Автор Тема: Как почистить подрозетники?  (Прочитано 8746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Чистовую электрику решил делать сам. В конце концов, поставить розетку в подрозетник - это ведь должно быть не сложно ))

Однако осмотр фронта работ добавил ещё вопросов. Как почистить подрозетники?





И чем замазать щели? Это ведь можно сделать без демонтажа?

Живём дальше... ;)


Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #41 : 28.02.17, 19:40:50 »
Когда задаются вопросом  Как почистить подрозетники?, И чем замазать щели? ТО В конце концов, поставить розетку в подрозетник - это ведь должно быть не сложно )) Как два пальца ….
Зачем лезть туда где нет профессиональных навыков? Схема-чертеж на проводку есть или лепили как придется? При монтаже концы маркируются. Прозванивать будешь один? Да много еще вопросов по существу.
Так для себя любимого не делают.

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #42 : 28.02.17, 20:31:49 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно, например надо че то в розетке поковырять,а машинка в ванне стирает, и не надо гасить всю квартиру. Свет тянул по полу, потом поднимался в углу комнаты в штробе и далее по потолку до ламп. Люстр нету,все точечное. Силу тянул по полу и далее по стене до розетки. Нет ни одной распайки. Вообще нахрен они не нужны.
фотки вот
http://s013.radikal.ru/i324/1702/b2/2d31f9bd1ad9.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1702/df/801c8467abe9.jpg
« Последнее редактирование: 28.02.17, 20:37:06 от Реактор »

Оффлайн kam44adal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 861
  • Карма: -96
  • Пол: Мужской
  • Окна,лоджии,балконы
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #43 : 28.02.17, 20:48:37 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно, например надо че то в розетке поковырять,а машинка в ванне стирает, и не надо гасить всю квартиру. Свет тянул по полу, потом поднимался в углу комнаты в штробе и далее по потолку до ламп. Люстр нету,все точечное. Силу тянул по полу и далее по стене до розетки. Нет ни одной распайки. Вообще нахрен они не нужны.
фотки вот
http://s013.radikal.ru/i324/1702/b2/2d31f9bd1ad9.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1702/df/801c8467abe9.jpg
ну и чём я пытался тоже сказать. 99,9 % в них никто и никогда не полезет. Хотя вру. Когда на кухне свет делал,брал с комнаты провод . А так,муруйте их ,и забудьте))
instagram : komfortokon.ru

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #44 : 28.02.17, 20:51:38 »
Если в 55 мм подрозетник приходит 2 кабеля и оба подключены, то розетку запихнуть можно, но с некоторым усилием. Если 3 - уже весьма проблематично. 4 - не знаю, не пробовал. :) Идеально - когда в в подрозетник приходит один единственный кабель. Тогда и маркировать его незачем. В выключатели можно поместить поболее, они меньшей глубины, и провод обычно применяется потоньше.

Желто-зеленый провод - только для заземления! Ни для чего более его применять нельзя, т.к. впоследствии возможны опасные ошибки при подключении. Если уж без этого никак (а 3-проводной кабель иной расцветки фиг найдешь), то на все концы надо надеть термоусадку "правильного" цвета и пометить биркой.

Коробки запрещается _заштукатуривать_. А вот заклеивать обоями или иначе маскировать не возбраняется. Но 99%, что лезть в них больше не придется (при условии качественного монтажа, конечно).

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #45 : 28.02.17, 21:31:36 »
Если честно по моему что то вы мудрите нездоровое с распаками. Зачем они нужны? только вид портят. Перед ремонтом все старые совковые распайки повыковыривал из стен, все заштукатурил и забыл вообще про них. Всю разводку сделал так: воткнул в коридоре ящик его особо там и не видно. 12 автоматов на 2х комнатную квартиру за глаза  хватило. 2 даже осталось. На каждое помещение где есть электричество свой автомат. 1 на свет 1 на силу. Очень удобно
Одно другого не исключает. У Вас в комнате не одна же розетка? Обычно несколько. А автомат один. Значит все розетки нужно как-то соединить. И вот как вариант, для этого делают соединение в монтажной коробке. Либо коммутируют всё в подрозетниках.

p.s.: щиток у меня вышел... на 54 модуля  :ai: Хотя до ремонта было автоматов 5 что ли :)

Желто-зеленый провод - только для заземления! Ни для чего более его применять нельзя, т.к. впоследствии возможны опасные ошибки при подключении. Если уж без этого никак (а 3-проводной кабель иной расцветки фиг найдешь), то на все концы надо надеть термоусадку "правильного" цвета и пометить биркой.
Вот мне тоже импонирует вариант, когда цветовая маркировка строго соблюдается. Но в случае со светом, как увидел, это правило неизбежно нарушается при использовании двухклавишных выключателей и провода 3x1.5. Для света вернее тянуть 5x1.5. За идею с термоусадкой спасибо!

Что касается монтажа в подрозетниках - посмотрим, как пойдёт. В крайнем случае - будем рядом делать ещё одну глухую розетку. Меня пока больше волнует возможность переделки хотя бы раз. Значит сколько-то провода нужно оставлять. Либо, где возможно, использовать саму розетку в качестве клеммника для L и N. Но до этого ещё дойти надо )

p.s.: по первой фотке в теме - да, это подрозетник выключателя. Просто ещё один провод идёт скорее всего на подсветку шкафа, а ещё один - не знаю, надо будет на месте вызванивать ) Но со светом - вполне можно использовать компактные ваги, не обязательно использовать именно опрессовку. Думаю, должны уместиться.
Живём дальше... ;)

Оффлайн realman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 733
  • Карма: -51
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #46 : 28.02.17, 21:31:51 »
Но 99%, что лезть в них больше не придется (при условии качественного монтажа, конечно).
не,
50 на 50
или придется, или нет :ag:
Проектирование наружной рекламы.
Проекты для регистрации и паспортов вывесок.
Прочностные расчеты, электротехнические проекты,
файлы раскроя листовых материалов

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #47 : 28.02.17, 21:41:30 »
Одно другого не исключает. У Вас в комнате не одна же розетка? Обычно несколько. А автомат один. Значит все розетки нужно как-то соединить. И вот как вариант, для этого делают соединение в монтажной коробке. Либо коммутируют всё в подрозетниках.

p.s.: щиток у меня вышел... на 54 модуля  :ai: Хотя до ремонта было автоматов 5 что ли :)
Вот мне тоже импонирует вариант, когда цветовая маркировка строго соблюдается. Но в случае со светом, как увидел, это правило неизбежно нарушается при использовании двухклавишных выключателей и провода 3x1.5. Для света вернее тянуть 5x1.5. За идею с термоусадкой спасибо!

Что касается монтажа в подрозетниках - посмотрим, как пойдёт. В крайнем случае - будем рядом делать ещё одну глухую розетку. Меня пока больше волнует возможность переделки хотя бы раз. Значит сколько-то провода нужно оставлять. Либо, где возможно, использовать саму розетку в качестве клеммника для L и N. Но до этого ещё дойти надо )

p.s.: по первой фотке в теме - да, это подрозетник выключателя. Просто ещё один провод идёт скорее всего на подсветку шкафа, а ещё один - не знаю, надо будет на месте вызванивать ) Но со светом - вполне можно использовать компактные ваги, не обязательно использовать именно опрессовку. Думаю, должны уместиться.
отдельный автомат на группу розеток тобишь на комнату. зацеплено все не через подразетники а так же в стяжке в полу. ну каждый делает как считает нужным )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #48 : 28.02.17, 21:43:30 »
Зачем лезть туда где нет профессиональных навыков?
Опыта нет, желание и интерес есть. Почему не попробовать? В теории подключение розетки не вызвало вопросов.

Схема-чертеж на проводку есть или лепили как придется? При монтаже концы маркируются. Прозванивать будешь один? Да много еще вопросов по существу.
Так для себя любимого не делают.
А как делают?

Схема-чертёж - имеется в виду для трассы кабелей? Или расположения точек? Когда электрики тянули кабели, то наверняка маркировали - как-то ведь они в итоге подключили щиток. Какие-то концы помечены разноцветной изолентой. Какие-то - мучил электрика при приёмке и сам подписывал, наклеивая монтажную ленту. Прозванивать буду те кабели, которые вызывают вопросы. Один буду прозванивать.

Я сейчас исхожу из данности. Черновой ремонт позади, чистовой - захотелось по возможности сделать самостоятельно. (В том числе из-за финансовых соображений.) При этом на некоторые работы всё равно скорее всего приглашу спеца. Но подключить розетку? Думаю, можно и самому. Пока не вижу причин, почему не стоит это делать самому.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #49 : 28.02.17, 21:44:58 »
отдельный автомат на группу розеток тобишь на комнату. зацеплено все не через подразетники а так же в стяжке в полу.
А, то есть соединение для групп розеток сделано и замуровано в стяжку?

Кстати, а как соединяли?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #50 : 28.02.17, 21:52:08 »
А, то есть соединение для групп розеток сделано и замуровано в стяжку?

Кстати, а как соединяли?
да именно так. да через обычные ланельки.  их потом в термоусадку в 3 слоя чтобы наверняка и вуаля )на что мозгов хватило )

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #51 : 28.02.17, 21:55:31 »
через обычные ланельки. 
Под винт которые?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #52 : 28.02.17, 21:59:39 »
Под винт которые?
Да именно так

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #53 : 28.02.17, 22:04:20 »
Да именно так
А ведь их желательно периодически подтягивать? Ну, впрочем, может, и ОК )
Старые автоматы, что были до ремонта - тоже, по-моему, никто не подтягивал, работали )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Реактор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Свинцово-висьмутовый быстрый реактор
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #54 : 28.02.17, 22:08:20 »
А ведь их желательно периодически подтягивать? Ну, впрочем, может, и ОК )
Старые автоматы, что были до ремонта - тоже, по-моему, никто не подтягивал, работали )
А зачем ? что то в первый раз слышу )

Оффлайн hubbabubba

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3488
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
  • Размер имеет значение!
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #55 : 28.02.17, 22:14:01 »
Блин, я сначала заштукатурил все стены, а потом кинул по полу в гофре все розетки, а свет по потолку. Потом сделал ровные и аккуратные штробы по стенам там, где надо и прокинул провода.
Я ваще ни разу не профи, но по мне, так сначала херачишь ровные стены, а уж потом делаешь инженерные коммуникации и разводку электрики. Не знаю почему, но у "мастеров" всё с точностью наоборот.
Мож им так и проще, но штробы под ВСЮ электрику режутся за день и за пару часов замазываются. Нахер этот гемор со штукатуркой с торчащими со всех дыр проводами  и выколачиванием потом подрозетников я х.з.
Имею обо всём своё дерзкое мнение

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как почистить подрозетники?
« Ответ #56 : 28.02.17, 23:07:03 »
Не знаю почему, но у "мастеров" всё с точностью наоборот.
Мож им так и проще, но штробы под ВСЮ электрику режутся за день и за пару часов замазываются. Нахер этот гемор со штукатуркой с торчащими со всех дыр проводами  и выколачиванием потом подрозетников я х.з.

Если штукатурка делается по сетке, то лучше провода проложить заранее. Но в любом случае не следует торопиться устанавливать подрозетники. Делается отверстие, в него сворачивается провод, затыкается тряпкой или еще чем. Замечаем место.  После штукатурки (или даже после шпаклевки) ее прорезаем, достаем провод и ставим чистый подрозетник на белый гипс.