Автор Тема: Квартплата, оплата за свет и телефон  (Прочитано 1353063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Кто знает, подскажите, как через Сбербанк-Онлайн или иной интернет-сервис оплачивать квартплату, электроэнергию и домашний телефон, квартира находится в Электростали. Спасибо.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зачем кого-то "выбирать"? Все поставщики услуг "добровольно" сменили своего агента по начислениям и сбору платежей. В 2017 году еще все управляйки "добровольно" сменили мусорную компанию (даже два раза) и лифтовую службу. Ничего личного - просто бизнес.

ну ок, "добровольно" - пускай,
а почитать то это где?
т.е. мне приходит не понятный квиток каждый месяц от некой ООО ЭЦУ -
который предлагает мне отнести им деньги,
у меня логичный вопрос - на основании чего я должен нести им деньги?

Оффлайн ambushur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...т.е. мне приходит не понятный квиток каждый месяц от некой ООО ЭЦУ -
который предлагает мне отнести им деньги,
у меня логичный вопрос - на основании чего я должен нести им деньги?
Меня удивляет, что всем всё фиолетово. Непуганы... видимо.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
ну ок, "добровольно" - пускай,
а почитать то это где?
т.е. мне приходит не понятный квиток каждый месяц от некой ООО ЭЦУ -
который предлагает мне отнести им деньги,
у меня логичный вопрос - на основании чего я должен нести им деньги?
почитать про это можно в договоре управления, заключенном с Вашей управляющей компанией по решению общего собрания, "проходившего" ориентировочно летом 2011 года. В договоре есть фраза подобная "исполнитель самостоятельно или с привлечением третьих лиц" и далее по тексту по все услуги.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
почитать про это можно в договоре управления, заключенном с Вашей управляющей компанией по решению общего собрания, "проходившего" ориентировочно летом 2011 года. В договоре есть фраза подобная "исполнитель самостоятельно или с привлечением третьих лиц" и далее по тексту по все услуги.

не понял, в договоре 2011 года прописано что сборщиком платежей является ООО ЭЦУ - которого еще физически не было в то время?

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Ну вам, соответственно. Вы же говорите, что у вас в доме есть. Показания в квитке есть по этим счетчикам?
по отоплению - нет, по воде - есть
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Можно глупый вопрос?  :ab: Очень много страниц, перелопатила, но, может, упустила. Который месяц начисляют за установку ОДПУ. При этом в показаниях Общедомовых приборов учета -нули. При этом делают перерасчет за отопление. На каком основании, никто не узнавал?

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
не понял, в договоре 2011 года прописано что сборщиком платежей является ООО ЭЦУ - которого еще физически не было в то время?
ООО эцу - просто подрядчик. У вас же не написано кто обслуживает лифты, вывозит мусор и метёт в подъезде? Вы доверились УК, а они сами решат кого привлечь для каждого вида работ, в том числе к сбору платежей в свой адрес.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Можно глупый вопрос?  :ab: Очень много страниц, перелопатила, но, может, упустила. Который месяц начисляют за установку ОДПУ. При этом в показаниях Общедомовых приборов учета -нули. При этом делают перерасчет за отопление. На каком основании, никто не узнавал?
РСО с Вашего молчаливого согласия установила общедомовой счётчик с оплатой в рассрочку на 5 лет. В квитке  вы видите взнос по “кредиту”.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Можно подумать они без согласия не установили бы... Спрашивают на каком основании пересчет, если показания счетчика по нулям.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн pyfid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Можно подумать они без согласия не установили бы... Спрашивают на каком основании пересчет, если показания счетчика по нулям.
Извиняюсь, не дочитал вопрос.
Если в течение года платили равными платежами, то сейчас наступило время корректировки по показаниям за 2017.
Как могут быть нулевые показания в отопительный период?

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Действительно. Думаю раскидывают просто на всех недоплату  за год под видом установленных счетчиков. Нужно запрос в УК отправить официальным письмом и продублировать в ГЖИ.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Люди! Кто платит в ЭЦУ через личный кабинет в Сбере, скажите плиз, а комиссию за газ и электроэнергию там начисляют в размере 1,5%, как и при оплате через кассу?

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Действительно. Думаю раскидывают просто на всех недоплату  за год под видом установленных счетчиков. Нужно запрос в УК отправить официальным письмом и продублировать в ГЖИ.

Отнесла заявление в Северное, 2 недели назад, от имени моей приятельницы. Насчитали почти 3,5 тыс за отопление неизвестно, с какого потолка. Ответа пока нет, хотя по з-ну "О защите прав потребителей" должны в 10-дневный срок ответить.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Они еще формулы должны предоставить, по каким считали, показания счетчиков и документы РСО.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн predator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Люди! Кто платит в ЭЦУ через личный кабинет в Сбере, скажите плиз, а комиссию за газ и электроэнергию там начисляют в размере 1,5%, как и при оплате через кассу?
Газ у меня идет в общем счете. и комиссия за весь платеж 1%. За электричество плачу через сайт мосэнергосбыта без комиссии.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Они еще формулы должны предоставить, по каким считали, показания счетчиков и документы РСО.
Кроме смеха, это мы с них и спросили (имею в виду, формулы и показания счетчиков). Более того, представили свои формулы и сообщили им, что для того, чтобы получилась сумма, как у них, показания ОДПУ в 2017 году должны быть больше, чем показания ОДПУ в 2016 году примерно в полтора раза, чего не может быть априори.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Zhitel goroda

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Карма: 159
    • Просмотр профиля
Газ у меня идет в общем счете. и комиссия за весь платеж 1%.
Правильно ли я понимаю, что при оплате ЖКХ в ЭЦУ через сбербанк-онлайн берется комиссия 1% со всей суммы, включая оплату газа?

Оффлайн predator

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Правильно ли я понимаю, что при оплате ЖКХ в ЭЦУ через сбербанк-онлайн берется комиссия 1% со всей суммы, включая оплату газа?
да верно, по крайней мере у меня так.

Оффлайн Карбофос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2082
  • Карма: -54
  • Пол: Мужской
  • Тутошний "Бин Ладан"
    • Просмотр профиля
Можно глупый вопрос?  :ab: Очень много страниц, перелопатила, но, может, упустила. Который месяц начисляют за установку ОДПУ. При этом в показаниях Общедомовых приборов учета -нули. При этом делают перерасчет за отопление. На каком основании, никто не узнавал?

Можно глупый вопрос? А ОДПУ установили именно на отопление или на холодную/горячую воду?
Просто отопление рассчитывают по метражу занимаемой площади, а приборов учета в квартирах нет и ставить их необязательно. Так что и потери (ОДН) подсчитать практически не возможно, так как в подъездах тоже счетчиков нет, только общие приблизительные данные.
Перерасчет делали за перерасход по календарю (за раннее включение и позднее отключение), хотя законность этого надо проверять - это было постановление правительства, вот пусть правительство за это и платит. Я, например, об этом не просил, да и отключить не мог ввиду отсутствия счетчика на батарее, получается навязывание услуги.
"Скромнее надо быть!" - сказал валенок, пиная колесо джипа...

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Можно глупый вопрос? А ОДПУ установили именно на отопление или на холодную/горячую воду?
Просто отопление рассчитывают по метражу занимаемой площади, а приборов учета в квартирах нет и ставить их необязательно. Так что и потери (ОДН) подсчитать практически не возможно, так как в подъездах тоже счетчиков нет, только общие приблизительные данные.
Перерасчет делали за перерасход по календарю (за раннее включение и позднее отключение), хотя законность этого надо проверять - это было постановление правительства, вот пусть правительство за это и платит. Я, например, об этом не просил, да и отключить не мог ввиду отсутствия счетчика на батарее, получается навязывание услуги.
Я, честно, понятия не имею, где и на что эти ОДПУ установили и установили ли. В глаза их не видела. В квитанции показатели по общедомовым счетчикам - по нулям.