Автор Тема: УЗО на свет, кондиционеры?  (Прочитано 17960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь ставил себе?

Натыкался на противоречивую информацию. Кто-то категорически не приемлет (особенно на кондиционеры). Другие же всё защищают УЗОшками... Даже дверной звонок :)

Если по минимуму,  то УЗОшки ставят на стиралку, посудомойку. Но если защищать вообще свои шаловливые ручки или там для защиты детей или от дурака - лучше ведь над всеми группами автоматов поставить горстку УЗО?
Живём дальше... ;)


Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #1 : 29.07.16, 09:47:38 »
Смысл ставить УЗО/Диф на освещение? Вы постоянно контактируете с люстрами?
Если заморачиваться, то ставьте. Светильникам с низким классом защиты УЗО не помешает
« Последнее редактирование: 29.07.16, 09:56:58 от KpzMkkVkka »
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #2 : 29.07.16, 10:05:37 »
Кто-нибудь ставил себе?

Натыкался на противоречивую информацию. Кто-то категорически не приемлет (особенно на кондиционеры). Другие же всё защищают УЗОшками... Даже дверной звонок :)

Если по минимуму,  то УЗОшки ставят на стиралку, посудомойку. Но если защищать вообще свои шаловливые ручки или там для защиты детей или от дурака - лучше ведь над всеми группами автоматов поставить горстку УЗО?
Не надо на свет.Сделайте правильно с отсечкой фазы на люстру и хватит.
По кондеям, ну у меня стоят.Проблем нет.Если кондей не галимое г..и не будет.
Опять же ВЫ о каких Узо/Диф ведете речь.чисто на синусоидалку или и на не синусоидальные тоже? Вторые дороже .Но тот же комп с не сильно хорошим бп может вам  вышибать его.Ну и значение узо надеюсь 30?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #3 : 29.07.16, 10:13:19 »
Смысл ставить УЗО/Диф на освещение? Вы постоянно контактируете с люстрами?
Про смысл - пытаюсь собрать информацию... Чтоб решить, какого размера в итоге щиток заказывать.
У нас когда-то и на стиралке не было УЗО и всё ОК... поэтому не знаю. Хочется разумного подхода. Ну, разве что немного перезаложиться на всякий случай во время ремонта... Просто во время ремонта намного проще перезаложиться, чем потом пытаться расширяться.

Реле напряжения вот уже точно хочу ставить ))

Если заморачиваться, то ставьте. Светильникам с низким классом защиты УЗО не помешает
А нужен ли класс А для УЗО или достаточно АС? Вроде для диодного освещения больше подходит А класс?

p.s.: думал попросить на весь-весь свет поставить одно УЗО. Недорого и можно забыть ) Но, как оказалось, мне сделали 8 линий освещения... Наверное, многовато для одного УЗО?

Разумно ли на балконе, например, одним УЗО защищать и розетки, и свет? Ну и для ванной с туалетом ставить одно УЗО (10мА) на стиралку, на соседнюю розетку и на свет? И на кухне так же поступить. Тогда весь остальной свет наверное уже можно будет посадить лишь на одно УЗО.

Просто, с одной стороны, не хочу плодить много УЗО, с другой - думал над всеми линиями поставить УЗО.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #4 : 29.07.16, 10:20:43 »
Не надо на свет.Сделайте правильно с отсечкой фазы на люстру и хватит.
А это что такое? Простой автомат?

По кондеям, ну у меня стоят.Проблем нет.Если кондей не галимое г..и не будет.
Спасибо. А для чего ставили на кондеи УЗО? Это же обычно не розетки, а отдельные линии... и в этих случаях, пишут, УЗО не обязательно. То есть вроде тут как и со светом - избыточно. Нет?

Да, некоторые не любят УЗО на кондеях из-за частых срабатываний )) Такие отзывы тоже встречал.

Опять же ВЫ о каких Узо/Диф ведете речь.чисто на синусоидалку или и на не синусоидальные тоже? Вторые дороже .Но тот же комп с не сильно хорошим бп может вам  вышибать его.Ну и значение узо надеюсь 30?
На стиралку и посудомойку - вроде 10мА надо. На все остальные розетки и потребители - 30мА.
На балкон - не знаю, тоже, наверное, 10мА? На бойлер отдельная линия в туалете идёт. Тоже под УЗО? Можно на 10мА УЗО повесить несколько автоматов или лучше так не делать?

Как лучше поступить - УЗО типа А и поставить нормальный БП в комп (или разобраться с какой-то другой техникой) или тип АС, но который не будет реагировать на импульсы чего-то там? Первый вариант жёстче, но лучше? Или сейчас слишком много техники, с которой УЗО типа А не будут дружить, а потому этот тип у нас не особо актуален?

Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #5 : 29.07.16, 10:35:01 »
Старейший электрик в конторе говорит, что всё зависит от конкретной ситуации. Что за светильник, где установлен. Если у светильника предусмотрено заземление, то УЗО нужно. Так же УЗО необходимо для банальной защиты от дурака(выключили только выключатель, а не автомат и возитесь со светильником, а в этот момент кто-то случайно включает освещение)
Для УЗО надо расчитывать количество потребителей(количество сумарной утечки тока)
К примеру, тот же старейший электрик, разделил у себя в квартире освещение на три группы и поставил три УЗО
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #6 : 29.07.16, 10:54:33 »
KpzMkkVkka, спасибо! Думаю, пусть будут тогда УЗО... номиналы подберёт электрик.

Осталось решить, нужен ли класс А или достаточно АС... Или куда обязательно нужно А, а куда не обязательно?
Живём дальше... ;)

Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #7 : 29.07.16, 12:01:52 »
Сказали АС ставить
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #8 : 29.07.16, 12:03:18 »
Спасибо. Наверное, так и поступим.

В крайнем случае, если вдруг реально появится необходимость, можно будет потом заменить на А.
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #9 : 29.07.16, 20:28:52 »
УЗО на розетки с током утечки 30 мА, на вводе с током утечки 200 мА. Другого не встречала.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #10 : 30.07.16, 00:08:55 »
УЗО на розетки с током утечки 30 мА, на вводе с током утечки 200 мА. Другого не встречала.
Вот такую штуку нашёл в СП 31-110-2003:

А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.

У меня как раз есть отдельные линии на стиралку в ванной, на бойлер в туалете, на посудомойку на кухню... плюс вент.установка на балконе планируется с калорифером. То есть в идеале на эти потребители пустить по УЗО с отсечкой 10мА. И ни с чем больше не объединять, ибо если объединять, то уже нужно ставить УЗО на 30 мА.

И вот тут дилемма, делать ли на эти "влажные" линии по УЗО 10мА, а остальную часть квартиры распределить между 2-4 УЗО на 30мА. Или же вообще всю квартиру просто посадить на 4-5 УЗО 30 мА? Просто чем меньше будет УЗО, тем проще решиться на УЗО класса А :) Да и щиток не так будет раздуваться.
Живём дальше... ;)

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #11 : 30.07.16, 08:30:38 »
Вот такую штуку нашёл в СП 31-110-2003:
А.4.15 Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни и коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30 мА.
Это рекомендация.
В ПУЭ есть требование:
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
Т.е. применение УЗО 30мА на розетки в "мокрых" помещениях допустимо.
И вот тут дилемма, делать ли на эти "влажные" линии по УЗО 10мА, а остальную часть квартиры распределить между 2-4 УЗО на 30мА. Или же вообще всю квартиру просто посадить на 4-5 УЗО 30 мА?
Если все же сомневаетесь и хотите поставить УЗО с током 10мА, то можете, зная мощности потребителей, сами посчитать и определиться(из ПУЭ):
7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #12 : 30.07.16, 17:28:17 »
не ставьте на свет, и на кондей темболее (который под потолком висит), смысла нет, в нормах нет темболее, если только потом любоваться на свой щит какой он большой и везде АВВ дифи и автоматы))), а то в квартирах наляпают щиты как в электощитовой пром предприятия.. с кучей автоматов и тд..... ну перебор же...
на сэкономленные деньги сведодиодных лампочек купите)
10мА маловато, возможны ложные срабатывания, да и на ощупь не различите при ударе что стоит в защите 10 или 30мА )))

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #13 : 30.07.16, 17:45:22 »
А я б ещё реле контроля фаз поставил.  :dp:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #14 : 30.07.16, 17:55:58 »
А я б ещё реле контроля фаз поставил.  :dp:
ну тогда уж не фаз, а фазы))) одной)))

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #15 : 30.07.16, 18:04:49 »
ну тогда уж не фаз, а фазы))) одной)))
одну неинтерсно)) минимум трёх.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн motorist007

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1327
  • Карма: -39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #16 : 30.07.16, 18:05:59 »
одну неинтерсно)) минимум трёх.
откуда у него 3? )))

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #17 : 30.07.16, 18:12:32 »
откуда у него 3? )))
Переделать щиток. Завести два фидера по 3ф. от разных РП, АВР приделать и соответственно контроль фаз. Если делать так делать уж.  :bk:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #18 : 30.07.16, 19:32:32 »
А это что такое? Простой автомат?
Спасибо. А для чего ставили на кондеи УЗО? Это же обычно не розетки, а отдельные линии... и в этих случаях, пишут, УЗО не обязательно.
Внешний блок висит на балконой перегородке.Тоесть его верх  совершенно легко доступен.Да и ребенок любит на него класть руки.Так как на него заведена земля.Возможны прикосновения к корпусу.то однозначно узо или как в моем случае Диф.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #19 : 31.07.16, 21:39:01 »
не ставьте на свет, и на кондей темболее (который под потолком висит), смысла нет
Я уже решил, в том числе и с помощью этой темы, что УЗО поставлю над всеми автоматами. И теми, что на розетки, и теми, что на свет. Ну и кондей, соответственно, тоже окажется под каким-нибудь УЗО.

Причина проста - защита от дурака. Плюс возможная индикация проблем с проводкой или оборудованием.

Вопрос сейчас лишь в количестве УЗО, которые покроют всю квартиру. Ну а также номинал. Сначала прикидывал штук 7 УЗО (3 штуки на 10 мА во влажные помещения, ещё штуки 4 для покрытия всего остального), теперь же думаю сделать всего штуки 4, но типа А, а не АС... Соответственно, и отсечка тогда нужна не 10 мА, а 30 мА. Но ещё не утвердился ) Может, на стиралку всё же отдельную УЗОшку бросить.

...если только потом любоваться на свой щит какой он большой и везде АВВ дифи и автоматы))), а то в квартирах наляпают щиты как в электощитовой пром предприятия.. с кучей автоматов и тд..... ну перебор же...
Да мне уже, как оказалось, провели 25 линий, из них 8 - на свет :) После того, как у меня на всю квартиру было около 5-7 автоматов - это резкий скачок в количестве, непривычно.  Щиток уже нужен на 36 или 48 модулей )

10мА маловато, возможны ложные срабатывания, да и на ощупь не различите при ударе что стоит в защите 10 или 30мА )))
Даже проверять не хочу )
Живём дальше... ;)