Автор Тема: Что лучше - дом или квартира?  (Прочитано 56351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Equador

  • Гость
Недавно задались вопросом - а где жить лучше: в доме или квартире? В доме однозначно хорошо, потому что знаешь, что это твое, что хочешь и как хочешь переделываешь, соседей над тобой, под тобой и с боку нет, машину есть где поставить, ну и др. В квартире хорошо, всегда тепло и сухо, есть нужные дяденьки, которые могут все отремонтировать и есть ЖЭУ, которое следит за состояние дома, транспорт общественный близко, магазины опять же вокруг и др. Есть правда и другие аспекты - дом на природе (экология лучше), квартира в городе (сами знаете, что у нас за город).  Вот из этого вытекает еще вопрос - где в окрестностях Электростали найти дом с участком, чтобы и не в городе, и не очень далеко от него, чтобы на автобусе можно было добраться?
Сумбур мальца получился, но в общем суть, думаю, ясна. Жду советов и мнений :)


Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #61 : 08.01.10, 16:52:05 »
А у Вас есть ? Откуда фаназии ?
а у меня еще стоит родовой дом в городе... плюс у брата в деревни... плюс у всех знакомых и друзей... плюс есть возможность и средства самому замутить, но не главного - желания этим себя обременять.....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн olka-lissa

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Пол: Женский
  • Взгляд на красоту глазами профессионалов)))
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #62 : 08.01.10, 16:55:15 »
но не главного - желания этим себя обременять.....
канешно чё... всё желание, молодую прыть, прилив энергии... строить, растить, крутиться, жить - никотином заменили  :gl: куда проще лежать ни диване или за компом...

Оффлайн Unck

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #63 : 08.01.10, 17:09:24 »
а у меня еще стоит родовой дом в городе... плюс у брата в деревни... плюс у всех знакомых и друзей... плюс есть возможность и средства самому замутить, но не главного - желания этим себя обременять.....

  Т.е. личный опыт обустройства деревенского дома отсутствует ?
Боец Ватаман в рукопашном бою забил фаус патроном 10 гитлеровцев.

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #64 : 08.01.10, 18:06:50 »
Ну что сказать? Дом в Стали. Вода, отопление, канализация, сигнализация, все центральное. Сарайчик, парничок, гараж. Магазин, остановка автобусов - 5 минут, школа, детский сад - 7 минут.
Порядка 4 тыс. в месяц коммуналка. Практически отдельно стоящая квартира. Вы своих соседей по подъезду хорошо знаете? А я своих знаю, если что, всегда помогут. Дом требует постоянных финансовых, моральных и трудовых затрат, так что надо иметь неплохое здоровье, чтобы или самому по дому работать, или зарабатывать, чтобы за тебя другие работали.
Раньше долгое время жил в квартире, там меня тоже все устраивало. Дело привычки.
Мораль. Хрен его знает - что лучше. Как говорится, на цвет и на вкус.......
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #65 : 08.01.10, 18:20:46 »
... фсе фламастеры разные.
Зимой борода, если водопровод замерзнет!!!
Либо самому под полом лазать с паяльной лампой, либо трубы менять прорвет 100%
Можно конечно воду оставлять на ночь открытой ( можно холодную), если на улице -20
НО! када счетчики обязаны все поставить на воду? к 2012?
Эх... ну конечно же можно утеплить.... :dp: :bk:
мы лично воду оставляем открытой , надежнее так))

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #66 : 08.01.10, 19:50:30 »
  Т.е. личный опыт обустройства деревенского дома отсутствует ?
а мне достаточно поглядеть на друзей - на моих глазах несколько лет дом до ума доводят... и все никак не доведут... и проблему теплого туалета решили, и воду нагревать могут, и душевую кабину поставили...
главная проблема - нет попутного газа... отсюда дрова и все прелести русской печи или камина...
ну а касаемо личного опыта... ну есле иметь до сих пор свой дом в котором родился, который пока не провели газ отапливался торфом, помнить как меня пацаном мать купала в корыте возле печки, и до сих пор быть прописанным в этом доме - это не личный опыт, тогда нет, у меня опыта нет.... я свищу от балды, не имея никакого представления о мелодии свиста....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #67 : 08.01.10, 19:53:31 »
канешно чё... всё желание, молодую прыть, прилив энергии... строить, растить, крутиться, жить - никотином заменили  :gl: куда проще лежать ни диване или за компом...
обижено - а почему так?... кто сказал, что покуривая, я не строю что-то, не ращу кого-то, не крукчусь и не живу?!...
просто в моей жизни месту дому нет, как и времени.... мож когда состарюсь - потянет на грядки к земле поближе, чтобы привыкать потихоньку.... никто не загадывает... а пока - нет....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн levdeva

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
  • Счастье есть!!!
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #68 : 08.01.10, 23:25:44 »
да нет.... вопрос интересный и свой дом совсем не плохо... просто при задумке о нем надо:
1. учитывать что поменяется уклад жизни и привычки....
2. просчитывать все варианты, в том числе и перемещение на работу, и проблемы детей, и вопросы снабжения, медицинского обслуживания, коммуникации и прочее, прочее, прочее...
3. больше думать самому, чем слушать советы форумчан,  которые, без обид, не в состоянии купить занюханную хрущевку в стали, а свои мечты о своем домике пытаются впарить другим... расхлебывать то не им....

Если очень хочется, то можно поменять и привычки и уклад жизни, если считаешь, что это к лучшему. Просчитывать все надо естественно, но можно и решать проблемы по мере их поступления. Мы сами не в состоянии купить занюханную хрущевку и мечтаем о домике. Рассматриваем возможности адаптации дома в СНТ с постепенным вложением денег, а не ипотекой, в которую придется вбухать в три раза больше денег, чем надо на самом деле.
Что касается сельской школы, то не всегда это зло. Да и продумать вариант с городской школой рядом с домом бабушки тоже можно, не обязательно будет нестись забирать дитя из учебного заведения после окончания его уроков. И в музыкалку или на секцию сам от бабушки сходит. А забрать можно после своей работы.
Медицина сельская, конечно, пока не исследована. Но это тоже можно продумать на месте.
Я считаю, что мы в любом случае делимся на тех, кто за и тех, кто против. Первые будут агитировать за свой вариант жизни, вторые - за свой. Я отношусь к тем неисправимым оптимистам, которые считают, что все сумеют и все смогут. Так что я всеми руками за дом.  :cx:
Что наша жизнь? ЛЮБОВЬ!!!

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #69 : 08.01.10, 23:33:33 »
Просчитывать все надо естественно
а вот в этом единственном и состоял мой совет... ибо все кричали про квартплату, клумбы и экологию, а о таких "вещах" как дети задумываться не хотели...
и о медицине, и о коммуникациях, и о банальном электричестве в поселке, где собираются строить дом (тоже нехило бы поинтересоваться о выделенных на послелок мощностях и планах развития, чтобы через пару лет не ныли о 150 вольтах в розетках, мигающих лампочках и невозможности нормальной работы бытовой техники)....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #70 : 09.01.10, 20:07:00 »
а вот в этом единственном и состоял мой совет... ибо все кричали про квартплату, клумбы и экологию, а о таких "вещах" как дети задумываться не хотели...
и о медицине, и о коммуникациях, и о банальном электричестве в поселке, где собираются строить дом (тоже нехило бы поинтересоваться о выделенных на послелок мощностях и планах развития, чтобы через пару лет не ныли о 150 вольтах в розетках, мигающих лампочках и невозможности нормальной работы бытовой техники)....
Ну, мне как городскому жителю это трудно понять......
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #71 : 17.08.10, 17:16:12 »
Живя в доме в Стали никаких проблем, кроме как инета которого нет, вроде  не испытываю, газ вода свет и телефон есть, магазин 3 минуты, автобус 2-5. из плюсов, тишина и спокойствие да и соседи намного лучше чем в многоэтажном доме, всех знаешь, и никто не откажет в чем-то помочь, минусы ну некие затраты на ремонт и содержание большие чем в квартире.
да уж, сидя на качалке, попивая пивко звонить по мобиле соседу и просить сигаретку ибо свои закончились ... вот это меня порадовало ...  :ay:

Да и еще вчера был у родственников в деревне за 350 км от нас. Глушь. Зато тишина, красота. Такие деревне в качестве ПМЖ конечно незя рассматривать, в качестве дачи на лето реально и дешево. Ближайший райцентр 40 мин на машине. Для ПМЖ надо смотреть что то ближе к цивилизации.

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #72 : 17.08.10, 19:16:58 »
Тишина, красота, это большой гут! Но 350 км это, однако, перебор. Хочется работать поближе к дому и, по возможности, за нормальные деньги.
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #73 : 17.08.10, 20:45:30 »
Тишина, красота, это большой гут! Но 350 км это, однако, перебор. Хочется работать поближе к дому и, по возможности, за нормальные деньги.

сколько? :an:

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #74 : 18.08.10, 20:06:49 »
сколько? :an:
Работодатель? Есть предложения?
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #75 : 18.08.10, 21:31:28 »
Квартиру как-то проще "бросить" - перекрыл воду\газ, запер дверь и уехал на месяц(год) на юг(север). И стоит она себе теплая, только пыль в пространстве генерируется. С домом несколько сложнее - если завел собачку\курочек - надолго их не оставишь, даже на попечении добрых соседей. Да и сам дом зиму простояв без хозяев лучше не станет.

Моя паранойя мне говорит: "Давай - покупай дом в глухомани где-нибудь во Владимирской или Нижегородской области. Вдруг какая революция, али техногенная катастрофа - переждем там с тобой вместе.  Вода в колодце, дрова в лесу, сортир на дворе, лучина\керосинка\свечка спасут от тьмы кромешной."
Я ей (паранойе) говорю: "ОК!, но с домовым чур ты договориваешься". Отстает на какое-то время... :ap:

И анекдот чо-то вспомнился: Приехала гламурная барышня из Масквы к родственникам в деревню. Интересуется: "а куда тут у вас ночью сходить можно?" "Ну как - куда?" - отвечают - "Вот на ведро можно сходить"

Оффлайн tical

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #76 : 11.02.11, 09:56:19 »
Поднимем тему :ag: Свой дом в черте города , имхо,  идеальный вариант: центральное водоснабжение и канализация, баня, гараж под боком, до магазина - рукой подать, до школы, бассейна,  Толстого Медведя спортзала тоже  :ag: Единственный большой минус, наверно - это высотки рядом с домом, но мне пофиг - пусть они завидуют , главное чтобы на запах шашлыка не прибегали  :ag:

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #77 : 11.02.11, 10:47:26 »
На вкус и цвет....... Кому хочется меньше трат и проблем - квартира, кто готов вкладывать много денег и труда  - свой дом с участком. Но прежде чем замутить строительство дома нужно все тщательно взвесить: при осмотре участка по ИЖС сразу поинтересоваться насчет возможности подключения газа, света, какой глубины бурить скважину для воды. Не мешает поинтересоваться в какой близости трансопрт и пр., ведь машина может и сломаться в самый неподходящий момент. Кто будет доставлять детей в школу, садик, и сидеть с ними когда заболеют. Так что хлопот с домом хватает, но зато как хорошо летним вечером посидеть помечтать в тишине на крылечке, попить в летней беседке чайку....... эххх :ab:

И кто сказал что в пределах Электростали нет коттеджных поселков? Вот что нашла - victoriaclub.su  Но это опять же, на любителя

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #78 : 11.02.11, 20:15:59 »
Котеджный поселок Виктория клуб в ка ком месте строится,там экология какая?Да и дороговато для одних стен,туда еще столько вложить надо,обслуживание  наверняка будет дорогое.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3744
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #79 : 11.02.11, 20:21:15 »
 Хочу дом... пчелиные соты (квартиры) в топку....
Чтоб лучек на грядке, и пес вислоухий....
Но не далеко от цивилизациии...

ЗЫ с удовольствием бы маханул свою однуху на домик Электросталь-Ногинск....
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Re: Что лучше - дом или квартира?
« Ответ #80 : 11.02.11, 22:03:28 »
: соток в Ногинске (окраина)стоит дороже чем однушка в Электростали.