Автор Тема: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна  (Прочитано 11503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
В октябре месяце в доме 16-б, по улице Тевосяна состоялось собрание, организованное жилищно-эксплуатационной конторой (в народе ЖЭК). На повестку дня был поставлен вопрос о капитальном ремонте лифтов всех подъездов. Всё бы ничего, да вот за ремонт, как настаивает ЖЭК, должны платить сами жители. Собственникам жилья были розданы опросные листы. Было дано время на изучение, заполнение и возврат уже заполненых анкет в ЖЭК (сторона №1, сторона №2). Всё вроде бы честно. Хочешь платить — ставь галочку в одном месте, не хочешь — в другом. Хотя меня уже тот факт, что нам, жильцам, навязывают оплату капремонта лифта, настораживает. Ведь в том году нам обещали поменять лифты совершенно бесплатно, и деньги, как говорили всё те же представители ЖЭКа, были. Куда же они делись? Вопрос риторический. Но я о другом. Народ у нас не глупый, просто так галочки ставить не будет, это не депутатские выборы, и как видится из дальнейшего развития истории, большинство оказалось против оплаты капремонта лифтов, из своего кармана. Оно и понятно. Платить должны все, кто пользуется лифтом, кто не пользуется, первые этажи, последние, потому, что они хотят, чтобы платили из расчёта квадратных метров. Будто на лифте метры ездят, а не люди. И это ещё не всё... Совершенно очевидно, что результат голосования их не удовлетворил и тут он (ЖЭК) снова пошёл в наступление...

Сегодня, 12 ноября 2010 года, представительница ЖЭКа, обслуживающего дом 16-б, по улице Тевосяна, пришла и принесла очередную партию точно таких же анкет. Объявила, что 25 ноября (вроде) будет очередное собрание. Но апофеозом была просьба женщины, внимание, «заполните всё, ФИО, регистрационные данные, поставьте подпись, но галочки нигде не ставьте». Нормально, да?

Разговаривала с ней мама, та ей рассказала, что анкеты она разносит тем, кто отказался платить за капремонт лифта.

Депутат моего округа не смог решить этот вопрос, надеюсь, в силу объективных причин. По этому пишу сюда: на сколько правомерны действия ЖЭКа?



« Последнее редактирование: 13.11.10, 08:35:51 от Alexander »
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)


Оффлайн Victoria1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4264
  • Карма: 255
  • Пол: Женский
  • www.metodistka.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #41 : 13.11.10, 15:58:09 »
тогда уж не на замену, а на установку)))
Методистка-от реферата до диплома. Эксклюзив и готовые работы. www.metodistka.ru

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #42 : 13.11.10, 15:58:17 »
ну прально, если с людей всю жизнь брали деньги на обслуживание и ремонт лифта, с какого перепугу они должны тогда снова платить? Надо тогда задавать вопрос, а куда те деньги пошли.

Так это же совсем другой вопрос...
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #43 : 13.11.10, 16:02:14 »
А меня смущает другое. Допустим, большинство опять проголосовало против. Лифты отключили, что дальше? Очередное голосование? И так до тех пор, пока не наберут 50%+1 голос в свою пользу?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #44 : 13.11.10, 16:05:22 »
А меня смущает другое. Допустим, большинство опять проголосовало против. Лифты отключили, что дальше? Очередное голосование? И так до тех пор, пока не наберут 50%+1 голос в свою пользу?

Да. или нет. кому-нибудь надоест ходить пешком, и уже он будет организовывать собрание жильцов или голосование. тут насколько это надо управляющей кампании(УК). честно говоря, за 5 лифтов 320 тысяч- смешная сумма, УК должно быть лень за вами бегать.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #45 : 13.11.10, 16:07:32 »
А меня смущает другое. Допустим, большинство опять проголосовало против. Лифты отключили, что дальше? Очередное голосование? И так до тех пор, пока не наберут 50%+1 голос в свою пользу?
Все проще, повторяю, срок жизни лифта вышел, дальнейшая эксплуатация явно тянет на уголовщину, его надо менять или ремонтировать и получать соответствующее разрешение, а уж голосовать или искать спонсора, или кредит брать, это все на усмотрение собственников общедомового имущества.
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #46 : 13.11.10, 16:49:32 »
14  октября 2010 года  вступил в силу новый технический регламент по лифтам. Сейчас его прочитал. И там записано,что ремонт,содержание и замена лежит на плечах собственников жилых помещений,т.к. лифт общедомовая собственность Бред,но это Пост. правительства. Вот отсюда всё и идёт.
Ремонтировать надо было когда истёк срок эксплуатации. Если он истёк до 14.10.2010, то вопросы по его его ремонту и финансированию надо было решать тогда, а не после появления заключения какой-то конторы и не ждать принятия нового закона, чтоб скинуть с себя финансирование.
Обсуждение на форуме это конечно хорошо - но здесь нужен юрист и возможно суд. А Центральное будет стоять на своём до упора (суда, аппеляций, повторных судов, судебных приставов) - это их деньги и они их защищают.

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #47 : 13.11.10, 16:54:10 »

я вот думаю, и собственники, и нет, пользуются лифтами. Почему должны платить тока первые??
Или я не понимаю чего...
за муниципальные квартиры должен платить город, как собственник квартир. Но тогда вопрос, сколько в доме (в % от общего метража) муниципального жилья?

Оффлайн Курочка Рябба

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 223
  • Пол: Мужской
  • Несуразныевещи...
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #48 : 13.11.10, 17:14:49 »
Нененене. Если я собственник квартиры и мне в квитанцию включают ремонт и обслуживание, то пусть ремонтируют и обслуживают. Т.е. я и так плачу за этот лифт, все согласно закона. Вот вы платите за интернет ежемесячно? Представьте, что для скачивания какого-нибудь большого архиваа, скажем, в 53 гига, провайдер вам отключает интернет и говорит, что за это надо отдельно платить. И ссылается, что совсем тупо, на договор, в котором сказано, что за услуги по предоставлению доступа в интернет платите Вы, а не провайдер.
Блин, ежу понятно же, что я. Я и не отказываюсь. Но, если мы начинаем целевые сборы денег, давайте не будем ежемесячно вписывать то, что не делается по факту?

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #49 : 13.11.10, 19:19:55 »
Нененене. Если я собственник квартиры и мне в квитанцию включают ремонт и обслуживание, то пусть ремонтируют и обслуживают.
мы платим за текущее обслуживание и ремонт, а вот замена - это уже другие деньги, хотя хз, скока стоит кабина лифта + демонтаж и монтаж
PS за обслуживание (и только) 4 лифтов в нашем доме платится ок.40 тыс ежемесячно

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #50 : 13.11.10, 21:36:56 »
Вопрос в том лишь что - срок эксплуатации лифтов закончился я так понимаю лет 7-10 назад. И никто их капитально не ремонтировал и на это были я так понимаю конечно же объективные причины у УК.... денег нет ничо нет......
А тут раз... с 14-10-10 новый техрегламент кстати вышел... и тут ОПА... а давайте как жильцы как скиньтесь ка на замену лифтов.... которые 10 лет назад уже списали. А то что амортизация лифта  была заложена в квитанцию все позабыли и то что как только наступило 25 лет то амортизация лифта закончилась и пошла чистая прибыль управляющей компании - об этом все как то умалчивают...
И еще Вопрос в другом - а надлежащим ли образом обслуживались лифты ? Вовремя ли менялись деталюшки ? смазывались? проводились регламентные работы ? да конечно наверняка по бумагам проводились - а де факто ??? конечно врядли...
Вот вам и ответ на вопрос...
Саша - однозначно пиши обращение в прокуратуру - пусть разбирается..
У нас тоже был случай - у нас ТСЖ и некоторые редиски (должники) должны аж более чем по 30 тыр.. Так вот отключили лифты - типа задолженность у нас. И ничего один звоночек в прокуратуру сразу расставил все на свои места. Почему должны были страдать те кто платит ?

Оффлайн Victoria1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4264
  • Карма: 255
  • Пол: Женский
  • www.metodistka.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #51 : 13.11.10, 21:58:27 »
Алексей, дому у нас как раз около 25-26 лет, изменений в лифтах никаких не замечала..ну может кнопки меняли. Была лифтерная, убрали лет 10 назад
Методистка-от реферата до диплома. Эксклюзив и готовые работы. www.metodistka.ru

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #52 : 13.11.10, 22:22:43 »
мы платим за текущее обслуживание и ремонт, а вот замена - это уже другие деньги, хотя хз, скока стоит кабина лифта + демонтаж и монтаж
PS за обслуживание (и только) 4 лифтов в нашем доме платится ок.40 тыс ежемесячно

Ни хрена себе расценки...
Что настолько в лифте обслуживать? ТО автомобиля (устройства более сложного и опасного) дешевле.
Другие регионы, сравнение с  которыми будет более-менее корректно:
http://youhouse.ru/tarify_zhkh/sankt-peterburg%20remont%20pomewenija.php
http://youhouse.ru/tarify_zhkh/kaluga%20remont%20pomewenija.php
3500 рублей.
http://danaelift.ru/servicelifts.htm
2000-12000 рублей (вряд ли те лифты будут ближе к верхней цене)

И причем плата за обслуживание и ремонт 10-15 руб, а не 25-29.
Вопрос был поднят как раз по ремонту, а он всегда входит в эту сумму.

Видимо с такими завышенными тарифами УК совершенно неинтересно заботиться об эффективном расходовании поступающих денег.
« Последнее редактирование: 13.11.10, 22:29:31 от Wizard »

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #53 : 13.11.10, 22:31:26 »
Ни хрена себе расценки...
Что настолько в лифте обслуживать?

вот и у нас правление недоумевает, почему так дорого. У нас, правда, лифты какие-то современные, все поломки сразу видны в диспечерской на компе сразу. Но всё наше обслуживание заключается в приходе тётки (в случае остановки лифта) и перезагрузки "мозгов" лифта. Ну, и плановые проверки (вроде раз в год). Фсё. Если что-то там сломается, замена и ремонт за счёт жильцов будет по-любому :bk:

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #54 : 13.11.10, 22:44:09 »
вот и у нас правление недоумевает, почему так дорого. У нас, правда, лифты какие-то современные, все поломки сразу видны в диспечерской на компе сразу. Но всё наше обслуживание заключается в приходе тётки (в случае остановки лифта) и перезагрузки "мозгов" лифта. Ну, и плановые проверки (вроде раз в год). Фсё. Если что-то там сломается, замена и ремонт за счёт жильцов будет по-любому :bk:
так вот и я об чем... а ведь должны наверняка проводиться регламентные работы, обслуживание, настройка, смазка или там еще чего...  НАдо техрегламент поднять да посмотреть до ОБЯЗАНЫ делать...

Оффлайн Svetlana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3913
  • Карма: 3717
  • Пол: Женский
  • Харашо та как...
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #55 : 13.11.10, 22:50:53 »
так вот и я об чем... а ведь должны наверняка проводиться регламентные работы, обслуживание, настройка, смазка или там еще чего...  НАдо техрегламент поднять да посмотреть до ОБЯЗАНЫ делать...
вот как раз всё это и проводится, но ЗАМЕНА лифта будет из нашего кармана оплачиваться

Оффлайн Victoria1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4264
  • Карма: 255
  • Пол: Женский
  • www.metodistka.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #56 : 13.11.10, 22:57:47 »
хорошоб найти закон, положение и т.д, где четко написано, что замена лифта не входит в стоимость обслуживания
Методистка-от реферата до диплома. Эксклюзив и готовые работы. www.metodistka.ru

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #57 : 13.11.10, 22:59:03 »
вот как раз всё это и проводится, но ЗАМЕНА лифта будет из нашего кармана оплачиваться
Стоимость замены кстати получается незначительна. Меньше рубля с метра. Собирать ее регулярно и проблем нет (наверное, ее раньше и собирали - была такая строчка "капремонт"). Только кто это все профукал? УК?

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #58 : 13.11.10, 23:16:31 »
Все забыто потрачено утрачено...
Кстати надо поднять старые квиточки - там ведь правда была строчка "капремонт"...

Оффлайн Innocense

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #59 : 14.11.10, 00:21:21 »
Простите, что напишу не по теме, но история с "не ставьте галочки, но ставьте подпись" у нас стала популярна во всех ЖЭКах города, очевидно. В ЖЭУ-22 горят желанием запихнуть поболее домов в ТСЖ. Так там предлагают одним жильцам ставить подписи за других, также ходят по квартирам по 7 дней в неделю с бумажками, а апофеозом стало то, что пришли к пожилой женщине и пытались заставить подписать документ, что она, дескать, будет старшая по дому и ЕЁ подпись будет решающей - ТСЖ тогда в нашем доме отменят и приставать не будут. Она попросила эту бумагу пока ей оставить, а потом она её подписанную принесёт им в ЖЭК. В итоге оказалось, что никакая это не отмена, а согласие на вступление в ТСЖ.

И ещё ТСЖ по-Электростальски - это ЖЭКовский бухгалтер, деньги идут на счёт управляющей организации и плюс вы дополнительно всё это должны ещё оплачивать. Вот такие наши ЖЭКи...Не удивительно, что с лифтами та же эпопея происходит

Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Лифты дома 16-б по улице Тевосяна
« Ответ #60 : 15.11.10, 13:17:57 »
Ну и я тогда не в тему, но тоже про ЖЭУ-22. Мы квартиру получили в 86-м. Лифты, в лучшем случае заработали в декабре 86-го. Так что 25 лет еще не прошло. А отключают в декабре этого года.
Организатором собрания в повестках была указана жительница первого этажа, которой лифт вообще не нужен и она точно никаких собраний по их ремонту организовывать не собиралась. Вот так то.
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог