Автор Тема: Техобслуживание газового оборудования многоквартирных домов  (Прочитано 101296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mozg1970

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Договор на техобслуживание газового оборудования лично со мной не заключался, Появилось какое то ООО "ГИС" На каком основании я должен ему платить?


Оффлайн Сосед

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
http://inelstal.ru/novosti/zhkh/kompaniya-gorodskaya-inzhenernaya-sluzhba-ooo-gis-obyasnila-poyavlenie-novoy-grafy-v-kvitanciyah-za-kvartplatu-elektrostalcev  но возникает несколько вопросов:
1. если что-то разделили, появилось сумма в 70 руб, то где-то на эту сумму должно быть меньше?
2.кто и на каком основании вносит суммы в платежки от всяких новых организаций, проверяют законность и обоснованность ?
http://gispp.ru/dogovor-oferta
3. есть ли юрист,кто смог бы дать правовую оценку такому Договору

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вот и офис этой крутой фирмы.

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Только что по местному телевидению прошла передача где администрация города разъясняла, что такое  ООО "ГИС" и откуда он взялся. И что если платить не будите отключат газ(((. :facepalm:
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать — отключим газ!

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только что по местному телевидению прошла передача где администрация города разъясняла, что такое  ООО "ГИС" и откуда он взялся. И что если платить не будите отключат газ(((. :facepalm:
Не знаю точных цифр, но думаю, что за коммуналку и за газ (в частности) в Электростали годами не платят сотни (а может быть и больше) горожан. Кто-то из-за финансовых проблем, а кто-то и принципиально. Читал, что у кого-то газ "отрезали". Но просто знаю по соседям, что не платят годами (за какой период долг за двушку в "хрущевке" набежал в 300 000 руб?).
Пока я не видел  и не читал не одного внятного объяснения, что оплата за техобслуживание газового оборудования многоквартирных домов приведет к безаварийной жизни соседей.
Когда-то газовщики приходили раз в квартал, потом просто приходили. Это не отражалось в квитанциях. Сейчас отразилось. И появилось обещание, что сотрудники некого ООО с уставным капиталов в 10000 или 20000 руб. обещают проверить мое оборудование в ближайшие три года.
Год назад я менял газовую плиту и колонку. Покупал все в горгазе на Красной. Они же мне и подключали. Дяденька на желтой машинке с надписью "Горгаз" и "04" приезжал. Естественно, он все газовое посмотрел. Так почему сегодня я должен платить деньги какой-то организации, о которой я ничего не знаю и сотрудников которой я никогда не дождусь?
И что в городе будет со случаями, когда неправильно подключают газовой оборудование (http://electrostal.com/news/3641.html)?

Оффлайн Конопушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: -464
  • Пол: Женский
  • "Красиво разводят не только мосты..."
    • Просмотр профиля
Год назад я менял газовую плиту и колонку. Покупал все в горгазе на Красной. Они же мне и подключали. Дяденька на желтой машинке с надписью "Горгаз" и "04" приезжал. Естественно, он все газовое посмотрел. Так почему сегодня я должен платить деньги какой-то организации, о которой я ничего не знаю и сотрудников которой я никогда не дождусь?
У меня тоже в прошлом году "потекла" газовая плита. Вызвала аварийку, приехали отключили и сказали, что сама должна купить плиту у них на Красной и оплатить доставку и подключение. В том числе все сопутствующие шланги, гайки и т.п. Все за свои кровные. И мне тоже непонятно, зачем мне еще кому-то платить, если у меня все новое стоит и я при подключении подписала акт, что все проверенно и подключено.  Будут проблемы, все равно вызвать и платить из своего кармана.  :bn:
« Последнее редактирование: 25.02.17, 14:39:46 от Конопушка »
— Moжнo бaнoчку будущeгo?
— Baм кaкoгo?
— Cвeтлoгo, пoжaлуйcтa.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О том и речь, что за "обслуживание" платить предлагают одним, а ремонтироваться будем у других.

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
я тоже платить не буду .так как у меня стоит датчик на утечку газа и он заорет когда она будет. а  не за посмотреть 1 раз в 3 года за 2520 руб моих денег 

Оффлайн TaTaPuH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 728
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Выбери Свой ЛИТР.
    • Просмотр профиля
Сколько тем не читаю везде два лагеря: одни будут платить, потому что в квитке написали, другие не будут платить принципиально. А есть адекватные люди, которые нашли альтернативу? Может есть где дешевле и не формально.
Глупый говорит, о чём думает. Умный думает, о чём говорит.(с)

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю, что проблема не в том, где дороже / дешевле. Речь идет о безопасности. А то, что предлагается - не безопасность, а формализм. Плюс наживание некоторой группы лиц.
Если кто хочет убедиться, что все нормально и безопасно - вызовите мастера / контролера из Горгаза. Он все проверит и справку даст. А может быть и не даст, но вы будете знать, что все нормально. И это будет дешевле, чем в упомянутом ООО. (Мое предположение, но не думаю, что вызов обойдется более чем 2500 руб. Сегодня выходной, по городскому не ответили, но после праздников попытаюсь выяснить точно.) А может быть и из ООО вызвать мастера. И уверен, что дешевле будет.
НО! Мастер будет и ваше оборудование посмотрит.
А при ежемесячной оплате (в моем случае 70 руб 02 коп.) гарантии, что мастер к вам придет (кто-то на дачу ездит, кто-то в отпуск уезжает, у кого-то график работы не совпадает с мастерами-газовщиками. А придут они раз в три года! Вспомните, когда к вам в квартиру в выходные приходили с проверкой?) - нет.
Я точно вызову к себе проверяющего. И запасусь или справкой, или аудио-видео материалами, подтверждающими приход.

Мысль пришла. А что же никто из ЭЦГБ не придумает ввести сбор на противогриппозную прививку? Рублей по 29 с квартиры. (А с колонкой - 70 руб.) И прививку делать раз в три года. На дому. Если жильцы дома будут! Во бабла настрижется!

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2081
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Вы громче кричите и точно придумают.
Водоканал начнет брать по 100р с трубы и счетчики заставят ставить после колонки на горячую воду.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Если кто хочет убедиться, что все нормально и безопасно - вызовите мастера / контролера из Горгаза. Он все проверит и справку даст. А может быть и не даст, но вы будете знать, что все нормально. И это будет дешевле, чем в упомянутом ООО. (Мое предположение, но не думаю, что вызов обойдется более чем 2500 руб.

Формально договор на ТО должен быть, и тут спорить не с чем. Закон есть закон
А договор у горгаза выходит дороже и оплата единовременно
НеМесныЙ

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
Формально договор на ТО должен быть, и тут спорить не с чем. Закон есть закон
К сожалению, тут здравые мысли непопулярны. Сейчас Вам накидают аргументов, почему этого делать не будут. А вообще ситуация чем то в целом похожа на ту, когда вводили ОСАГО. Мама рОдная, криков было то... а сейчас ничего - платят и не жужжат. В том числе и мошенникам по 1000 рублей.

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Формально договор на ТО должен быть, и тут спорить не с чем. Закон есть закон
А договор у горгаза выходит дороже и оплата единовременно
Все так. Только вот закон вышел не один год назад и как-то справлялись...А так ГИС значительно дешевле

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Карма: 218
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
К сожалению, тут здравые мысли непопулярны. Сейчас Вам накидают аргументов, почему этого делать не будут. А вообще ситуация чем то в целом похожа на ту, когда вводили ОСАГО. Мама рОдная, криков было то... а сейчас ничего - платят и не жужжат. В том числе и мошенникам по 1000 рублей.
По поводу сходства с ОСАГО - да, похоже.
Но у нас есть право выбора страховой компании.
В разных стразовых компаниях одинаковые тарифы. И регулируется это Центральным Банком РФ.
В случае ДТП - нам платят деньги (или обещают направление на ремонт).
А в данном (обсуждаемом) случае нас гонят в одну фирму.

А что будет, если будет беда? Как в Рязани или Иваново? Допустим, что в каком-то городе, в каком-то доме, где произошло ЧП неким ООО были проверены все квартиры и общедомовое оборудование и все было нормально. Все живы, но дом поврежден и восстановлению не подлежит. И личное имущество сгорело. ООО как-то примет участие в этих делах?

Оффлайн Любитель

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По поводу сходства с ОСАГО - да, похоже.
...
Мне кажется сходство слабое. Без полюса поездить толком не получится или дорого.  :ab:
Если же не заключить договор на то, то пугают  отключением газа. Мне вот интересно - как и кто будет проводить это мероприятие? Стояки, как я понимаю, преимущественно в квартирах, следовательно без полиции не зайдёшь. А вообще, эта контора "рога и копыта" может чёнить делать со стояками - имеет какое нибудь разрешение?

...
 ООО как-то примет участие в этих делах?
Да запросто, и примет и ответит и всё сделает... на сумму своего уставного капитала... тут где-то писали то ли 10 то ли 20 тысяч.   :ay:
Понабрали во власть верных, а спрашивают, как с умных...

Оффлайн Buck

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: 130
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex
    • Просмотр профиля
А в данном (обсуждаемом) случае нас гонят в одну фирму.
Да кто вас гонит в одну фирму? Речь о том, что должен быть договор на обслуживание газового оборудования. Точка. Идите заключайте договор хоть с израильской, хоть с китайской фирмой. Другой вопрос, что кто то подсуетился и на вполне законных (заметьте) основаниях ну не то чтобы навязывает, а так аккуратно подсовывает что ли свои услуги. Тут на ум вспадает еще одно сравнение. Например страховая часть пенсии. Что молчуны, что наивные парни, которые повелись на этот развод... Вроде поначалу все красиво, а итог один. Скажите вашим денежкам до свидания. И там далеко не 70 рублей в месяц. Однако это почему то не вызывает таких бурных эмоций.
А что будет, если будет беда? Как в Рязани или Иваново?
Ничего не будет. Страхуйте свою недвижимость, если за это кто-то возьмется.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я тоже платить не буду .так как у меня стоит датчик на утечку газа и он заорет когда она будет. а  не за посмотреть 1 раз в 3 года за 2520 руб моих денег
Ваш датчик должен проходить поверку в установленные сроки согласно паспорту завода изготовителя. Если вы этого не делаете, то юридически грош цена этому сигнализатору.

Оффлайн luna473

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
Ваш датчик должен проходить поверку в установленные сроки согласно паспорту завода изготовителя. Если вы этого не делаете, то юридически грош цена этому сигнализатору.
но  по крайней мере мой датчик даст сигнал когда будет утечка газа и бесплатно а не как это конторка ГИС 1 раз в 3 года а в промежутке этого времени что не бывает утечек газа и судя по договору они не за что ответственности  не несут а только со слов оператора визуальный осмотр(за который я должна заплатить 2520 руб)  я и сама могу на трубу посмотреть 

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
но  по крайней мере мой датчик даст сигнал когда будет утечка газа и бесплатно а не как это конторка ГИС 1 раз в 3 года а в промежутке этого времени что не бывает утечек газа и судя по договору они не за что ответственности  не несут а только со слов оператора визуальный осмотр(за который я должна заплатить 2520 руб)  я и сама могу на трубу посмотреть
Вы так и не поймете.Что тут 2 части вопроса.Юридическая и практическая.
И согласно Юридической вы раз в 3 года, а для старого раз в год,  обязаны провести за свой счет осмотр.Кто именно Вам будет проводить и на каких условиях..единоразового платежа или помесячного.закон не расписывает.Он указывает,  что у них должна быть лицензия на это дело. Это выбираете Вы.Хотите Мособлгаз приглашайте.Хотите Рога и копыта
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....