Автор Тема: Помогите выбрать фотоаппарат.  (Прочитано 2574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Всем привет. Прошу помощи у знающих.
Ситуация такая, нужен подарок жене на Новый Год. Предварительно, склоняюсь к фотоаппарату.
В настоящее время пользуемся китовым Nikon D40x , плюс  NIKKOR 55-300mm, плюс еще какой-то лежит(не пользуемся).
В принципе всем довольны, но аппарату уже несколько лет и появилось ощущение, что нужно что-то получше.
Пока остановился на двух вариантах:
1)  D 700 Body + AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR + SB-900
2) D7000 Body + AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II + SB-900

Несколько вводных.
- Снимать не умеем абсолютно. 95% снимков идет на авто, 5% в ночном режиме.  Но , при этом, снимать любим, в местах бываем красивых, да и портретной сьемки много. То есть фотоаппарат нужен такой, который бы тупо повысил качество фотографий по сравнению с D40x, не требуя дополнительных усилий от съемки.
- С последующей обработкой фотографий проблем нет абсолютно. То есть в jpg снимать не собираемся, да и подкорректировать нужную картинку всегда возможно.
- объектив крайне желательно один на все случаи жизни(ну может еще один широкоугольник для портретки). Возить с собой стандартный джентельменский набор(ноутбук, камера, фотик, несколько объективов) - уже задолбало. То есть вес, размер и универсальность имеют значение. Поэтому и смотрю зумы.
- Вспышка нужна обязательно. Задолбался выкидывать отличные кадры, просто потому что не было вспышки(высокая ISO не поможет. Наверное ???) .  Насчет SB-900 не уверен, тупо посмотрел самую дорогую из массовых nikon. Если есть что-то подешевле, и с нормальным функционалом - отлично.
- Только Nikon.


Собственно, вопросы:
- Что посоветуете? Ценник, в принципе , почти неограничен. Но и выкидывать деньги просто так, ради ненужных фич, тоже не хочется.
- Очень понравилась , по описанию, D700 . Но, насколько я понимаю, на этой камере режима "авто" не бывает в принципе и каждый кадр придется "выцеливать"?
- 28-300mm выглядит очень заманчиво. Я правильно понял, что на DX камеры он не встанет? Только FX ?
- Будет ли действительно резкое  улучшение качества съемки при переходе от D40x к D7000(например)? Или при нашей "технике" съемки, кадры все равно будут получаться такими же?
- Сталкивался ли кто-нибудь с проблемами по гарантии при обслуживании серых аппаратов? Есть возможность привезти из Токио, можно купить в инет магазинах, можно взять у официалов. Насколько я понимаю, эти варианты идут линейно по цена/белость гарантии? Или у  Nikon она все равно worldwide и  свои два года гарантии я получу при любом раскладе?

Всем заранее большое спасибо!




Оффлайн Wis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • www. smirnovfotos. ru
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #1 : 19.12.10, 21:24:08 »
если честно,то без хорошего обьектива нету разницы между вашей мыльницей и то,что вы хотите покупать.1 обьектив на все случаи жизни - нет такого,есть отличные Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor стоит 55 рублей и Nikon 70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor  стоит 60 рублей. Вот с этой парочкой действительно раскроятся ваш D700.С этими же обьективами раскроется и ваш D40 .А вот всякие там 18-200 или 200-400 это полный шлак!!!да вы приобретете удобный обьектив по фокусному расстоянию,но по качеству получаемой картинки это будет полный НЕУД! Точно такая же ситуация и с Canon 5марк 2 там есть 24-70 f/2.8L за 45 рублей и есть 70-200f/2.8L за 50рублей. Думать вам....
Люблю людей из простонародья - простых индивидуумов, не замутненных гримасой интеллекта...

Оффлайн Серргеич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #2 : 19.12.10, 23:15:14 »
подарок жене на Новый Год. Предварительно, склоняюсь к фотоаппарату.
В настоящее время пользуемся китовым Nikon D40x , плюс  NIKKOR 55-300mm, плюс еще какой-то лежит(не пользуемся).
В принципе всем довольны, но аппарату уже несколько лет и появилось ощущение, что нужно что-то получше.
Пока остановился на двух вариантах:
1)  D 700 Body + AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR + SB-900
2) D7000 Body + AF-S DX NIKKOR 18-200mm f/3.5-5.6G ED VR II + SB-900

- Снимать не умеем абсолютно. 95% снимков идет на авто, 5% в ночном режиме. 

в первом варианте именно D700? Тогда хороший подарок под ёлку за 100+ К :)

мне кажется для вас хороший вариант будет D7000 + 18-200+SB900/800.

Товарищ Wis почему-то раскритиковал 18-200, может он им или не пользовался совсем, или попался неудачный экземпляр. Или Wis больше снимает по студиям, где ситуация не решает. Конечно, если есть сотня-другая лишних килорублей, можно взять набор топовых стекол и радоваться им, постоянно откручивая и накручивая. Но если вы планируете фотографировать детей, или динамичные события, в которых объект съемки может двигаться довольно непредсказуемо, а вы будете ограничены "снизу" или "сверху" вашим топовым объективом, думаю вам будет наплевать на их топовость - кадр упущен.

Конечно, если же есть время покурить, спокойно поменять объектив, опять покурить :) и килорублей вновь непосчитать :) то почему бы не взять Д700+топовые стекла (кстати, почему бы сразу не D3s). Просто как бы не получилось потом как сейчас у Вас - один объектив постоянно нацеплен, а второй пылится, потому что чем-то неудобен.

По вспышке - между 800-й и 900-й опять же не такая разительная разница по мощности, но 900-я покрывает как раз диапозон 18-200, и в неё наконец-то встроен датчик перегрева. Его конечно лучше сразу отключать, иначе он просто в нужный момент может не дать сделать снимок. Но визуально видно когда нужно дать вспышке передохнуть. Кто-то считает минусом её размеры. Она раза в 1,5 наверное больше 800-й. Меня это не напрягает.

PS: сам не имел чести попользовать 24-70mm 2.8 или 70-200mm 2.8. Может дорасту до них когда-нибудь, если когда-нибудь решусь на фф. Но по тестовым фото не ощутил такой уж разительной разницы, тем более оглядываясь на 4х-5х разницу в цене между 18-200 и парой 24-70-200mm.

PS2: Вы написали что почти 100% снимаете на автомате. Покупка профессиональной тушки и оптики предполагает некое участие в процессе съёмки. Просто возможна ситуация, что купив Д700+топовые стекла, вы будете по началу крайне разочарованы в результате, не успев "проникнуться" процессом :) Поэтому Ваш вопрос: "Будет ли действительно резкое  улучшение качества съемки при переходе от D40x к D7000(например)? Или при нашей "технике" съемки, кадры все равно будут получаться такими же?" наводит на мысль что пока лучше взять Д7000 нежели Д700. Д7000 даст Вам возможность поэксперементировать в съёмке и подготвит Вас к Д700.

Ну вот как-то так мне кажется.

Успехов в дальнейшем выборе!

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2953
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #3 : 25.12.10, 15:57:13 »
Wis, Серргеич - большое спасибо!
Более подробно почитав обзоры и ваши посты- понял, что ничего не понял :)
С одной стороны . Да, я однозначно не хочу возить с собой сумку разных объективов.  И еще больше не хочу тратить десять тысяч на увлечение, в котором, по большому счету, нифига не понимаю. 
С другой стороны - смотрел обзоры 18-200 + 7000. Ну совсем не убедило. На своих двух дешевых объективах и дешевой камере - получаю такие же снимки. 
Да D7000, признаться, разочаровал. Вроде как новый. вроде как крутой. Но , что-то сильно хвалебных отзывов про него вообще не видно.
Собственно , поэтому, уточню вопрос - будет ли принципальная разница между качеством фотографий на D40x и D7000(а также D700, D3S и иже с ними) , при тех же объективах, без учета FF? С самими объективами - тема отдельная и как я понял, совсем непростая.
И еще вопрос. Есть ли в МСК место, где можно взять технику (аппарат и объективы) взять на  тестирование на несколько дней? Проверять в магазине как-то не совсем кошерно. А дня дома с лихвой хватило бы для того, чтобы понять всю разницу. Пусть даже за денюжку.

PS SB-900 беру в любом случае, спасибо Серргеичу. Взял у коллеги потестировать - отлично! То, что нужно было, невзирая даже на размеры.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #4 : 25.12.10, 18:26:50 »
Есть конторы вроде таких:
http://www.rent-a-photo.ru/catalog/photo/
http://www.rentafoto.ru/

наверняка есть и другие.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • www. smirnovfotos. ru
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #5 : 27.12.10, 09:11:34 »
Собственно , поэтому, уточню вопрос - будет ли принципальная разница между качеством фотографий на D40x и D7000(а также D700, D3S и иже с ними) , при тех же объективах, без учета FF?

Разницу почувствуете только с ФулФреймом

PS SB-900 беру в любом случае, спасибо Серргеичу. Взял у коллеги потестировать - отлично! То, что нужно было, невзирая даже на размеры.

Отличная вспышка,лучшее что есть для Nikon
Люблю людей из простонародья - простых индивидуумов, не замутненных гримасой интеллекта...

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать фотоаппарат.
« Ответ #6 : 03.09.11, 18:21:48 »
ВЫбор начался с китового canon 24-105, затем предложили 24-70, сейчас сигма 12-24 http://www.juzaphoto.com/eng/articles/sigma_12-24_review.htm Насколько он будет гнуть линии и мельчить? Нужно выбрать что-то от 16 до 24, если он будет плох.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.