Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
да и с УЗО шарахнет нормально. а без заземления в связи со схемотехникой импульсных блоков питания, тож шарахнет если за трубу отопления взяться и за металлическую часть того же например системника.
В общем, вообще без розеток в квартире надёжнее (

Но всё же Ваши трактовки расписанных в ГОСТе понятий послужили поводом для Вашего же заблуждения.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Так щас то все дома "улучшенной планировки", получил голые стены с четырех сторон, и твори что хочешь... %)
вот вот. и я о том же)))))) у меня вообще вся проводка в плинтусах начиная от 220 и заканчивая витой парой и ТВ кабелем. и розетки тож на плинтусах, хотя по так низзя. низзя на полу розетки. малоли ногой сшибешь или ведро воды выльешь случайно. или пылесосом зальешь... но как говорится че хочу то ворочу у себя. но другим такого не сделаю))))

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Короче. Гепарду:
Ставь закрытые розетки и УЗО, только про мощьность вводного кабеля не забывай, и про вытяжку. Все нормально будет. Пожарники еще ни разу, на моем веку, на это внимания не обращали.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
да и с УЗО шарахнет нормально. а без заземления в связи со схемотехникой импульсных блоков питания, тож шарахнет если за трубу отопления взяться и за металлическую часть того же например системника.
Любитель заземлять на батарею? 0_0
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
В общем, вообще без розеток в квартире надёжнее (

Но всё же Ваши трактовки расписанных в ГОСТе понятий послужили поводом для Вашего же заблуждения.
вероятно заблудился я. но не видел ни одной квартиры от застройщика с ремонтом и чтобы были розетки в ванной. ну не берут застройщики на себя такую ответственность :ag:
про совковые дома вообще молчу. там отродясь розетки в ванных отсутствуют как класс

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Короче. Гепарду:
Ставь закрытые розетки и УЗО, только про мощьность вводного кабеля не забывай, и про вытяжку. Все нормально будет. Пожарники еще ни разу, на моем веку, на это внимания не обращали.
Я в ванной поставил розетку двойную с защитой IP44. С крышечками. На эту розетку поставлен дифавтомат как раз с 30мА. Электрику разводил по квартире и автоматы подбирал электрик, которому доверился. Вечером попробую сфоткать щиток.

Штатная вытяжка в ванной и на кухне - тянет нормально, принудительно вентиляторы не ставили. Озабочен как раз приточкой, но кто ею занимается? Пока не нашёл.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Любитель заземлять на батарею? 0_0
да нет. как то давно шарахнуло когда держась за батарею ткнул пальцем в монитор трубчатый (ЭЛТ)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
да и с УЗО шарахнет нормально.
Правильно сказал, но не до конца. Шарахнет, но не убьет. :bm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
вероятно заблудился я. но не видел ни одной квартиры от застройщика с ремонтом и чтобы были розетки в ванной. ну не берут застройщики на себя такую ответственность :ag:
У нас в Москве был ремонт от застройщика на съёмной. В ванной было две розетки, расположенные почти у пола ) Отдельная линия, заходящая в проточный водонагреватель - прям над душем.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Правильно сказал, но не до конца. Шарахнет, но не убьет. :bm:
да и вообще 220 не убивает)))))) но приятного мало

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Я в ванной поставил розетку двойную с защитой IP44. С крышечками. На эту розетку поставлен дифавтомат как раз с 30мА. Электрику разводил по квартире и автоматы подбирал электрик, которому доверился. Вечером попробую сфоткать щиток.

Штатная вытяжка в ванной и на кухне - тянет нормально, принудительно вентиляторы не ставили. Озабочен как раз приточкой, но кто ею занимается? Пока не нашёл.
Если вытяжка нормально работает, зачем тебе приточка? Оставляй чуть приоткрытую дверь в ванной, и будет тебе приточка.))) В советское время для этих целей даже просвет под дверью регламентировался.)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
У нас в Москве был ремонт от застройщика на съёмной. В ванной было две розетки, расположенные почти у пола ) Отдельная линия, заходящая в проточный водонагреватель - прям над душем.
ну фиг знает. не видел значит только я таких квартир. либо владелец квартиры дал бабла строителям чтоб линию кинули и розетки поставили. ну и линия над душем, это уже говорит о том как у нас принимает дома госкомиссия :ag: и еще говорит о том как застройщик заботился о безопасности жильцов будущих

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
да и вообще 220 не убивает)))))) но приятного мало
Я тебе больше скажу, даже 380 и 1000 вольт не всегда убивает.))) Сам единожды на 380В попал, больше не хочу.))))  :bm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
ну фиг знает. не видел значит только я таких квартир. либо владелец квартиры дал бабла строителям чтоб линию кинули и розетки поставили. ну и линия над душем, это уже говорит о том как у нас принимает дома госкомиссия :ag: и еще говорит о том как застройщик заботился о безопасности жильцов будущих
Не, это говорит о тех, КТО у нас работает в ГосКомиссии. :facepalm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Если вытяжка нормально работает, зачем тебе приточка? Оставляй чуть приоткрытую дверь в ванной, и будет тебе приточка.))) В советское время для этих целей даже просвет под дверью регламентировался.)))
Я про вообще про приточку в квартиру. Застеклим лоджию, поменяем старую дверь - и всё, в квартире приточки вообще нет. т.к. и щелей нет ) Всё время окна открывать - не хочется в холодное время года.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Я тебе больше скажу, даже 380 и 1000 вольт не всегда убивает.))) Сам единожды на 380В попал, больше не хочу.))))  :bm:
фигня. летом в полметре от меня молния шарахнула в дерево. и ниче. оглушило немного и пивас выронил. у и всякие шматки и песок в рот залетело. больше тож не хочу. :ag: гдето даж фотки этого тополя были...

gazprom

  • Гость
Я про вообще про приточку в квартиру. Застеклим лоджию, поменяем старую дверь - и всё, в квартире приточки вообще нет. т.к. и щелей нет ) Всё время окна открывать - не хочется в холодное время года.
ничего не получится. все стояки вентиляционные заняты. как вариант в стене дырку проделать :bm:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Я про вообще про приточку в квартиру. Застеклим лоджию, поменяем старую дверь - и всё, в квартире приточки вообще нет. т.к. и щелей нет ) Всё время окна открывать - не хочется в холодное время года.
Кондей приточный поставь.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ничего не получится. все стояки вентиляционные заняты. как вариант в стене дырку проделать :bm:
Это и хочу ) Пусть хотя бы пассивный клапан будет. Но, говорят, может обледенеть, если должным образом не произвести инсталляцию. Пока не нашёл, кто в городе этим занимается.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
фигня. летом в полметре от меня молния шарахнула в дерево. и ниче. оглушило немного и пивас выронил. у и всякие шматки и песок в рот залетело. больше тож не хочу. :ag: гдето даж фотки этого тополя были...
А потому что на месте стоял, сделал бы шаг, мы бы с тобой уже не переписывались.))) Да и вообще, давай расскажи, кирпичей на дом то хватило?)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.