Автор Тема: Страхование квартиры  (Прочитано 3361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Даная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: 1120
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Страхование квартиры
« : 20.12.08, 18:43:49 »
После печального случая, когда суд обязал меня выплатить весьма круглую сумму владельцу квартиры, которая пострадала в результате аварии у меня дома, задумалась о следующем. Есть ли у нас в городе НОРМАЛЬНАЯ страховая компания, которая в случае аварии БЕЗ НЕРВОТРЁПКИ возместит мне (или пострадавшей от меня стороне) стоимость ремонта. Без нервотрёпки - это значит, что я готова исправно платить страховые взносы, но в случае чего не хочу бегать по инстанциям, собирать бумажки, что-то с пеной у рта доказывать, часами ждать мастеров из ЖЭКа. Т.е. компания, которая все формальности возьмёт на себя и оплатит реальную (а не мифическую в три тысячи) стоимость ремонта. Или это фантастика?
Бойтесь данайцев, дары приносящих...


Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #1 : 22.12.08, 12:12:34 »
Есть. Но страхуют лишь в основном от частичной или полной утраты имущества. А от бытовых нелепостей, которые никоем образом не затрагивают цену имущества врятли. Хотя стоит поискать...

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #2 : 22.12.08, 12:50:29 »
Думаю что есть. Но справки из Жека все равно надо будет прикладывать к делу. Без этого ни куда помоему.

Оффлайн andgas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #3 : 28.02.09, 21:43:10 »
Страховались в Росгорстрахе: отделка, гражданская ответственность. Стоит доступно (2ка со средней отделкой, но без мебели + гражданка) - вышло под 3200 рэ на год. Они там сами считают, могут прийти оценить отделку (чтобы на сумму выплаты побольше), могут на веру (тогда страховка на 1% дороже).
Справка из жека о фиксировании аварии точно нужна (кстати, если дом кооперативный - проблем меньше).
Что не понравилось
 У меня было такое впечатление, что по заливу в Электростальский филиал этой компании НИКТО НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЛСЯ!!! Администаратор сама отправила меня звонить в Москву, чтобы узнать откуда (из Москвы или из Стали) приедет оценщик ущерба, типа она не знает сама откуда он должен приехать. В итоге, я по этому телефону 2 дня не могла дозвониться. Пока сама в будний день не пришла с претензией о застое в моем деле, тогда она в течении 2х минут сказала мне день и время когда меня посетит местный оценщик. На просьбу договориться о самом раннем времени оценки (так-как работаю в Москве), она меня опять же отправила самой договариваться с оценщиком. Дело не двигалось с октября по конец декабря. Про выплату ничего не могу сказать, так как не знаю получил ли их мой собственник квартиры или нет (он живет в другом городе). На прошлой неделе еще не было (но у нас заморочка была со счетом собственника, поэтому за долгое перечисление денег компанию не виню).  Может мне одной "ТАК ПОВЕЗЛО" с отношением - ничего не могу сказать. Но задумываюсь о том, что клиентов в Электростальском филиале "Росгорстраха" не ценят, и подумываю о смене компании.

Оффлайн Старуха Изергиль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 75
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #4 : 01.03.09, 05:06:07 »
Платила и плачу страховку по квитанции (есть такая строка), суммы небольшие выплачивают,но в течении 2-3 недель деньги уже перечислены. 1 - раз  меня залили-оплатили, 2-й раз я залила,опять все замечательно-все прошло мимо,страховая компания занималась этим вопросом.

Оффлайн Кроха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Карма: 1427
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #5 : 01.03.09, 11:48:55 »
Платила и плачу страховку по квитанции (есть такая строка), суммы небольшие выплачивают,но в течении 2-3 недель деньги уже перечислены. 1 - раз  меня залили-оплатили, 2-й раз я залила,опять все замечательно-все прошло мимо,страховая компания занималась этим вопросом.

А что за компания то?

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #6 : 01.03.09, 12:51:15 »
Платила и плачу страховку по квитанции (есть такая строка), суммы небольшие выплачивают,но в течении 2-3 недель деньги уже перечислены. 1 - раз  меня залили-оплатили, 2-й раз я залила,опять все замечательно-все прошло мимо,страховая компания занималась этим вопросом.

А что за компания то?
Военно-страховая компания. Проще говоря - городская пожарка. Оплачивается через квитанцию на коммунальные услуги. (внизу справа)

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #7 : 01.03.09, 12:58:07 »
1. пожар и тушение пожара, аварии систем отопления, водоснабжениия и канализации,стихийные бедствия, взрыв.   287 200 руб (ежемесячный платеж - 64,62 руб)
2. гражданская ответственность перед третьими лицами (кроме вреда от перепланировки) 100 000 руб. (платеж - 40 руб).
Срок страхования - на год. Договор по почте присылают.

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #8 : 01.03.09, 13:44:44 »
Нельзя точно сказать, насколько легко в одной и той же компании можно получить разные выплаты, т.к. случаи разные, могут быть спорные, может тупо ваше дело потеряться, человеческий фактор в общем-то никогда исключать нельзя, тем более у нас тут не главные офисы, где все решается, а филиалы, а то и отделения.
По поводу сбора документов - вообще бывает такая услуга как получение всех документов за вас, но обычно это на КАСКО распростаняется, на имущество не знаю, может где-то и есть. Но если у вас будет хваткий и дотошный агент, который возможно будет у вас много чего страховать ну или просто очень дорожить своими клиентами, не исключаю, что по собственной инициативе может все это сделать за вас. Но как правило это с очень крупными клиентами от которых хороший процент получают.
Ну а застраховать можно не только имущество и отделку, а гражданскую ответственность и вообще по-моему что угодно, было бы желание и возможности.

Оффлайн dinosavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #9 : 09.03.09, 14:43:12 »
Надо сейчас очень аккуратно выбирать страховую фирму,как по страхованию жилья,так и по страхованию авто Каско и даже Осаго. Многие фирмы играли на фондовом рынке и также покупали векселя,облигации. Больше половины страховых компаний закончили год с большими убытками. Ряд компаний выводит активы. Может получиться так,что,когда наступит страховой случай-компании нечем будет платить. Уже таких эпизодов очень много. Мой знакомый в Москве купил машину-застраховал-в январе машину угнали. Пошёл получать деньги,а фирма страховая обанкротилась и теперь ни машины,ни страховки. Остался только кредит,который надо выплачивать. Проблемы и у больших страховых компаний. Будте аккуратней. :ac:

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #10 : 09.03.09, 15:13:38 »
Ну все-таки крупные убытки они перестраховывают в других компаниях и выплату по страховому случаю тоже осуществляют вместе. Когда страховая закрывается, отдел выплат должен продолжать работать до истечения срока полисов. Мне кажется, вашему знакомому не надо просто разворачиваться и уходить, а пойти к грамотному юристу и узнать к кому и как обращаться, дело то нешутошное.

Оффлайн dinosavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #11 : 09.03.09, 15:42:46 »
Мой знакомый нанял и юриста и в суд подал. Но реальность такова ,что многи страховые компании поставили отказы к выплате на поток. Не хочу их называть,а то сочтут за антиреламу.В 2008 году в портфеле страховых компаний небанковских векселей увиличилось в 5 раз. Это слова руководителя Росстрахнадзора. Это в лучшем случае,замаскированные убытки. В худшем-вывод активов и подготовка к банкротству. Кстати,а как вы думаете-почему выросла стоимость ОСАГО? И так сегодня на рынке находятся 200-250 страх. компаний,которые находятся на грани разорения. Обязательства этих компаний превышает их активы. Поэтому они задерживают выплаты клиентам или вовсе им отказывают. Будь аккуратны при выборе компании.

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #12 : 09.03.09, 15:48:48 »
Ну они же не могут отказать просто по причине, что у нас денег мало осталось, а должны ссылаться на правила страхования. Если отказ необоснованный - через суд надо решать. Вообще, конечно, сейчас все нестабильно, тут надо и банк осторожно выбирать, и работу и все остальное. Другу удачи, приятного, конечно, мало.

Оффлайн Teddy Bear

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 747
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #13 : 09.03.09, 22:31:39 »
А Как их выбирать? И где лучше сейчас страховаться?

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Страхование квартиры
« Ответ #14 : 10.03.09, 09:10:31 »
Teddy Bear :bk: