Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так кальция дофига где есть ) Причём больше, чем в молоке. В молоке его вообще не сказать, чтоб много - разве что в сухом, сгущёнке и сырах. Горстка кунжута перекрывает дневную норму, к тому же там и магний есть, который вроде тоже нужен для усвоения кальция. Семена подсолнечника - туда же. Петрушка, укроп, нут, орехи, сухофрукты...

Плюс для того, чтоб укреплялись кости, нужны ещё физические нагрузки, как понял. Без них костям укрепляться ни к чему.
Вряд ли можно съесть горсть кунжута и надеяться, что пищеварительная система его переварит :) Если только его молоть, варить. делать какую-то кунжутную муку, кашку  или соус.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Вряд ли можно съесть горсть кунжута и надеяться, что пищеварительная система его переварит :) Если только его молоть, варить. делать какую-то кунжутную муку, кашку  или соус.
А чего, не переварит? Пусть не быстро, но тем не менее. Ну и не кунжутом ведь единым. Просто эту мелочь (семена, орехи) удобно добавлять в разные блюда типа салатов или каш, или делать какие-то батончики для перекуса. При этом в них дофига всего содержится, удобно набирать всякие микроэлементы. Семена чиа вообще на вкус почти не ощущаются в блюдах :)

В общем, мне кажется, кальций - не такая уж и проблема в растительном рационе. Больше сложностей с другими элементами, пусть их и немного, но разбираться стоит. Как, например, с тем же йодом. Йодированная соль - нормальный источник? (Не каждый же день водоросли жевать.) Бывает крупная йодированная соль? Друг-рыбак говорит, засаливает рыбу, да и вообще использует лишь крупную соль - типа вкуснее ) Читал, морская ещё круче :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чего, не переварит? Пусть не быстро, но тем не менее. Ну и не кунжутом ведь единым. Просто эту мелочь (семена, орехи) удобно добавлять в разные блюда типа салатов или каш, или делать какие-то батончики для перекуса. При этом в них дофига всего содержится, удобно набирать всякие микроэлементы. Семена чиа вообще на вкус почти не ощущаются в блюдах :)

В общем, мне кажется, кальций - не такая уж и проблема в растительном рационе. Больше сложностей с другими элементами, пусть их и немного, но разбираться стоит. Как, например, с тем же йодом. Йодированная соль - нормальный источник? (Не каждый же день водоросли жевать.) Бывает крупная йодированная соль? Друг-рыбак говорит, засаливает рыбу, да и вообще использует лишь крупную соль - типа вкуснее ) Читал, морская ещё круче :)
Про йодированную соль смотрела передачу по телевизору типа контрольной закупки - проверяли состав. У одних производителей вообще от йода одно название на упаковке, у других какие-то остаточные следы есть, но ни у кого нет в нужном количестве. Испаряется он там вроде  ну и недокладывают. У нее срок "йодирования" ограничен и хранить надо в темноте.
Про крупную йодированную соль не знаю. Я вообще соль не ем лет уж 17. (Ну кроме того, что в готовые продукты закладывают, в хлеб, например).
Засолка с крупной солью действительно вкуснее, эх раньше ловили-солили таких лещей. :) Морская соль как раз таки должна содержать йод. Море ж - это основной природный источник йода, откуда ж он в морепродуктах берется.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Морская соль как раз таки должна содержать йод.
При выпаривании испаряется и йод типа ( Поэтому нужно, чтоб дополнительно обогащали. В общем, фиг знает.

Так я обычно салаты тоже не солю, только в готовых блюдах каких-то она присутствует.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
При выпаривании испаряется и йод типа ( Поэтому нужно, чтоб дополнительно обогащали. В общем, фиг знает.

Так я обычно салаты тоже не солю, только в готовых блюдах каких-то она присутствует.
Я думаю, морская капуста и сушеные водоросли - нори для роллов гораздо эффективнее в качестве источника йода. Только в морской капусте сейчас уксус и консерванты  :ak:
Кроме обертки для роллов можно измельченные нори добавлять в рыбные котлеты и др. рыбные блюда, особенно если купленная рыба вдруг оказалась безвкусной.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А если покупать ламинарию сухую или.... морскую капусту полусвежую? )))
http://kupi-oreh.ru/catalog/vodorosli/morskaya-kapusta-polusvejaya-1000/ - это что за вообще такое? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кроме обертки для роллов можно измельченные нори добавлять в рыбные котлеты и др. рыбные блюда, особенно если купленная рыба вдруг оказалась безвкусной.
Я сейчас рыбу лишь у того самого друга-рыбака беру ) Которую он выловит... если выловит )

С водорослями в рационе вообще не знаком. Есть что дёшево, вкусно и полезно? Я пока в такие продукты целюсь ) Нори - что-то дорого выходят. Обычная морская капуста вроде бы доступнее.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А если покупать ламинарию сухую или.... морскую капусту полусвежую? )))
http://kupi-oreh.ru/catalog/vodorosli/morskaya-kapusta-polusvejaya-1000/ - это что за вообще такое? )
Ламинарию сухую в продаже видела, ела, нравится. В суп рыбный крошить можно, в блюда с рисом и морепродуктами, в соус для рыбы, например, при запекании.
Что такое морская капуста полусвежая  - не знаю. Не встречала.

По цене сухие водоросли - это не так уж и дорого, так как их мало в блюдо нужно. Пачка сухих водорослей из аптеки стоит в несколько раз дешевле листов нори для суши. Но в аптеке измельченный продукт, в него ничего не завернешь. а в качестве приправы использовать практично.
(Продается как натуральное слабительное средство. Но тут вопрос количества. Если использовать как приправу,то не действует).
« Последнее редактирование: 02.03.18, 12:59:10 от Red_Fox »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Посмотрел, в принципе, можно брать ламинарию сухую - как понимаю, это исходник для той привычной морской капусты. Ну и делать самим - замачивать, сливать воду, солить и т.п. Выходит недорого и можно не бояться консервантов.

Вон чего нашёл: морская капуста очень увеличивается в объеме при замачивании. Для получения 1 кг вареной морской капусты расходуется 160 г сушеной!

В общем, стоит тогда целиться в сушёную, её и брать.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
По цене сухие водоросли - это не так уж и дорого, так как их мало в блюдо нужно. Пачка сухих водорослей из аптеки стоит в несколько раз дешевле листов нори для суши. Но в аптеке измельченный продукт, в него ничего не завернешь.
А вот для салатов если, где основа в виде самих этих водорослей? Просто как приправа - там же всего ничего... или как и с семечками, горстки - вполне достаточно?

А что именно в аптеке искать?

Нори - дорого, смотрел оптовые партии листов на али )) Да и здесь. Морская капуста сушёная - отлично по цене. Да ещё и увеличивается в размере круто )

Ну и нужно, чтоб водоросли были из нормальных мест, не загрязнённых. Как выбирать поставщика?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В аптеке спрашивайте ламинарию. Ее можно либо, как я писала, измельчать и использовать в качестве приправы при приготовлении блюд. Достаточно маленького количества, ну, скажем, как перца кладете. Можно замачивать и отваривать в мисо супе, если катайскую или японскую кухню любите.
Для салата она не годится. Для салата  - либо консервированная морская капуста, либо то, что продается на развес...

Оффлайн ЕДА365

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Придерживаемся веганского рациона.
Есть небольшой магазин здорового питания для поста и веганского рациона в Электростали.

Адрес: Электросталь, ул. Первомайская, дом 31, офис 205.

График работы:

Ср-Пт с 12:00 до 20:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

Вот группа Вк: https://vk.com/edafood365
Там в товарах весь ассортимент.

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Карма: -2071
    • Просмотр профиля
Тут в городе есть продавец свежих фруктов и овощей самолётом с тропиков. Также веганам и людям полезно, бо не картон. Это не я.
« Последнее редактирование: 21.12.18, 23:06:49 от Los Ponchos »
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Есть небольшой магазин здорового питания
Не, это не катит ) Надо так сформировать мышление и рацион, чтоб не составляло труда питаться разнообразно и качественно, не выискивая какие-то магазинчики, а используя любые магазины :) Да те же пятёрочки, дикси и глобус.

Вообще, мяса стали заметно меньше есть, но рыбу - стабильно! Прониклись авокадо ) Помимо шампиньонов стали покупать и вешенки. Спагетти - стабильно, картошку реже. Капуста пока не выходит регулярной, я так и не наловчился её шинковать (
Живём дальше... ;)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
я уже год вегетарианю, но оставил всю молочку и яйца.
ем много овощей и бобовых.
в целом норм
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Вот с бобовыми пока не подружился. Нут отвариваем, но не часто. Хочу чтоб быстро готовилось, просто, а также чтоб вкусно было.
От молочки и яиц тоже бы отошёл :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
тогда уже надо заморачиваться с витаминами группы Д, а это делать лениво.
да и моим целям яйца-сыры не мешают вроде как))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А какие цели?

А для Д - разве не достаточно гулять? :)
Ну и рыба к тому же - в рационе. Так что вроде всё должно быть ОК.
Живём дальше... ;)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я уже год вегетарианю, но оставил всю молочку и яйца.
ем много овощей и бобовых.
в целом норм
и не бухаешь??
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
А какие цели?

А для Д - разве не достаточно гулять? :)
Ну и рыба к тому же - в рационе. Так что вроде всё должно быть ОК.
прощу прощения, перепутал с Б, а именно Б12
цели - изменение восприятия))
и я рыбу и морепродукты тоже не ем
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике