Автор Тема: странно разряжается планшет...  (Прочитано 4519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поциент iconbit nettab thor white (2 аккумулятора по 3600mAh 7,4V), работающий от 12 V, стал интересно разряжаться: происходит достаточно быстрый разряд и он вновь работает, если включить после разряда. так может продолжаться от 3 до 6 раз с разными показаниями оставшегося % заряда батареи. в принципе можно и так пользоваться, но уже немного раздражать начинает...

перепрошивка, рутирование, а также попытка сбросить защиту батареи не помогли. на 4pda нашел соответствующую тему и попытался замерить напряжение на обеих батареях, выдало 3,3V на каждой и сумма этих числе на выходе на матплату. также попытался сбросить защиту, но возможно это мне не удалось, т.к. тестером владею плохо. внешне аккумуляторы не выглядят вздутыми. в чем может быть дело? может кто сталкивался с подобным?

пишут, что можно попробовать зарядить аккумы каким то хитрым зарядником, которого у меня нет. или сразу аккумы под замену. стоит ли тратиться на аккумы или лучше купить хитрое зарядное и попробовать их "оживить"? порекомендуйте, что делать!
Жила бы страна родная и нету других забот.


Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #1 : 09.11.16, 20:48:50 »
Напряжение мерить на аккумуляторах под нагрузкой. Ампера 2 надо дать нагрузки и посмотреть что с напругой.

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #2 : 09.11.16, 20:54:49 »
Напряжение мерить на аккумуляторах под нагрузкой. Ампера 2 надо дать нагрузки и посмотреть что с напругой.
а они не взорвутся? на 4pda про эти аккумы пишут что они горят даже под водой. я в этом разбираюсь плохо...
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #3 : 09.11.16, 21:03:12 »
2А вполне нормальная нагрузка для планшета.

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #4 : 09.11.16, 21:06:09 »
был планшет NetTAB THOR X
и медиаплеер nano 4k
первый сломался через месяц после окончания гарантии
второй успел сдать
как-то с iconbit больше не хочется иметь дело
это же в основном китайские клоны
на али, если уж на то пошло, оригиналы более чем в 2 раза дешевле
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн stalker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Карма: 149
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #5 : 09.11.16, 22:55:28 »
АКБ поменяйте, а если тестером владеете плохо... Это грустно... Хотя придумал, если у вас ну не супер дешевый, купите термощуп и используйте как градусник.
А как вы защиту пытались сбросить?
Harigast i Teiva

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #6 : 10.11.16, 00:01:18 »
Нету там "умной" защиты. Обычный контроллер заряда для литий ион и не фига больше.Скорее всего один из 2 АКБ потерял емкость.Емкость в апших процентах определяется как кривая в зависимости от напряжения.
По поводу нагрузки.Так она у Вас уже есть.Сам планшет и есть прекрасная нагрузка.
Напряжение очень маленькое заявленное Вами.Для литий-ион полностью заряданное батареи 4.2 и того 8.4 на вашу сборку.
3.7 уже относительно критичное.на 3.5 многие производители ставят отключение типа это 0.
Под Выгонкой из защиты он видемо понимал Вывод батареи из глубокого разряда.Когда ее контроллер закрылся..так как внутри менее 3.0
Из типового дохнущего.это сам АКБ или микруха зарядки.Подключить б/п и встать тестером на ножки акб.Должны увидеть потихоньку прирост напряжения.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #7 : 10.11.16, 04:23:01 »
А как вы защиту пытались сбросить?

по инструкции с профильного форума:
"Переключаем тестер в режим измерения сопротивления (предел 200 Ом), один щуп подключаем к минусу батареи, вторым щупом касаемся контактной площадки или минусовой клеммы второй банки"

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=345606&st=5140#entry17145574

просто там как то не особо отвечают, вот и решил еще тут поинтересоваться.
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #8 : 10.11.16, 04:27:25 »
Из типового дохнущего.это сам АКБ или микруха зарядки.Подключить б/п и встать тестером на ножки акб.Должны увидеть потихоньку прирост напряжения.

я мало что понял из того, что вы сообщили, т.к. просто плохо разбираюсь в электронике. принципиально взялись бы за диагностику? за сколько денег?
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #9 : 10.11.16, 06:53:46 »
Автор, поставьте программу aida64 и посмотрите частоту и загрузку ядер процессора.
Планшет сам греется или нет во время разрядки аккумулятора?

fair, номинальное напряжение литий-ионного аккума - как-раз 3,7В, а вот критическое - 3,0В. Не вводите людей в заблуждение. Я сам курю батарейки и знаю, что говорю.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #10 : 10.11.16, 09:13:09 »
Автор, поставьте программу aida64 и посмотрите частоту и загрузку ядер процессора.
Планшет сам греется или нет во время разрядки аккумулятора?

fair, номинальное напряжение литий-ионного аккума - как-раз 3,7В, а вот критическое - 3,0В. Не вводите людей в заблуждение. Я сам курю батарейки и знаю, что говорю.
Номинальное..а давайте поговорим о том реальном объеме которое есть в батарейке на данном номинале?Хотите ради интереса закину на Кадекс..если он сегодня будет простаивать..Прикиним? Если их курите.Сами знаете что 4.2 это 100 %.  А так номиналка для разных заявляется разная..Например в моем телефоне самсов она 3.85. Если возьмем чертовы гироскутеры там заявляется 36 при сборке из 20 батарей. 10 последовательно и пара паралельно.
Тоесть 3.6 на выход.Но в 100% заряженном там 42.
Ну и наверно самое главное.Вы просто знаете батарейки.Я знаю конкретно это г.  что щюпает автор темы.Приходилось в своей жизни его чинить.Поэтому сразу пишу 3.3 это очень мало для этого Г. Он как раз примерно там и отрубается штатно.И второе.подыхание одной батареи из 2 на этом говне распостранёный косяк.

P.S. в догонку.Чтоб небыло недопонимания.Если вы говорите о напряжение под нагрузкой..То оно естественно будет отличатся.И под максимальной  будет проседать до  полувольта.Но скорее всего человек меряет не под максимальной нагрузкой, а вообще без нее или в виде нагрузки сам планшет не более.
« Последнее редактирование: 10.11.16, 09:24:27 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #11 : 10.11.16, 10:06:28 »

Ну и наверно самое главное.Вы просто знаете батарейки.Я знаю конкретно это г.  что щюпает автор темы.Приходилось в своей жизни его чинить.Поэтому сразу пишу 3.3 это очень мало для этого Г. Он как раз примерно там и отрубается штатно.И второе.подыхание одной батареи из 2 на этом говне распостранёный косяк.


ну не знаю. служило это Г. верой и правдой в общем то. всем доволен если б не этот косяк. я правильно понял, что заказ аналогичных аккумов с али и перепайка их исправит ситуацию на 100%?
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #12 : 10.11.16, 10:22:22 »
ну не знаю. служило это Г. верой и правдой в общем то. всем доволен если б не этот косяк. я правильно понял, что заказ аналогичных аккумов с али и перепайка их исправит ситуацию на 100%?
А  Вот сейчас Вы нам предлагаете погадать.Давайте Вы все же не поленитесь и скинув заднию крышку пощюпаете Акб.Идет ли зарядка? Без нагрузки(или с небольшой) достигается ли величины в в 4.2*2=8.4 при заряде.
Ну и за проделанные измерения в качестве бонуса может получите акб.Если есть неучтёнка ваших типоразмеров.
Про Г. Не обижайтесь.Разные они есть как у Иконбита так и у Других вендоров.Есть модель что писец.Есть модели что почти не попадают в сервис  и общий брак по ним даже далеко не дотягивает до 1%. Есть средние. Китайцы...Причем один и тот же завод))может по разному натворить.Одну нормально, а у другой не выдержать тех процесс.а у третей  у них в конце партии закончились оговоренные акб и они их купили у ближайшего дядюшки Ляо..а там писец..
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #13 : 10.11.16, 20:01:58 »
если я все замерил правильно, то картина получается вообще странная... напряжение в процессе зарядки растет, так ведь и должно быть? после хард ресета планшет себя ведет по-прежнему.
но на тестере "-" что обозначает при замере каждого аккума? ведь на общем замере его нет
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #14 : 10.11.16, 20:32:29 »
- значит что ты плюс с минусом путаешь.
Еще раз говорю, напряжение на аккумуляторах мерить смысла нет. Аккум может показывать все 4.2В но при этом быть дохлым. Нагрузку дай ему и тогда мерь

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #15 : 10.11.16, 20:41:13 »
- значит что ты плюс с минусом путаешь.
Еще раз говорю, напряжение на аккумуляторах мерить смысла нет. Аккум может показывать все 4.2В но при этом быть дохлым. Нагрузку дай ему и тогда мерь
ну да, я не электрик, оттого и обратился к общественности за помощью.
я опять не понимаю... нагрузку? подключение блока питания это нагрузка или нет? или нужно запустить на нем какую нить тяжелую игру например и тогда мерить?
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • Карма: 298
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #16 : 10.11.16, 20:51:25 »
Ну попробуй с тяжелой игрой, хотя непонятно насколько она тяжелая будет

Оффлайн ППШ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #17 : 10.11.16, 20:52:56 »
Ну попробуй с тяжелой игрой, хотя непонятно насколько она тяжелая будет
завтра попробую. а что там можно ожидать при этом? скачки или падение напряжения?
на фотке второй замеры с подключенным бп.
Жила бы страна родная и нету других забот.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #18 : 10.11.16, 21:02:06 »
Вольтов меньше станет. Если быстро и много сразу менше - то аккумулятор готовится к отходу к Всевышнему.  :ak: Укур муляторы из Поднебесной вообще вещь непредсказуемая. Вполне может статся что один хороший а второй плохой.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: странно разряжается планшет...
« Ответ #19 : 11.11.16, 15:13:49 »
- значит что ты плюс с минусом путаешь.
Еще раз говорю, напряжение на аккумуляторах мерить смысла нет. Аккум может показывать все 4.2В но при этом быть дохлым. Нагрузку дай ему и тогда мерь
В данном случае есть.Это нужно было мне.Чтоб понять, что можно подарить человеку такой же АКБ и он будет счаслив (что идёт заряд).
НУ а уж с паяльником как я понимаю он хоть немного дружит.

P.S. Автор темы.У вас переполнен ящик..
Либо пришлите мне свой телефон.Или же чистите ящик.Акб я Вам привез.
« Последнее редактирование: 11.11.16, 22:12:45 от fair »
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....