Автор Тема: Термостатический смеситель - пользуется кто?  (Прочитано 5597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Собственно, вопрос озвучен ) У кого есть опыт эксплуатации термостатических смесителей? С какой целью ставили? Как впечатления?

Сначала думал из интереса - попробовать на душе. Теперь же прям не уверен... Особых перепадов температуры - не припомню. Вроде более актуально для тех, у кого газовая колонка, например, но у нас обычная ГВС. Второй момент - чтоб не ошпариться случайно... Я хотел чисто для обвязки бойлера прикупить термостатический клапан, а теперь думаю - может, вообще его поставить на всё ГВС? Выставить температуру 50 или ещё ниже, и забить на конечные термостатические смесители?
Живём дальше... ;)


Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня такой стоит.
Ставил в доме, т.к. насос на скважине в паре с гидроаккумулятором выдают разное давление с постоянной периодичностью. Из за чего температура воды в смесителе плавает. А с ним всё норм.
В квартире с гвс не вижу смысла ставить.
« Последнее редактирование: 12.09.16, 23:58:53 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ты из интереса мне заранее скажи, а то проведем трубы не того диаметра и не в том положении, потом за чей счет будем переделывать ? :ab:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В квартире с гвс не вижу смысла ставить.
Ну, в некоторых квартирах реально тоже скачет давление при использовании нескольких потребителей одновременно. Хотя именно у нас такого не припомню. Вот и подумал - может, ну нафиг тогда этот термостат? )) Он дороже, сам тоже капризен к давлению и первые несколько секунд всё равно может идти слишком горячая вода... Зато удобно регулировать (только напор в большинстве случаев) и в целом нет опасений, что кто-то ошпарится случайно.

Некоторые из-за последнего воду в водонагревателе греют не до 80 градусов, а до 50, скажем. Но это не эффективное использование объёма бойлера. Вот поэтому мне приглянулась такая схема:



Ставится один термостатический клапан, который регулирует температуру ГВС. Плюс в том, что мы сразу решаем проблему ошпариваний ) Меньше тратим горячую воду. Минус по сравнению с конечным термостатическим смесителем, что воду всё же нужно регулировать... Хотя и этот можно выставить на 38 градусов, тогда при принятии душа на максимум выкручиваем горячий кран - и получаем сразу комфортную температуру. Хотя такое использование обычного крана непривычное. И в гостях может получиться казус, если привык к определённой температуре горячей воды )

Ты из интереса мне заранее скажи, а то проведем трубы не того диаметра и не в том положении, потом за чей счет будем переделывать ? :ab:
Я хотел лишь на бойлер такую штуку + термостат на душ. А теперь думаю - может, вообще зафигачить её на весь ГВС? Вроде хорошо должно получиться )
Живём дальше... ;)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лично мой регулирует моментально.
Никакой проблемы при включении нет.
А ошпариться водой из гвс надо умудриться.))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Лично мой регулирует моментально.
Никакой проблемы при включении нет.
А ошпариться водой из гвс надо умудриться.))
А какой стоит термостат?

Ошпариться - да у нас обычно ошпариться нельзя было. А последний год стали (ура!) топить лучше, вода стала реально горячей-горячей, что уже не подержишь руку под ней. (И уж лучше так, чем полутёплый полотенчик и многоминутное ожидание, когда пойдёт горячая вода.) Ну и плюс бойлер - там 75-80 градусов - это очень горячо.
Живём дальше... ;)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немецкий какой то. Посмотреть надо.
На форуме тут человек много продавал новых.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как пожелаешь:) Лично я останусь при своем мнении: носить с собой каждый день зонт, чтобы спрятаться от пятиминутного дождя.....хз :ab:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
А ошпариться водой из гвс надо умудриться.))
Легче легкого. В ГВС конечно не кипяток, но 65 - 70 градусов обожгут реально. Или вы думаете, что вода горячая в кране имеет температуру строго по нормативу?

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
температурой 60-65 градусов в центральной и западной части города можно получить ожог, если в неё нырнуть.
в бытовых условиях нужно умудриться или иметь намерение, чтобы получить ожог при наличии смесителей, не прибегая к термостатическому.
сейчас бы полгорода с ожогами ходило.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как пожелаешь:) Лично я останусь при своем мнении: носить с собой каждый день зонт, чтобы спрятаться от пятиминутного дождя.....хз :ab:
о чём и речь.
вот у тебя горячее водоснабжение? ))
много у тебя ожогов? ))
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А теперь думаю - может, вообще зафигачить её на весь ГВС? Вроде хорошо должно получиться )

Эта схема имеет существенный недостаток - иногда нужна бывает горячая вода с  температурой 60 градусов. Центральный регулятор, выставленный на 38, придется крутить, тем самым убирая его преимущества.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
много у тебя ожогов? ))
У взрослых нет... про детей не знаю ) Вообще не знаю, как дети начинают пользоваться смесителями. А вот в отзывах про бойлеры - читал, что боятся и взрослые кипятка, выставляя температуру 55 градусов вместо 75. Но это не эффективное использование объёма бойлера.

Эта схема имеет существенный недостаток - иногда нужна бывает горячая вода с  температурой 60 градусов.
Я для чего нужна такая температура? Вот это и хотелось бы понять... Взвесить плюсы, минусы. Причём думал если и ставить на весь ГВС, то не на 38 градусов, а градусов на 45-50. То есть чтоб горячая вода была горячей, но не обжигающей ) А далее каждый сам под себя регулирует, не привыкая, что из крана горячей идёт комфортная 38 градусов.

Кстати, некоторые делают байпас с кранами в обход термостатического клапана - как раз чтоб при необходимости исключить его из цепи и получить максимально горячую воду. Но для каких случаев это - не понял.

p.s.: плюс термостатов ещё в экономии горячей воды. У нас сейчас пока настроишь температуру, её несколько раз приходится понижать ) А тут - оно само. Ещё встречал, что акриловые ванны боятся температур более 70 градусов.
Живём дальше... ;)

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23323
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня дети с электрическим бойлером так же все выросли.
Впервые вообще читаю про эти проблемы.
Тогда и розетки все законопатить надо.
И лифтом не пользоваться, потому что они падают.
И на окна решётки.
Если бояться, что ребёнок обожжётся горячей водой, то так же реально, что он вообще всё затопит на несколько этажей.
« Последнее редактирование: 13.09.16, 10:57:37 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Я не знаю ) Идёт ремонт, поэтому смотрю, что имеет смысл заложить для удобства или ещё чего... Сам с этим ранее никогда не сталкивался, опыта нет. Расширяю кругозор. Бойлером ранее тоже никогда не пользовались :) Углы мебели ничем закрывали, как и розетки...

Но так ведь раньше и без УЗО жили, и вообще... :)

p.s.: имхо, регулировка горячей воды должна быть проще, если её температура ниже, т.е. ближе к целевой. Удобство + экономия. Плюс можно забить на конечные термостаты. Ещё экономия. Плюс стабильная температура воды независимо от того, какая температура в стояке.
« Последнее редактирование: 13.09.16, 11:15:18 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вот в отзывах про бойлеры - читал, что боятся и взрослые кипятка, выставляя температуру 55 градусов вместо 75. Но это не эффективное использование объёма бойлера.
При температуре нагрева выше 60 градусов начинается интенсивное накипеобразование. Так что вопрос об эффективности использования под больших сомнением.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн upgrade

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такая смертельно опасная бактерия  - легионелла
Самые распространённые источники заражения Legionella — это .... домашние системы, использующие тёплую воду....
Погибает только при температуре выше 60 С.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
При температуре нагрева выше 60 градусов начинается интенсивное накипеобразование. Так что вопрос об эффективности использования под больших сомнением.
Спасибо. Об этом не думал. Более 50 литров у нас не встаёт нагреватель, поэтому хотим такой. Вроде бы 50 литров - достаточно, чтоб даже ванну набрать. Но это если греть на максимум.  Также встречал мнения, что если греть не более 60 градусов, то можно говорить привет легионеллам )) Но мне больше хочется иметь возможность набрать ванну, чтоб спокойно детей покупать.

Фильтры на 5 микрон (хочу магистральные поставить) - как-то помогут хотя бы частично снизить появление накипи? Ну и использование нагревателя планируется лишь пару недель в году, то есть использование редкое. При таком раскладе всё равно следует бояться накипи?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Самые распространённые источники заражения Legionella — это .... домашние системы, использующие тёплую воду....
Погибает только при температуре выше 60 С.
Ну вот да... ещё аргумент. В пользу того, чтоб греть на максимум, а на выходе ставить термостатический трёхходовой клапан, настроенный на 38-50 градусов.

Вообще, размышлений много, а цена вопроса - 5000 рублей. Можно поставить, попробовать ) И потом смотреть, удобно без очень горячей воды или без разницы.  Попробовать отдельные термостаты (на душ, на краны) - дороже.
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть такая смертельно опасная бактерия  - легионелла
Самые распространённые источники заражения Legionella — это .... домашние системы, использующие тёплую воду....
Погибает только при температуре выше 60 С.
Достаточно раз в сутки прогревать воду в течение 1 часа до 70 градусов.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU