Автор Тема: Открытие Дрэг-сезона 2007, клуб Fast Street Team  (Прочитано 40801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
Открытие сезона гонок на 402 метра запланированно на 5 мая 2007 года.
Сбор колонн будет проходить в Электростали и Ногинске. Места и время сбора сейчас уточняются.
Ждём всех!
« Последнее редактирование: 20.04.07, 09:47:35 от S.A.M.A.E.L »
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR


Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
сколько раз не был на ногинских,стальских гонках-ничего стоющего так и не видел.
не вижу смысла ехать куда-то более и смотреть на тех же самых владельцев тазов и зубил,что носятся с дешевыми "прямотоками" под окнами.
как один человек сказал- "слышу звук,смотр-машины не видно, ждус-и тут из-за угла выползает гнилая копейка"

недавно так же был на открытии сезона в соколово, прошло 3 заезда и тут приехали менты. ждать пока они там договорятся уже не было ни желания ни настроения. ЕСЛИ УЖ ОРГАНИЗОВЫВАЕТЕ ГОНКИ И ПРИ ВЬЕЗДЕ БЕРЕТЕ ДЕНЬГИ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ МОМЕНТОМ должна быть договоренность с ментами(заблоговременная),чтоб их не было вообще даже рядом видно. люди так же не должны дожидаться час ,пока запустят генератор и загорится лампочка, неговоря уж о музыке.

ЕСЛЕ УЖ КТО ТО БЕРЕТСЯ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ГОНКИ-ТАК ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ,А НЕ ТЯП ЛЯП,ЛИЖ Б ДЕНЕГ СРУБИТЬ непонятным спосом

ЕЩЕ Б НЕ ХОТЕЛОСЬ ВИДЕТЬ ВЕДРА С ГАЙКАМИ У КОТОРЫХ ДАЖЕ 120 ЛОШАДЕЙ НЕ НАБЕРЕТСЯ
Вам будет достаточно двух зубил 1.6 с мощностью более 150 лс?
Приезжайте хоть на скайлайне и докажите что они не едут)
Один в том году пытался...)
Наша матрёха его вылечила)
Nissan Skyline GTS (2.5, 265 л.с.) vs 2110 "Woodoo" (1.6, 16v). Десятка выигрывает 7 корпусов со временем 15.4
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
З.Ы Ещё раз повторяю, клуб Fast Street Team не имеет никакого отношения к гонкам, проводимым в Соколово СПРАВА!
Никакого, так что камень не в наш огород...)
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн chih999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
    • Просмотр профиля
я не говорю что вы организовывали.   а на счет скайлайна,видимо парень забыл 2 педачу включит или с ручника снять :) очень многое зависит от прокладки между рулем и сидением-если меня посадить за руль феррари с механикой то я полюбому проиграю даже копейки,так как а машине ездить не умею,но каждый должен уметь ездить на своемвид транспорте.

15.4- ну ничего время впринципе, только любой 400 кубовый спорт-байк выходит из 14 секунд, так что пацаны как бы вы не заряжали. пыль вам все равно глотать :) вот по этой причине хочется видеть серьездные машины,которые хоть на половину трассы не отстают :)))

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
chih999, в Соколово видел три заезда? Кто с кем катался, кто выиграл и сколько?
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
15.4- ну ничего время впринципе, только любой 400 кубовый спорт-байк выходит из 14 секунд, так что пацаны как бы вы не заряжали. пыль вам все равно глотать :) вот по этой причине хочется видеть серьездные машины,которые хоть на половину трассы не отстают :)))
//не понял.. а байки тут при чем?? мот пусть против мотов и соривнуется...
(V-Max против "явы", раз нравяЦа крайности)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
А любой современный болид F1 уходит какот стоячего от любого вашего Спортбайка. Так что кому ещё пыль глотать. А ещё есть ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЕ АТМОСФЕРНЫЕ 4 цилиндровые 2.4 литровые автомобили, которые из 10 секунд выезжают на бензине и БЕЗ закиси. Будем продолжать пиписками меряться?
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А любой современный болид F1 уходит какот стоячего от любого вашего Спортбайка. Так что кому ещё пыль глотать. А ещё есть ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЕ АТМОСФЕРНЫЕ 4 цилиндровые 2.4 литровые автомобили, которые из 10 секунд выезжают на бензине и БЕЗ закиси. Будем продолжать пиписками меряться?
[preved]ну эт ты загнул...
насчет Ф1 vs мото...  у двухколёсных своих "ф1" хватает... [[beathnik]]
мне вот этот нравиЦа: http://www.motoreview.ru/archives/2003/05-03/ars/vmax.htm
з.ы. полносильный (140л.с.) года так 91го 4 кило всего стоит.... скай-лайн пойдет покурит.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
Ser., в топ геар давно тестили. F1 vs Moto vs Boat. Боат с ходу шёл, но курив всё равно. А Ф1 и моциком с места стартовали. На Ф1 заглючила антипробуксовочная система, в иторе первые сто метров они с моциком шли вровень, пока Ф1 пытался аккуратно, чтобы не развернуло на месте, набрать скорость. А потом втапливал на всю и уходил от моцика как от стоячего.
У Ф1 удельная мощность 1.5 л.с. на 1 кг
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мотик-то какой был? [[beathnik]]
у дрэгстерных мото кобылих сил на кило веса по-более будет... v-max это СЕРИЙНЫЙ мотоцикл разработки 20 летней давности.... а 138коников на 250 (на память) кило сняли...

есть одна фигня, согласен, управлять мото в разгоне куда сложнее. на скоростях свыше 150-200км/ч сливают сами пилоты а не техника.
я как-то из интереса, и по договоренности на полу-пустой "горьковке" на "ви-кроссе" с мото-"литром" гонялся.. но тот "классик" был(без ветровика)... не получалось у него уйти далеко...- сдувает нафиг пилота. хотя со светофоров, редиска, шибко резво уезжал... прям телепортировался метров на 150-200 вперед [[karate]]
Фсе хорошо для своих целей.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
мотик-то какой был? [[beathnik]]
у дрэгстерных мото кобылих сил на кило веса по-более будет... v-max это СЕРИЙНЫЙ мотоцикл разработки 20 летней давности.... а 138коников на 250 (на память) кило сняли...

есть одна фигня, согласен, управлять мото в разгоне куда сложнее. на скоростях свыше 150-200км/ч сливают сами пилоты а не техника.
я как-то из интереса, и по договоренности на полу-пустой "горьковке" на "ви-кроссе" с мото-"литром" гонялся.. но тот "классик" был(без ветровика)... не получалось у него уйти далеко...- сдувает нафиг пилота. хотя со светофоров, редиска, шибко резво уезжал... прям телепортировался метров на 150-200 вперед [[karate]]
Фсе хорошо для своих целей.
Видел как 190 с ветровиком. На вообще пустой горьковке. Не ушел! =)

ЗЫ Думаю тогда надо брать не f1, а дрегстерные авто. Там тоже кабылки другие ;)
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
мотик-то какой был? [[beathnik]]
у дрэгстерных мото кобылих сил на кило веса по-более будет... v-max это СЕРИЙНЫЙ мотоцикл разработки 20 летней давности.... а 138коников на 250 (на память) кило сняли...

есть одна фигня, согласен, управлять мото в разгоне куда сложнее. на скоростях свыше 150-200км/ч сливают сами пилоты а не техника.
я как-то из интереса, и по договоренности на полу-пустой "горьковке" на "ви-кроссе" с мото-"литром" гонялся.. но тот "классик" был(без ветровика)... не получалось у него уйти далеко...- сдувает нафиг пилота. хотя со светофоров, редиска, шибко резво уезжал... прям телепортировался метров на 150-200 вперед [[karate]]
Фсе хорошо для своих целей.
Видел как 190 с ветровиком. На вообще пустой горьковке. Не ушел! =)

ЗЫ Думаю тогда надо брать не f1, а дрегстерные авто. Там тоже кабылки другие ;)
Кстати насчет V-рmах'а...Сил там между прочим 145...И по поводу кто кого...Давайте равняться на американские Jеt cаr'ы!Как мне кажется лучший результат 4.37 секунды.А вам слабо?
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн chih999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ser., в топ геар давно тестили. F1 vs Moto vs Boat. Боат с ходу шёл, но курив всё равно. А Ф1 и моциком с места стартовали. На Ф1 заглючила антипробуксовочная система, в иторе первые сто метров они с моциком шли вровень, пока Ф1 пытался аккуратно, чтобы не развернуло на месте, набрать скорость. А потом втапливал на всю и уходил от моцика как от стоячего.
У Ф1 удельная мощность 1.5 л.с. на 1 кг
болид формулы один стоит не одну сотню $ , а с ней соревновался байк ну упор в 30000$ .

все началось не  с того что я мериться начал, а с того  что я сказал, что гонки в области реально фуфлыжные, точнее "болиды" ваши.Да, сть толковые ребята, которые что то делают из своих зубил,но все же из Г конфетку не сделаешь. столько некоторые люди денег выкидывают на тазы, хотя проще за такие деньги купить японскую машинку ,которая стоковая будет ехать как "балиды" отечественного производства.

ВОТ У жигулей и так аэродинамика никакая,а вы еще эти ковши пластиковые вперед вешаете дешевые! вы никогдане задумывались почему обвс по кругу на селику или супру стоит от 1500$ а на ваз от 300$ -потому что япошки просчитывают каждый угол и каждый заусенец на бампере,как он повлияет на аэродинамику,а наши тупо чтоб смотрелось :)
так же веселят СПОЙЛЕРЫ -вот у кого не спроси,как устанавливал- в ответ- на саморезы и все :))))) или еще лучше ставят в зубила стоковые спойлера, хотя прижимная сила как и взлетная начинает действовать после 150 км\ч.   разница в установке хотябы на 1 см может машине помочь не прижимать жопу,а взлетать в небеса, но это ж пацанский тюнинг и никого не волнует. ГЛАВНОЕ  это 2 пары разных дисков с резиной кама или еще какой то.НАФИГА вкладывать деньги в мотор,когда на резину денег не хватает. поставьте нештяковую резину и сразу 2 зайцев поймаете-и разгон пошустрее бут и тормозить лучше станет.

и как же без трубы за 500-1000рублей, это ж прямоток пацаны, без него вы не стрит рейсер. японская прямоточная система стоит от 3000$ но нафиг надо,когда супер тюнинг всего за 500р .   и зачем япошки просчитываеют каждый изгиб штанов\паука,все полируют изнутри,когда достаточно впихнуть че по-больше,чтоб всем казалось что у меня спорт кар!!!!

незабываем про брызговики СПАРКО и замки на капот.  замки сделаны для уменьшения веса автомобиля, но нафига их ставить,,,,  на машине столько грязи,что дешевле было б ее помыть и столько веса сошло б.....

так же незабываем бросить на крышу пару воздухозаборников,пускай они чисто для красоты,зато пацаны зауважают :))) и фиг с ним что действуют они как зонтик при сильном ветре,зато как смотрится.....
« Последнее редактирование: 26.04.07, 22:35:37 от chih999 »

Оффлайн chih999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Jеt cаr'ы!Как мне кажется лучший результат 4.37 секунды.А вам слабо?
драгстерный мотоциклы выезжают из 4 секунд на сколько мне известно.
 
80% байкеров имеют машины и некоторые давольно серьздные и их мнение более объективное чем владельйов только одного транспортного средства. все в один голос говорят и знают что машине с мотоциклом в любом случае не тягаться.

короче подитожем- НЕФИГ ДЕЛАТЬ НА ГОНКАХ ФУФЕЛЬНЫХ, если и ехать смотреть то в москву-где реальные машины имеющие как лошадей под капотом так и внешний вид
« Последнее редактирование: 26.04.07, 22:26:20 от chih999 »

Оффлайн Jester

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4806
  • Карма: 541
  • Пол: Мужской
  • Не вижу, не слышу и не скажу!
    • Просмотр профиля
знают что машине с мотоциклом в любом случае не тягаться.
Да и по...й! Вот честно и от души. ;)


Как мне кажется лучший результат 4.37 секунды.А вам слабо?
Слабо. Я уже понял, что тюнинг для драга и пасанский - это не моё.
Моё это такое большое и с приводом на все колеса ;)
Кто указывает на ошибки, тот не знает что ответить по существу.
Я здесь не претендую на правду, а вот заставить посомневаться...

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
chih999, раз уж зашёл разговор...

Цитировать
болид формулы один стоит не одну сотню $ , а с ней соревновался байк ну упор в 30000$ .
5-секундный Топ Фюел в Европе стоит менее 100 тонн баксов, в штатах ещё дешевле
Кузовное авто, выезжающее и 10 секунд на 3-ступенчатой автоматической коробке, в США обойдётся тысяч в 30 как раз. При этом это будет какой-нибудь старый Плимут, а совсем не Ф1  [[happy2]], который встав на дыбы, объедет и V-max, и Хьябуссу.

Цитировать
хотя проще за такие деньги купить японскую машинку ,которая стоковая будет ехать как "балиды" отечественного производства.
Ну если только что-нибудь старое и праворукое. А то уже очень много владельцев СТИшек, Супр, Скайлайнов и Эвиков оказались в очень неловком положении, будучи объеханными ТАЗами даже с атмосферными моторами. Хотя это - дело вкуса.

Цитировать
ВОТ У жигулей и так аэродинамика никакая,а вы еще эти ковши пластиковые вперед вешаете дешевые! вы никогдане задумывались почему обвс по кругу на селику или супру стоит от 1500$ а на ваз от 300$ -потому что япошки просчитывают каждый угол и каждый заусенец на бампере,как он повлияет на аэродинамику,а наши тупо чтоб смотрелось :)

Вот это новость! Дизайнеры Erebuni упали под стол в истерике. Оказываются они обвесы в трубе продувают, а они и не в курсе. Не знаешь, молчал бы.
Я лучше тебе по секрету скажу, что передний бампер 2110 Лукойл Рэйсинг перекочевал на гражданские машины угадай откуда? - с 2110 Супертуризм команды Лукойл Рэйсинг (кстати, этот обвес продували и он очень даже практичный, ибо создавался для побед, что собственно и случилось). Оттуда же пришёл обвес Лукойл Рэйсинг на 2108 (ещё до того, как в Супертуризме появились десятки). Миллер Пилот на 2108 имеет так же Супертуризмовские корни из одноимённой команды (Фоменко в которой гонялся, если мне память не изменяет). А ещё есть обвесы Lada Cup, Супер 1600, которые так же создавались совсем не для красоты.
Что касается цены, то оригинальный обвес Лукойл Рэйсинг стоит как раз около 1000 баксов, а вот его пиратские копии раза в два дешевле. Но отличаются они не по аэродинамике, а по качеству изготовления.

Цитировать
хотя прижимная сила как и взлетная начинает действовать после 150 км\ч
возвращайся в школу на курс физики. Пусть тебе там объяснят, что газодинамика не "включается" на скорости 150 км/ч.

Цитировать
ГЛАВНОЕ  это 2 пары разных дисков с резиной кама или еще какой то.НАФИГА вкладывать деньги в мотор,когда на резину денег не хватает. поставьте нештяковую резину и сразу 2 зайцев поймаете-и разгон пошустрее бут и тормозить лучше станет.

Ну вот это не надо звездить. У меня почему-то 80% знакомых ездят на мишленах, йоках, бриджах, гудьерах, унироялах. Даже на пирелли почти никто не ездит. Не надо по своему кругу общения судить о тех, кто серьёзно увлекается тюнингом и гонками.

Цитировать
и как же без трубы за 500-1000рублей, это ж прямоток пацаны, без него вы не стрит рейсер. японская прямоточная система стоит от 3000$ но нафиг надо,когда супер тюнинг всего за 500р .   и зачем япошки просчитываеют каждый изгиб штанов\паука,все полируют изнутри,когда достаточно впихнуть че по-больше,чтоб всем казалось что у меня спорт кар!!!!

Опять болтовня пустая. Своим друзьям рассказывай про перделки по 500 рублей и японские системы за 3000 баксов.
Мы на восьмёрку выпуск под мотор рассчитывали полностью, коллектор с нержавейки на заказ делали, там с каждого котла труба диаметром, как вся система на жигулях, а дальше выпуск на 76-й трубе. Там один резонатор чего стоит, ты такого ни на одном японце не увидишь.

Цитировать
замки сделаны для уменьшения веса автомобиля, но нафига их ставить,,,,
замки сделаны чтобы капот не открывался. ради интереса, проведи опрос, насколько возможно самопроизвольное открытие капота на зубильном семействе на приличной скорости, а мотом уже мели всякую чепуху. Кстати, замки эти с двухсот грамм не весят.

Цитировать
драгстерный мотоциклы выезжают из 4 секунд на сколько мне известно.
сосут они, а не из 4 секунд выезжают, даже близко не приближаются к этой цифре.

Цитировать
Давайте равняться на американские Jеt cаr'ы!Как мне кажется лучший результат 4.37 секунды.А вам слабо?
Гон, Топ Фюелы запросто объезжают Джет Кары. На данный момент рекорд немного меньше 4-х с половиной.


А что до гонок, то они действительно фуфлыжные. Просто туда народ ездит кроме всего прочего и покататься, а не... эммм... "лицом", пощёлкать... А кто-то поболеть за знакомых или просто поболеть. Если Вы к этим людям не относитесь, возможно, Вам там действительно будет скучно. Дела, как говорится, Ваше - силком мы никого не тащим.
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14842
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Так я чето неваткнул - туда можно на простой хорошо отрегулированой шестерке приехать и с кемнить из подобных потягать или тама тока зубилы по 150 лошадей?
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн fLAMER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
15.4- ну ничего время впринципе
ну стандартный Civic Type-R с К20А2 секундочки полторы должен отыграть :)

Оффлайн S.A.M.A.E.L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1703
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
  • BMW MPower 1500cc turbo 1300hp at 5.5 bar boost!
    • Просмотр профиля
Не смотря на то, что 1 десятки безвтековый мотор 1.6 не более 160 л.с., а у Сивика 2.0 200 л.с., ещё совсем не факт, что объедет.

ЗЫ. А что, у кого-то из знакомых есть?
In Soveit Russia, glass containers takes YOU
www.fst-racing.ru
www.youtube.com/SamaelGTR

Оффлайн fLAMER

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Карма: -17
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не смотря на то, что 1 десятки безвтековый мотор 1.6 не более 160 л.с., а у Сивика 2.0 200 л.с., ещё совсем не факт, что объедет.
ну сивик и тяжелее при этом.
а инфу о времени прохождения 402м брал на www.redliners.ru ..там народ любит помериться  :-)
Цитировать
ЗЫ. А что, у кого-то из знакомых есть?
ага. И сам присматривался вместо нового цивика...но уж больно боязно мне за него зимой

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так я чето неваткнул - туда можно на простой хорошо отрегулированой шестерке приехать и с кемнить из подобных потягать или тама тока зубилы по 150 лошадей?
Можно с Ёжиком)
Неедущая Иж-Ода бородатого года, с дырками в дверях и тысяч так 200 без капиталки.
З.Ы На открытии он будет.
З.ЫЫ Двенашки и другие помойки в соперники не предлагать :)
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)