Автор Тема: Про электрику! Какие работы нужны? Оставлять ИЭКи (автоматы) или менять?  (Прочитано 21757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Делаем небольшой ремонт в старой однушке (съёмная, ремонт в счёт аренды). Там давно уже в щитке стоят ИЭКи. По автомату для света и розеток, один свободный. Сейчас хотим линию пробрасывать до ванной для проточного водонагревателя (до 5 кВт) и стиралки (мастера ищем :)). Ну и заодно, думаю, может, обновить щиток? Заменить автоматы (на АББ или Шнайдер), поставить УЗО - это ведь имеет смысл и для двухжильной проводки?

Это ведь разумные пожелания и траты? Да и недорого должно обойтись, да?

Компьютер можно ведь в общую сеть с остальными розетками подключать? Вести для разного оборудования по линии не хотелось бы без надобности. Проводка медная ) Скорее всего полтора квадрата, точно не знаю. Щиток ещё не фоткал.

Раньше в квартире не было всяких микроволновок, электрочайников, компьютеров - теперь появятся эта обычная сейчас для многих техника. Нужно как-то дополнительно озаботиться электрикой, кроме замены розеток со старых советских на современные евро?
« Последнее редактирование: 28.02.13, 22:49:20 от Gepard »
Живём дальше... ;)


gazprom

  • Гость
А ГОСТы и ПУЭ - не аргумент? )) Там прямо прописано, как можно организовывать розетки в ванных комнатах квартир.
аргумент конечно  ГОСТ Р 50571.11-96
только как понять эти взаимоисключающие пункты этого госта? :ag:

7.1.48 Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту "саунах"), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
 Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается."

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
А ГОСТы и ПУЭ - не аргумент? )) Там прямо прописано, как можно организовывать розетки в ванных комнатах квартир.
Тогда почему туда 220 тянут?
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
давайте проведем. только розетку вместо банки будем тестировать, без подключения к сети правда. так сказать муляж розетки. на 4 часа душ включаем. температура воды +50.и сидим курим-смотрим. идет? плюс еще душем крутим в разные стороны хаотично. и розетку берем не новую, чтобы пластик водой смачивался.
У меня закрытая розетка в 20см от самой ванной, ничего, жив пока...)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Не круто 4 часа то?:)) Не я, не жена не ребенок, там больше 30-40 минут не бывают  :ag: + вытяжку включаем перед тем как мыцо..

И потом как протестировать муляж розетки, если у несмонтированной в стену розетке задницо оголенная ?
Имхо банка с крышкой самое -то...
ну так гост не регламентирует время нахождения в ванной)))) безопасность должна быть обеспечена при любых условиях. вдруг друг помыться придет как горячуюю отключат :ag: и зависнет там на 5 часов))))
муляж к доске прикрутим.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Ну так, теперь прочитай еще раз, то что написал.))) В чем смысл самого УЗО? Я тебе скажу, защитить человека от удара током.)))
Так TN-C-S - не заземление?

Ну и есть ведь разница между отсутствием и наличием УЗО? В одном случае человека может теребить, а в другом - устройство быстро отключит. Человек может и не успеть что-либо почувствовать ) Разве нет?
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Тогда почему туда 220 тянут?
куда? никто не тянет кроме таджиков и самоделкиных :ag: лампочка не в щёт

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
только как понять эти взаимоисключающие пункты этого госта? :ag:

7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается."
Может, всё дело в некорректной трактовке понятия "распределительных устройств и устройств управления"? Может, речь о распределительных коробках? Так их не делают в ванных, да. А отдельные розетки - делают. Вот те штепсельные, о которых речь в ГОСТе.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Так TN-C-S - не заземление?

Ну и есть ведь разница между отсутствием и наличием УЗО? В одном случае человека может теребить, а в другом - устройство быстро отключит. Человек может и не успеть что-либо почувствовать ) Разве нет?
Верно, но и обрыв провода никто не отменял.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Тогда почему туда 220 тянут?
В ванные комнаты - тянут ) На свет же тоже 220В?

:ag: лампочка не в щёт
Почему не в счёт?
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
У меня закрытая розетка в 20см от самой ванной, ничего, жив пока...)))
а у меня пиписька 18см и ниче, стоит пока. а еще я три раза с крыши прыгал удачно. а на четвертый раз отделался тремя переломами :bj: грустно 2 месяца в гипсе.
эт я к тому что до первого прецедента.  жаль что тот кого прибьет, на форуме не отпишет чтобы вас переубедить :bt:

Оффлайн Taburetkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 760
  • Карма: -26
    • Просмотр профиля
ну так гост не регламентирует время нахождения в ванной)))) безопасность должна быть обеспечена при любых условиях. вдруг друг помыться придет как горячуюю отключат :ag: и зависнет там на 5 часов))))
муляж к доске прикрутим.
Тогда уж не всю розетку нада брать а только переднюю панель с крышкой, и посмотреть попадет ли на доску конденсат. Правда чет уж больно много геморроя, банка проще..

Цитировать
лампочка не в щёт
Чей-та?

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
куда? никто не тянет кроме таджиков и самоделкиных :ag: лампочка не в щёт
Тут мне конечно нечего ответить, но если бы сохранился мой дипломный проект, который кстати успешно подписали, я бы тебе показал как у нас "нельзя".)))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Может, всё дело в некорректной трактовке понятия "распределительных устройств и устройств управления"? Может, речь о распределительных коробках? Так их не делают в ванных, да. А отдельные розетки - делают. Вот те штепсельные, о которых речь в ГОСТе.
распред устройства это всё, а розетка частный случай распреда)))

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
а у меня пиписька 18см и ниче, стоит пока. а еще я три раза с крыши прыгал удачно. а на четвертый раз отделался тремя переломами :bj: грустно 2 месяца в гипсе.
эт я к тому что до первого прецедента.  жаль что тот кого прибьет, на форуме не отпишет чтобы вас переубедить :bt:
Если бы ты знал сколько раз я с крыши прыгал, ты бы такого не писал.))))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

gazprom

  • Гость
Тут мне конечно нечего ответить, но если бы сохранился мой дипломный проект, который кстати успешно подписали, я бы тебе показал как у нас "нельзя".)))
но факт что нет ни в одном доме розеток в ванных)))))))) кроме установленных самовольно :ag:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Верно, но и обрыв провода никто не отменял.
Мне тяжело на тему электрики говорить, т.к. мало чего там понимаю дальше прочитанного. Можно подробнее? Какого провода обрыв? Разве в других комнатах (без УЗО) или в домах без заземления - шансов не больше получить удар током?
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Если бы ты знал сколько раз я с крыши прыгал, ты бы такого не писал.))))
ну вот тебе везет. а у меня когда на табуретку встаю голова кружитси :brr:
я ж не говорю что всех поубивает у кого в ванных розетки. просто есть случаи печальные. да и вообще моя квартира че хочу то и ворочу :ag:

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
но факт что нет ни в одном доме розеток в ванных)))))))) кроме установленных самовольно :ag:
Так щас то все дома "улучшенной планировки", получил голые стены с четырех сторон, и твори что хочешь... %)
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
распред устройства это всё, а розетка частный случай распреда)))
Думаю порядки разные, поэтому их закономерно и разделили. Распределительное устройство содержит набор коммутационных аппаратов, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства РЗиА и средства учёта и измерения.
Живём дальше... ;)

gazprom

  • Гость
Мне тяжело на тему электрики говорить, т.к. мало чего там понимаю дальше прочитанного. Можно подробнее? Какого провода обрыв? Разве в других комнатах (без УЗО) или в домах без заземления - шансов не больше получить удар током?
да и с УЗО шарахнет нормально. а без заземления в связи со схемотехникой импульсных блоков питания, тож шарахнет если за трубу отопления взяться и за металлическую часть того же например системника.