Автор Тема: Знакомимся с сектанством: на манеже ПСМБ. :)  (Прочитано 4313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сорокин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • ВЛДМР СРКН
    • Просмотр профиля
Ну что, уж коль скоро наш сабж решил грохнуть и свой пост, где показывает вопиющую богословскую неграмотность, и мой анализ, то продолжим тут.
Начнём с удалённого, констатируя, что слабоват нынче пошёл еретик.

Ну что, продолжим наш занимательный экскурс в специфику мышления сектантов?

Это пожалуйста, Христу тоже говорили
Как уже и отмечалось: переживание собственной избранности, элитарности.
Маленькая маргинальная группка отщепенцев уподобляет себя Христу, и соответственно, гонителей - книжникам и фарисеям.
Любимая аналогия у того Виссариона, например.
Но, это, собственно, вообще свойственно сектантам вообще - пытаться протащить тезис о том, что если тебя гонят, значит - ты прав.
Стяжать ореол невинной жертвы.
Этим любят постучать по столу Свидетели Иеговы: фошисты нас вместе с евреями в концлагеря загоняли.
Нет, не всё так - евреев убивали за то, что они евреи, а вот иеговистов - за то, что они в армии служить отказывались, присягу принимать и всё такое. За антигосударственную деятельность.
Но ладно, сейчас мы разберём вот такой пассаж сабжа:
И ещё, я хотел Вам вот что написать... Те, кто добился распятия Христа тоже думали что Он точно еретик, и сомнений у них небыло, как и у Павла, который был гонителем церкви и Христа, как он впоследствии сказал о себе - "будучи чрезмерно ревнителем отеческих моих преданий". Ведь они думали что "знают". Но оказалось что это не так…
Вот верный признак того, что человек хочет что-то понять, это Никодим, который пришёл ко Христу с вопросами.
Вот оно как.
Итак, с осознанием собственной труёвости у кочетков всё в порядке, а вот со знанием Писания и основ богословия у них обычно туговато.
Иначе было бы понятно то, что понятно любой кондовой старушке в белом платочке, которой любят себя противопоставлять "интеллигентные" кочетки - Христос специально пришёл на землю в зраке раба, специально хотел оставаться неузнанным, а того, что спрятал всемогущий Бог, человеку не найти никогда, если только Бог сам не откроет им по благодати Духа Святаго.
Глагола им Иисус: вы же кого Мя глаголете быти? Отвещав же Симон Петр рече: Ты еси Христос, Сын Бога живаго. И отвещав Иисус рече ему: блажен еси, Симоне, вар Иона, яко плоть и кровь не яви тебе, но Отец Мой, иже на Небесех.
Св. Евангелие от Матфея, Гл. 16, 15-17.
Соответственно, аналогия сабжа… притянута за уши, скажем так.
Фарисеи не узнали Христа не потому, что вопросов они Ему не задавали, уж они-то как раз и задавали, и в большом количестве,  а потому, что это от них скрыл Сам Христос.
Впрочем, о плохом знании Писания адептами писал сам о. Кочетков - у него в общине прихожанин; даже пройдя многонедельный курс "катехизации" обычно самого Писания даже и не читал до конца.
Это главную-то Книгу своей религии! Труёво, что скажешь.
Пруф? Да пожалуйста, прямая речь о. Георгия:
Еще о книгах. Какие книги вас сейчас нужны в первую очередь? Конечно, в первую очередь нужно читать Священное писание. Это ясно всем, это всегда будет в первую очередь. Каждый год Великим постом перечитывайте Новый завет! Каждый возьмите себе задание перечитать в пост полностью Новый завет. Вы уже читали большие куски, но полностью, я думаю, никто еще не прочитал Новый завет. Во время "пустыни" вы могли это сделать, но думаю, что не успели.
Ну да, когда там Евангелие читать, когда тут такая интенсивная духовная жизнь настоящего православного идёт.

Кстати, сабж у нас кочеток ещё не опытный, я вот всё жду, когда инфа о  миссионерствовании дойдёт до его куратора, и тот придёт под его акком править и резать посты и самого сабжа - там, где он отжигает, и те посты, где я его анализирую.  :bj:
Тоже обычная практика для сабжей, кстати - самоуверенности и ощущения богоизбранности там мульон, знания матчасти - значительно меньше, поэтому, временами происходит такое вот палево.
Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних - опричники государевы на куски рвут.


Оффлайн Panika

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4269
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
нормально)))

Оффлайн Сорокин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
  • ВЛДМР СРКН
    • Просмотр профиля
Это, наверное, куратор уже подтянулся, за сабжем подтирать - удаляет.
Как я и предсказывал, кстати.
Я же говорю - гонора там много, а вот знаний - мало.
Истерику, я так понимаю, там церковно-славянский вызвал: называя себя тру-православными, кочетки основного богослужебного языка не знают, и приходят в расторможенное состояние, когда с ним сталкиваются.
Растет, растет Стена Великая, отгораживает Россию от врагов внешних. А внутренних - опричники государевы на куски рвут.