Автор Тема: А про кондиционеры расскажите...  (Прочитано 35302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
- Стоят во всех комнатах или выборочно? Как выбирали комнаты для установки кондиционера?
- Всё время включены и работают или охладили и выключили?
- Спите ли под кондиционером? Бывают ли вообще бесшумные?
- Кто-нибудь использует не сплит-системы, а иные: канальные кондиционеры или ещё какие?

Собственно, комнаты 9, 12 и 15 метров. Куда ни обращался, все фирмы в один голос говорят о том, что нужно ставить сплит в каждую комнату. Типа так дешевле будет и эффективнее. Но вообще, мне не нужна покомнатная регулировка температуры. В маленьких комнатах кажется, что будут локальные места холода, а таких мест вообще не хотелось бы иметь. Плюс в небольших комнатах не так и много мест, где можно было бы разместить кондиционер. Ну и шум... во время сна хочется, чтобы вообще шума не было от какой-либо техники, даже самого маленького.

Раньше обходились как-то без кондиционера, а тут перед ремонтом предстоящим задумался... Но как ни прикидываю, с обычными сплитами как-то не выходит с учётом маленьких комнат. Накопились вопросы, стало интересно, кто и как пользуется кондиционерами.

p.s.: каким бы кондиционер ни был, планируется его использование параллельно с вентиляцией. То есть работать ему придётся условно "рядом с приоткрытой форточкой".
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #21 : 11.03.15, 12:30:31 »
Порядка 120 тысяч под ключ, имхо... Сказать, что доволен ими как слон - это вообще ничего не сказать.
Крутой кондей... Но 4 таких точно не поставлю... Даже два таких не поставлю ))) На мицубиши посмотрю. Хотя если решиться на один в какой-нибудь комнате... может, и нормально поставить один дорогой. Но нормально ли это - лишь в одной комнате? Хотя, судя по всему, люди ставят и вроде бы нормально...

Делают параллельно. Примерно вот так:
http://eliteclimate.ru/pritochno-vytyazhnye_ustanovki_s_oh
Да, поиском находил такие. Но именно эти - избыточны для квартир. Минимальная установка на 600 кубов. Нам нужно раза в два меньше )) Размещать думал на балконе... у меня там есть закуток глубиной около 80 см, шириной 120 см... ну и хоть до потолка. Но это вентиляция... и балкон не утеплённый, нужно будет отдельно этот закуток скорее всего утеплять.

Канальник - крайне хорошая тема, если позволяют потолки. Опять таки, при хороших(и увы дорогих) компонентов - будет тихо и аккуратно.
Разбрасывать дополнительные воздуховоды с балкона - вряд ли получится. Воздуховоды ПВУ ещё, думаю, можно будет без опускания потолков декорировать, разбросав вдоль стен, а ещё для кондиционера тянуть - не выйдет. Потолки 2,55м - низковато.

Разве что если в центре квартиры у туалета с ванной разместить под потолком, где до комнат - рукой подать. Но надо узнать, может ли это быть бесшумно и нормально. А то действительно - сплиты, которые большинство и рекомендует в качестве наиболее простого и оптимального решения.

Речь шла о том, что включенный кондер и  одновременно(!) распахнутая форточка - как-то не комильфо :)
Ну почему... в отсутствии принудительной вентиляции если открыть окно - часто начинает работать и вытяжка. Воздух прогоняется через квартиру. Кондей охлаждает этот воздух, который сразу в вент.каналы уходит )) Для кондея больше работы, но человек и свежий воздух получает, и приятную температуру. Если, конечно, кондей успевает справляться с поступающими объёмами воздуха. Но обычно кондеи рассчитаны  на прогон гораздо больше количества воздуха, чем нужно человеку в плане притока. Потому он работает не с проточным воздухом, а организует рециркуляцию... то есть несколько раз через себя пропускает тот воздух, который нужно охладить. Я пока так понял.

А ещё есть канальные кондиционеры с функцией забора воздуха с улицы. И вроде как некоторые вместо приточки и кондиционера используют такой вариант. Или делают гибрид, но это уже совсем непростая система получается... Сплиты проще, понятнее, и вроде как эффективнее.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #22 : 11.03.15, 12:44:46 »
кстати инвертерные электроэнергию кушают поменьше, особенно если включен в каком нибудь эккономичном и тихом режиме.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #23 : 11.03.15, 12:50:11 »
Порядка 120 тысяч под ключ, имхо. Но я себе лет 6 назад ставил и в новых моделях не ориентируюсь, признаться.
У меня вот такие стоят
http://www.cli.ru/nastennyi-kondicioner-split-sistema-daikin-ftxs35g-rxs35g
Сказать, что доволен ими как слон - это вообще ничего не сказать.
Matiz, а у тебя во всех комнатах кондиционеры? Или как-то были выбраны именно те комнаты, где точно нужен кондиционер?
Живём дальше... ;)

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #24 : 11.03.15, 12:58:26 »
Климат очень сложная тема, тут надо общаться с инженерами по данной тематике а не с пользователями

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #25 : 11.03.15, 13:06:48 »
Крутой кондей... Но 4 таких точно не поставлю... Даже два таких не поставлю ))) На мицубиши посмотрю. Хотя если решиться на один в какой-нибудь комнате... может, и нормально поставить один дорогой. Но нормально ли это - лишь в одной комнате? Хотя, судя по всему, люди ставят и вроде бы нормально...
Если выбор между одним дорогим и двумя дешевыми - лучше взять два, имхо. Иначе перепад температур в квартире может быть слишком резким.
Daikin - хорош своей неубиваемостью. Когда покупал - гарантия была 5 лет. Сейчас уже шесть прошло - так ни разу никого к ним и не вызывали. Но стоит ли это переплаты 2x ?
А набор функций в современных мицубиши - точно не хуже должен быть.

Matiz, а у тебя во всех комнатах кондиционеры? Или как-то были выбраны именно те комнаты, где точно нужен кондиционер?
Нет, не во всех. Сплит в столовой стоит и в нашей спальне. Ребенку сразу ставить не стал, боялся именно переохлаждения под кондером почему-то. А потом оно как-то и не нужно стало, не просит вроде.

PS Пока писал - подумал еще, что даже фреон ни разу не менял за это время. Хотя пользуемся без ограничений. Интересно, оно так и должно быть ?
 

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #26 : 11.03.15, 13:07:04 »
Климат очень сложная тема, тут надо общаться с инженерами по данной тематике а не с пользователями
Я для себя хочу понять, насколько мне нужно кондиционирование, как им пользуются люди, в каких режимах... Именно практический опыт: во всех ли комнатах у людей кондеи или вот в отдельных, почему...

Просто до этого никогда сам ими не пользовался. Да, бывало жарко... но думал, что вентиляция частично решит вопрос. Но когда обращался в разные фирмы, то все интересовались моими планами по кондиционированию и говорили, что лучше делать всё сразу. Вот и задумался.

Финансово при этом я вряд ли потяну сразу 4 кондиционера. Поэтому интересно, на какие компромиссы другие люди шли. Интересен их опыт. И если честно, я не до конца понимаю, насколько именно мне необходим кондиционер. Так я понимаю, что он даёт... но долговременного опыта использования его не было. А то, может, вообще на них забить ) Или найти всё же какой-то охладитель, который встроить в вент.канал. Пусть будет грубое охлаждение и не очень сильное, но зато равномерное для всех комнат. Не знаю.

А инженеры всё готовы предложить )) Любые варианты. Но действительно ли это то, что мне нужно - вопрос. Своего опыта общения с кондеями у меня не было. Поэтому разбираюсь )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #27 : 11.03.15, 13:09:29 »
кстати инвертерные электроэнергию кушают поменьше, особенно если включен в каком нибудь эккономичном и тихом режиме.
От того, что работаеют с меньшей мощностью. На максимуме станет ли меньше?
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #28 : 11.03.15, 13:09:55 »
Климат очень сложная тема, тут надо общаться с инженерами по данной тематике а не с пользователями
+100. Желательно еще из какой-нибудь серьезной фирмы, работающими и с промышленными кондерами тоже. Мне вот эти товарищи делали в свое время. http://www.termocom.ru/

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #29 : 11.03.15, 13:15:57 »
Нет, не во всех. Сплит в столовой стоит и в нашей спальне. Ребенку сразу ставить не стал, боялся именно переохлаждения под кондером почему-то. А потом оно как-то и не нужно стало, не просит вроде.
Но ребёнок, наверное, везде бегает... и в столовую забегает. Или вы никогда не делаете сильный поток? Слабый постоянно дует?

Вообще, начинаю склоняться к аналогичному варианту... поставить сплиты в кухню-столовую и параллельно в спальню. А детская в противоположной стороне квартиры - по остаточному принципу, что рекуператор донесёт, то и будет )) Хотя пока ребёнок спит с нами... и ещё какое-то время будет. Но, наверное, не страшно, можно разместить блок кондея сбоку от кровати в 15-метровой спальне. Кровать по центру у нас там будет. Ну и большой перепад для охлаждения не делать...

PS Пока писал - подумал еще, что даже фреон ни разу не менял за это время. Хотя пользуемся без ограничений. Интересно, оно так и должно быть ?
Я думал, их раз в полгода-год обслуживают. Фреон дозаправляют при необходимости. Видимо, реально хороший Дайкин. Хотя холодильники, кондеи в авто и дольше работают без дозаправки.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #30 : 11.03.15, 13:21:17 »
+100. Желательно еще из какой-нибудь серьезной фирмы, работающими и с промышленными кондерами тоже. Мне вот эти товарищи делали в свое время.
Некоторые фирмы предлагают проект... но он тоже денег стоит... Причём у некоторых фирм - не малых.  Ну и частники или небольшие фирмы всё же могут быть дешевле. Пытаюсь разобраться, чтоб можно было вернее выбрать исполнителя по нормальной цене, но не в ущерб разуму и качеству.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #31 : 11.03.15, 13:24:56 »
Недостаток сплит систем- сломался и все помещения без кондиционирования

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #32 : 11.03.15, 13:43:30 »
Но ребёнок, наверное, везде бегает... и в столовую забегает. Или вы никогда не делаете сильный поток? Слабый постоянно дует?

Я немного о другом говорил. Тогда - у меня не было практического опыта использования кондиционера в квартире. Вот и переживал за это. Теперь - опыт есть. И не скажу за другие модели, просто их не пробовал в быту, но простыть от напора кондера дайкина - невозможно.
Датчик движения реально работает, не направляя напор в человека, а ночной режим реально тих и направляет поток туда, куда ему скажешь. А если нужно резко охладить комнату - турбо режим за три минуты решает, даже в самую дикую жару.
Тогда я всего этого не знал и решил не ставить кондер ребенку.  А теперь как-то и привыкли все, потребности в дополнительном холоде/обогреве нет.  Вернее оно может и не лишнее, но только тот, кто прошел ремонт новостройки с нуля - может понять, до какой степени не хочется теперь связываться хоть с чем-либо подобным ближайшие нцать лет :)
Недостаток сплит систем- сломался и все помещения без кондиционирования
Да. Именно поэтому не стал брать мульти сплит, а сделал два раздельных. По деньгам, кстати, оно тоже самое и получалось.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #33 : 16.03.15, 12:42:36 »
Я думал, их раз в полгода-год обслуживают. Фреон дозаправляют при необходимости. Видимо, реально хороший Дайкин. Хотя холодильники, кондеи в авто и дольше работают без дозаправки.
Обслуживание заключается в почистить от пыли фильтры во внутреннем блоке. Внешний.. ну если у вас Москва с оживленной трассой под окном раз года в 2.
В правильном кондиционере как в Холодильнике, фреон не куда не девается!

Правильное использование кондиционера это он охолодил вам квартиру и работает на слабой мощности, но перепад между домом и улицей не больше 7 градусов. Не забывайте, что  кондиционер может и быть нагревателем в демисезон. причем кпд в разы больше по сравнению с масляной батареей.
Как правило ставят либо во все комнаты, либо в некоторые, но при этом начинаются перекосы тепла в квартире, охолодить 1 всю квартиру и не надейтесь.. и дело не в мощности, а в циркуляции воздуха. Каждый сплит подбирают по мощности, что не больше и не меньше.. иначе будут проблеммы. 
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #34 : 16.03.15, 13:26:13 »
Как правило ставят либо во все комнаты, либо в некоторые, но при этом начинаются перекосы тепла в квартире, охолодить 1 всю квартиру и не надейтесь.. и дело не в мощности, а в циркуляции воздуха. 
Ну вот этот момент пока несколько настороженно заставляет относиться к варианту установки кондеев лишь с одной стороны дома: кухня и спальня. С другой стороны, большой перепад в любом случае не стали бы делать, а разница в градуса 3-4 – может, и не страшная. Тем более есть надежда, что рекуператор ПВУ через какое-то время сведёт разницу по температуре между помещениями к минимуму.

Каждый сплит подбирают по мощности, что не больше и не меньше.. иначе будут проблеммы. 
Плохо то, что самые маломощные инверторы рассчитаны на площади от 20 метров. Для меньших площадей – кондеи идут без инвертора. Получается, по большей части люди ставят кондеи (инверторные) на площадях, для которых мощность кондея – избыточна.

Сейчас общаюсь с одной фирмой, занимающейся вентиляцией и кондиционированием. Предлагают кустарный вариант совмещения сплит-системы и системы воздуховодов от приточно-вытяжной установки. Вроде как будет наружный блок, а из внутреннего берутся мозги… что-то там делается… в общем, предполагается, что кондей будет охлаждать не комнату в режиме рециркуляции, а приточный воздух, проходящий по воздуховодам. По крайней мере, таким образом во все комнаты будет подаваться охлаждённый воздух довольно равномерно. В промышленных системах такое делают, а в квартирах так почему-то не делают, что и вынуждает делать это кустарным способом. Надо будет разобраться, почему так.
Живём дальше... ;)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #35 : 16.03.15, 14:26:38 »
Геп а ты не пробовал эти вопросы задать в фирме по установке кондеев?? Или ты думаешь что мнение "фермера об экономической реформе" это реально результативная информация??
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #36 : 16.03.15, 15:59:29 »
Вставлю свои 5 копеек. Имеется 2-х летний опыт эксплуатации инверторной сплит-системы Mitsubishi Heavy (не путать с просто Mitsubishi -это две разные линейки кондеев почему-то). Все дико довольны. Мультисплит-система на 2 комнаты 12 и 18 кв.м. Мощность и тип комнатных блоков выбирали сами по калькулятору на сайте компании торговца и установщика. Устройства были смонтированы за 4 часа с отсасыванием пыли сверления и т.д. Обслуживание минимальное и самостоятельное - раз в год промыть водой один из фильтров - типа проволочных сот, раз в пять лет заменить бумажные фильтры типа автомобильных воздушных. Наружный блок не обслуживается. Система абсолютно бесшумная, что касается наружного и внутренних блоков. Никто и никогда не простужался. Расположение коек относительно блока - любое, так как жалюзи кондея регулируются (с пульта) как надо (по потолку в дальний от коек угол). Когда система вышла на режим, никаких сквозняков и заметного движения воздуха нет, просто равномерно температура воздуха понижается и поддерживается. Инверторность заключается в том, что когда приходишь в эту жару и включаешь (есть таймер автовключения) оно само сначала быстро охлаждает, а потом просто эту температуру поддерживает, еле вертя вентилятор. Никаких звуков включения и выключения. Проводку (слабую типа как в хрущёвке не усиливали - проблем нет). В общем, всем советую. 2 года назад цена (в апреле)под ключ была 75 т.р., сейчас не знаю. Эти деньги сохраняют здоровье, а ломаться эта система пока не собирается (сделано в Корее).
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #37 : 23.03.15, 15:23:44 »
Через какое время нужно проверять кондей на предмет фреона? Если перестанет охлаждать? Или какой то интервал временной существует?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #38 : 24.03.15, 08:31:47 »
Через какое время нужно проверять кондей на предмет фреона? Если перестанет охлаждать? Или какой то интервал временной существует?

интервала нет, там сам по себе контур замкнутый, ему деваться некуда, ну а если найдет куда уйти, значит будет проблема и с охлаждением =)

З.Ы. вы фреон в своем холодильнике как давно проверяли? а он по сути тот же кондиционер :ab:
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #39 : 24.03.15, 08:59:58 »
интервала нет, там сам по себе контур замкнутый, ему деваться некуда, ну а если найдет куда уйти, значит будет проблема и с охлаждением =)

З.Ы. вы фреон в своем холодильнике как давно проверяли? а он по сути тот же кондиционер :ab:
понял. Спасибо.

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: А про кондиционеры расскажите...
« Ответ #40 : 24.03.15, 13:00:28 »
интервала нет, там сам по себе контур замкнутый, ему деваться некуда, ну а если найдет куда уйти, значит будет проблема и с охлаждением =)

З.Ы. вы фреон в своем холодильнике как давно проверяли? а он по сути тот же кондиционер :ab:

Ну не совсем.
У них совершенно разный уровень герметичности.
Если холодильник может и 20 лет работать на одной заводской заправке, то в кондее фреон уже может и через 5 лет испариться.
Тут дело везения и мастерства установщика.

Единственный способ грамотно отслеживать наличие фреона не вскрывая кондей - это делать замеры энергопотребления.
Можно купить счетчик энергии в разетку и раз в год замерять энергопотребление.
Желательно подбирать условия схожие.

Например 30 градусная жара, в тени и не после дождя.
Если энергопотребление начинает возрастать за определенный промежуток времени - значит фреон уже уходит.
Ну и крайний случай когда кондей работает как паровоз, воздух еле прохладный.

P.s. хочу установить кондей у себя сам, что бы потом можно было его обслуживать. Комплект мастера-установщика можно взять в аренду на сутки.