Автор Тема: Техобслуживание газового оборудования многоквартирных домов  (Прочитано 101784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mozg1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Договор на техобслуживание газового оборудования лично со мной не заключался, Появилось какое то ООО "ГИС" На каком основании я должен ему платить?


Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Колонка+плита, я раза три уточнил.
у меня только плита. за тел. и адрес спасибо!
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Позвонил в ПМК-90.
Договор на 3 года. ТО 1 раз за 3 года.
На вопрос, а если требуется 1 раз в год, диспетчер ответить не смогла, переправила на начальника газовой службы.
Позвонил начальнику газовой службы, который сходу сказал, что раз в год ходить не будет из-за одной квартиры. Оказалось, что имел в виду за те же деньги. Когда я ему сказал, почему за те же, когда за каждый визит, как положено, он мне ответил, что переговорит с директором, на следующей неделе перезвонить.

Ранее, когда звонил в ГИС, они мне сказали, что какие-то сведения в газоснабжающую орг-ию подают о том, что можно подавать газ. ПМК-90 сказал, что не подают ничего.

Вопрос, как сигналить, что ты выполнил обязательства и имеешь право на газ, сам или кто-то должен?

Вообще картинка получается такая по стоимости 1 визита (не важно 1 раз в год или 3 года): ГИС - 1050 р, ПМК-90 - порядка 412 р, газовое хозяйство - 1440 р.

ПМК-90 и местные - платишь авансом сразу, а придут по графику, может через год или два. У ГИС платишь по чуть-чуть.

Из минусов ПМК-90 - не смогли внятно объяснить весь порядок, что, когда и как. Много туману.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да в ПМК-90 пока не могут в себя прийти, что они вдруг стали конкурентами такой крутой конторы, как ГИС.

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Да в ПМК-90 пока не могут в себя прийти, что они вдруг стали конкурентами такой крутой конторы, как ГИС.
А стали ли?) Их еще не проверяли)))

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
А стали ли?) Их еще не проверяли)))
а ГИС проверяли? кто? к тому ж ПМК цену за 3 года точно не повысит, а эти акробаты в договоре "афЁры" написали, что непременно будут повышать (имеют право) в одностороннем порядке.

Ранее, когда звонил в ГИС, они мне сказали, что какие-то сведения в газоснабжающую орг-ию подают о том, что можно подавать газ. ПМК-90 сказал, что не подают ничего.
Вопрос, как сигналить, что ты выполнил обязательства и имеешь право на газ, сам или кто-то должен?

договор на руках есть - можно спать спокойно. я чесслово не очень представляю чисто технически как мне могут отрубить газ. Пусть сначала в муниципальных квартирах без ТО отключат!

P.S.  ПМК -90 вроде расшифровывается как передвижная механизированная контора, не? при чем тут ваще газ?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
а ГИС проверяли? кто? к тому ж ПМК цену за 3 года точно не повысит, а эти акробаты в договоре "афЁры" написали, что непременно будут повышать (имеют право) в одностороннем порядке.
А проверяют разные надзорные органы) а ГИС рекомендована априори)

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
рекомендована и проверена - разное?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Разное) Но в нашем случае одинаково) все зависит от того, насколько далеко дело зайдет)

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2083
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
P.S.  ПМК -90 вроде расшифровывается как передвижная механизированная контора, не? при чем тут ваще газ?

Как бы КОЛОННА
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вопрос такой: если родители уже по пришедшим квитанциям заплатили, тем самым заключив автоматом договор с ГИС, я же могу пойти в тот же  ПМК-90, заключить с ними договор, оплатив, и все ок?
А от ГИСа мне получается надо получить расторжение? Или оно не нужно?

Кто в этом подкован, как правильно сделать?
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
....
P.S.  ПМК -90 вроде расшифровывается как передвижная механизированная контора, не? при чем тут ваще газ?
Вам с шашечками или ехать? По мне - да хоть церковь макаронного монстра, лишь бы лицензию на этот вид деятельности имела.
Вопрос такой: если родители уже по пришедшим квитанциям заплатили, тем самым заключив автоматом договор с ГИС, я же могу пойти в тот же  ПМК-90, заключить с ними договор, оплатив, и все ок?
А от ГИСа мне получается надо получить расторжение? Или оно не нужно?
Кто в этом подкован, как правильно сделать?
Зачем Вам это расторжение? Надеетесь 29 руб вернуть? Не вернут. Ваше право ( и, увы, обязанность) заключить договор на обслуживание ВКГО со спецорганизацией. Как заказчик можете делать это хоть с одной, хоть с двумя, хоть с тремя (Мособлгаз на ул.Красной) конторами. А лучше, во избежание мелких шрифтов и пр. подъё...к, сходите на сайт этой ГИС и прочтите договор http://gispp.ru/dogovor-oferta

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
.Зачем Вам это расторжение? Надеетесь 29 руб вернуть?
я б расторгла, чтоб не было оснований долги начислять
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16484
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
Вопрос такой: если родители уже по пришедшим квитанциям заплатили, тем самым заключив автоматом договор с ГИС, я же могу пойти в тот же  ПМК-90, заключить с ними договор, оплатив, и все ок?
А от ГИСа мне получается надо получить расторжение? Или оно не нужно?

Кто в этом подкован, как правильно сделать?
Позвонил в ГИС.
1. У них договор с управляющими компаниями города на обслуживание газовой трубы. Проверить не могу, правда-неправда, не знаю.
2. Говорят, что первый визит будет в этом году ко всем, кто оплатит по квитанции и, соответственно, заключит договор-оферту.
3. Если кому надо, то они могут выдать полноценный договор со всеми данными. Это, так сказать, документ, что ты выполнил требование закона о заключении договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (строка в квитке - косвенное подтверждение).
4. При первом визите происходит оценка состояния дел с газовым оборудованием в конкретной квартире. На основании этого определяется периодичность ТО. Первоначально в квитанции - 29.18 при ТО 1 раз в 3 года, т.е. получается - 29,18*12*3=1050,48 стоимость одного ТО. Если будет установлено, что ТО надо проводить 1 раз в год, то будет корректировка суммы в квитанции путем умножения на 3, т.е. 29,18*3=87,54. Стоимость ТО - 1050,48. Все цифры привожу для квартир с одной газовой плитой.
5. Во время ТО производятся все работы, предусмотренные Постановлением 410. Более того, если считаете, что надо поменять гибкий газовый шланг и заранее его приготовите, то при ТО его поменяют бесплатно в рамках ТО.
6. При расторжении договора надо доплатить неоплаченное, за уже выполненные работы. Просто перестать платить - не расторжение договора. Сказали, что тем же Постановлением 410 предусмотрены несколько причин для расторжения. Сам не смотрел еще какие причины.

В нашем местном газовом хозяйстве ТО - 1440 рублей. Оплата авансом, потом приходят.
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
6. При расторжении договора надо доплатить неоплаченное, за уже выполненные работы. Просто перестать платить - не расторжение договора. Сказали, что тем же Постановлением 410 предусмотрены несколько причин для расторжения. Сам не смотрел еще какие причины.
 Оба-на, а реально - крючок-то оказывается хитрый, просто так с него не соскочить. Действительно, перестать платить не конгруэнтно расторжению. Посмотрел 410 постановление: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/08f215db79db2b078f055f1ef9d4a01ab8cfee3d/ П. 61 не проканает - мы полностью не оплатили, а вот п.65 - наш случай. Увы, легче не стало, надо "курить" законодательство РФ, а именно ГК, глава 29. Хотя мой юрист заявляет, что нет таких крепостей, тьфу, договоров, которые нельзя было бы расторгнуть.   

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А у кого то есть акт о выполненных работах? Полагаю, акта нет- работа не выполнена- доплачивать не за что.

Оффлайн Old Foxbat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отказ от ГИСа или кто подставил кролика Роджера?.
Утро.Остановка.Висит объявление формата А4  (привлекает внимание словами:не платите!Расторгайте договор!) по поводу здободневной ситуации с ГИСом. Там и про главу города,и про тарифы)).
Справедливости ради,в этой мини-статье также говорится о том,что в Стали есть свои конторы,которые готовы предоставить аналогичные услуги за меньшие деньги.
 :bk:
Вот у знакомого в подъезде эта прокламация висит. Имхо, много эмоций, страсти нагнетены, хромает правописание, но кое-что интересное есть.
ЗЫ. За качество - пардон, снимал на зажигалку.
PS/ Песня привязалась: https://www.youtube.com/watch?v=30uDbsmLAqg

Оффлайн pushG

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
6. При расторжении договора надо доплатить неоплаченное, за уже выполненные работы. Просто перестать платить - не расторжение договора. Сказали, что тем же Постановлением 410 предусмотрены несколько причин для расторжения. Сам не смотрел еще какие причины.
 Оба-на, а реально - крючок-то оказывается хитрый, просто так с него не соскочить. Действительно, перестать платить не конгруэнтно расторжению. Посмотрел 410 постановление: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/08f215db79db2b078f055f1ef9d4a01ab8cfee3d/ П. 61 не проканает - мы полностью не оплатили, а вот п.65 - наш случай. Увы, легче не стало, надо "курить" законодательство РФ, а именно ГК, глава 29. Хотя мой юрист заявляет, что нет таких крепостей, тьфу, договоров, которые нельзя было бы расторгнуть.
ну здесь асе не так плохо:
1. Нарушен пункт 39 410 постановления, о содержании договора. Договор можно признать недействительным.
2. Есть зацепки в самом договоре оферты: <<1.4.   Фактом, подтверждающим полное и безоговорочное принятие изложенных ниже условий и акцептом настоящего Договора, является фактическое потребление Стороной 2 услуги Стороны 1 и/или её оплата.>> Оплачивая даже за месяц, оплату услуги Вы не произведете, а уж потребление Вы сами можете регулировать)). Поэтому заключение договора путем оплаты всего лишь за месяц можно считать недействительным. Другое дело, что после опубликования оферты на платежке, нужно будет в 30-ти дневный срок письменно от нее отказаться, сославшись на другой договор, это да, скорее всего нужно.

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А это постановление 410,пункт 37-договор вступает в силу после его подписания,т.е. правильно понимаю если ничего не подписывал,то и договора нет?
И из этого постановления понял,что заказчик сам обращается в компанию,которая оказывает эти услуги,а в нашем случае получается навязывание платных услуг.
В городе кроме ПМК вроде есть еще компания http://rufirm.org/city/moscow/obsluzhivanie_vnutridomovogo_gazovogo_oborudovaniya
Много букв по теме:
http://pravapot.ru/usluga/obyazatelno-li-zaklyuchat-dogovor-na-obsluzhivanie-gazovogo-oborudovaniya.html
http://gp374.3bb.ru/viewtopic.php?id=93
« Последнее редактирование: 11.03.17, 00:15:02 от SHREK »

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Вкратце суть выступлений на парочке последних страниц:
1. ГИС - №#%аки!
2. Платить не буду, потому что см. п.1
3. Буду платить МИС, ШМИС, ФИГИС, потому что см. п.1

Воистину, когда бушуют эмоции разум отдыхает.