Автор Тема: Замена радиаторов отопления  (Прочитано 31846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
 Собственно тема должна быть достаточно большая, прошу всех делиться опытом.
 Начну с вопроса интересующего меня, какой тип радиаторов выбрать, перерыл много источников по этому вопросу и для себя рассматриваю два варианта: чугун и би-металл. Чугунные по эксплуатационным параметрам хорошо подходят для моей однотрубной системы но проблема найти относительно симпатичные радиаторы. Старые МС-ки ставить почему то нехочется.
 Второй вариант би-металл,  по конструкции бывает двух вариантов, когда из стали делается скелет и заливается алюминием и со стальными вертикальными вставками  в алюминиевых секциях. Понятно что первая конструкция надежнее второй в виду жесткости и отсутствия контакта воды с алюминием, вопрос как это определить в магазине?
« Последнее редактирование: 21.08.09, 12:31:35 от Professor »


Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #1 : 21.08.09, 15:44:55 »
Вопрос по стоимости работ, мне за замену двух радиаторов и металлические подводки насчитали 10400, полипропилен дешевле но я отказался. Посоветуйте мастеров и если есть возможность выложите фотки примеров работ. Заранее спасибо!

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #2 : 21.08.09, 18:37:01 »
Вопрос по стоимости работ, мне за замену двух радиаторов и металлические подводки насчитали 10400, полипропилен дешевле но я отказался. Посоветуйте мастеров и если есть возможность выложите фотки примеров работ. Заранее спасибо!
у меня за замену батареи на радиатор в 1 комнате мастер запросил 2000р, буду менять  :dp:

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #3 : 21.08.09, 18:42:39 »
у меня за замену батареи на радиатор в 1 комнате мастер запросил 2000р, буду менять  :dp:
дешево ( я интересовался  и за одну точку минимум 4к просят) - как заменят отпишись про качество работ плиз...

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #4 : 21.08.09, 18:45:03 »
Собственно тема должна быть достаточно большая, прошу всех делиться опытом.
 Начну с вопроса интересующего меня, какой тип радиаторов выбрать, перерыл много источников по этому вопросу и для себя рассматриваю два варианта: чугун и би-металл. Чугунные по эксплуатационным параметрам хорошо подходят для моей однотрубной системы но проблема найти относительно симпатичные радиаторы. Старые МС-ки ставить почему то нехочется.
 Второй вариант би-металл,  по конструкции бывает двух вариантов, когда из стали делается скелет и заливается алюминием и со стальными вертикальными вставками  в алюминиевых секциях. Понятно что первая конструкция надежнее второй в виду жесткости и отсутствия контакта воды с алюминием, вопрос как это определить в магазине?
да ставь биметал ( тока нормальный - советую роял твин) тока рифар там или глобал не бери (косячные) ну и там краны там бугати  хорошие...

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #5 : 21.08.09, 18:45:39 »
дешево ( я интересовался  и за одну точку минимум 4к просят) - как заменят отпишись про качество работ плиз...
на качество надеюсь, мне этот мастер и трубы менял, и сантехнику всю чинит уже года 3, за все недорого берет, делает все аккуратно и неспеша. И что самое главное, берется даже за копеечную работу :dp: кому надо, могу тел дать

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #6 : 21.08.09, 18:47:29 »
Вопрос по стоимости работ, мне за замену двух радиаторов и металлические подводки насчитали 10400, полипропилен дешевле но я отказался. Посоветуйте мастеров и если есть возможность выложите фотки примеров работ. Заранее спасибо!
зря - нормально сделаны полипропилен очень хорошая вещь и фитинги на них нормальные не сопливяться

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #7 : 21.08.09, 22:43:41 »
у меня за замену батареи на радиатор в 1 комнате мастер запросил 2000р, буду менять  :dp:
Подводку чем будет делать?

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #8 : 21.08.09, 22:46:37 »
зря - нормально сделаны полипропилен очень хорошая вещь и фитинги на них нормальные не сопливяться
У армированного полипропилена внешний слой может отслаиваться от температуры и появляются пузыри, причем фирма в которую я обращался не считает это дефектом и гарантийным случаем.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #9 : 21.08.09, 22:49:35 »
дешево ( я интересовался  и за одну точку минимум 4к просят) - как заменят отпишись про качество работ плиз...
У меня насчитали по 3800 за пропилен и 4800 за металл, хз почему так =)

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #10 : 22.08.09, 05:53:11 »
У армированного полипропилена внешний слой может отслаиваться от температуры и появляются пузыри, причем фирма в которую я обращался не считает это дефектом и гарантийным случаем.
посмотри другие фирмы и чего там скажут
ваше щас металическую подвоку (тем более под отопление мало кто ставит- температуры сильно влияю на фитинги)
по пропилену ничего такого не слышал - единственно е что надо смотреть внимательно всю сварку  а то наши любят с халтурничать и потом  мелкая дырочка и ...

Оффлайн trainee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #11 : 22.08.09, 15:28:05 »
седня ставлю биметал рифар-350, трубы (стоячные) с частичной заменой на белые такие (наверно полипропилен),потом напишу как все получилось

mdi

  • Гость
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #12 : 22.08.09, 19:20:12 »
на качество надеюсь, мне этот мастер и трубы менял, и сантехнику всю чинит уже года 3, за все недорого берет, делает все аккуратно и неспеша. И что самое главное, берется даже за копеечную работу :dp: кому надо, могу тел дать
  надо:)если занймется в частном доме

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #13 : 22.08.09, 19:32:58 »
  надо:)если занймется в частном доме
тел кидаю в личку

Оффлайн esifff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: -3
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #14 : 22.08.09, 20:24:13 »
Помогу поменять всем желающим батареи по 2000 руб.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #15 : 24.08.09, 16:11:50 »
Сегодня узнал сколько стоит в пятиэтажном доме слить с однотрубной системы отопления воду,  - 1500 !  Надо мне было идти в сантехники.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #16 : 24.08.09, 20:38:43 »
Сегодня узнал сколько стоит в пятиэтажном доме слить с однотрубной системы отопления воду,  - 1500 !  Надо мне было идти в сантехники.
у меня 16-ти этажка, я боюсь даже представить :ai:

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #17 : 24.08.09, 21:21:27 »
у меня 16-ти этажка, я боюсь даже представить :ai:
Расценки от этажей не зависят.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #18 : 24.08.09, 22:52:02 »
у меня 16-ти этажка, я боюсь даже представить :ai:
Ну у вас хоть подвал наверно нормальный, можно самому разобраться. А у меня вместо подвала конура под лестницей, туда даже заглядывать страшно =) Как туда залезает слесарь под 120 кг я незнаю.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #19 : 25.08.09, 07:12:17 »
почитал тему и улыбнулся ))) полипропилен отслаиваться )))) нет ну теоретически возможно при температуре 140 градусов. И потом могу вас уверить что без специальных методов дефектоскопии вы этого не обнаружите. И потом средняя температура теплоносителя у нас в трубах около 60 град. Так-что смело ставьте полипропилен. У меня стоит уже более 2-х лет полет нормальный. По поводу радиаторов. Чугун - гутт ( но дооорого), алюминий - низзя, биметал - нормально (дешево и сердито) за исключением китайских. По крайней мере мы уже более 5 лет ставим только Рифар.(не сочтите за рекламу. По кранам лучше ставить Бугатти. Вобщем вам решать. Если что стучитесь в личку али звоните проконсультирую как все правильно сделать ( чтоб небыло мучительно больно)