Автор Тема: Nikon D600 и Canon 6D - любительский полный кадр!  (Прочитано 11823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В корпусе от D7000 Nikon выпустила лёгкую и компактную полнокадрову тушку D600! =)

http://imaging.nikon.com/lineup/dslr/d600/ - на офсайте
http://www.nikon.ru/ru_RU/press_room/press_releases_main.page?Period=New&Quarter=0&SY=0&ID=templatedata\ru_RU\news_article\data\BV-PR-WWA1209-D600 - на русском языке новость



Ориентировочная цена на старте продаж = 2100$.
« Последнее редактирование: 17.09.12, 14:16:21 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
wi-fi - чтобы сливать снимки, чтобы управлять камерой с телефона вместо пульта.
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
качеством съемки....
а как отсутствие встроенной вспышки влияет на качество съемки?

это серьезный косяк всех пятаков, пядваков и прочих, теперь и на 6D перекочевал.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
wi-fi - чтобы сливать снимки, чтобы управлять камерой с телефона вместо пульта.
жаль, не какой-то статистики... Мне вот интересно, как часто любитель желает использовать вспышку и как часто тот же любитель  желает управлять камерой с телефона.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
жаль, не какой-то статистики... Мне вот интересно, как часто любитель желает использовать вспышку и как часто тот же любитель  желает управлять камерой с телефона.

Например я вчера пытался управлять своей 700-кой. Кстати, в режиме управления, встроенная вспышка всё равно загорается, даже если уствновить её в "--".
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
плюс к этому
встроенная вспышка - плоский объект, направление света от вспышки всегда *в лоб*
внешняя вспышка - преимущество направление вспышки на требуемый угол, что позволяет достичь объемности изображения, при этом позволяет полноценно регулировать экспопару...
А минус к этому - возможность удалённо поджигать внешнюю вспышку, что ещё лучше могло бы сделать кадр :) Вынесенный свет - прекрасно ) И Кэнон вроде как начал в некоторые свои тушки добавлять коммандер вспышек... но тут опять отступил.
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
1) Никому ненужные энергозатраты батареи
2) Как сказал Александр выше...
плюс к этому встроенная вспышка - плоский объект, направление света от вспышки всегда *в лоб*
внешняя вспышка - преимущество направление вспышки на требуемый угол, что позволяет достичь объемности изображения, при этом позволяет полноценно регулировать экспопару...

встроенная вспышка позволяет любителю лишний раз не заморачиваться и снимать.....

попробуйте поснимать на кэнон 1в....
а еще для того, чтобы просто подсветить скажем лицо, при съемке в контровом, то нужно, чтобы в кармане случайно оказалась внешняя пыха.

о каких энергозатратах речь, не понимаю?

и так и не услышал ответа на вопрос, как встроенная вспышка влияет на качество съемки. Я почти не снимаю со вспышкой, на 700-ке, например, еще ни разу, но лишней и не нужной назвать ее не могу. Хотя у меня и есть внешняя, встроенная все равно крайне полезная фича. Она позволяет получить хоть какой-то результат, если надо. Не все таскают с собой на любой выход с камерой весь комплект аппаратуры.
в отпуске например.... Если зайдя с пляжа в погреба завода шампанских вин я мог хоть как-то снимать, то с логикой кэнона мне нужно доставать мобильник - там-то хоть вспышка есть. На любительской камере всегда должна быть вспышка.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
о каких энергозатратах речь, не понимаю?
+1
Страдальцы, купите себе батарейную ручку.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16158
  • Карма: 1543
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
я веду речь о 6 - проф

Canon 6D? Он же вроде как и Nikon D600 в любительском сегменте. Разве нет?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
я веду речь о 6 - проф
6D прямой конкурент D600, которая классом ниже, чем 700-ка. Насколько я понимаю исключительно любительская тушка. А D700 была профессиональной. Но суть не в фаллометрии, а в том, что вспышка нужна обоим камера. На камерах уровня D3/1D еще можно это понять, т.к. это огромные сугубо профессиональные камеры, не думаю, что большое число любителей покупает эти кирпичи. А вот D700 или 5D у многих любителей... Я уж молчу про D600/6D - это совсем не профессиональные камеры.
И заставлять любителей таскать ВСЕГДА с собой внешнюю пыху - это оч.неправильно.
Тут никто не спорит, что встроенная пыха выдает результат не айс, но многим лучше получить его, чем вообще никакой, или ходить везде и всегда с лишним девайсом.
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
хах...
человек пишет о съемке на отдыхе....представьте он еще и внешнюю батарею таскать будет - уж извините с аккумуляторами ручка весит около 400г....
напоминает походы с рюкзаками на плинер))

400 грамм? вы серьезно?
я понимаю, если бы вы заявили про поход в горы. Там действительно, каждый грамм на счету.

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Недалеко от цивилизации предпочту запасной аккум ручке. Для меня её плюс-батарейки есть там, где нет электричества. Другой специфичный плюс-сайд грип, удобнее отбивать от гопников.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
эммм....я боюсь вы просто не поняли то что я пыталась до вас донести....
вы ведете речь о 700 - уж простите полу проф
я веду речь о 6 - проф
Тут Ваша ошибка. Canon 6D - любительская камера, посмотрите хотя бы на ТХ. Пятая серия Кэнона - это полупроф (первая "народная" зеркалка). Проф - это единички :) Впрочем, это всё условно, конечно. Привязка к количеству цифр уже не так строга, как раньше.

дистанционный синхронизатор для внешней вспышки....
уносите ее куда хотите
Получается, производитель убрал функционал, вынуждая таскать доп. аксессуары? Не очень круто ) Тем более вспышка ничем не мешала.

по поводу кэнон 5  фотокамера проф - поверьте во вгике съемка как фото так и видео идет только на проф кэнон 5....а из этого сравниваем тех. характеристики 5д и 6д и делаем выводы...
Опять же, единички тогда - это мегапроф, да? :) И, судя по всему, речь Вы ведёте про устаревший первый пятак? А если с третьим сравнить?

.тк противник никона (хотя.....если никон делал бы технику вровень с линзами я бы возможно изменила мнение...)
...поэтому я говорю только за кэнон
Вы категоричны. А значит не правы :) Сами поклонники Кэнона уже признают, что последние пару лет Кэнон сдаёт позиции, и камеры Никона лучше :) Вообще, конечно, всё зависит от задач.
Живём дальше... ;)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От купишь и освоишь сам, пиши.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Александр уже купил )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Странно, что Вы привязываетесь к маркировке, вместо того чтобы посмотреть на ТХ. Canon 6D - любительская камера,  выпущенная в ответ на Nikon D600. В какой современной проф. камере найдёте настолько слабый АФ с одним крестом, настолько малую выдержку синхронизации 1/180, минимальную выдержку лишь в 1/4000, отсутствие синхроконтакта (для работы со студийным светом)? Всё это присуще любительским камерам :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
я уже давно думала мы на тему 5ки говорим...)
Так Вы обе камеры закинули в "проф.сегмент" )
Живём дальше... ;)

Оффлайн QNX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Карма: 192
  • Пол: Мужской
  • Нам всем уготована Stairway to Heaven... =)
    • Просмотр профиля
1) тогда получается у кэнона только 1 является профом...
6D - профессиональная камера? с каких пор проф.камеры стали делать в пластмассовом корпусе?
11-точечная фокусировка - это вообще шедевр профессиональной репортажной фотографии. Такие модули никон ставил на свои младшие камеры лет шесть назад.
Опять же, про то, для чего и с каких пор в профессиональных камерах появились зелененькие кнопочки и режимы "Портрет", "Ночь", "Ясно", "Пейзаж" и т.д. мне непонятно. И для каких профессионалов это сделано тоже.

Если такие вещи не смущают, то приведу мнение журналистов:
http://www.dpreview.com/previews/canon-eos-6d
"The EOS 6D is best seen as a full frame version of the EOS 60D - indeed it's very similar in both control layout and dimensions."
http://www.dpreview.com/previews/canon-eos-6d
Canon представила новую цифровую зеркальную камеру EOS для серьезных любителей фотографии — EOS 6D
http://www.3dnews.ru/news/635280
Данная модель, заключённая в чрезвычайно компактный корпус, относится к начальному классу полнокадровых фотоаппаратов.

2) я речь веду о профессиональной стороне вопроса, а не о любительской....
ну да, использование вещи не по назначению. Поэтому вас и устраивает явный косяк кэнона - отсутствие вспышки. В проф.целях встроенная просто не нужна.
Обратная ситуация - начинающий любитель, взявший в руки проф.камеру будет возмущаться по поводу отсутствия "зеленых" режимов, хотя в проф.камере это норма.


.тк противник никона (хотя.....если никон делал бы технику вровень с линзами я бы возможно изменила мнение...)
вот тут совсем шедевр... Если несколько лет назад можно было поспорить, то сейчас на мой взгляд все совсем очевидно... разве нет?
Что в камерах Canon есть такого, чего нет в камерах Никон?
Семь попаданий в голову, мозг не задет =)

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
вес аккумулятора+фотокамера+объектив=...
на полном серьезе)))
батарейная ручка погоды не делает.

Оффлайн pantera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7101
  • Карма: 888
  • Пол: Мужской
  • У меня жОлтые глаза
    • Просмотр профиля
вот тут совсем шедевр... Если несколько лет назад можно было поспорить, то сейчас на мой взгляд все совсем очевидно... разве нет?
Что в камерах Canon есть такого, чего нет в камерах Никон?
зачет, отлично троллишь. подписался на комменты :)

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В такой обстановке в рюкзаке может быть много аккумов. С другой стороны, в Европе под 30, жарко с поролоном на спине.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.