Автор Тема: "Ошибка резидента" или очередной к...к СберБанка?  (Прочитано 18293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
сегодня утром вся недобросовенная общественность работников МСЗ была поставленна на уши рекордным, "по скорости распространению", слухом - хакеры крадут деньги с карточек, это началось примерно в 10 утра, ессесено посыпались звонки в пресс-службу МСЗ с требованием разрулить ситуацию, в 10.45 инфа от банка была получена, да, имел место хакерский взлом, Сбер обещает все вернуть и разобраться ... ( отвлекусь - ПОСТРАДАВШИХ так и не нашли, но слух, как снежный ком - банкоматы опустели оЧЧЧЧень быстро, народ снимал все до грошика ), управляющий филиалом согласился прокоментировать эту ситуацию.

вопрос - в городе есть потерпевшие от действий злоумышленников?

Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.


Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Ну да. Вообще то пин привязан к конкретной карте. При замене КАРТЫ меняется и пин. Назовите мне банк,в котором при утере или пере выпуске вам дают карту с тем же номером?

Если перевыпуск по утере - то пин меняется)
а если  перевыпуск карты, например по окончанию срока действия - то пин не меняется :ab:



hurrier опередил :ab:
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
другое дело многие ли сейчас работают так долго на одном месте, что зарплатная карта перевыпускается
Ответ в тему..На МСЗ многие)))
ЗЫ: Если честно- не знал про плановый перевыпуск.
#яВаня

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ответ в тему..На МСЗ многие)))
ЗЫ: Если честно- не знал про плановый перевыпуск.

ну вот, теперь пин не выбрасывай

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Это как ???

я мож не так выразился
если сняли твои деньги, то пока не разберутся и не вернут, у тебя их не будет
а если с кредитного минуса, то все твои остаются при тебе, а там - пущай сколько угодно расследуют
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я мож не так выразился
если сняли твои деньги, то пока не разберутся и не вернут, у тебя их не будет
а если с кредитного минуса, то все твои остаются при тебе, а там - пущай сколько угодно расследуют

чревато тем, что долг уйдет в просрочку, далее малява в бки и никаких кредитных карт уже не видать.

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
По официальной инфе из уст управляющего ногинским филиалом на спец совещании в МСЗ, от работников поступило 63 заявления о несанкционированном списании денег. В течении 2 недель все проверят и уладят.
« Последнее редактирование: 23.03.12, 16:54:46 от Brave Mouse »
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На основе чего, Вы сделали такой вывод?
Правильный ответ я знаю, но интерсно как это заметно человеку со стороны.

 Ну, во-первых, деньги на кредитный счёт долго идут. С чего бы электронам дольше бежать, если это не две разные системы, обмен между которыми дозирован ? Во-вторых, СМС-ки о кредитном счёте и отчёты по кредитной карте довольно часто чудесят ("пропадают" транзакции, суммы остатка неизвесто как посчитанные), при этом, деньги на карте считаются чётко. Очень похоже на то, что считают деньги и формируют отчёты разные системы, причём, система, считающая деньги, написана людьми, а отчёты и СМС-ки - творение русских рукожопых гениев. Вот и все догадки.
« Последнее редактирование: 23.03.12, 16:09:16 от Нервный »

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Браво, Нервный! Но процессинг все таки один.

Ну, во-первых, деньги на кредитный счёт долго идут.
Это смотря как зачислять, если надо быстро, то лучше через банкомат кешин.

Во-вторых, СМС-ки о кредитном счёте и отчёты по кредитной карте довольно часто чудесят, при этом, деньги считаются чётко.
это еще не чудесят

Очень похоже на то, что считают деньги и формируют отчёты разные системы,
так и должно быть

причём, система, считающая деньги, написана людьми, а отчёты и СМС-ки - творение русских рукожопых гениев. Вот и все догадки.
так и есть. люди как выпустились 30 лет назад, так с тех пор и сидят.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это смотря как зачислять, если надо быстро, то лучше через банкомат кешин.

 Да и через банкомат долго идут. На зарплатную сразу капают, а на кредитку часа 2 минимум выждать надо, иногда до суток.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
ошибочка сбертех это только развитие, а еще обычно бывает сопровождение
И давно это УВИСАС или УТСИТ перестали сопровождать ? А они - СБТ уже давно.
Да, СБТ нацелено на развитие. Но что Вавилова, что прочие офиса - вполне себе комфортно перешли в СБТ.
тоже не верно. процессинг и проекты никак друг с другом не связаны



М.б. я с процессиногом в сбере почти не связывался. Те с кем общался мельком, говорили именно о проектах сопровождения и развития. Но тут не уверен.
на самом деле есть. если что-то можно сделать не занимаю внутренние ресурсы, то лучше отбашлять и получить продукт

И в какой же задаче Сбер использует аутсорсинг?  Говорю не про новые внедрения и не проекты поддержки, понятно , что интеграторы и вендоры с Вавилова не вылезают, а именно про полную передачу функций  по обслуживанию какого-либо сервиса наружу?

Вообще не знаю, возможно выскажу крамольную для многих тут мысль. Мне ОЧЕНЬ нравятся происходящие в Сбере изменения. Возможно, это еще не видно, стоя в часовой очереди с квиточком. Но изменения действительно грядут и очень масштабные. И силы в это вкладываются колоссальные.  И у них есть все шансы стать банком номер один не только по масштабам, но и по качеству обслуживания.

А совок и кретинизм - так они в любом банке есть. Что в ВТБ, что в ГПБ, что в Альфе, что в ПСБ...Но  в Сбере число дебилов начало стремительно сокращаться буквально на глазах.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4849
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
А совок и кретинизм - так они в любом банке есть. Что в ВТБ, что в ГПБ, что в Альфе, что в ПСБ...Но  в Сбере число дебилов начало стремительно сокращаться буквально на глазах.
Я начну в это верить, когда в свежей версии клиент-банка сберов не будут использоваться дискеты, а все-таки внедрят нормальные электронные ключи.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Матиз, вы не правы, потому что невнимательно читаете интернет. Те управления, что вы перечислили, так и остались в банке. Перешли в сбт только разработка и прочие клоуны.
Процессинг развивается в рамках бизнес проектов.
Про изменения вы правы, но на мой взгляд не верный подход. Банк очень рискует попасть
 под определение «колосс на глинянных ногах», с той же судьбой что и предыдущий «колосс»
2Местный, дай время, все сделают. Для физиков же сделали.
Кстати сейчас можно в сберовских банкоматах оплатить налоговые уведомления, по индексу документа.

Оффлайн kinik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне ОЧЕНЬ нравятся происходящие в Сбере изменения. Возможно, это еще не видно, стоя в часовой очереди с квиточком. Но изменения действительно грядут и очень масштабные. И силы в это вкладываются колоссальные.  И у них есть все шансы стать банком номер один не только по масштабам, но и по качеству обслуживания.

Но  в Сбере число дебилов начало стремительно сокращаться буквально на глазах.
качества  -никакого, к людям относятся хуже чем к г....ну, хуже чем в любом коммерческом банке, потому что во многих аспектах -монополисты, а уж банкоматы эт ваще -постоянно не работают, и им на это нас...ть

Оффлайн hurrier

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: -47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
качества  -никакого, к людям относятся хуже чем к г....ну, хуже чем в любом коммерческом банке, потому что во многих аспектах -монополисты, а уж банкоматы эт ваще -постоянно не работают, и им на это нас..
Киник, если к тебе обратились как к говну, напиши об этом на их форуме, тогда тот окр будет долго жалеть об этом. Если не работает банкомат напиши на форуме и лиши начальника филиала премии. Если не напишешь то отношение к тебе неизменится, а банкомат незаработает.


Оффлайн Инженегр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мну в курсе, сам рассылал, и для радио делал, вопрос - кто нибуть занет хотябы одного РЕАЛЬНО пострадавшего?
Знаю Нереально пострадавших. Вы в банке то сами заводском вчера были ? Видели сколько народу заявы пишет, о том что их счета подчистили?

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Знаю Нереально пострадавших. Вы в банке то сами заводском вчера были ? Видели сколько народу заявы пишет, о том что их счета подчистили?


сам не был, ибо был несколько другими делами занят, заявлений на сегодняшний день - 63 .... об этом я написал чуть выше, а так же о выступлении руководителя ногинского отделения на утреннем экстренном совещании у директора..... аудиозапись выступления транслировалась по заводскому радио и выложена во внутреннем Интранете. Знаю, что многие, обнулив карту, просто писали заявления на ЗАМЕНУ карты, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 23.03.12, 19:57:14 от Brave Mouse »
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
... размыШЛАКи вслух ...

если бы утечка была изнутри предприятия, то взломщикам рациональней было бы подождать месяц и атаковать в момент перечисления квартальной премии .... а не в момент мизерного аванса ... или месяцем раньше, тогда была ОЧЕНЬ годовая премия ... чисто ИМХО, без претензии на оригинальность.
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Анфиса28

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Похоже деньги с карт увели у тех людей, кто 7, 8, 9 марта пользовался банкоматом в Виктория Плаза ( бывший красный дом на ул К Маркса)  Увели не только у работников МСЗ, еще у пенсионеров, знаю сотрудников магазинов на Восточной стороне, кому обнулмлм счет
Так что , похоже расследование ведется, выясняют какие общие операции проводили люди, которым обнулили счета....
Причем те банкоматы стоят не на улице, а в помещении..  Под подозрением банкомат в Центральном..... Про него точной информации не имею...  А на щели банкоматов и на их клавиатуру надо обращать пристальное внимание.....

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Похоже деньги с карт увели у тех людей, кто 7, 8, 9 марта пользовался банкоматом в Виктория Плаза ( бывший красный дом на ул К Маркса)  Увели не только у работников МСЗ, еще у пенсионеров, знаю сотрудников магазинов на Восточной стороне, кому обнулмлм счет
Так что , похоже расследование ведется, выясняют какие общие операции проводили люди, которым обнулили счета....
Причем те банкоматы стоят не на улице, а в помещении..  Под подозрением банкомат в Центральном..... Про него точной информации не имею...  А на щели банкоматов и на их клавиатуру надо обращать пристальное внимание.....


подобная инфа официально не подтвержена .... ( про Викторию Плаза )
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Анфиса28

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И не подтвердят....   Идет расследование ....   Во избежание разных казусов....