Автор Тема: Проезд в Москве может подорожать из-за страхования пас  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн about me

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Все о нас заботятся .

 МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Тарифы на проезд в общественном транспорте в Москве могут повышаться примерно на рубль в год в случае принятия законопроекта «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», сообщил РИА Новости в четверг исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», который коснется всего городского транспорта, за исключением частных такси. Законопроект обязывает перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами и вводит ответственность за нарушение этой обязанности. Страховая сумма за причинение вреда жизни пассажира по законопроекту должна будет составить на каждого потерпевшего не менее 2,025 миллиона рублей, за причинение вреда здоровью — не менее 2 миллионов рублей, за причинение вреда имуществу — не менее 23 тысяч рублей.

«Проезд на общественном транспорте в Москве ежегодно дорожает на 2 рубля, в случае принятия законопроекта об обязательном страховании пассажиров он может ежегодно дорожать еще примерно на рубль, в пригородном сообщении из Москвы в Московскую область — на 2 рубля», — отметил Свешников.
Он пояснил, что такие расчеты сделаны на основе технико-экономического обоснования, представленного к проекту закона.

Свешников сказал, что из бюджета Москвы тратится около 20 миллиардов рублей на предоставление права льготникам бесплатно пользоваться общественным транспортом.
«В случае принятия законопроекта на эти цели потребуется еще около 1,5 миллиарда рублей», — отметил собеседник агентства.

Он усомнился в готовности субъектов РФ тратить дополнительные суммы на проезд льготных категорий граждан.
«Мы выступаем за страхование, но и за то, чтобы это не наносило такой сильный удар по тарифам», — отметил Свешников.

Он выступил за усовершенствование закона об ОСАГО.

«В этом законе можно было бы усилить ту часть, которая касается жизни и здоровья пассажиров, можно было бы взять эти положения из нового законопроекта», — сказал он.
Свешников привел данные, что за 2009 год в ДТП с участием лицензированного общественного транспорта в России погибло 163 человека, всего же в ДТП за год в России погибло 26,5 тысячи человек.
«Погибшие в ДТП с участием общественного транспорта не всегда были пассажирами, чаще всего это пешеходы, люди, ожидающие транспорт на остановках», — заметил он

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4557524/