Автор Тема: УЗО на свет, кондиционеры?  (Прочитано 17981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь ставил себе?

Натыкался на противоречивую информацию. Кто-то категорически не приемлет (особенно на кондиционеры). Другие же всё защищают УЗОшками... Даже дверной звонок :)

Если по минимуму,  то УЗОшки ставят на стиралку, посудомойку. Но если защищать вообще свои шаловливые ручки или там для защиты детей или от дурака - лучше ведь над всеми группами автоматов поставить горстку УЗО?
Живём дальше... ;)


Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #81 : 03.08.16, 08:57:34 »
Да и у меня раньше было всего 5-6 автоматов где-то... на эту же квартиру ) Два из которых - это выделенки под аудио провёл.
Поэтому сразу такой скачок в количестве - очень непривычен и для меня. Но вроде как это норма сейчас, что на каждую зону (физическую или логическую) ведётся своя линия. Делается для удобства в случае возникновения каких-либо проблем. Или для гибкости управления.

О количестве линий я узнал уже после того, как их пробросили и сообщили, сколько автоматов нужно покупать ))
А зачем вам рубильники?Вы собираетесь каждодневно коммутировать линии? Или же у Вас коммутация линии с большой неотключаемой  нагрузкой..двигатель там или еще что? Если вам на 1-2 раза в год с этим и автоматы справятся.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #82 : 03.08.16, 10:03:35 »
Тогда этот рубильник в квартирном щитке не нужен вообще, раз он уже есть в этажном. Сразу делить на линии, а их отключать по необходимости. Щелкнуть 1-2 автомата или 5-6 раз в полгода - разницы никакой.
В этажном просто вводной автомат.

А зачем вам рубильники?Вы собираетесь каждодневно коммутировать линии? Или же у Вас коммутация линии с большой неотключаемой  нагрузкой..двигатель там или еще что? Если вам на 1-2 раза в год с этим и автоматы справятся.
У меня 27 линий вышло... неудобно по автомату отключать в случае отъезда, даже если это нужно 1-2 раза в год. Или Вы про другое?

Я думал не отключать звонок/телефон, свет в коридоре (где щиток), холодильник и вентиляцию. А всё остальное при необходимости (отъезде) рубить рубильником.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #83 : 03.08.16, 10:37:42 »
И ещё вопрос. Реле напряжения - рвёт фазу. Нужно ли дополнительно покупать контактор, чтобы и ноль рвался? Или смысла особого нет?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #84 : 03.08.16, 11:05:18 »
Ну и вопрос - нужно ли какое-то выравнивание потенциалов  :ai: в ванной и где-либо ещё?
Ванная предполагается акриловая, трубы пластиковые, хотя в комнатах на отопление остались металлические стояки... Полотенцесушитель металлический.

Это вообще тёмный лес )) Сейчас разводят электрику, но про ДСУП ничего не говорилось... Может, и не надо?

Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #85 : 03.08.16, 13:09:04 »
Ну и вопрос - нужно ли какое-то выравнивание потенциалов  :ai: в ванной и где-либо ещё?
Ванная предполагается акриловая, трубы пластиковые, хотя в комнатах на отопление остались металлические стояки... Полотенцесушитель металлический.

Это вообще тёмный лес )) Сейчас разводят электрику, но про ДСУП ничего не говорилось... Может, и не надо?

27 линий - пц... Ну можно их сгруппировать в 2 хвоста, что отрубать, а что нет, на каждую поставить ВН.
Реле напряжения отключило фазу - этого достаточно. Ноль не нужно.
ДСУП - желательно. Протянуть отдельный земляной провод (в гофру, что идет в санузел), соединить со всеми металлическими трубами. Гарантирует отсутствие значимой разности потенциалов где-либо (например, при пробое ТЭНа где-нибудь, и не факт, что в данной квартире, а не этажом выше, где нет никакого УЗО и ДСУП). Такое бывает редко, но в воде и 10 вольт может хорошо приложить. Наблюдал такое один раз, хреначило от воды из крана, причем хозяева квартиры ничего и не чувствовали, или привыкли.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #86 : 03.08.16, 13:23:58 »
27 линий - пц... Ну можно их сгруппировать в 2 хвоста, что отрубать, а что нет, на каждую поставить ВН.
То есть всё же два рубильника?
Каждый на свою группу, либо один на свою группу, а второй на обе (то есть стоит над первым и другой группой). Верно?

Реле напряжения отключило фазу - этого достаточно. Ноль не нужно.
Спасибо!

ДСУП - желательно. Протянуть отдельный земляной провод (в гофру, что идет в санузел), соединить со всеми металлическими трубами. Гарантирует отсутствие значимой разности потенциалов где-либо (например, при пробое ТЭНа где-нибудь, и не факт, что в данной квартире, а не этажом выше, где нет никакого УЗО и ДСУП).
Желательно, но не обязательно? В принципе, в ванную идёт на розетки линия с тремя проводами, один из которых защитный. Можно к нему подцепить защитные проводки от металлических элементов? Ибо отдельный провод земляной, как я понял, не бросали.

И такую штуку лишь в ванной надо (желательно) делать? А в комнатах, где стояки отопления металлические? Или на кухне, где газовый стояк металлический?

И имеет смысл даже в ванной куда-то тянуть земляной провод, если металлический полотенцесушитель соединяется с пластиковыми (или металлопластиковыми трубами)? Ванная акриловая, но опора скорее всего металлическая будет.

Просто где-то встречал, что ДСУП обязательно. В других местах - что это может наоборот привести к проблемам... Буду, конечно, ещё электрика терзать )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #87 : 03.08.16, 13:29:25 »
Вот набросал распределение линий по УЗО-шкам )

Логика такая, чтоб если отрубались розетки, то свет в зоне не гас. Также, если есть несколько розеточных групп (кабинет, кухня), то в случае проблем с одной, другая оставалась бы в строю. Вроде бы разумно ))

Сначала хотел отдельные узошки на розетки, отдельные на свет... но тогда выходило 8 УЗО. А я хотел бы по возможности не раздувать и так довольно большой получающийся шкаф ( Удалось вписаться в 7 УЗО.

p.s.: верхняя группа, а то и две - это те, которые (как пока предполагаю) преимущественно всегда должны быть включены, даже во время отъезда. То есть которые подключались бы в обход рубильника, который обесточивает остальную часть квартиры.
Живём дальше... ;)

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #88 : 03.08.16, 13:38:18 »
на газовыу трубу не вздумай ничо лепить, там при подключении не за просто так ставят пластиковые изоляторы между краном и гофрошлангом до потребителя.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #89 : 03.08.16, 13:44:36 »
на газовыу трубу не вздумай ничо лепить, там при подключении не за просто так ставят пластиковые изоляторы между краном и гофрошлангом до потребителя.
Понял. Спасибо!

p.s.: сам в любом случае ничего не хочу трогать. Просто хочу для себя чуть больше понять, что должно быть, а чего нет.
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #90 : 03.08.16, 18:43:51 »
на газовыу трубу не вздумай ничо лепить, там при подключении не за просто так ставят пластиковые изоляторы между краном и гофрошлангом до потребителя.
не с призывом согласен...А вот с текстом про изоляторы...Вы чего то новое для меня открываете.Вы так паронитовую или фторопластовую прокладку для уплотнения так обозвали?
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #91 : 03.08.16, 20:21:07 »
не с призывом согласен...А вот с текстом про изоляторы...Вы чего то новое для меня открываете.Вы так паронитовую или фторопластовую прокладку для уплотнения так обозвали?

ну какбы в 2016м году используются вот такие штуки уже:

War, war never changes........ (c)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #92 : 03.08.16, 22:10:14 »
А это разве не просто латунная муфта для соединения двух внутренних резьб, крашеная в желтый цвет, т.е. для газа?

ДСУП есть смысл применять лишь во влажных помещениях. В ПУЭ описана как обязательная для новых объектов, однако множество старых работают и без нее. Ничего особо страшного не будет, если все остальное грамотно сделано. Можно и на

А зачем столько УЗО? Двух штук и хватило бы - одно на 10, к нему все, что в санузле, одно на 30 - к нему все остальные линии. Ну можно освещение вообще мимо УЗО пустить.
Можно 3 УЗО. Тогда на одно из них пустить все, что не надо отключать, а на 2 других остальное. Тогда просто решается проблема с раздельным отключением - первое: холодильник, телефон, домофон, бойлер (а его-то зачем под напряжением?)  не трогаем, остальные два в случае отсутствия отключаем.
« Последнее редактирование: 03.08.16, 22:42:05 от Wizard »

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #93 : 03.08.16, 22:36:41 »
ну какбы в 2016м году используются вот такие штуки уже:
ну Выше Wizard уже ответил.
И что это и из чего это и для чего это.
Кстати уплотнительная шайба из выше перечисленного тоже в данном случае не является диэлектрическим раздилителем.Так как по резьбе идет контакт во всю.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #94 : 03.08.16, 22:45:24 »
А зачем столько УЗО? Двух штук и хватило бы - одно на 10, к нему все, что в санузле, одно на 30 - к нему все остальные линии. Ну можно освещение вообще мимо УЗО пустить.
Я ещё подумаю, какие группы можно объединить, чтоб сократить количество УЗО. Вообще, количество УЗО, как я понял, выбирается во время такой игры: от чего ещё я готов отказаться в случае срабатывания где-либо УЗО?

То есть когда вся квартира уходит во мрак - не удобно. Когда из-за проблемного устройства отключается вся квартира - не удобно. Поэтому и разносятся линии по разным УЗОшкам. Для удобства.

Проблема с УЗО на 10 мА в том, что у ABB, например, они максимум на 16А. А ведь УЗО тоже нужно защищать. Это значит, что либо номинал автомата сверху (вводной) должен быть таким же или ниже, либо сумма номиналов автоматов после УЗО (на линиях) должна не превышать номинала УЗО.

Вводной у меня 25-32А. Таким образом, после УЗО 16А/10мА должна находиться группа автоматов, которые дают в сумме номинал не более 16А. А это лишь один единственный автомат на розетки ((( То есть под УЗО на 10 мА особо ничего и не напихаешь. У некоторых производителей есть УЗО на 25А/10мА, но на этом всё.

Если отталкиваться от этого требования по защите самого УЗО, то в этом ошибка распределения выше. Тогда есть мысли только стиралку посадить на 10 мА, а остальные потребители (водогрей, посудомойка) - раскидать между другими УЗО на 30 мА. Балкон ещё остаётся, но для вентустановки с калорифером я хочу сделать утеплённый шкаф - надеюсь, влаги там всё же не будет. И тогда тоже можно бросить это дело под УЗО на 30 мА. Разумно?

Тогда просто решается проблема с раздельным отключением - первое: холодильник, телефон, домофон, бойлер (а его-то зачем под напряжением?)  не трогаем, остальные два в случае отсутствия отключаем.
Да, если не цепляться за УЗО на 10 мА, то бойлер легко переносится в отключаемые группы. И действительно, все "неотключаемые" на одном УЗО остаются. То же самое с посудомойкой можно сделать, перебросить её в группу на 30 мА... Я просто сначала заложился по максимуму, исходя из рекомендации все мокрые потребители или потребители во влажных помещениях - защищать УЗО с током отсечки 10 мА. Но это очень дорого выходит... и много места в щитке занимает. При том, что 30 мА - в принципе, тоже допускаются.
« Последнее редактирование: 03.08.16, 22:51:46 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #95 : 03.08.16, 22:50:12 »
Да вообще нашел подобное. Используется при наличии зануленной газовой плиты, чтобы токи утечки через трубу не шли.
Вообще, занулять плиту - еще то извращение.  А должно быть все заземлено вместе с трубами (не в квартире!) и никакая вставка не нужна.
« Последнее редактирование: 03.08.16, 23:02:11 от Wizard »

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #96 : 03.08.16, 23:01:25 »
Проблема с УЗО на 10 мА в том, что у ABB, например, они максимум на 16А. А ведь УЗО тоже нужно защищать. Это значит, что либо номинал автомата сверху (вводной) должен быть таким же или ниже, либо сумма номиналов автоматов после УЗО (на линиях) должна не превышать номинала УЗО.

Если отталкиваться от этого требования по защите самого УЗО, то в этом ошибка распределения выше. Тогда есть мысли только стиралку посадить на 10 мА.

А так и надо. Даже не сколько саму стиралку, сколько розетки во влажном помещении. Чтобы при одновременном касании прибора с пробитой на корпус фазой, не имеющего заземления, и водопровода дернуло током только 10мА, а не 30 и недолго. Для всего остального УЗО 30 мА вполне обеспечит отключение при пробое ТЭНа или заливе водой.