Автор Тема: Снижение % ставки по ипотеке  (Прочитано 58491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн НЕЛЬСОН

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Привет всем. Довелось мне в начале 2015 года влезть в ипотеку. Процентная ставка была аж 15,65, Кризис и доллар... Ключевая ставка резко скаканула. Сбербанк об этом официально молчит, но можно прийти в отделение, в котором вы брали ипотеку и написать заявление на снижение ставки. Это касается клиентов, у кого 13% и выше. Таким образом я на ровном месте снизил себе платеж на 5 тыщ. Я просто делюсь инфой. Может кому то будет полезно. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.



Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #81 : 10.01.18, 14:34:06 »
(не путать с начислением процентов)
Хотя, по сути, это ведь и есть начисление процентов (банку)?
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #82 : 10.01.18, 14:38:16 »
Тут немного о другом речь шла. Процитирую сам себя:
А процентов вперед, разумеется, нет. В мире эльфов. Напомню, что речь шла именно о рефинансировании относительно свежих ипотек(2-3 года).
Берем кредитный калькулятор, смотрим. Допустим сумма 5 миллионов, 15 лет, 15.65% (опускаем всякие комиссии, страховки и проч, с ними еще грустнее).
Допустим, что ипотеку взяли 2 года назад и теперь хотим рефинансироваться (например, хотим уменьшить ежемесячные платежи, кризис же).

За эти два года мы заплатили банку 1 миллион 752 тысячи. Но общая сумма долга у нас уменьшилась на...181 тысячу, упс. И должны мы теперь банку 4 миллиона 809 тысяч.
То есть за эти два года мы заплатили более 1.5 миллиона только процентов, практически не изменив общую задолженность.
Если это не "проценты вперед", то что это ?

Другое дело, что если теперь получится взять ипотеку на оставшиеся 4.8 млн на оставшиеся 13 лет под 12.5% - это действительно даст чистую экономию в 10 тысяч ежемесячно и это выглядит вполне разумно (только не забыть про комиссии/страховки).

Но по человечески это все равно будет очень и очень обидно. Два года платить по 73 штуки в месяц впустую, чтобы теперь взять кредит на эту же сумму...

Вы прочитайте Внимательно, то что я процитировал в том сообщени.Особо вторую строчку. 
Я не понял, как он при перерасчёте кредита под меньший процент получал не выгоду, а убыток,  только если нету скрытых ( ну или открытых)  лишних платежей... Но это естественно надо учитывать считая стоит ли овца выделки.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #83 : 10.01.18, 14:54:33 »
Вы прочитайте Внимательно, то что я процитировал в том сообщени.Особо вторую строчку. 
Я не понял, как он при перерасчёте кредита под меньший процент получал не выгоду, а убыток,  только если нету скрытых ( ну или открытых)  лишних платежей... Но это естественно надо учитывать считая стоит ли овца выделки.
Я это прекрасно понял, поверьте.
Убыток при перерасчете под меньший процент вполне может быть. Если разница между старым и новым минимальна. Тут возникают действительно всякие прикольные комиссии, могут быть нюансы со страховкой (например под меньший процент только определенная (дорогая) страховая, потери времени (т.е. денег) на всю эту лабуду, могут быть свои заморочки с формой договора (вопросы при сдаче 3-НДФЛ) и проч и проч.
Обычно рефинансирование точно выгодно, если разница 2% и более. Если меньше - нужно это считать.

Но главное, что тут возникает - чисто психологический фактор. Ты платил эти три года. Почти не уменьшил тело, но ведь платил же. И все это теперь впустую оказывается было, потому что ты лох поменялись условия на рынке ? 
И  ведь беря ипотеку сейчас (а не тогда) на фоне упавшего жилья, просевших процентов, плюс можно было копить эти три года и сейчас брать кардинально другое жилье ?

Вот это осознание своей ошибки(впрочем, лезть в ипотеку в самый пик кризиса - это даже ошибкой сложно назвать)  - и вымораживает людей. А психология это тоже дорогого стоит.
Я ровно об этом писал. 

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #84 : 10.01.18, 14:56:25 »
Таки я же не против, шо вы такое говорите? Я простой рабочий парень, этих ваших финансовых семинарИев не кончал. 
Просто, когда я вижу, что структура банковских платежей (не путать с начислением процентов) устроена так, что сначала гасятся, в основном, проценты, а только потом тело долга (что хорошо видно на примере, приведенном мной и что вызывает прикольные эффекты при попытке рефинансироваться на начальной фазе)  , то я так по рабоче-крестьянски и пишу, что проценты платятся вперед.

А шо там у вас у антилигентов принято говорить в таких случаях - я даже и не знаю, бо неграмотен сильно.

Вам лучше знать, кто Вы и где вращаетесь. Просто я обратил Ваше внимание на то, что "проценты вперед" безграмотная фраза, из разряда тех, которые мгновенно могут разрушить впечатление о человеке. Особенно часто на этом прокалываются всезнайки, нахватавшиеся по верхушкам умных слов, из которых составляют вполне такие смысловые предложения, создающие впечатление о всезнайке, как действительно знающем человеке. Но! До первой фразы типа "проценты вперед". И всё. Слова этого человека навсегда подлежат экспертизе.
Впрочем, сейчас среди бизнеса и прочих верхотур заметно сильно увеличилось количество персон, не шибко понимающих суть многих вещей, с которыми они работают.


Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #85 : 10.01.18, 15:04:15 »
Я это прекрасно понял, поверьте.
Убыток при перерасчете под меньший процент вполне может быть. Если разница между старым и новым минимальна. Тут возникают действительно всякие прикольные комиссии, могут быть нюансы со страховкой (например под меньший процент только определенная (дорогая) страховая, потери времени (т.е. денег) на всю эту лабуду, могут быть свои заморочки с формой договора (вопросы при сдаче 3-НДФЛ) и проч и проч.
Обычно рефинансирование точно выгодно, если разница 2% и более. Если меньше - нужно это считать.

Но главное, что тут возникает - чисто психологический фактор. Ты платил эти три года. Почти не уменьшил тело, но ведь платил же. И все это теперь впустую оказывается было, потому что ты лох поменялись условия на рынке ? 
И  ведь беря ипотеку сейчас (а не тогда) на фоне упавшего жилья, просевших процентов, плюс можно было копить эти три года и сейчас брать кардинально другое жилье ?

Вот это осознание своей ошибки(впрочем, лезть в ипотеку в самый пик кризиса - это даже ошибкой сложно назвать)  - и вымораживает людей. А психология это тоже дорогого стоит.
Я ровно об этом писал.

В одном посте прям как два разных человека пишут.
У меня прям ассоциация с валютными ипотечниками возникает, которые пока были в шоколаде радостно потирали руки, считая всех вокруг лохами, а потом резко подняли вой, когда поняли, что влетели. Но почему-то убытки захотели спихнуть на других.
Есть один рецепт - если не понимаешь и не можешь просчитать все варианты развития событий и осознанно во что-то ввязываться и быть готовым к убыткам, то не фиг высовываться, а потом вой поднимать с разными глупыми тезисами.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #86 : 10.01.18, 16:41:54 »
Вам лучше знать, кто Вы и где вращаетесь.
Да.
Просто я обратил Ваше внимание на то, что "проценты вперед" безграмотная фраза, из разряда тех, которые мгновенно могут разрушить впечатление о человеке. Особенно часто на этом прокалываются всезнайки, нахватавшиеся по верхушкам умных слов, из которых составляют вполне такие смысловые предложения, создающие впечатление о всезнайке, как действительно знающем человеке. Но! До первой фразы типа "проценты вперед". И всё. Слова этого человека навсегда подлежат экспертизе.
Да. Слова вообще любого человека подлежат экспертизе, в том числе и мои, безусловно. Отличие в том, что я обычно разбираюсь в предмете, о котором пишу. В отличие от.

Итак про "проценты вперед".
Пример выше я уже приводил. Платим два года, из них проценты составляют более 90% от суммы платежей. Если это не "проценты вперед", то что ??? Проценты назад ? Или проценты сбоку ?

Но мой пример, для Вас, разумеется не аргумент. Поэтому далее.

http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/39383.html
См пункт 5.
Суд первой инстанции установил, что между предпринимателем и банком был заключён кредитный договор, по условиям которого кредит возвращается заёмщиком путём ежемесячной уплаты в течение одного года фиксированной денежной суммы, в составе которой в первую очередь учитываются проценты за весь указанный в договоре срок пользования кредита (аннуитетный порядок возврата кредита
Но да, мы помним, что это "проценты назад", да.

https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_vernut_pereplachennye_protsenty_pri_dosrochnom_pogashenii/6108

В 2016 году Верховный Суд РФ впервые создал прецедент, по которому гражданин, досрочно погасивший свой долг перед банком, смог потребовать от банка возвращения ему уплаченных процентов
То есть, еще раз. Все(ну кроме Вас) понимают и понимали, что при аннуитете проценты платятся именно вперед. В 2016 году (правда не очень бьется со ссылкой выше, но там и кредит другой), эту практику признал не особо честной ВС РФ. В судебном порядке обязав вернуть переплаченное.

Так что да, Вы абсолютно правы. Я перефразирую себя, с Вашего позволения.

Проценты вперед при аннуитете не платятся.
При условии, что
1) Речь идет о 2017 и далее году
2) Ваши юристы компетентны и могут в суде эти проценты у банка гарантированно отжать обратно. Всякие моральные, временные и денежные издержки на отжатие этих процентов мы не учитываем, пусть уж.

С такой трактовкой вы согласны ?


PS http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=3762954
"Аннуитетный платеж — самый популярный вид платежей при кредитовании физлиц. Это равный по сумме ежемесячный внос в уплату задолженности по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Его особенность в том, что в начале срока проценты очень большие (они уплачиваются вперед), а погашения основного долга — маленькие..." ( начальник управления частного права Высшего Арбитражного Суда Роман Бевзенко)
Но его ведь слова для Вас тоже не аргумент ? Подумаешь, какой-то высший арбитражный суд, фигня какая....

Мы ведь все помним, что

Впрочем, сейчас среди бизнеса и прочих верхотур заметно сильно увеличилось количество персон, не шибко понимающих суть многих вещей, с которыми они работают.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #87 : 10.01.18, 16:49:52 »
Странно... давно ещё игрался с разными ипотечными калькуляторами. Процентов вперёд там не было. То есть каждый месяц предстояло платить ровно за использование непогашенного тела кредита в течение этого месяца.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #88 : 10.01.18, 17:01:37 »
Странно... давно ещё игрался с разными ипотечными калькуляторами. Процентов вперёд там не было. То есть каждый месяц предстояло платить ровно за использование непогашенного тела кредита в течение этого месяца.
Все правильно. Именно так все и есть.
Что совершенно не противоречит моим словам.

Я же не просто так писал про
структура банковских платежей (не путать с начислением процентов)

PS Сам задумался, кстати. Откуда тогда берутся возвраты по суду (см мое сообщение выше).
 Интересно аж стало :) Но уже некогда сегодня.

PPS Вроде разобрался с судебными решениями. Хитрожопые ныне граждане пошли :) Но суд на их стороне, что удивительно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #89 : 10.01.18, 17:06:46 »
PS Сам задумался, кстати. Откуда тогда берутся возвраты по суду (см мое сообщение выше).
 Интересно аж стало :) Но уже некогда сегодня.
Возможно, были случаи, когда банк оговаривал, что нельзя гасить досрочно или типа того.
Может, клиент перечислил сумму, которой хотел погасить тело долга, а банк взял да поставил в очередь его деньги, предполагая списывать их со счёта (типа счёта для автоплатежа) каждый месяц как обычно :) В этом случае клиент переплачивает из-за "особенностей" банка.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #90 : 10.01.18, 17:16:57 »
Возможно, были случаи, когда банк оговаривал, что нельзя гасить досрочно или типа того.
Может, клиент перечислил сумму, которой хотел погасить тело долга, а банк взял да поставил в очередь его деньги, предполагая списывать их со счёта (типа счёта для автоплатежа) каждый месяц как обычно :) В этом случае клиент переплачивает из-за "особенностей" банка.
Нет, там совсем другая история. Если у вас действующая ипотека - почитайте, может оказаться крайне полезно.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #91 : 10.01.18, 17:20:05 »
Действующая ( В Дельте, которая фиг сбросит процент по ипотеке без значительных вливаний за "услугу" ))
Мне почти на 4% предложила скинуть, но это надо за услугу порядка 3-4 месячных платежей оплатить ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #92 : 10.01.18, 17:28:55 »
Действующая ( В Дельте, которая фиг сбросит процент по ипотеке без значительных вливаний за "услугу" ))
Мне почти на 4% предложила скинуть, но это надо за услугу порядка 3-4 месячных платежей оплатить ))
А Вы не пробовали пообщаться с ними в Письменном Виде? Или  такие "ходы" прописаны в договоре и с точки зрения суда, законны? Вас тут же как я понимаю не малая толика..( тех кто сыграл с Дельтой в эту игру)  И чего они могут Вам сказать, на пере кредитование договора в другом банке?

Мне чисто интересно.. на будущее так сказать,
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #93 : 10.01.18, 17:38:26 »
А Вы не пробовали пообщаться с ними в Письменном Виде? Или  такие "ходы" прописаны в договоре и с точки зрения суда, законны?
Вот разве что с другим банком пробовать, собирая заново все доки. Надо будет попробовать, как силы появятся ))

А с дельтой вот что вышло:
Спасибо за тему. Написал заявление в Дельтра Кредит, получил ответ. Готовы снизить ставку с текущих 14,5% до 10,25%. Для меня это означает снижение платежа где-то на 1400р. Единственное... тут вон ещё то оплати, это оплати:
В общем, узнал:
- за пересмотр договора нужно оплатить 8500р.
- нотариальные и регистрационные сборы по Московской области - назвали сумму в 15 тысяч рублей.

Итого, за снижение нужно заплатить порядка 24 тысяч рублей... отобьются затраты не раньше, чем через полтора года... как-то не круто )
Пообщавшись с другими людьми - такое ощущение, что у Дельты эти суммы в 15к и 8,5к - от балды меняются время от времени.

В общем, самое верное - попробовать другой банк, видимо.
В теме понравилось, как со Сбером происходит. Никуда ехать не надо, написал им, а они просто ответ через какое-то время.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #94 : 10.01.18, 17:41:37 »
в Тинькоффе никто не кредитуется?
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Beer

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 964
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #95 : 10.01.18, 22:55:46 »
Вот разве что с другим банком пробовать, собирая заново все доки. Надо будет попробовать, как силы появятся ))

А с дельтой вот что вышло:Пообщавшись с другими людьми - такое ощущение, что у Дельты эти суммы в 15к и 8,5к - от балды меняются время от времени.

В общем, самое верное - попробовать другой банк, видимо.
В теме понравилось, как со Сбером происходит. Никуда ехать не надо, написал им, а они просто ответ через какое-то время.
Ну так прямая дорога в газпромбанк с 9,5%. Снижение на 1/3 это вообще отлично.
Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя Всемогущества.  Р. Бах

Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #96 : 11.01.18, 10:18:24 »

https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_vernut_pereplachennye_protsenty_pri_dosrochnom_pogashenii/6108

В 2016 году Верховный Суд РФ впервые создал прецедент, по которому гражданин, досрочно погасивший свой долг перед банком, смог потребовать от банка возвращения ему уплаченных процентов
То есть, еще раз. Все(ну кроме Вас) понимают и понимали, что при аннуитете проценты платятся именно вперед. В 2016 году (правда не очень бьется со ссылкой выше, но там и кредит другой), эту практику признал не особо честной ВС РФ. В судебном порядке обязав вернуть переплаченное.


ВЫ утаили другую существенную часть приведенной Вами ссылки. А именно, ссылку на документ, что это решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14022017-n-89-kg16-12/

Приведу лишь концовку документа:

"Пункт 4.3.9 кредитного договора, заключенного сторонами, устанавливает определенную формулу расчета размера ежемесячного аннуитетного платежа, однако в нарушение указанного порядка расчета платежей в счет погашения кредитного обязательства, суд апелляционной инстанции, не указав мотивов, по которым он пришел к мнению об ошибочности расчетов представленных ответчиком, при определении размера подлежащих уплате процентов исходил только из фактического срока пользования истцом кредитом - 53 месяца, общей суммы заимствованных денежных средств и процентов по кредитному договору, при этом не учитывая, что при таком исчислении сумма ежемесячного аннуитетного платежа должна была составлять 34 508,60 руб. в месяц.

Между тем такой расчет никак не связан с фактическим пользованием Ширыкаловой Н.В. суммами кредита, противоречит как графику платежей, так и выписке по счету заемщика, в связи с чем вывод суда апелляционной инстанции о наличии у Банка неосновательного обогащения за счет излишне уплаченных истцом процентов по кредиту является ошибочным.

Допущенные нарушения являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 14 марта 2016 г. подлежит отмене в полном объеме с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации


определила:


апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 14 марта 2016 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции."

Так что Вы очень сильно слукавили, пытаясь прикрыться решением суда, которое всего лишь показало безграмотность судьи. При этом Вы утаили от почтенной публики другую существенную информацию. Т.е. Вы целенаправленно подгоняли факты для укрепления своих "проценты вперед", вводя в заблуждение людей читающих Ваши перлы. Ведь они в праведном гневе могут пойти "качать права", потратят время и деньги, чтобы получить "отлуп". Зачем? Вы же понимаете, что не правы, но упорно продолжаете "извиваться", приводя в пример всякую околесицу. Лучше бы промолчали, дабы не углублять степень пригвождения к позорному столбу.

Или по-прежнему реально верите в "проценты вперед"?


Оффлайн last apostol

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: 61
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #97 : 11.01.18, 10:59:14 »
Решил все-таки поставить точку в "процентах вперед".

Условно, берем ипотеку 1 млн.руб. на 20 лет по ставке 10% годовых. Дата выдачи – 11.01.2018.
Аннуитетный платеж по стандартной формуле – 9 651. Он включает в себя основной долг и плату за пользование деньгами.

Приведу начало графика

      Дата платежа         Сумма        В погашение %      В погашение долга              Остаток долга
 
      11.01.2018                                                                                                            1 000 000.00

1    11.02.2018              9 651.00     1 157.85                   8 493.15                                   998 842.15
2    11.03.2018              9 651.00     1 988.65                   7 662,35                                   996 853,50
3    11.04.2018              9 651.00     1 184.57                   8 466.43                                   995 668.93

11.01.2018 взяли кредит 1 000 000.
11.02.2018 надо делать платеж.
За 31 день (с 11 января до 11 февраля) набежало процентов 1000000*31*10/36500=8493,15.
На гашение долга идет 9651-8493,15=1157,85.
Остаток долга становится 998842,15
Наступает  11.03.2018.
За 28 дней (с 11 февраля до 11 марта) набежало процентов 998842,15*28*10/36500=7662,35.
На гашение долга идет 9651-7662,35=1988,65
Остаток долга становится 996853,50.
И так далее.

Допустим, 11.04.2018 вместе с ежемесячным платежом гасим досрочно 500 000 рублей. Остаток долга становится 495 668,93

Ежемесячный аннуитетный платеж с  11.05.2018 становится 4803.

4      11.05.2018        4 803           729.01        4 073.99      494 939.92
5      11.06.2018        4 803           599,40        4 203.60      494 340.52

Проценты платятся за фактическое время пользования. Это стандарт.

Аннуитетный (равный) равный платеж рассчитывается не для того, чтобы взять проценты вперед, а чтобы вывести сумму равного ежемесячного платежа, достаточного, чтобы заплатить за пользование деньгами, а остаток направить на гашение долга. Уменьшение суммы процентов достигается уменьшением срока с одновременным увеличением суммы ежемесячного платежа.

Матиз, все высказывания "экспертов" в Ваших ссылках ранее не стоят выеденного яйца, вводят в заблуждение людей. К большому сожалению, в этот разряд попадает и первое прецедентное решение суда, которое, благо, было отменено более вдумчивым вышестоящим.

Оффлайн Mazaika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #98 : 11.01.18, 11:24:36 »
Мне сегодня тинькоф отказал с формулировкой " поскольку был использован материнский капитал рефинансирование невозможно "
8-926-139-74-14 Татьяна
местность с птичьего полета https://www.instagram.com/tativnebe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #99 : 11.01.18, 11:38:55 »
http://pro-materinskiy-kapital.ru/ipoteka/refinansirovanie/

Чую, не только Тинькофф так может ответить... У нас тоже уже использован мат.капитал.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Снижение % ставки по ипотеке
« Ответ #100 : 11.01.18, 11:49:12 »
last apostol,
1) оч много текста, поэтому я коротко, ок ?
2) Спасибо за http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14022017-n-89-kg16-12/ , действительно туда не проваливался. А там все действительно по другому.
Я еще ориентировался на (РГ все-таки) https://rg.ru/2017/03/06/reg-sibfo/verhovnyj-sud-zashchitil-klienta-banka-dosrochno-pogasivshego-kredit.html?tgm и http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254772/ . Там уже другое дело и другой банк.
Непонятно, правда, чем это все закончилось. Поначалу то поддержали граждан, но потом скорее всего переиграли в пользу банка. Что и правильно, иначе это адова дыра была бы.

3) Да, я считал, считаю и буду считать, что аннуитет это проценты вперед. Еще раз. Есть методика начисления процентов и есть методика распределения платежей. Вы мне о начислениях процентов, я о распределении платежей. Это разные вещи.

Грубо говоря, есть две граничные схемы:
 а) Тело долга вообще не гасим, платим только процент. Вечно. В конце жизни вселенной разом гасим тело долга.  Это идеальный случай "процентов вперед". И это идеальный сценарий для любого банка.
 б) Проценты вообще не платим, гасим все тело долга через 1мкс после получения кредита. Это идеальный случай отсутствия процентов вперед.
Все остальные схемы из реальной жизни - где-то между. Аннуитет - сам по себе не хорош и не плох, на самом-то деле.
Но в условиях бешеных российских процентов связка с аннуитетом - опасно близко приближает нас к варианту "а". И служит источником разочарований для многих, решившихся на рефинансирование (особенно если дельта процентов не так велика) Если же процент маленький или околонулевой - все не так страшно.

Еще один раз.
В текущих условиях России, в сочетании с большими процентами - аннуитетные платежи это проценты вперед. И весьма опасны для граждан. Если что-то случится в первые 20-30% от времени ипотеки или кредита - вы с удивлением обнаружите, что ваш долг банку почти и не изменился. И это классический случай законного грабежа населения. Особенно, когда банки в таких случаях радостно предлагают рефинансирование с существенным увеличением срока кредита.

Дифференцированные или комбинированные схемы гораздо эффективнее. Пусть и дороже на первых этапах.

Собственно именно об этом все мои посты в этой теме, не более того.