Автор Тема: Счетчики на воду  (Прочитано 63093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Форт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Счетчики на воду
« : 02.04.10, 10:19:06 »
Не знаю была ли подобная тема или нет . Не нашел.
Вопрос в следующем. Стоят ли у вас дома эти счетчики и если стоят заметна разница по оплате  ?


Оффлайн zver

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #301 : 27.11.13, 20:38:09 »
будем сидеть при лучинах?
это еще один шаг к народным выступлениями....как феврале 17...на кой это надо и кому - мне неясно....но история доказала, что мало никому не покажется...видно проверить снова хотят
ну при лучине жить согласится меньше людей,чем на революцию...
8-925-561,-21-пять пять

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #302 : 27.11.13, 21:11:35 »
ну при лучине жить согласится меньше людей,чем на революцию...

ну да....кому то за дурацкую песенку нары на 3 года прописали, а кому то за хищение нескольких млрд домашний арест с прогулками по центру города в 13 комнатной квартире....
нам лучину - им прожектора в сортирах....

Оффлайн zver

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #303 : 27.11.13, 22:27:51 »
ну да....кому то за дурацкую песенку нары на 3 года прописали, а кому то за хищение нескольких млрд домашний арест с прогулками по центру города в 13 комнатной квартире....
нам лучину - им прожектора в сортирах....
это точно ...
уроды(((
8-925-561,-21-пять пять

Оффлайн CrAzY_MaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 2666
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #304 : 04.09.15, 10:50:22 »
подниму-ка темку...
у нас такие пломбы еще не ставят?
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=C4mOBbqltMs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=C4mOBbqltMs</a>
… Если я молчу в ответ, это не значит, что мне нечего сказать...

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #305 : 04.09.15, 10:55:08 »
У меня 8го пломбируют, вот и глянем.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6619
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #306 : 04.09.15, 11:02:22 »
подниму-ка темку...
у нас такие пломбы еще не ставят?
а если по др. диагонали магниты прилепить, индикатор сработает?
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)

Оффлайн Fairfax

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 609
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • FairFax
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #307 : 04.09.15, 12:27:03 »
Я не поставил, плачу как есть!

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #308 : 07.09.15, 15:31:42 »
Спрошу тут, может кто владеет вопросом.

Новостройка в Электростали, у 100% жильцов стоят счетчики водоснабжения.
В доме стоит теплообменник, который берет у города сверх горячую воду и через теплообменник нагревает холодную воду, далее подает ее насосами по стояку квартир как горячую воду.
Исходя из этого управляющая компания рассчитывает жильцам ГВС по формуле 20 ППРФ №354.
Рассчитывает так: Подали показания 90% квартир, подогрев рассчитывается только на них, подали показания счетчиков 60% квартир - все расходы только на них.
Соответственно цена куба горячей воды каждый месяц разная и сильно завышена для ответственных жильцов, ведь они оплачивают подогрев всех 100%.
Те же кто не подает показания, оплачивают только коммуналку или ни чего не оплачивают, ни чего в платежку им не включают по ГВС.
Так же УК говорит, что пересчета жильцам оплачивающим сейчас ГВС по завышенным тарифам не будет. Таким образом УК покрывает полностью ежемесячные расходы на подогрев воды за счет ответственных жильцов.
Законно ли это и как бороться правильно?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #309 : 07.09.15, 20:24:05 »
Спрошу тут, может кто владеет вопросом.

Новостройка в Электростали, у 100% жильцов стоят счетчики водоснабжения.
В доме стоит теплообменник, который берет у города сверх горячую воду и через теплообменник нагревает холодную воду, далее подает ее насосами по стояку квартир как горячую воду.
Исходя из этого управляющая компания рассчитывает жильцам ГВС по формуле 20 ППРФ №354.
Рассчитывает так: Подали показания 90% квартир, подогрев рассчитывается только на них, подали показания счетчиков 60% квартир - все расходы только на них.
Соответственно цена куба горячей воды каждый месяц разная и сильно завышена для ответственных жильцов, ведь они оплачивают подогрев всех 100%.
Те же кто не подает показания, оплачивают только коммуналку или ни чего не оплачивают, ни чего в платежку им не включают по ГВС.
Так же УК говорит, что пересчета жильцам оплачивающим сейчас ГВС по завышенным тарифам не будет. Таким образом УК покрывает полностью ежемесячные расходы на подогрев воды за счет ответственных жильцов.
Законно ли это и как бороться правильно?
У нас на Ялагина по городкой норме выставляют.У Вас УК или всё же ТСЖ.если первое, мне кажется незаконно.Это их проблеммы контроля и  поиска неплатильщиков.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #310 : 07.09.15, 23:34:01 »
Законно ли это и как бороться правильно?
Думается незаконно. Должен быть утвержден тариф на кубометр и на подогрев. Все остальное, что мимо счетчика, раскидывается по площади пропорционально  на всех. Могу ошибаться, попробую уточнить, если не забуду.

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16483
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #311 : 08.09.15, 10:58:05 »
Поставили только что пломбу. Обычная проволочка с блямбой, проверка типа через 6 лет.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #312 : 08.09.15, 14:52:31 »
У нас с такой формулой и этой УК куб воды горячей от 250 руб. в среднем около 300 руб.  :bt:

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #313 : 08.09.15, 15:40:35 »
Я так понимаю - это Триумф. Ну да, у вас воду греют, потому что нету подвода горячей воды, так как кругом у всех колонки.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #314 : 08.09.15, 15:45:19 »
Я так понимаю - это Триумф. Ну да, у вас воду греют, потому что нету подвода горячей воды, так как кругом у всех колонки.

Не, это ЮИТ

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #315 : 08.09.15, 16:15:46 »
это где такое?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #316 : 08.09.15, 16:18:12 »
Ниже эльграда новая высотка.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #317 : 08.09.15, 16:29:16 »
А почему просто тупо нельзя горячую воду брать, без нагрева холодной? Странно как-то...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #318 : 08.09.15, 21:02:26 »
А почему просто тупо нельзя горячую воду брать, без нагрева холодной? Странно как-то...
Ну если совсем упрощенно, то горячая вода образуется в бойлере путем подогрева теплоносителем. В частном доме в качестве теплоносителя может быть, например, антифриз. В городской системе - это вода со специальными добавками, уменьшающими коррозию труб (непригодная для пищевых и гигиенических нужд). Иногда поставщики этих ресурсов разные (например Теплосеть и Водоканал). В любом случае, как правило, ставят два счетчика. Один на потребление воды как таковой в кубометрах, другой тепловой счетчик, показывающий сколько тепла потерял теплоноситель. Соответственно платите за объем и подогрев. Объем платите по Вашему индивидуальному счетчику, плюс хвост, оставшийся от разницы общедомового и суммы частных, раскиданный исходя из площади в собственности. За подогрев платите по общедомовому, раскиданному на квадратные метры. Серьезный геморрой в расчетах вызывают полотенцесушители и теплые полы, врезанные в обратку системы ГВС. Ну вот как то так, если совсем просто.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #319 : 08.09.15, 23:02:30 »
А почему просто тупо нельзя горячую воду брать, без нагрева холодной? Странно как-то...
Я же правильно понял Вас, Вы хотите понять зачем так делают?
Тут ровно 2 момента,
1) уменьшают проблеммы с водоподготовкой, если цикл замкнутый,  то воду надо всего лиш один раз подготовить,  а потом гоняй.
2) Это (еслиб все нормально платили и не чудили) более экономически выгодно. Особо в сезоны отопления когда на улице оттепель.
На дом ставятся системы  регулирующие температуру воды в батареях из температуры на улице. На западе десятилетиями применения доказана эффективность.
Практически все новые дома сделаны так.

минусы тоже есть.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики на воду
« Ответ #320 : 09.09.15, 15:01:25 »
Ну да у нас тоже оказывается так же. Только не на один дом, а на несколько. Платим за горячую воду по тарифу, а уж как его считают...
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.