Автор Тема: Какие комплекты объективов смогли бы вас удовлетворить?  (Прочитано 13368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
и часто ли вы меняете линзы? И... пользуетесь ли фиксами? Стремитесь ли к какому-нибудь набору или пользуетесь одним универсальным зумом?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ты можешь таскать с собой сундук с объективами и тушками, с понимающим видом менять их туда-сюда, а потом выяснится, что показать знакомым то и нечего... а можешь иметь всего 1 объектив и снять то, что можно помещать на обложку "national geographic" (или "Maxim" :) - кому что ближе)
Ну, если уж по-серьёзному, то это всё же абстракция, ибо случиться может с точностью до наоборот.

Цитировать
и ещё один момент - не зная конкретной ситуации ты банально можешь про... момент, меняя в это время объективы...
Это тоже абстракция )) Можно придумать ситуации, где фикс выигрышнее (да хотя бы за счёт светосилы... можно щёлкать, а не заморачиваться ещё и настройками вспышки). По-моему, это больше походит на рассуждения, как снимать: на автомате или в ручном режиме. Оперативность - за автоматом и зумом, качество и творчество - за фиксом и ручными настройками. Опять же - это крайности не категоричные, и между ними есть множество вполне рабочих компромиссов! Просто исходить нужно из конкретной ситуации. Фикс не противопоставляется зуму (ровно, как и наоборот), т.к. в большинстве случаев предназначаются они для разных условий.

Чтобы не смотреть на дешёвые фиксы, нужно брать Д700 + 24-70\2,8 + 70-200\2,8 =)

p.s.: ну всё, взял вчера камеру =))) УР-РА! Nikon D90.

p.p.s.: универсальный зум в любом случае нужен, т.к. порой поснимать - не самоцель, а потому брать комплект объективов нецелесообразно или неудобно. Или не все едут в путешествия чтоб поснимать, в этих случаях один трэвел-зум, постоянно надетый, - очень удобен. Думал о 18-200, но для себя решил со временем приобрести 16-85 ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн nematak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3682
  • Карма: 896
  • Пол: Мужской
  • old school
    • Просмотр профиля

p.s.: ну всё, взял вчера камеру =))) УР-РА! Nikon D90.


Поздравляю)))) Ждем новых фото)
The other side of Liverpool

Оффлайн .ru

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Чтобы не смотреть на дешёвые фиксы, нужно брать Д700 + 24-70\2,8 + 70-200\2,8 =)



70-200 f 2.8 сильно виньетирует с ФФ и с Д700 в частности. Сам недавно в этом убедился (у меня есть), был жестко разочарован. Скоро ожидается новый 70-200...
А я так все больше склоняюсь к фиксам для всех диапазонов (минусов конечно много, но светосила и картинка...) + универсальный зумчик (например упоминавшийся 24-70)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
70-200 f 2.8 сильно виньетирует с ФФ и с Д700 в частности. Сам недавно в этом убедился (у меня есть), был жестко разочарован. Скоро ожидается новый 70-200...
Виньетка там в самом конце фокусных? Не во всём же диапазоне? Да и... говорят, с ней можно бороться, и что плюсы объектива заметно перевешивают этот недостаток. Хотя, действительно, скоро ожидается новый. А 80-200 как себя на ФФ ведёт? Впрочем, эт я так спрашиваю... а ФФ пока и не помышляю =)

У самого пока два фикса, один из которых мануальный (105\2,5 Ai)... всё зум хочу поймать 16-85 =)
Живём дальше... ;)

Оффлайн .ru

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
70-200 f 2.8 сильно виньетирует с ФФ и с Д700 в частности. Сам недавно в этом убедился (у меня есть), был жестко разочарован. Скоро ожидается новый 70-200...
Виньетка там в самом конце фокусных? Не во всём же диапазоне? Да и... говорят, с ней можно бороться, и что плюсы объектива заметно перевешивают этот недостаток. Хотя, действительно, скоро ожидается новый. А 80-200 как себя на ФФ ведёт? Впрочем, эт я так спрашиваю... а ФФ пока и не помышляю =)

У самого пока два фикса, один из которых мануальный (105\2,5 Ai)... всё зум хочу поймать 16-85 =)
Что значит в самом конце? 200? От сотни точно. Бороться с ним можно, но только програмно (камерный подавитель не всегда справляется), а это гемор. Картинка конечно хороша, особенно с ФФ. С 80-200 не знаю, когда-то он у меня был, но тогда я еще снимал на Д70 и Д200.