Ну не в цех же по изготовлению резинвых изделий ?2? Правильно, в ГИБДД, помогите, мол, машинку угнали а запаску оставили. Да не с просьбой передать им запаску, а с мольбой вернуть свою Таврию. И вот наблюдаем следующую картину: едет новенькая Таврия по другому городу, за рулем угонщик-рецидивист... и тут все сознательные водители начинают моргать, кричать, беспорядочно махать руками предупреждая, что впереди гаишники, типа притормози и все такое. Угонщик-рецидивист не долго думая разворачивается/съезжает во двор/просто останавливается (выбирай-не хочу) и лопается тот самый последний шанс вернуть вам свою ненаглядную подружку Таврию, на которую копили 10 лет, которой грезили ночами.
Кстати, за рулем может быть не только угонщик-рецидивист, но и пьяный, наркоман да и просто преступник... А мы их вот так, по доброте душевной - сбавь скорость, брат! И радуемся, когда он показывает нам ладошку...

Не быть Вам писателем, не берет задушу выстраданый Вами рассказ.
Не свернет угонщик с дороги, ибо у него уже есть документы на эту "таврию" и денег на взятки тоже есть, если что.
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Не быть Вам писателем, не берет задушу выстраданый Вами рассказ.
Не свернет угонщик с дороги, ибо у него уже есть документы на эту "таврию" и денег на взятки тоже есть, если что.

Да вообщем то и не претендую. Просто немного приоткрыл обратную сторону "медали".
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн ALion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1387
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а тебе, лысый, я больше не моргну!
Качественная кровля: www.roof-garant.ru