Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 46070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ооооо! Да Вы группы веганов в ВК не читали!!!! Попробуйте только заикнуться об молоке и рыбе как источнике кальция! Зас...ут и заморозят! :facepalm:
С больными людьми не хочется дискутировать, поэтому я избегаю таких ВКгрупп...
Молоко, правду сказать, тоже не для всех подходит. Ферменты, нужные для его усвоения, могут не вырабатываться у взрослых людей. Причем, возраст, когда это происходит, индивидуален. Вот лично у меня где-то после 30 лет это произошло, а у дочки вообще  после 20ти.
Ну и разумеется, кисломолочные продукты  - это подпитка здоровой микрофлоры пищеварительной системы.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Так проблема с кальцием как раз не в том, что его мало в продуктах, а в том, что он плохо усваивается.
А какие основные причины?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А какие основные причины?
Насколько я помню, 1. для усвоения кальция нужен витамин Д типа как катализатор процесса. Нехватка витамина или, допустим, ноеодновременный прием с продуктами, богатыми кальцием, ухудшает усвоение кальция.
2. кальций и железо антагонисты, усвоение железа тормозит усвоение кальция, поэтому продукты. богатые железом ( как мясо. так и растительные) лучше кушать отдельно от продуктов, богатых кальцием
3. плохое пищеварение в целом мешает усвоению именно сложноусвояемых веществ.
4. ну и болезни пищеварительных органов, но, поскольку я не врач, то этот пункт лучше обсуждать со специалистом. Тут мне подсказывают, что не только заболевания ЖКТ, но и других внутренних органов, печени например, а также проблемы с обменом веществ.
« Последнее редактирование: 16.02.18, 14:36:09 от Red_Fox »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Ну, пункты 3 и 4 не зависят от типов продуктов, их можно опустить.
А вот 1 и 2... да, надо иметь в виду.

Но Д есть в том числе в капусте (как и сам кальций, которого там больше, чем в молоке). А также в маслах: подсолнечном, оливковом. Ну и некоторое зелени, по мелочи в других продуктах. Ну и солнце... правда, не нашёл, сколько нужно быть на солнце (и можно ли зимой?) для выработки витамина Д?

Нашёл такое: "Достаточно три-четыре раза в неделю на 10-13 минут подставить солнцу руки и лицо." :) Ну норм тогда :) Гуляем!


Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну, пункты 3 и 4 не зависят от типов продуктов, их можно опустить.
А вот 1 и 2... да, надо иметь в виду.

Но Д есть в том числе в капусте (как и сам кальций, которого там больше, чем в молоке). А также в маслах: подсолнечном, оливковом. Ну и некоторое зелени, по мелочи в других продуктах. Ну и солнце... правда, не нашёл, сколько нужно быть на солнце (и можно ли зимой?) для выработки витамина Д?

Нашёл такое: "Достаточно три-четыре раза в неделю на 10-13 минут подставить солнцу руки и лицо." :) Ну норм тогда :) Гуляем!
Не совсем так. Косвенно зависят. Например, при заболеваниях разных органов могут быть ограничения по жирности продуктов, солености и т.п. Мы ж едим не чистый мел, а рыба может быть как жареной, так и отварной, как очень жирной, так и маложирной.

А про витамин, если что, можно добавлять Д 3 в таблетках. Так как с солнцем в нашем климаете зимой не очень.

Оффлайн SvKiska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: -41
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По средам и пятницам я бываю "веганом", иногда не бываю, женщина не предсказуема и подогнать под какие-то рамки сложно кого-либо. Главное помнить о том, что нужно покушать.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но Д есть в том числе в капусте

Не может его быть его ни в капусте, ни в других растениях. Потому что вся группа Д синтезируется из стероидов, которых у растений нет, может за очень редкими исключениями. А есть они у животных и грибов. Д синтезируется в организме из холестерина и т.д., а холестерин - из веществ попроще, которые у растений все же есть. Но вот хватит ли этой обходной цепочки в конкретном случае - большой вопрос.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Но вот хватит ли этой обходной цепочки в конкретном случае - большой вопрос.
А где его брать вообще? Глянул несколько источников и понял, что скорее всего мало кто вообще набирает норму этого витамина )  С другой стороны, повально симптомы его недостатка вроде бы тоже не наблюдаются.

Вроде он может запасаться в летние месяцы в жирах ) Но если из пищи, то где его всё же брать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Про недостаток витамина Д не скажу, а вот недостаток кальция в организме очень быстро становится заметен. Первые признаки - ухудшается рост ногтей и волос, увеличивается их ломкость. Если есть такие признаки, волосы секутся, ногти слабые - пора принимать меры, менять диету, принимать витамины.  Потому что потом начинаются проблемы с зубами,  суставами, затем с  костями - их вылечить уже куда сложнее.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но если из пищи, то где его всё же брать?
Где его брать веганам - не знаю, т.к. он есть только в пище животного происхождения. Синтетический, например.
Однако, его надо настолько мало, особенно взрослым, что при наличии солнечного света он сам синтезируется из холестерина.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
при наличии солнечного света он сам синтезируется из холестерина.
Пишут, что в наших широтах даже летом можем не получить нужного количества )

Где его брать веганам - не знаю, т.к. он есть только в пище животного происхождения.
Так я в целом смотрел, где содержится - и по некоторым источникам, и в животной пище не так и много. Разве что шпроты каждый день есть либо рыбу постоянно. Но ведь мало кто постоянно их ест?
Живём дальше... ;)

Оффлайн SvKiska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: -41
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #192 : 01.03.18, 21:26:10 »
повествование достойное конопушки

у знакомой есть знакомый, который веган. и она говорит что это такой гемор, когда он приходит в гости. жрать то что жрут все он не может. И стал он приходить в гости со своим пайком: фруктики там, орешки.. Вот такая незатейливая история.
один человек, а сколько всем неудобств
Ваша конопушка, наверное, известная личность, а вообще всегда вроде диетологи в этом случае рулили. :)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пишут, что в наших широтах даже летом можем не получить нужного количества )
Так я в целом смотрел, где содержится - и по некоторым источникам, и в животной пище не так и много. Разве что шпроты каждый день есть либо рыбу постоянно. Но ведь мало кто постоянно их ест?
Постоянно - это, наверное.излишне. Но регулярно - да. Причем, не только из-за кальция и Д, но и из-за йода. Причем, для этого надо есть именно морскую рыбу, морепродукты, морскую капусту. Дефицит йода практически не чувствуется, то есть он проявляется, когда его нехватка уже нанесла серьезный  вред организму. Особенно вреден дефицит йода у будущих мам.
Кстати. морская капуста не является вегетарианским продуктом, так как в нее при консервации обычно добавляется рыбий жир, что в принципе полезно - но не соответствует диете.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про недостаток витамина Д не скажу, а вот недостаток кальция в организме очень быстро становится заметен. Первые признаки - ухудшается рост ногтей и волос, увеличивается их ломкость. Если есть такие признаки, волосы секутся, ногти слабые - пора принимать меры, менять диету, принимать витамины.  Потому что потом начинаются проблемы с зубами,  суставами, затем с  костями - их вылечить уже куда сложнее.
Простите, но какое отношение состояние волос и ногтей может иметь к дефициту кальция? Вы немного бредите, как мне кажется ... волосы и ногти состоят из кератина и кальций в их формировании не участвует никак, от слова вообще!

Кстати, при избыточном потреблении кальция, например при излишнем увлечении витаминами типа кальций-д3, проблем со здоровьем может быть не меньше, чем при его дефиците ... отложение солей кальция в суставах, образование оксолатных камней в почках и т.д.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21184
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати. морская капуста не является вегетарианским продуктом, так как в нее при консервации обычно добавляется рыбий жир, что в принципе полезно - но не соответствует диете.
Обычно, в морскую капусту при консервации добавляется растительное масло и уксус, но при желании, можно найти консервированную морскую капусту вообще без добавления чего либо, просто отварную ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Простите, но какое отношение состояние волос и ногтей может иметь к дефициту кальция? Вы немного бредите, как мне кажется ... волосы и ногти состоят из кератина и кальций в их формировании не участвует никак, от слова вообще!

Кстати, при избыточном потреблении кальция, например при излишнем увлечении витаминами типа кальций-д3, проблем со здоровьем может быть не меньше, чем при его дефиците ... отложение солей кальция в суставах, образование оксолатных камней в почках и т.д.
Подскажите, как может возникнуть избыток кальция, если человек отказался от молочных продуктов, планирует в перспективе отказаться от рыбы, и к тому же витаминов вообще не употребляет. как я поняла?  (Не имею ввиду фрукты)
Излишне увлекаться витаминами никто не призывает, призывают к сбалансированному питанию.
Про волосы и ногти неоднократно читала и слышала в т.ч. от врачей, но о механизме зависимости не в курсе. Может кто более образованный в данном вопросе подскажет химию данного вопроса.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Постоянно - это, наверное.излишне.
Да фиг знает, пишут же про дневную норму - мол, каждый день нужно.

С другой стороны, можно сдать анализы на витамин Д - правда, регулярно сдавать - накладно выйдет )

Кстати. морская капуста не является вегетарианским продуктом, так как в нее при консервации обычно добавляется рыбий жир, что в принципе полезно - но не соответствует диете.
Ну, мне веганство интересно не идеологически, а исключительно с точки зрения более здорового/лёгкого питания ) Чтоб расширить свой рацион и кругозор. Интересно было бы веганить 5 дней в неделю ))

Про йод - интересная тема, тоже надо бы разобраться.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Обычно, в морскую капусту при консервации добавляется растительное масло и уксус, но при желании, можно найти консервированную морскую капусту вообще без добавления чего либо, просто отварную ...
Теоретически - да, практически - фиг найдешь морскую капусту без добавок. В СССР такую выпускали. Увы. Технологии сейчас поменялись. Все норовят добавить каких-то консервантов и т.п. Я несколько лет уже не вижу в продаже м.капусту без добавок. А бывало, покупали - но содержание не соответствовало написанному на банке.

Где такую приобретаете, какой производитель?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Подскажите, как может возникнуть избыток кальция, если человек отказался от молочных продуктов, планирует в перспективе отказаться от рыбы, и к тому же витаминов вообще не употребляет. как я поняла? 
Так кальция дофига где есть ) Причём больше, чем в молоке. В молоке его вообще не сказать, чтоб много - разве что в сухом, сгущёнке и сырах. Горстка кунжута перекрывает дневную норму, к тому же там и магний есть, который вроде тоже нужен для усвоения кальция. Семена подсолнечника - туда же. Петрушка, укроп, нут, орехи, сухофрукты...

Плюс для того, чтоб укреплялись кости, нужны ещё физические нагрузки, как понял. Без них костям укрепляться ни к чему.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да фиг знает, пишут же про дневную норму - мол, каждый день нужно.

С другой стороны, можно сдать анализы на витамин Д - правда, регулярно сдавать - накладно выйдет )
Ну, мне веганство интересно не идеологически, а исключительно с точки зрения более здорового/лёгкого питания ) Чтоб расширить свой рацион и кругозор. Интересно было бы веганить 5 дней в неделю ))

Про йод - интересная тема, тоже надо бы разобраться.
Дневная норма - это, наверное, условно. Чтобы было удобно подсчитать сколько потребляете и восполняете ли потребности организма. Потому что организм имеет свойство делать запас большинства веществ и при нехватке их поступления постепенно тратить. Я думаю. кратковременный дефицит пройдет без вреда для здоровья, а вот дефицит в течении нескольких месяцев уже может нанести вред.

Ведь молоко - это в сущности сезонный продукт. Раньше животные не доились круглый год. Да и лов рыбы был сезонным промыслом.