Автор Тема: Выбираем масло...  (Прочитано 14441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MC_Bob

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выбираем масло...
« : 07.10.07, 16:00:41 »
Скоро зима... Снова проблемы с пуском холодного двигателя...
Сейчас на авторынке такой выбор масел, что не знаешь на что и посмотреть... Какое лучше летом, какое лучше зимой, одно недорогое, а другое слишком по карману бьёт...
Поделимся опытом: кто какое заливает, доволен ли работой движка и тд и тп...
Обсуждаем автомасла...

Каждое начало имеет свой конец!


Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #21 : 08.10.07, 11:14:49 »
для ваз 2111i какое масло посоветуете?
1. Подходящее по допускам автозавода, правильной вязкости.
2. Известного производителя не первый год занимающегося изготовлением смазочных материалов.
3. Купленное во внушающем доверие магазине.

Все остальное - религиозные предпочтения.
Джёман инжениринг ин да хаус!

DenGer

  • Гость
Re: Выбираем масло...
« Ответ #22 : 08.10.07, 11:18:27 »
1. Подходящее по допускам автозавода, правильной вязкости.
2. Известного производителя не первый год занимающегося изготовлением смазочных материалов.
3. Купленное во внушающем доверие магазине.

Все остальное - религиозные предпочтения.

Полностью согласен! Мой выбор Шелл действительно уже из нематериальной области... ))) С таким же успехом мог бы лить и Мобил и Кастрол...

Оффлайн ansedes

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
  • не ведитесь.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #23 : 08.10.07, 11:32:26 »
1. Подходящее по допускам автозавода, правильной вязкости.
2. Известного производителя не первый год занимающегося изготовлением смазочных материалов.
3. Купленное во внушающем доверие магазине.

Все остальное - религиозные предпочтения.

Полностью согласен! Мой выбор Шелл действительно уже из нематериальной области... ))) С таким же успехом мог бы лить и Мобил и Кастрол...
Я лью то, что старый хозяин заливал, там бирка висела....
«-У Вас ситец есть?
- Есть.
- Веселенький?
- Уссытесь...»

Оффлайн RAMIRESS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 673
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • The Traces for itself, Be careful...
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #24 : 08.10.07, 11:49:36 »
для ваз 2111i какое масло посоветуете?
1. Подходящее по допускам автозавода, правильной вязкости.
2. Известного производителя не первый год занимающегося изготовлением смазочных материалов.
3. Купленное во внушающем доверие магазине.

Все остальное - религиозные предпочтения.
ок,спасибо.

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #25 : 08.10.07, 12:27:12 »
Цитировать
1. Подходящее по допускам автозавода, правильной вязкости.
2. Известного производителя не первый год занимающегося изготовлением смазочных материалов.
3. Купленное во внушающем доверие магазине.

Все остальное - религиозные предпочтения.

4. На зиму - меньшей вязкости, на лето - большей. Особенно если не страшитесь ездить в морозы -25 и далее.
Whos your daddy?

Оффлайн Pilot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #26 : 08.10.07, 20:15:21 »
Elf Competition STi 10w40

Оффлайн MC_Bob

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #27 : 08.10.07, 20:29:57 »
Нужна, желательна или по желанию промывка движка перед сменой масла?

Каждое начало имеет свой конец!

DenGer

  • Гость
Re: Выбираем масло...
« Ответ #28 : 08.10.07, 20:33:21 »
Нужна, желательна или по желанию промывка движка перед сменой масла?

Ну я вообще то каждый раз мою... Но есть мнение что если движок не ухожен (ну например после предыдущего хозяина) то во время промывки кусок отложений в движке может покинуть насиженое место и закупорить какой-нить жизненно важный канал (ну например в коленвале) и писец...

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #29 : 08.10.07, 21:29:37 »
Нужна, желательна или по желанию промывка движка перед сменой масла?
Уж сколько раз твердили миру...
Ни в одной инструкции по эксплуатации вы не найдете фразы "промойте двигатель перед заливкой нового масла"
Все эти пятиминутки есть ни что иное как масло самого поганого качества с керосином, а в свете того, что полностью слить масло из двигла даж со снятием поддона и проворачиванием маслонасоса не получится, оставшийся промывочный гумус нифига не улучшит свойства вашего мобила/кастрюля/мотюля/итп.
Лучшая промывка - регулярная замена масла/фильтра.
Кто хочет спорить - идет в сад упражняться в красноречии.. ибо тема уровня ZZZ в вин-коде...
Джёман инжениринг ин да хаус!

DenGer

  • Гость
Re: Выбираем масло...
« Ответ #30 : 08.10.07, 21:33:46 »
Хм... странно... а я думал промывка это масло с моющими и адсорбирующими присадками... как я жестоко ошибался... Выходит все эти Лукойлы, Люксойлы, Ликви Моли и иже с ними нам фуфло в красивых банках толкают??? Кто бы мог подумать что на сайте уездного города Э мне месный спец по маслам откроет глаза... Фантастика... )))

Оффлайн Никита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -178
  • Пол: Мужской
  • Shadow, a shiver, fear, death......
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #31 : 08.10.07, 22:03:03 »
А на Митцубиси Ланцер ESSO 5W-40(синтетика), падет??
На гребне волны, летают они
Все одиноки и глупы
Так кто же они, дети Земли?.......(Я)

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #32 : 08.10.07, 22:06:20 »
Хм... странно... а я думал промывка это масло с моющими и адсорбирующими присадками... как я жестоко ошибался... Выходит все эти Лукойлы, Люксойлы, Ликви Моли и иже с ними нам фуфло в красивых банках толкают??? Кто бы мог подумать что на сайте уездного города Э мне месный спец по маслам откроет глаза... Фантастика... )))
вы указали далеко не полный список говнопроизводителей... попробуйте поискать "промывки" у кастроля, тоталя, эльфа...

есть 2 прекрасных правила...
1. не мешай механизму работать
2. не сломалось - не чини
порой полезно об этом помнить
Джёман инжениринг ин да хаус!

DenGer

  • Гость
Re: Выбираем масло...
« Ответ #33 : 08.10.07, 22:09:33 »
Хм... странно... а я думал промывка это масло с моющими и адсорбирующими присадками... как я жестоко ошибался... Выходит все эти Лукойлы, Люксойлы, Ликви Моли и иже с ними нам фуфло в красивых банках толкают??? Кто бы мог подумать что на сайте уездного города Э мне месный спец по маслам откроет глаза... Фантастика... )))
вы указали далеко не полный список говнопроизводителей... попробуйте поискать "промывки" у кастроля, тоталя, эльфа...

однако после заливки промывочного масла и 15-ти минут на холостых выливается абсолютно черная жижа... без промывки все это осталось бы в движке... значит есть в этом смысл или мне померещилось???

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #34 : 08.10.07, 22:15:26 »
однако после заливки промывочного масла и 15-ти минут на холостых выливается абсолютно черная жижа... без промывки все это осталось бы в движке... значит есть в этом смысл или мне померещилось???
эффект плацебо
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн MC_Bob

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #35 : 08.10.07, 22:41:28 »
А при переходе с минералки на полусинтетику или при переходе с одного производителя на другой мыть надо? Мне кажется желательно...

Каждое начало имеет свой конец!

Оффлайн donCorrado

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2621
  • Карма: 234
  • автонекрофил
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #36 : 08.10.07, 22:53:10 »
обязательно... ершиком и фейри...
Джёман инжениринг ин да хаус!

Оффлайн Ацетон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: 365
  • Пол: Мужской
  • Москвич - мегарулез!
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #37 : 08.10.07, 23:45:34 »
В сервисной книжке к Жигулям чётко написано, что промывка двигателя должна производиться раз в 30000км, т.е. при каждой 3 замене масла. Однако...

Книжки эти составлялись ещё тогда, когда кроме минералки м6г12 по 20коп/л производителя главсовнефтесбыт в магазинах ничего не продавалось. Поэтому рекомендации следущие:
Промывать двигатель перед сменой масла в том случае, если неизвестно, что в него было до этого залито (на пример при покупке автомобиля с рук).
Если в двигатель залита минералка, то промывать раз в 30000 км. Чаще промывать не следует, так как промывочное масло имеет слабые смазочные свойства и во время промывки идёт интенсивный износ трущихся деталей двигателя.
Если залита полусинтетика или синтетика то промывать вообще ничего не надо ибо эти масла сами по себе обладают хорошими моющими свойствами и низким лакообразованием.

Переходить с минералки на синтетику следует в следушей последовательности: Минералка=>полусинтетика=>синтетика. Ибо если смешать синтетику с минералкой, то масло свернётся (образуются белые хлопья) и его смазывающие свойства резко снизятся.
При смешивании минералки и полусинтетики ничего страшного не происходит. Сам один раз случайно канистры перепутал и ливанул литр полусинтетики в движок, где плескалась минералка. К тому моменту когда заметил свою оплошность наездил километров 500, а может и больше и ничего страшного с движком не произошло.

Оффлайн воробей.ком

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • кто ставит минус тому +
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #38 : 09.10.07, 02:17:05 »
ELF excellium 0w50(синтетика)-движок(замена каждые20000км), коробка Manool полусинтетика в минус 30 скорости включаются как летом.В позопрошлую зиму -35 (машина на открытой стоянке) проблем с заводкой авто не было !!!
Отличается умом и сообразительностью!

Оффлайн воробей.ком

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • кто ставит минус тому +
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #39 : 09.10.07, 02:21:38 »
Нужна, желательна или по желанию промывка движка перед сменой масла?
Уж сколько раз твердили миру...
Ни в одной инструкции по эксплуатации вы не найдете фразы "промойте двигатель перед заливкой нового масла"
Все эти пятиминутки есть ни что иное как масло самого поганого качества с керосином, а в свете того, что полностью слить масло из двигла даж со снятием поддона и проворачиванием маслонасоса не получится, оставшийся промывочный гумус нифига не улучшит свойства вашего мобила/кастрюля/мотюля/итп.
Лучшая промывка - регулярная замена масла/фильтра.
Кто хочет спорить - идет в сад упражняться в красноречии.. ибо тема уровня ZZZ в вин-коде...
Не советую промывать синтетику ,даже полусинтетику!!!!!!!!!!
Отличается умом и сообразительностью!

Оффлайн mrsticker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Карма: -118
  • Пол: Мужской
  • Поциэнт, не стучите ложкой.
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем масло...
« Ответ #40 : 09.10.07, 08:06:44 »
Цитировать
Нужна, желательна или по желанию промывка движка перед сменой масла?

Нежелательна.

Цитировать
А при переходе с минералки на полусинтетику или при переходе с одного производителя на другой мыть надо? Мне кажется желательно...

Когда ка жыд ся - надо крестицо.

Цитировать
однако после заливки промывочного масла и 15-ти минут на холостых выливается абсолютно черная жижа... без промывки все это осталось бы в движке... значит есть в этом смысл или мне померещилось???

Вам померещилось, что вы льете в двигатель масло.
Нормальное масло содержит необходимый комплект моющих присадок, и при своевременной его замене + нормальной работе масляной системы никакой черноты не будет.
Меняйте производителя и/или продавца.

Цитировать
Промывать двигатель перед сменой масла в том случае, если неизвестно, что в него было до этого залито (на пример при покупке автомобиля с рук).

Уж сколько раз твердили миру.
Ни в коем случае нельзя заливать "пятиминутку" в незнакомый двигатель.

Для начала просто представьте, что бывший владелец ездил на масле, которое он воровал на трансформаторной подстанции, меняя его раз в 50 тысяч. После чего вы льете туда агрессивную промывку, весь нагар со стенок падает в картер и доезжает до сетки масляного насоса.....
Дальше понятно?

Если есть сомнения насчет прошлого владельца - купите дорогой синтетики, залейте, поотжигайте пару тысяч поактивнее и замените. Все.

Цитировать
Переходить с минералки на синтетику следует в следушей последовательности: Минералка=>полусинтетика=>синтетика. Ибо если смешать синтетику с минералкой, то масло свернётся (образуются белые хлопья) и его смазывающие свойства резко снизятся.

Гон и баян.
Ничего не случится при смешивании минералки и синтетики, ни-че-го.
Эта байка "нельзя мешать" возникла в конце 80-х, когда пара производителей попыталась делать автомасла на основе этиленгликоля.

Цитировать
есть 2 прекрасных правила...
1. не мешай механизму работать
2. не сломалось - не чини
порой полезно об этом помнить

А вот это особо ретивым экспериментаторам на поле дешевой химии рекоммендую татуировать себе на лбу.

Whos your daddy?