Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 225438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Что касается нашей страны, лет через 5 узнаем.

это уже лет 500 говорится
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Tabula Rasa

  • Гость
Поделюсь инфой, на основании которой строю прогнозы своей жизни не ближайшие 2-3 года. Общаюсь плотно с энергетиками (УКСы, кто в теме -  знает, что это и кто там), а так же с нефтегазовиками (вожу оборудование для месторождений Саратова и Ямала).  Энергетики говорят: будет кризис неплатежей, еще с лета и до НГ включительно задержки по исполнению контрактов в плане фин.дисциплины превышали 3-5 мес (причем в этой сфере задержка в 1-2 месяца - не задержка, а ожидание платежа). Их прогноз - затягивание гаек, сокращение финансирования на будущий год (на этот и следующие). Начатые реконструкции объектов энерго-инфраструктуры достроят. Но позже. И не все. 
Нефтегаз: ну, эти то смотрят с оптимизмом вперед, бабки в отрасли есть, но: многие буровые компании начинают избавляться от убыточных активов, как то: обычные бур подразделения, МТО-шники. А вот т.н. "сервисников" наоборот подпитывают баблом, двигают вперед. За счет них и живут. И почти все в один голос говорят: после Сочи Путин и ко закрутят гайки и в экономике наступит конкретная стагнация со всеми вытекающими. Хотелось бы, чтобы они ошибались.
Сам для себя определил и родственникам советую: кредитов новых на плазмы не брать, старые - отдать и вообще постараться закрыть все фин дыры в семейных бюджетах, крупные покупки планировать если только знаешь, что они не повлияют на собственную фин устойчивость.
Ещё я сделал в прошлом году крупный запас всяких круп-консервов-медикаментов (так, на всякий случай). Достроил баню в деревне, провел воду, привел в порядок все документы. То есть на самый чёрный - день  /параноик mode on/ я подготовился. Если случись что глобальное (супер-мега-гипер инфляция, тотальная безработица, гражд. война :al:) - смогу с семьей свалить из опустошённого города  :ai: в деревню и там протянуть не один месяц. Деревня, правда далеко, поэтому сделал так же запас бензина в 60 л, чтобы туда доехать.
Главное, свалить подальше от Мацквы и области.  :ag: /параноик mode off/
В любом случае ожидание от этого года у меня не самые лучшие, в целом жду плохих новостей.

Оффлайн lesa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
.... Энергетики говорят: будет кризис неплатежей, еще с лета и до НГ включительно задержки по исполнению контрактов в плане фин.дисциплины превышали 3-5 мес (причем в этой сфере задержка в 1-2 месяца - не задержка, а ожидание платежа). Их прогноз - затягивание гаек, сокращение финансирования на будущий год (на этот и следующие). Начатые реконструкции объектов энерго-инфраструктуры достроят. Но позже. И не все.  ....

Вот интересно, эти объёмы неплатежей случайно не соизмеримы с суммами, на которые можно урезать доходы топ-менеджеров, центральльного аппарата и прочих "присосок" без ущерба качеству их жизни?

Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По поводу бизнес FM готов поспорить, еще свежи воспоминания 2008 г.
Тогда слухи-слухами как и сейчас, а выступали аналитики да и министр финансов и все говорили недопустим, храните деньги в валюте в которой зарабатываете.
А потом раз и все!

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
По поводу бизнес FM готов поспорить, еще свежи воспоминания 2008 г.
Тогда слухи-слухами как и сейчас, а выступали аналитики да и министр финансов и все говорили недопустим, храните деньги в валюте в которой зарабатываете.
А потом раз и все!

Странно - тогда КоммерсантФМ еще не было. И все признаки крантеца я сперва услышал именно на БФМ. То, что они там цитировали или крутили отрывки официальных тирад вовсе не говорит об их отношении к ним. А отношение было скептическим. В любом случае я не говорил о том, что по включении утром БФМ вам скажут - как провести день. Его надо слушать долго и слушать там факты о происходящем мире, чтобы со временем у вас в голове выстроилась картинка происходящего в мире на основании вашего таланта обобщать и анализировать.

Можно долго говорить о различного рода заинтересованности и ангажированности разного рода СМИ. На то у вас и голова, чтобы слушать и читать везде, где можно, сравнивать, сопоставлять, анализировать. Пока вы слепы, глухи, немы и бездействуете - вы добыча для тех, кто ищет информации и действует в своих интересах.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Tabula Rasa

  • Гость
Вот интересно, эти объёмы неплатежей случайно не соизмеримы с суммами, на которые можно урезать доходы топ-менеджеров, центральльного аппарата и прочих "присосок" без ущерба качеству их жизни?
Случайно не знаю, ибо с топ-менеджментом не общаюсь. А если коротко: есть затраты на кап строительство подстанции, скажем, в Рязанской губернии в размере 1 млрд. руб.  Из-них на закупку, поставку, монтаж и наладку оборудования - 750 000 000 рэ.  Так вот, заводу, перевозчикам и монтаж-наладчкам авансов накидали, те свою работу сделали, а остаточные платежи - задерживают. Причем не хило так. И куда перегоняются эти деньги и что на них приобретается - мне неведомо. Я знаю факт: деньги выплачиваются с задержками, причем всё чаще и чаще.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот интересно, эти объёмы неплатежей случайно не соизмеримы с суммами, на которые можно урезать доходы топ-менеджеров, центральльного аппарата и прочих "присосок" без ущерба качеству их жизни?
А вы урезали бы доход своему родственнику или ребенку?  :brr:
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
мне родственник тока в путь урезает)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
мне родственник тока в путь урезает)))

Ну, у вас, у бегемотов, все не по-людски ))).
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
мне родственник тока в путь урезает)))
Ну чё, импичмент ему и революцию! ))
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7463
  • Карма: 635
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поделюсь инфой, на основании которой строю прогнозы своей жизни не ближайшие 2-3 года. Общаюсь плотно с энергетиками (УКСы, кто в теме -  знает, что это и кто там), а так же с нефтегазовиками (вожу оборудование для месторождений Саратова и Ямала).  Энергетики говорят: будет кризис неплатежей, еще с лета и до НГ включительно задержки по исполнению контрактов в плане фин.дисциплины превышали 3-5 мес (причем в этой сфере задержка в 1-2 месяца - не задержка, а ожидание платежа). Их прогноз - затягивание гаек, сокращение финансирования на будущий год (на этот и следующие). Начатые реконструкции объектов энерго-инфраструктуры достроят. Но позже. И не все. 
Нефтегаз: ну, эти то смотрят с оптимизмом вперед, бабки в отрасли есть, но: многие буровые компании начинают избавляться от убыточных активов, как то: обычные бур подразделения, МТО-шники. А вот т.н. "сервисников" наоборот подпитывают баблом, двигают вперед. За счет них и живут. И почти все в один голос говорят: после Сочи Путин и ко закрутят гайки и в экономике наступит конкретная стагнация со всеми вытекающими. Хотелось бы, чтобы они ошибались.
Сам для себя определил и родственникам советую: кредитов новых на плазмы не брать, старые - отдать и вообще постараться закрыть все фин дыры в семейных бюджетах, крупные покупки планировать если только знаешь, что они не повлияют на собственную фин устойчивость.
Ещё я сделал в прошлом году крупный запас всяких круп-консервов-медикаментов (так, на всякий случай). Достроил баню в деревне, провел воду, привел в порядок все документы. То есть на самый чёрный - день  /параноик mode on/ я подготовился. Если случись что глобальное (супер-мега-гипер инфляция, тотальная безработица, гражд. война :al:) - смогу с семьей свалить из опустошённого города  :ai: в деревню и там протянуть не один месяц. Деревня, правда далеко, поэтому сделал так же запас бензина в 60 л, чтобы туда доехать.
Главное, свалить подальше от Мацквы и области.  :ag: /параноик mode off/
В любом случае ожидание от этого года у меня не самые лучшие, в целом жду плохих новостей.

это советы в нашей стране навсегда =)) кстати... в плане есть упущение, нужно ружье и патроны для panic mode =)))
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Поделюсь инфой,
Ещё я сделал в прошлом году крупный запас всяких круп-консервов-медикаментов (так, на всякий случай).

Вы наверное не совсем понимаете правила выживальщика . Никому не надо было говорить о запасах продовольствия.  :facepalm:
Человек со стволом - ваш клиент  :ag:
Дилетанты бл .. начитались татар и возомнили из себя выживальщика  :facepalm:
« Последнее редактирование: 19.01.14, 17:14:40 от Фенибут »

Tabula Rasa

  • Гость
Вы наверное не совсем понимаете правила выживальщика . Никому не надо было говорить о запасах продовольствия.  :facepalm:
Человек со стволом - ваш клиент  :ag:
Дилетанты бл .. начитались татар и возомнили из себя выживальщика  :facepalm:
Стволы у самих имеются.
Татарина читал как-то давным давно, понял, что это коммерческий проект и перестал. Поэтому мантру ДФД не проповедую, а запасы подсказала сделать бабуля моя, ей 92 в этом годе исполняется. Но она еще в состоянии понять, что и где происходит. Так вот она как-то и сказала: запасите еды на всякий случай. Смех смехом, но что-то в этом есть.
И вооьбще - никто никого ничего делат не принуждает. Кто-то покупает новую плазму и планшет, кто-то гречку и консервы. Jedem das seine

Оффлайн Rekon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 275
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
на Финам ФМ военный эсперт в интервью выдал вот такой прогноз

http://www.moskva.fm/share/2019/20140116/fromtime:09:28:52

Оффлайн Pyc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1491
  • Карма: -294
    • Просмотр профиля
началась СТАГФЛЯЦИЯ в самом классическом варианте

О чем постоянно твердили "большевики" свершилось!

Оффлайн buxer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 28
    • Просмотр профиля
Все, Путин сказал, что рубль больше сдерживать не будут. Похоже, что денег больше нет.

Вопрос только в том, сколько будет стоить доллар и топливо через несколько месяцев: 40 или больше...

Оффлайн Pyc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1491
  • Карма: -294
    • Просмотр профиля
Все, Путин сказал, что рубль больше сдерживать не будут. Похоже, что денег больше нет.

Вопрос только в том, сколько будет стоить доллар и топливо через несколько месяцев: 40 или больше...
Не понятно зачем тогда накануне вкладывали десятки миллиардов долларов в экономику украины?
Теперь будем смотреть как рассыпается украина ,которая должна России кучу денег?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
ктонить - уберите тупорылого руса уже!
он несет просто запредельный бред
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Шмель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
  • Нарушение п.1.15. ППФ
    • Просмотр профиля
2014: Вонь в Городе.
Нарушение п.1.15. правил форума

Оффлайн Посад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
  • Посад-Он один Такой...
    • Просмотр профиля
в тему:
http://www.forbes.ru/news/250120-v-moskve-u-klienta-falshivogo-obmennika-ukrali-9-mln-rublei
В Москве у клиента фальшивого «обменника» украли 9 млн рублей.