Автор Тема: Замена радиаторов отопления  (Прочитано 31833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
 Собственно тема должна быть достаточно большая, прошу всех делиться опытом.
 Начну с вопроса интересующего меня, какой тип радиаторов выбрать, перерыл много источников по этому вопросу и для себя рассматриваю два варианта: чугун и би-металл. Чугунные по эксплуатационным параметрам хорошо подходят для моей однотрубной системы но проблема найти относительно симпатичные радиаторы. Старые МС-ки ставить почему то нехочется.
 Второй вариант би-металл,  по конструкции бывает двух вариантов, когда из стали делается скелет и заливается алюминием и со стальными вертикальными вставками  в алюминиевых секциях. Понятно что первая конструкция надежнее второй в виду жесткости и отсутствия контакта воды с алюминием, вопрос как это определить в магазине?
« Последнее редактирование: 21.08.09, 12:31:35 от Professor »


Оффлайн Мышка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #21 : 25.08.09, 08:29:38 »
на качество надеюсь, мне этот мастер и трубы менял, и сантехнику всю чинит уже года 3, за все недорого берет, делает все аккуратно и неспеша. И что самое главное, берется даже за копеечную работу :dp: кому надо, могу тел дать
И мне телефончик, если можно, плиз...

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #22 : 25.08.09, 09:11:24 »
почитал тему и улыбнулся ))) полипропилен отслаиваться )))) нет ну теоретически возможно при температуре 140 градусов. И потом могу вас уверить что без специальных методов дефектоскопии вы этого не обнаружите. И потом средняя температура теплоносителя у нас в трубах около 60 град. Так-что смело ставьте полипропилен. У меня стоит уже более 2-х лет полет нормальный. По поводу радиаторов. Чугун - гутт ( но дооорого), алюминий - низзя, биметал - нормально (дешево и сердито) за исключением китайских. По крайней мере мы уже более 5 лет ставим только Рифар.(не сочтите за рекламу. По кранам лучше ставить Бугатти. Вобщем вам решать. Если что стучитесь в личку али звоните проконсультирую как все правильно сделать ( чтоб небыло мучительно больно)
Полипропилен не отслаивается а происходит вздутие армированного слоя.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #23 : 25.08.09, 11:24:25 »
По кранам лучше ставить Бугатти.
:ay:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #24 : 25.08.09, 21:15:32 »
Полипропилен не отслаивается а происходит вздутие армированного слоя.
все это игра слов. если нормальный полипропилен ( не подделка и не китай) то он деформируется только при температуре 140 градусов. полное разрушение с разгерметизацией происходит при 190 градусах. ( это все по цельсию.) Это заявленые технические характеристики подтвержденные сертификатом и испытаниями.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #25 : 25.08.09, 21:18:18 »
можно конешно ставить и метелопласт от барби но стоить это будет огого  и плюс там свой родной инструмент нужем для монтажа...

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #26 : 25.08.09, 21:29:50 »
все это игра слов. если нормальный полипропилен ( не подделка и не китай) то он деформируется только при температуре 140 градусов. полное разрушение с разгерметизацией происходит при 190 градусах. ( это все по цельсию.) Это заявленые технические характеристики подтвержденные сертификатом и испытаниями.
Сертификатов и результатов испытаний никто мне показывать не будет, поставят то что будет под рукой, соответственно я выбираю то в чем уверен. Про вздутие полипропилена написанно даже в предварительном соглашении некоторых сантех фирм, отсюда вывод что такое явление имеет место быть и люди сразу от него открещиваются, а сидеть изучать марки полипропиленовых труб мне не хочется.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #27 : 26.08.09, 07:26:26 »
значит ни  к тем обращаетесь. специялистам... а тут много таких..
Вах дарагой давай ффсе пачЫным все сдЭлаем как захочЭш.. НЭдорага вазьмЭм....
и максимум на что способны купить металопласт в Чистых матЭриалах и скрутить все на гов..ныХ фитингах единственным разводным ключем ))))) видел я такие чедо объекты , когда переделывать приходиться за такими чудо работниками.

lpc

  • Гость
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #28 : 26.08.09, 09:14:44 »
Professor, почему бы Вам своими руками не сделать всю работу? будет дешевле и купленный необходимый инструмент останется у вас)). Купить надо клупп (плашка) до 250-500р, "трещетку"- храповый мех-зм можно не покупать, а зажимать газовым ключом. трубы железные можно на резьбе сделать, а можно сварить (лучше), а сварку заказать самому (видел вывеску рекламную над дорогой когда едешь к Фрязево - "любые сварочные работы в т.ч. и нержавейка").

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #29 : 26.08.09, 09:35:18 »
Professor, почему бы Вам своими руками не сделать всю работу? будет дешевле и купленный необходимый инструмент останется у вас)). Купить надо клупп (плашка) до 250-500р, "трещетку"- храповый мех-зм можно не покупать, а зажимать газовым ключом. трубы железные можно на резьбе сделать, а можно сварить (лучше), а сварку заказать самому (видел вывеску рекламную над дорогой когда едешь к Фрязево - "любые сварочные работы в т.ч. и нержавейка").
Я бы с удовольствием да боюсь накосячить, поэтому понимаю что если чегото неумеешь то придется платить. Начать даже с того чем уплотнять резьбу? На всех форумах да и при личном моем общении я понял что у них идет холивар что лучше, тангит, лен или еще чего. Поэтому в виду отсутствия собственного опыта (хотя сам я когда ставил фильтр для стиральной машины использовал тангит) я стремаюсь. Да и в случае протечки уже будет другая ситуация (тьфу тьфу постучал по голове)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #30 : 26.08.09, 09:38:44 »
значит ни  к тем обращаетесь. специялистам... а тут много таких..
Вах дарагой давай ффсе пачЫным все сдЭлаем как захочЭш.. НЭдорага вазьмЭм....
и максимум на что способны купить металопласт в Чистых матЭриалах и скрутить все на гов..ныХ фитингах единственным разводным ключем ))))) видел я такие чедо объекты , когда переделывать приходиться за такими чудо работниками.
По моему вы сейчас лицемерите  :ab:

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #31 : 26.08.09, 09:56:54 »
Вот такие у меня батареи, пока надеюсь... =)  Планирую пока поставить четыре крана, выровнять ниши под батареи а потом искать радиаторы. Возможно всетаки наберусь смелости и сделаю подводку сам (не путать с 400) =)
« Последнее редактирование: 26.08.09, 10:28:47 от Professor »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #32 : 26.08.09, 10:14:22 »
Еще по поводу слива воды, те кто живет в домах 04, 04а, 04б по Первомайской, за слив всего дома берут по 2800, если повезет сторгуетесь до 2000 =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #33 : 26.08.09, 11:05:38 »
Ктонибудь встречал у нас в городе такие фитинги? Планирую замену резиновых подводок к унитазу и смесителю.

lpc

  • Гость
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #34 : 26.08.09, 12:56:05 »
крутите резьбу клуппом смазывая постоянно жидким маслом. потом уайтспиритом все это смываете и наносите герметик таких вот фирм: lugato, kiilto, mapei. сверху мотаете лён по принципу "развязанного шнурка" (сам придумал название)))), т.е. от дальнего края резьбы к ближнему, к заходному витку резьбы. и тогда кран будет "наступать" на последние витки льна и их тащить под себя. ну и перед этим смажте внутреннюю резьбу самого крана - пойдет на пользу. но не пользуйте дешевые герметики по 100р.

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #35 : 26.08.09, 13:09:04 »
Автомобильный, ABRO например черный, не пойдет? Сильно не бейте только =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #36 : 26.08.09, 13:35:02 »
Очень интересная тема, для меня и всех кто меняет батареи, хотелось бы знать где можно получить грамотную консультацию по такому вопросу. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61998
« Последнее редактирование: 26.08.09, 13:47:43 от Professor »

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #37 : 27.08.09, 11:38:52 »
Поставили сегодня краны, 6 штук =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #38 : 27.08.09, 11:40:08 »
Состояние труб за 40 лет идеальное если не считать черного осадка =)

Оффлайн Professor

  • Chip User
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Карма: 92
  • Пол: Мужской
  • Профессор конечно лапух но аппаратура принем
    • Просмотр профиля
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #39 : 27.08.09, 11:42:58 »
А вот на таких крюках раньше вешали батареи, разрезанная труба служила уплотнением. В наследство мне достались два латунных, как оказалось, пробковых крана, один правда сантехники сперли, второй отмою в растворителе и оставлю как раритет =)

lpc

  • Гость
Re: Замена радиаторов отопления
« Ответ #40 : 27.08.09, 11:58:56 »
про авто герметики не подскажу.