Автор Тема: Экология в доме: Лампа Чижевского и т.п.  (Прочитано 20171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
Уважаемые самисебеэкологи. Есть такая тема, как экология дома. Жить хочется долго. Жена недавно была в больнице по определенному вопросу и её там угораздило подхватить ОРЗ. Притащили некий кварцевальный аппарат и врубили его в дополнение к антибиотикам. Помогло или нет - вопрос, в общем, все слава Богу.
Но появилась идея завести такую дрянь дома. Читать рекламу продавцов этого нечта не охота. а Википедия однозначного ответа не дает. Вот и вопрос:
Кто то задумывался об ионизаторе или кварце для дома?
У кого есть?
Кто строго против и почему?
Где и какой аппарат приобрести.


Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
В добавок вопрос, есть ведь разные аппараты для ионизации.
Вот в аптеке видел соляную лампу: граненная пирамидка из припордной соли с лампочкой внутри. Смотрится эффектно, а есть ли эффект?
Очень интересно субъективное мнение людей на этот счет.

Оффлайн ИТСМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лампа Чижевского - фигня по сравнению с кружкой Эсмарха
Не вижу повода, чтобы не выпить.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Убираете дом почаще (влажная уборка), проветривайте получьше, озаботтесть проверкой системы вентиляции, ну и конечно же растений комнтных побольше. Вот и вся экология, это доказано помогающие средства.

Ну а если охота тратить деньги на всякую херню, дейсвие которой не то что не доказано, но и не проверено, то это конечно же ваше право.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
вообще я тоже так думаю что херня, но может польза и есть ...

Оффлайн N@dya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Карма: 311
  • Не бывает тупиков. Бывают не пробитые тоннели.
    • Просмотр профиля
У меня давно висит в большой комнате люстра Чижевского в классическом исполнении. Перед приобретением "вентилировала" вопрос по моделям в инете. Модель типа пальмовой ветки крепится на стене, например, где стоит комп, но у нее маленькая площадь действия, по-моему 8-10 кв.м. А большая люстра охватывает квадратов 18 примерно.Только имейте в виду, что кркпится она на потолке, а блок питания - на стене, и провод будет протянут от блока к люстре: получается совсем не эстетично. Про большую пользу не знаю, но цветок под ней растет хорошо, правда никакого "эффекта горного воздуха" я не чувствую.

Оффлайн DerRabe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: -10
    • Просмотр профиля
 :ct: ну нет однозначного ответа ни у кого

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас кварцевая лампа дома была. Оценить вред/помощь немогу ибо исселований особо не проводилось, но озоном пахнет когда она работает + загорать можно слегка это +

инет подсказывает
Биологические свойства озона.

Несмотря на большое количество исследований механизм недостаточно раскрыт. Известно, что при высоких концентрациях озона наблюдаются поражения дыхательных путей, легких и слизистой оболочки. Длительное воздействие озона приводит к развитию хронических заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Воздействие малыми дозами озона оказывает профилактическое и терапевтическое воздействие и начинает активно использоваться в медицине - в первую очередь для дерматологии и косметологии.

Кроме большой способности уничтожения бактерий озон обладает высокой эффективностью в уничтожении спор, цист (плотные оболочки, образующиеся вокруг одноклеточных организмов, например, жгутиковых и корненожек, при их размножении, а также в неблагоприятных для них условиях) и многих других патогенных микробов.

Оффлайн PremiereSTAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
купите хороший воздухоочиститель, особенно это сейчас пригодится во время смога. А вообще самый лучший способ - переехать жить куданибудь на чистых воздух, подальше от Москвы, но далеко не каждый сможет поменять среду обитания :bk:
По поводу ионизаторов - лично для меня это впорос спорный, воздух то они вроде на саделе то и не очищают. а наполняют его этими самыми ионами, польза от которых сомнительна. Ест у менядома супер-плюс-турбо, но пользуюсь им очень редко.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, в каких магазинах у нас продаются ионизаторы? Если с функцией УФ очистки воздуха, то ещё лучше.

Оффлайн Lalique

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
  • Карма: 356
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, в каких магазинах у нас продаются ионизаторы? Если с функцией УФ очистки воздуха, то ещё лучше.
по-моему в эльдорадо, техносиле итп они есть...я когда-то тоже интересовалась, стоят ок 8-10 тыс....но это в инет-магазинах...в городе наверняка дороже
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
по-моему в эльдорадо, техносиле итп они есть...я когда-то тоже интересовалась, стоят ок 8-10 тыс....но это в инет-магазинах...в городе наверняка дороже
Да ну, Кри, как-то слишком дорого. Ионизаторы обычно дороже 5 т.р. не стоят (и то зачастую включают в себя дополнительные функции), а 8-10т.р. и дороже - это цена увлажнителей воздуха, но это другое  :dp:

Оффлайн ньюбай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • друГ степей
    • Просмотр профиля
купите хороший воздухоочиститель,...
Ищется  просто воздухоочиститель, всакие ДОПы увлажнение, озонирование- не обязательны, но допустимы. как выбрать? и где. Мож  кто знает ?
  (про влажные тряпки  знаю и электровеники знаю )

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Тут упоминался увлажнитель воздуха. Однажды тоже думала купить, но когда померили влажность, оказалось, что влажность не пониженная, а наоборот, часто повышенная. Пользуемся осушителем, актуально весной и осенью, когда на улице холодно, а отопление еще не включено или батареи слабо греют. 

По существу же, самая главная проблема с воздухом в Электростали - это выбросы, и от них не поможет ни лампа, ни осушитель, ни увлажнитель.

Оффлайн ньюбай

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • друГ степей
    • Просмотр профиля
И я про то.  Воздухоочиститель нас спасёт.  но там цены у них  -   от 500 рублей  до 27000 .

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Тут упоминался увлажнитель воздуха. Однажды тоже думала купить, но когда померили влажность, оказалось, что влажность не пониженная, а наоборот, часто повышенная. Пользуемся осушителем, актуально весной и осенью, когда на улице холодно, а отопление еще не включено или батареи слабо греют.
А зимой?

И как так - повышенная? Откуда влага берётся в воздухе?
Или квартира герметична, окна не открываются, вентиляция отсутствует?

У большинства проблема в холодный период года - отсутствие влаги в воздухе )

И я про то.  Воздухоочиститель нас спасёт. 
Сначала бы разобраться, от чего защищаться... какие у нас выбросы и какие фильтры могут помочь? Угольный, фотокаталитический или ещё какой? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А зимой?

И как так - повышенная? Откуда влага берётся в воздухе?
Или квартира герметична, окна не открываются, вентиляция отсутствует?

У большинства проблема в холодный период года - отсутствие влаги в воздухе )
Сначала бы разобраться, от чего защищаться... какие у нас выбросы и какие фильтры могут помочь? Угольный, фотокаталитический или ещё какой? )
Зимой и летом в нашей квартире влажность в пределах нормы.
Помещение проветриваем, конечно, но когда холодно на микропроветривание ставим, открывать холодно, открываем ненадолго. (Окна пластиковые.)
Вентиляция плохая, это конструктивный недостаток здания. Вентиляционный короб не выведен на крышу, а только до технического этажа, и низко заканчивается, высотой по колена. Тяга слабая.
Источники влажности всегда есть: когда готовишь, белье сушишь, вода испаряется, из цветочных горшков - у меня много цветов, и даже от дыхания человека.
У кого проблемы с влажностью, рекомендую квартиру озеленять.

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Короче, использовали дома 2 вещи:
1. Люстра Чижевского. Взял мощную, на 25-30 кв.м. Сначала включал по инструкции (не помню точно, но часок в день)... Потов махнул рукой и начал включать на ночь. Работала с год. Плюсов в здоровье детей не выявил, только кот об нее усы расчёсывал, так и сломал пару шипов. Недостатков, впрочем, тоже не замечено. Устанавливал ее строго по инструкции.
2. Увлажнитель ультразвуковой. Площадь действия выбирали тоже 25-30 кв.м. Короче, зимой он полезен. Стоял в детской на подоконнике с цветами, снизу батарея. Так вот, цветы не завяли, а даже распушились. Про здоровье детей - изменений не заметил, но, думаю, хуже тоже не стало.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
У кого проблемы с влажностью, рекомендую квартиру озеленять.
Интересно, спасибо!

Либо, как вариант - просто горшки с водой расставить по квартире?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересно, спасибо!

Либо, как вариант - просто горшки с водой расставить по квартире?
Конечно, из горшков тоже вода испаряться будет. Но в растениях влага испаряется не только из земли, но и с листьев.
Еще читала рекомендации на форуме цветоводов, что для увлажнения воздуха есть такой народный способ, мокрую губку кладут на батарею, высохнет, опять смачивают. Это как раз для создания подходящей влажности тропическим растениям, страдающим от пересыхания от батареи.