Автор Тема: Банкомат банка "Возрождение"  (Прочитано 10183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Вот такая у меня неприятная история произошла.
В воскресенье надо было купить автозапчасти. Подъехал к банкомату банка "Возрождение", что около инженерного корпуса ЭЗТМ, запросил выдать сумму в размере 4.900 рублей. Забрал деньги, вынул чек, посмотрел остаток и выкинул его в мусорку около банкомата.
В автомагазине "Паскер", что около ТД "7Я", обнаружил в кошельке только 3.900 рублей.
Вернулся к банкомату, нашел со своей девушкой тот самый чек, позвонил в техподдержку банка. Сказали в понедельник прийти в любое отделение и написать заявление.
В понедельник, написал заявление в банке, что на ул. Победа. Сказали, что в понедельник и пятницу у них инкассация, поэтому все будет известно во вторник-среду.
Сегодня был в банке, где мне сказали, что никакой недостачи в банкомате не обнаружено, все отлично. Показали кассовую ленту, где было написано, что было снято 4.900 рублей, 4х1000, 1х500, 4х100. На мой вопрос, что же теперь делать, ответили, что они ни в коем случае мне не отказывают, а могут только отправить запрос в Москву. Финита ля комедия.
Особенно порадовала реакция банковских рабочих "Банкомат? НЕДОДАЛ? Быть такого не может, у нас такого не было ни разу".

Хотелось бы посоветовать форумчанам: при использовании любых банкоматов, пересчитывайте деньги, сохраняйте чеки. А когда пересчитываете банкноты, повернитесь к камере наблюдения, чтобы потом можно было по записи увидеть сколько же шайтан-машинка выдала дензнаков.


Оффлайн Prokaznica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #21 : 26.03.09, 21:09:43 »
Мдааа...А всё городское образование на карточки"Возрождения"перевели...Что-то плохое у меня предчувствие :bk:
А я  Петрокоммерц выбрала. Нам предлагали выбирать любой. Просто в Петрокоммерце комиссию не берут за снятие. :ak:

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #22 : 26.03.09, 21:19:59 »
Сегодня краешком уха по радио слышала, что теперь и в банкоматах вирусы бывают.
Кто-нибудь знает поподробнее?
Берегитесь, банкоматы атаковал вирус – предупреждает компания "Доктор Веб", обнаружившая троянскую программу в банковском оборудовании. Вирус под названием Trojan.Skimer рассчитан на воровство денег и данных клиентов банка. Какие умельцы запустили его в банковское оборудование, неясно, но очевидно, что это дело рук братьев-славян, то есть либо русских, либо украинцев. На эту мысль наталкивает то, что программа была настроена на работу с рублями и гривнами – иностранцы вряд ли сделали такой выбор, значит, орудовали местные хакеры.

Как программа попала в банковское оборудование, тоже доподлинно неизвестно. Есть несколько вариантов. Среди них такой: злоумышленник, имеющий доступ к внутренней сети банка, вскрыл банкоматы и ввёл в их компьютеры код вредоносной программы Trojan.Skimer. Затем ему надо было просто прийти к заражённому банкомату с карточкой, содержащей пароли доступа, и в его распоряжении оказывались деньги, также сведенья о клиентах банка – рассказывает руководитель центра анализа угроз «Лаборатории Касперского» Александр Гостев:

«Если мы посмотрим на то, что делает троянская программа, она способна выдать злоумышленнику все деньги, находящиеся в банкомате, но эти деньги снимаются не со счетов клиентов, а деньги которые находятся в банкомате и по сути принадлежащие банку. В данном случае ущерб наносится не конкретному клиенту или клиентам, которые пользовались банкоматом, страдает, в первую очередь, банк, чьи деньги злоумышленник изымает. Таким образом, здесь для пользователя, для клиента большой угрозы, как видите, нет. С другой стороны, злоумышленник может получить номера кредитных карточек, которые в этом банкомате обслуживались, и потом в дальнейшем при их помощи каким-либо образом другим снять деньги с клиентских счетов. В данной ситуации пользователь вправе требовать возмещения именно по той причине, что вина целиком и полностью ложится на банки».

Дело в том, что банкоматы– это оборудование, принадлежащее банку, и, соответственно, банк должен за ними следить и периодически проверять антивирусными программами. К слову сказать, об угрозе проникновения вируса в банкоматы было объявлено ещё в январе (информация исходила от американской фирмы Diebold, выпускающей эти банкоматы). Но не все банки среагировали на сигнал тревоги, и это их промах. Отличить заражённый банкомат от обычного невозможно – банкомат и банкомат, те же кнопки, та же картинка на дисплее.

По некоторым данным, в группе риска оказались аппараты Бинбанка, банка «Петрокоммерц», а также Росбанка. Копорации принимают меры по защите своего оборудования и поимке злоумышленников. Между тем, банкоматы производства компании Diebold, на которые рассчитан вирус Trojan.Skimer, составляют примерно треть от общего числа банкоматов, действующих в России и на Украине, так что угроза достаточно серьёзная. К счастью, на данный момент выявлены лишь единичные случаи программного заражения.


26.03.2009

http://www.ruvr.ru/main.php?&q=107584&cid=21&p=26.03.2009

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #23 : 26.03.09, 22:42:51 »
сейчас (1 мин назад) слушал новсти Вести..
там в сюжете про вирус атакущий банкоматы были указыны следующие пострадавшие банки (кстати есть у нас):
Петрокоммерц
Росбанк

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #24 : 26.03.09, 22:44:22 »
сейчас (1 мин назад) слушал новсти Вести..
там в сюжете про вирус атакущий банкоматы были указыны следующие пострадавшие банки (кстати есть у нас):
Петрокоммерц
Росбанк
Об этом и написано выше. :cw:

Оффлайн Женёк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: 249
  • Пол: Мужской
  • Вечно молодой, вечно пьяный
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #25 : 27.03.09, 09:17:50 »
сейчас (1 мин назад) слушал новсти Вести..
там в сюжете про вирус атакущий банкоматы были указыны следующие пострадавшие банки (кстати есть у нас):
Петрокоммерц
Росбанк

В связи с тем, что в Интернете и СМИ появилась информация о распространении вируса, угрожающего пользователям банкоматов, в том числе, Банка Петрокоммерц, направляю Вам официальный ответ Управляющего отделением "КапиталЪ" банка Петрокоммерц.

Данная информация размещена также на официальном сайте банка Петрокоммерц.

Банк «Петрокоммерц» сообщает
В связи с поступающими вопросами о безопасности использования карт международных платежных систем в банкоматах Банка «Петрокоммерц» и появившейся информацией о заражении банкоматов вирусом-трояном Банк «Петрокоммерц» заявляет:

Инцидентов, связанных с данным видом мошенничества, повлекших незаконное снятие средств клиентов через банкоматы Банка, не было.

Банк полностью контролирует ситуацию и принимает все меры по предупреждению угроз безопасности для своих клиентов.

Проблема, связанная с распространением нового вируса в сети банкоматов российских банков, является комплексной и касается абсолютно всех банков, соответственно, банковское сообщество должно разработать единую стратегию и комплекс методов по противодействию данным фактам.

В Банке «Петрокоммерц» данная проблема выявлена на ранней стадии и оперативно были приняты меры для ее устранения.

На всех банкоматах Банка «Петрокоммерц» было установлено специальное обновление программного обеспечения, предоставленное фирмой поставщиком банкоматов, которое позволяет блокировать использование данного вируса, в том числе и при попытках нового «заражения».

Данный факт позволяет нам говорить о том, что данная проблема локализована, и Банком приняты все возможные меры для предотвращения возможных потерь клиентов.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #26 : 27.03.09, 10:06:44 »
Мда...Вот и началось"плохое предчуствие" :bk:Так и знал,что"косяк"опять будет :ap:
-Да мне как-то...никак.

Chert@ga

  • Гость
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #27 : 27.03.09, 10:17:32 »
Интересно,а как доказывать,что тысячу вы не использовали в своих целях? :dp:
никак доказывать не надо.

Это по идее должны сделать сами сотрудники банка, потому что любой банк дорожит своей репутацией.
При получении денюжки через банкомат сначала операция передается на контроллер процессингового центра, тут же дублируется на журнальную ленту и только после этого человек получает бумажки. Причем фиксируется не только сумма, но и количество выданных купюр (и из какой кассеты). "Недовыданные" деньги падают не абы куда и не смешиваются с остальными деньгами в кассетах. После инкассации банкомата составляется акт об излишках, если таковые имеются. Если честно, то ни разу не сталкивался с ситуацией, когда человеку не выдали "съеденные" деньги,  пусть и придется смотреть видео и разглядывать - а не сныкал ли он бабки.

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #28 : 27.03.09, 11:00:48 »
Это по идее должны сделать сами сотрудники банка, потому что любой банк дорожит своей репутацией.
Вот не верю. На банкире-ру, подмочена репутация большинства розничных банков, что сомнительно, что банки дорожат чем-то не материальным.

Chert@ga

  • Гость
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #29 : 01.04.09, 21:16:46 »
Вот не верю. На банкире-ру, подмочена репутация большинства розничных банков, что сомнительно, что банки дорожат чем-то не материальным.
знаете, может это и относится к крупным банкам ТОР-50
а я вот сегодня опять наблюдал картину - по всем заявлениям положительное заключение на возврат денег.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #30 : 17.04.09, 11:27:18 »
Вчера звонили с банка.
"Мы проверяли все, что могли, но не обнаружили никакой ошибки в работе банкомата, он Вам все выдал".
Я ответил, что в таком случае, я поеду в Москву, в основной филиал и буду писать заявление там. В ответ услышал "Ну зачем же Вы будете тратить свое время, давайте мы отправим запрос"..
Это нормально? Через неделю после написания мной заявление у них в филиале, они уже говорили, что отправят запрос.
В итоге что? Не отправили и вряд ли хотят отправлять, дабы не поднялся скандал из-за бумажки в 1000 рублей.
Спросил, почему же в прошлый раз мне сказали, что отправят запрос? В ответ только мычание в трубку, не более того...

Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #31 : 17.04.09, 12:28:15 »
Здесь виноваты только вы - ведь вы лично не сможете проверить банкомат на предмет выданных денег. И суд не сможет проверить это , тем паче если в банкомате был программный сбой. Тут отправляй не отправляй...Вообщем деньги надо проверять на месте. Пользуюсь банкоматами "Возрождение" в основном у инженерного корпуса, на центральной проходной "Эзтм", у Радуги, Нептуна уже два с половиной года - ни разу подобного не случалось. Еще рекомендую при каждой операции с банкоматом брать выписку о проведенных операциях с вашим счетом - и сохранять ее,..пригодится.
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #32 : 17.04.09, 17:09:48 »
Здесь виноваты только вы - ведь вы лично не сможете проверить банкомат на предмет выданных денег. И суд не сможет проверить это , тем паче если в банкомате был программный сбой. Тут отправляй не отправляй...Вообщем деньги надо проверять на месте. Пользуюсь банкоматами "Возрождение" в основном у инженерного корпуса, на центральной проходной "Эзтм", у Радуги, Нептуна уже два с половиной года - ни разу подобного не случалось. Еще рекомендую при каждой операции с банкоматом брать выписку о проведенных операциях с вашим счетом - и сохранять ее,..пригодится.
Я уже давно пользуюсь услугами банка. Тоже ни разу такого не было.
Моя вина лишь в излишней доверчивости к технике.
А выпиской можно будет заканчивать акт дефекации, в описанном мной случае.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #33 : 20.04.09, 07:43:44 »
Банк - это не привокзальный обменник валюты, где из-за 1000 руб вас кто-то станет обманывать...
А я и не утверждаю, что обманывают, а настаиваю на сбое техники.

Оффлайн Молли987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #34 : 23.07.18, 22:07:24 »
Мне кажется, вы наговариваете на банк Возрождение. Такая же ситуация может случиться с абсолютно любым банкоматом абсолютно любого банка. Совсем недавно банкомат Сбера также не выдал 2000 рублей моей подруге, благо, написав заявление, деньги ей всё же вернули. Мне кажется, вы просто потеряли эту сумму, так как банку невыгодно обманывать клиентов, тем самым терять их. В случен подобных ситуаций лучше связаться с их руководством, подробную информацию можно найти на их сайте https://vozrozhdenie-banki.ru/elektrostal
Ты сам создаешь свою реальность

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #35 : 24.07.18, 08:07:07 »
Мне кажется, вы наговариваете на банк Возрождение. Такая же ситуация может случиться с абсолютно любым банкоматом абсолютно любого банка. Совсем недавно банкомат Сбера также не выдал 2000 рублей моей подруге, благо, написав заявление, деньги ей всё же вернули. Мне кажется, вы просто потеряли эту сумму, так как банку невыгодно обманывать клиентов, тем самым терять их. В случен подобных ситуаций лучше связаться с их руководством, подробную информацию можно найти на их сайте https://vozrozhdenie-banki.ru/elektrostal

бот?

Оффлайн Молли987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #36 : 27.07.18, 01:10:42 »
где?
Ты сам создаешь свою реальность

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3059
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Банкомат банка "Возрождение"
« Ответ #37 : 28.07.18, 21:49:55 »
всё там же
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время