Автор Тема: Выбор фотоаппарата.Подскажите  (Прочитано 38560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗлЫдеНь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня.
Обращаюсь ко всем фотографам профессионалам и любителям с вопросом .
Собираюсь приобрести фотоаппарат ,но разрываюсь между Olympus SP-550 UZ и CANON PowerShot SX100 IS. Дайте пожалуйста совет начинающему.Кто бы что предпочел и почему?



                                                                С уважением ЗлЫдеНь


Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #181 : 15.07.12, 11:33:46 »
Вот для начинающего, ибо тёмен для птиц в сумерках. Дальше-набор фиксов.
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #182 : 15.07.12, 11:38:50 »
Вот для начинающего
Ерунда ) У Никона есть 18-300 :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #183 : 15.07.12, 11:50:10 »
Потому для начинающих.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #184 : 15.07.12, 13:49:34 »
Стоп, стоп... думаете, раньше не было кадрирования и "фотошопа"? )) Фотограф мог к проявщику прийти с целом списком того, где чего и как проявлять. И речь тут о великих фотографах, вошедших в историю и чьи снимки получили музейный статус.

А уж для любителя... чем плоха возможность кадрирования? Разве необходимо каждому быть фотографом-любителем, создающим художественные снимки? Можно просто снимать для себя, для семьи, просто вести хронику... Абсолютно нет никакой разницы, что предшествовало показу снимка. Важен лишь результат!
Знаете, я себе крайне плохо представляю некоего "проявщика", которому приносят лурон 35-мм плёнки со "списком требований". Я могу представить лишь то, что в требования входят что-то типа "обработать мелкозернистым", или "вытянуть 250 на 400". Всё!  :bk:
Однажды довелось за ЧАС отснять, проявить, отпечатать и отдать заказчику чб фоты. Технологию рассказать?

...или Вы просто не прочувствовали современные возможности )) Думаю, Ваш первый да второй цифровики крайне плохо снимут вечеринку без вспышки из-за огромного количества полученных шумов. Любая помарка при кадрировании при съёмке уже не позволит откадрировать кадр после - размер снимка получится неважным. Ну и про навороченные объективы тут речи не шло - обычный такой кит за несколько тысяч рублей. Да и зеркалка d3200 - самого начального уровня. Хотя по ряду параметров она будет лучше навороченных камер прошлого десятилетия. Да и кто знает, куда новичка заведёт увлечение? Может, после дело не ограничится одними вечеринками...
Я прочувствовал давно.
Всё проще - это как с компьютером: в оч.умелых руках и сейчас можно сносно работать на винде-98 и 386 проце. В кривых, под конус заточенных и не туда приставленных - не спасёт 10-ядерный проц и вынь-7 раз.

Кароч, я могу на спор "сменой" отснять свадьбу (чб), на 180 единиц. "Смена-рапид" есть в арсенале (что такое "рапид" - Ви таки знаете, правда?), вот плёнку теперь где б достать?
Шалом!

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #185 : 15.07.12, 13:53:04 »
Мои фоты плёночным полироидом принимали за открытки. Однако ж техника руллз. Иначе это изучение испанского сидючи в Электростали. Вот 100...400: http://www.prlight.net/NR417/images/Lovers_Key_Black_Oystercatcher.jpg При увеличении виден шум. Чел по ту сторону объектива "делает композицию", остальное зависит от железа.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #186 : 15.07.12, 15:10:57 »
Знаете, я себе крайне плохо представляю некоего "проявщика", которому приносят лурон 35-мм плёнки со "списком требований".
Первое, что удалось найти для примера


http://shikate.ru/photo/2010/413/

Известная репортажная фотография афганской девочки, снятая Стивеном Маккьюри - тоже в оригинале не имела таких глаз - спасибо проявке и печати, после чего кадр оказался в истории мировой фотографии.



Можно вспомнить и знаменитую фотографию Арнольда Ньмана, где он запечатлел Старвинского за роялем - такой она стала лишь после кадрирования при печати плёнки )



Это к чему... если есть технологии - почему бы и не пользоваться ими? Зрителю в итоге абсолютно без разницы, как именно был снят этот кадр, был ли он кадрирован или обработан в фотошопе. Важен отклик зрителя на кадр, вот и всё.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #187 : 15.07.12, 15:18:24 »
Всё проще - это как с компьютером: в оч.умелых руках и сейчас можно сносно работать на винде-98 и 386 проце. В кривых, под конус заточенных и не туда приставленных - не спасёт 10-ядерный проц и вынь-7 раз.
Многие вещи сейчас не доступны для реализации на древних компах. Примеров можно найти массу. О чём спор? Разве техника сейчас не позволяет делать больше?

Кароч, я могу на спор "сменой" отснять свадьбу (чб), на 180 единиц.
И что это докажет? Лишь то, что при желании можно снимать на что угодно. С этим, опять же, никто не спорит. Снимок делает не камера, а фотограф. В конце концов, снимал же Анри Картье-Брессон на лёгкую компактную камеру... и выдавал уникальные снимки )) Но одновременно с этим глупо отрицать технические достижения современной техники. Кому-то они помогут реализовать желаемое, кому-то - нет... Фотограф решает! :)

p.s.: ну и для современной коммерческой рекламной (да и не только рекламной) фотографии без мегапикселей - не обойтись.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #188 : 15.07.12, 16:50:51 »
Первое, что удалось найти для примера


http://shikate.ru/photo/2010/413/
Вы напишите то же самое на рулончике плёнки, где 36 кадров.
То, что на снимке - позитив с камментами заказчика. Так что для примера не годится ни полраза.
Шалом!

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #189 : 15.07.12, 16:57:52 »
Можно вспомнить и знаменитую фотографию Арнольда Ньмана, где он запечатлел Старвинского за роялем - такой она стала лишь после кадрирования при печати плёнки )
Ви меня-то не учите кадрированию. Этому меня папа лет 35 назад обучил.

Это к чему... если есть технологии - почему бы и не пользоваться ими? Зрителю в итоге абсолютно без разницы, как именно был снят этот кадр, был ли он кадрирован или обработан в фотошопе. Важен отклик зрителя на кадр, вот и всё.
Я разве против описанного Вами? Я про другое - криворукие фотографы ратуют за навороченную технику, зеркалки, немеряно стоящие объективы, забывая про главное: голову на плечах и правильные руки.
Шалом!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #190 : 15.07.12, 20:39:17 »
Вы напишите то же самое на рулончике плёнки, где 36 кадров.
То, что на снимке - позитив с камментами заказчика. Так что для примера не годится ни полраза.
Да какая разница? Раньше не умели снимать мэтры, если приходилось что-то подправлять? Пусть там не фотошоп и мегапиксели, но суть та же. При желании можно и другие примеры найти, так было всегда. Если есть возможность сделать снимок лучше после съёмки - почему бы этой возможностью не воспользоваться? Мастера фотографии отличает именно умение видеть и отбирать, в том числе и из уже отснятого материала.  Зрителю - всё равно, как там чудил фотограф.

Я про другое - криворукие фотографы ратуют за навороченную технику, зеркалки, немеряно стоящие объективы, забывая про главное: голову на плечах и правильные руки.
А разве это где-то было в теме? Был просто вопрос о том, какую любительскую камеру взять девочке-новичку. А Вы почему-то стали удивляться, зачем все эти 16-24 МП и т.п. Хотя польза от них есть и профессионалу, и новичку.
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #191 : 15.07.12, 20:42:29 »
В теме "полетушки" есть пример работы 28...300. Будь там "профессиональный" фикс, было бы светлее и резче.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Резинштейн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • И таки шо ви хочете, гои?
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #192 : 15.07.12, 20:51:28 »
Да какая разница? Раньше не умели снимать мэтры, если приходилось что-то подправлять? Пусть там не фотошоп и мегапиксели, но суть та же. При желании можно и другие примеры найти, так было всегда. Если есть возможность сделать снимок лучше после съёмки - почему бы этой возможностью не воспользоваться? Мастера фотографии отличает именно умение видеть и отбирать, в том числе и из уже отснятого материала.  Зрителю - всё равно, как там чудил фотограф.
Я уже путаюсь - понимаете Вы меня или нет.
Суть не та же. Одно дело - принести некоему "проявщику" непроявленную плёнку, абсолютно другое - получив негатив, отпечатать с него позитив и пометить, что и где недодержать или передержать при выдержке фотобумаги под увеличителем.
А разве это где-то было в теме? Был просто вопрос о том, какую любительскую камеру взять девочке-новичку. А Вы почему-то стали удивляться, зачем все эти 16-24 МП и т.п. Хотя польза от них есть и профессионалу, и новичку.
Да плевать мне, с чего началось. Пришло-то к тому, чему я удивился.
Шалом!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #193 : 15.07.12, 21:05:30 »
Суть не та же. Одно дело - принести некоему "проявщику" непроявленную плёнку, абсолютно другое - получив негатив, отпечатать с него позитив и пометить, что и где недодержать или передержать при выдержке фотобумаги под увеличителем.
Я смотрел на описанный процесс - как на работу над фото после нажатия на кнопку спуска затвора. Это то, для чего нужны мегапиксели и фотошоп. Это то, чему Вы противопоставили гвардию фотографов, снимающих на Киев или Зенит и обходившихся без фотошопа и мегапикселей. Вы их превозносили над теми, кто пользуется благами и редакторами. А значит и над великими именами, составляющими историю фотографии. Это противопоставление в корне неверное, т.к. работа над фото после съёмки всегда была в том или ином виде.

Честно скажу, что на плёнку я не снимал, за исключением бытовых кадров. Сам - никогда не проявлял. Однако сейчас при чтении Л. Дыко "Беседы о фотомастерстве" ещё раз убедился в том, что и после съёмки на 35-мм плёнку работы было не мало. На фотографию влияло то, каким раствором проявляют, каким составом обрабатывают, как печатают. У всех были разные свойства, по-разному влияющие на ту или иную плёнку. Это влияло на контрастность, на экспозицию, на резкость, на зерно... К тому же эти же самые кадры, снятые на 35 мм, также подвергались кадрированию.

Да плевать мне, с чего началось. Пришло-то к тому, чему я удивился.
Я думал, Вы на контекст реагировали, а оказывается, Вам не нужна была причина, просто решили высказать своё недоумение. Вдруг. Ну да ладно. Суть в том, что удивление беспочвенно, т.к. за десятилетия по сути ничего не изменилось (фотограф, съёмка, обработка), просто технологии и инструменты стали другими.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1406
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #194 : 15.07.12, 21:13:55 »
Посоветуйте аппаратик-мыльницу для родителей с бюджетом в 5 тысяч
Фотик куплен или нет!?

Bryan Adams

  • Гость
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #195 : 15.07.12, 21:47:48 »
Ерунда ) У Никона есть 18-300 :)

и сколько это стоит? О.о видел в новостях, но без ценника..

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #196 : 15.07.12, 21:51:13 »
Они все около полутора тысяч.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #197 : 15.07.12, 22:20:38 »
и сколько это стоит? О.о видел в новостях, но без ценника..
На фото.ру уже продаётся с ценником в 40 тысяч рублей. В ОнлайнТрэйде дешевле на тысячу. Только появилась новинка... со временем подешевеет ) Хотя незначительно, наверное.
Живём дальше... ;)

Bryan Adams

  • Гость
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #198 : 15.07.12, 22:23:30 »
На фото.ру уже продаётся с ценником в 40 тысяч рублей. В ОнлайнТрэйде дешевле на тысячу. Только появилась новинка... со временем подешевеет ) Хотя незначительно, наверное.

у меня машина не многим дороже стоит ))

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #199 : 15.07.12, 22:25:17 »
Вон, у Кена уже обзор есть ) Говорит, подешевеет до 30 тысяч :) http://www.kenrockwell.com/nikon/18-300mm.htm

Ну... я первое время вообще снимал лишь на 35/2 :) То есть и без мегауниверсального объектива обходился ) С тех пор, кстати, и не особо люблю большие и тяжёлые объективы :) Как следствие - на полный кадр совсем не тянет ) Кропа более чем хватает.
Живём дальше... ;)

liska

  • Гость
Re: Выбор фотоаппарата.Подскажите
« Ответ #200 : 22.07.12, 17:02:45 »

Честно скажу, что на плёнку я не снимал, за исключением бытовых кадров. Сам - никогда не проявлял. Однако сейчас при чтении Л. Дыко "Беседы о фотомастерстве" ещё раз убедился в том, что и после съёмки на 35-мм плёнку работы было не мало. На фотографию влияло то, каким раствором проявляют, каким составом обрабатывают, как печатают. У всех были разные свойства, по-разному влияющие на ту или иную плёнку. Это влияло на контрастность, на экспозицию, на резкость, на зерно... К тому же эти же самые кадры, снятые на 35 мм, также подвергались кадрированию.
Совершенно верно.  У меня,  самое первое образование, фотограф 4 разряда   + лаборант цветной печати.  И самое сложное было "вытягивать" кадры с  любительских  плёнок. Это была просто вешалка. Мы и не мечтали о таких технологиях как сейчас, хоть и делали всё возможное. Считаю что нынешняя обработка фото, это та же проявка, "вытягивание" снимка, кадрирование, печать, только с большими возможностями. Ошибочно мнение, что раньше не обрабатывали фото, а печатали только то что отсняли. Не правда это. Вкладывался огромный труд и мастерство фотографа, лаборанта.   И когда некоторые говорят о ностальгии по  тем временам, честно скажу, у меня её нет!  Какой же это кайф, когда ты отсняв, не заправляешь на ощупь  плёнку в бачок, не разводишь растворы, не сушишь потом её на верёвке. И не печатаешь (а это опять растворы, от которых потом все пальцы "рыжие", подбор светофильтров,  глянцеватель, резак). Хотя....всё же... был особый кайф, когда в проявителе, при красном фонаре начинал проявляться снимок....    
Сейчас конечно больше возможностей и это здорово, но и ими надо уметь пользоваться. Я вот например, до сих пор учусь новым технологиям.  :bk: