Автор Тема: Все про окна  (Прочитано 12812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Все про окна
« : 08.10.13, 12:02:05 »
Что лучше выбрать: стеклопакеты в пластиковых или деревянных рамах? Интересует в первую очередь разница в цене, долговечность, устойчивость подоконника к механическим повреждениям (кошак любит "гулять" по подоконнику). Действительно ли дерево (пропитанное всякими/разными лаками и проч. химией) более экологично, чем пластик? Делают ли в городе делают хорошие деревянные окна?
« Последнее редактирование: 05.11.13, 07:57:43 от sindi »
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #41 : 09.10.13, 09:27:16 »
А лучше обеспечить постоянную приточку, а не эпизодическую с резким понижением температуры в холодный период.
именно так необходимо смотреть нормы воздухообмена и стремиться к ним
В любом случае для начала проверить работы вытяжной вентиляции - без ее  должной работы обеспечивать приток нет смысла. Если не работает вытяжка то прямым ходом к УК и ругаться ругаться ругаться!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #42 : 09.10.13, 09:48:52 »
именно так необходимо смотреть нормы воздухообмена и стремиться к ним
В любом случае для начала проверить работы вытяжной вентиляции - без ее  должной работы обеспечивать приток нет смысла. Если не работает вытяжка то прямым ходом к УК и ругаться ругаться ругаться!
Но в ряде случаев вытяжка плохо работает как раз из-за отсутствия достаточно притока.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #43 : 09.10.13, 09:53:14 »
Но в ряде случаев вытяжка плохо работает как раз из-за отсутствия достаточно притока.
на да верно - для того чтоб что-то высосать надо что-то всосать!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #44 : 09.10.13, 09:58:41 »
Но вентиляцией у нас в городе никто не занимается (

Приходится искать фирмы в Москве.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #45 : 09.10.13, 10:02:12 »
Но вентиляцией у нас в городе никто не занимается (

Приходится искать фирмы в Москве.
Вы этим занимались? Не посоветуете фирму?
У нас вентиляция при установленных на микропроветривание окнах не тянет, а с открытыми - со свистом летит. Надо бы приточную какую-то систему организовать на кухне - там особенно чувствуется, когда готовишь - сауна :(

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #46 : 09.10.13, 10:09:54 »
Как и писал раньше Илюха самый действенный и простой способ обеспечить циркуляцию выдернуть угол уплотнительной резинки внешний сверху а внутренней  по диаганали снизу чем обеспечится приток
и как вариант поставить ограничитель открывания (гребенку)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #47 : 09.10.13, 10:10:53 »
Вы этим занимались? Не посоветуете фирму?
У нас вентиляция при установленных на микропроветривание окнах не тянет, а с открытыми - со свистом летит. Надо бы приточную какую-то систему организовать на кухне - там особенно чувствуется, когда готовишь - сауна :(
Я читал вот эту ветку: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-129

И решил поставить Aeropac SN. Только, опять же, прочитав на ixbt, на кухне приточку ставить не рекомендуют, а советуют в смежной комнате. На кухне - вытяжки ставят. Если поставить приточку и вытяжку на кухне, то свежий воздух из приточки может сразу вытягиваться через вытяжку, в чём смысла нет.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #48 : 09.10.13, 10:16:12 »
и как вариант поставить ограничитель открывания (гребенку)
Ну при этом быстро будет попадать зимой холодный воздух, что может быстро понизить температуру. К тому же сразу проникает шум с улицы. Хотя в ряде квартир хорошо топят и дворы тихие, но не всем такой вариант подойдёт.

Как и писал раньше Илюха самый действенный и простой способ обеспечить циркуляцию выдернуть угол уплотнительной резинки внешний сверху а внутренней  по диаганали снизу чем обеспечится приток
А сколько кубов может дать такой приток? По идее, не больше, чем щелевой пассивный клапан вроде Аэромата?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #49 : 09.10.13, 10:18:52 »
Ну при этом быстро будет попадать зимой холодный воздух, что может быстро понизить температуру. К тому же сразу проникает шум с улицы. Хотя в ряде квартир хорошо топят и дворы тихие, но не всем такой вариант подойдёт.
А сколько кубов может дать такой приток? По идее, не больше, чем щелевой пассивный клапан вроде Аэромата?
именно так ! попробуете "дырку в стене" активную напишите об ощущениях !

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #50 : 09.10.13, 10:25:12 »
именно так ! попробуете "дырку в стене" активную напишите об ощущениях !
Попробую. В понедельник предполагается монтаж. Правда сложный - сначала вывод на балкон, а потом - на улицу.

Есть пассивные клапаны вроде КИВ: http://www.veters.ru/goods_detail/5448/
Но пассивные не всегда будут эффективно работать. Зато бюджетнее и в холодное время года вроде как приемлемо эффективны.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #51 : 09.10.13, 10:28:54 »
дамы это все уже смотрели раз по 1000 - ну да ладно не суть это технические моменты.
РАсскажешь потом как ощущения или приглашай в гости на посмотр! буду признателен

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #52 : 09.10.13, 10:51:30 »
Вы этим занимались? Не посоветуете фирму?
У нас вентиляция при установленных на микропроветривание окнах не тянет, а с открытыми - со свистом летит. Надо бы приточную какую-то систему организовать на кухне - там особенно чувствуется, когда готовишь - сауна :(
...Можно и напрямую - http://forum.aereco.ru/viewforum.php?f=9&sid=383db2d6581898df3959748e67ebdc56 - пользователь Boris  - Бутцев Борис Иванович... На мой взгляд один из лучших специалистов в области вентиляции... Кстати, на сайте Аерэко  есть и уже готовые проектные решения, как вариант к размышлению...
Как и писал раньше Илюха ....
:bm:
Леха! Мне просто влом заниматься этими клапанами - а рассчитать параметры необходимой циркуляции для своей квартиры и подогнать к этому размеры требуемой щели много времени не займёт)))   главное тут поймать правильное направление ниспадающих холодных потоков - полученный сквозняк я уронил на батарею)))  И, кажется, даже мимо цветочков))) 
Вы этим занимались? Не посоветуете фирму?
У нас вентиляция при установленных на микропроветривание окнах не тянет...
И не будет - параметры щели не дадут СНиП-овских кубов... Хотя тут и от фурнитурки зависит - старая Рото, к примеру выдавала нормально, но  тут же вставал вопрос о сквозняке... Сквозняк-то - не так уж и страшно, когда есть возможность холодный воздух смешивать с тёплым от батареи...
Эх... Смотреть надо на месте - каждая берлога до такой степени индивидуальна - кто-то до сих пор ещё и кипятит)))   

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #53 : 09.10.13, 10:58:58 »
Вы этим занимались? Не посоветуете фирму?
... на кухне - там особенно чувствуется, когда готовишь - сауна :(

А, извините за любопытство, над плитой у Вас что?  В смысле, какой воздухоочиститель - в канал или...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #54 : 09.10.13, 11:00:33 »
...Можно и напрямую - http://forum.aereco.ru/viewforum.php?f=9&sid=383db2d6581898df3959748e67ebdc56 - пользователь Boris  - Бутцев Борис Иванович... На мой взгляд один из лучших специалистов в области вентиляции... Кстати, на сайте Аерэко  есть и уже готовые проектные решения, как вариант к размышлению... :bm:
Насколько я понял, там лишь по оконным конструкциям обсуждения и рекомендации.

Здесь на форуме выбирать можно всё, что есть в программе поставок Aereco.
(Всё что не НАШЕ - уж извините - удаляется и о нём не говорится - таковы правила.)

http://forum.aereco.ru/viewtopic.php?f=12&t=8612&sid=251df557742c80d814c9764745304b31

А это ограничивает обсуждение разных подходов (
Живём дальше... ;)

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #55 : 09.10.13, 11:16:05 »
Ну, это вполне понятно - свой продукт продвигают))
А обсуждение... Повторю, что все обсуждения лично я веду только в каждом отдельном случае - индивидуальность жилища не позволяет дать одинаковую таблЭтку всем...
Вы считаете, что КИВ просто создан для Вас - отлично! И он сам по себе неплох... Только, повторюсь, можно вместо приточного клапана получить сквозящую дыру в стене - факторов куча... От стороны света самой стены(со с средними направлениями ветров) и расположения отопительных приборов до надплитного воздухоочистителя... И не забудем ещё и правильность выбранного помещения, дабы поступающий воздух шёл именно так, как  должно в квартире с данной планировкой...
А то, что моего скепсиса хватит на любое устройство - точно... Хотя и не скепсис это - просто работа такая)))

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #56 : 09.10.13, 11:23:15 »
А, извините за любопытство, над плитой у Вас что?  В смысле, какой воздухоочиститель - в канал или...
Вытяжка из Икеи через стену в вентшахту. Боюсь ошибиться в описании деталей, так как технически тупа, темна и необразована.

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #57 : 09.10.13, 11:28:28 »
Вытяжка из Икеи через стену в вентшахту.
...и вот она - одна из возможных причин финского комплекса типа сауны...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #58 : 09.10.13, 11:31:57 »
Только, повторюсь, можно вместо приточного клапана получить сквозящую дыру в стене - факторов куча... От стороны света самой стены(со с средними направлениями ветров) и расположения отопительных приборов до надплитного воздухоочистителя... И не забудем ещё и правильность выбранного помещения, дабы поступающий воздух шёл именно так, как  должно в квартире с данной планировкой...
А то, что моего скепсиса хватит на любое устройство - точно... Хотя и не скепсис это - просто работа такая)))
Эх, частая проблема в том, что тяжело найти грамотного специалиста, с которым можно было бы своевременно проконсультироваться.

На следующую неделю заказал установку Аэропака, хотя детали ещё можно успеть оговорить. Место установки оговаривали с точки зрения удобства монтажа и расположения батарей. Про стороны света меня не спрашивали. Я рисовал схему квартиры, приложил. Установку наметили справа от вертикальной трубы отопления, идущей к батареям, слева от окна. Аэропак дует в стороны: влево и вправо. Вывод на балкон (выходит на восток, на рынок Южный), а потом через воздуховод и ещё одну дырку - на улицу (уличная стена смотрит на улицу Победы).

По идее, это дальний угол комнаты - воздух через всю комнату будет двигаться к вытяжкам на кухне и в ванной.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Nikel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #59 : 09.10.13, 11:39:37 »
угу... Вроде бы вполне логично предложено...
Присоединюсь к Гелиосу - если позволите, хотелось бы ознакомиться с результатом...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Окна: пластик или дерево?
« Ответ #60 : 09.10.13, 11:41:41 »
В качестве более простого варианта монтажа предлагали сразу из комнаты сделать дырку на уличной стене:

Самое простое было бы монтировать на стене "слева", что бы не заморачиваться с балконом. Отверстие делать большим диаметром, воздуховод утеплить и решетку поставить изнутри.

Потом дополнили по поводу вариантов расположения приточки:

По сути они будут стоять в одном углу, только направление потока воздуха будут вдоль разных стен, а система "бъет" холодом зимой на пару метров, поэтому если она будет на глухой стене, то крайне желательно, что бы в двух метрах от нее не было диванов, кроватей и т.п. вдоль стены.

Решили делать пусть и дороже, но с выводом на балкон, т.к. в противоположном углу по уличной стене недалеко будет стоять кровать. А Аэропак бы бил воздухом прям по всей уличной стене, решили не рисковать. А так будет дуть в самый отапливаемый угол и вдоль окна, под которым батарея.
Живём дальше... ;)