Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 46162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #121 : 24.07.17, 10:41:42 »
"батюшка, вы или крест снимите или трусы оденьте" ©
 :ap:
Тут важно, что именно ставится во главу угла!

Типа как: отказ от мяса или растительное питание, здоровое питание. Акценты разные ) В одном случае чувствуется какое-то испытание, в другом - такого налёта нет.

Ещё: похудеть или здоровье, спорт - обе цели могут привести к отказу от сладостей и булочек, к увеличению двигательной активности, но в одном случае это больше "временная необходимость", в другом - радость процесса, долгосрочные вложения )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Ленa

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #122 : 24.07.17, 10:42:26 »
Почему?

потому что Вы просто хотите разнообразить свой рацион.
 и веганство здесь ни при чем.
мы будем счастливы теперь и навсегда

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #123 : 24.07.17, 10:44:41 »
Веганство - образ жизни, подразумевающий полный отказ от использования животных ...
Ну это о чём-то высоком ) Можно же дотронуться только до пищевой части )

Блюда, приготовленные без использования продуктов животного происхождения, называются вегетарианскими!
И диета может быть вегетарианской, но никак не веганской!
Если рацион без молока и яиц, то это диета веганская, а не вегетарианская. Хотя по мне - пофиг, как называть, главное суть - растительная, без мяса, молока и яиц )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #124 : 24.07.17, 10:46:36 »
потому что Вы просто хотите разнообразить свой рацион.
 и веганство здесь ни при чем.
Ну разнообразить за счёт веганских блюд ) Я не планирую становиться каким-то веганом по идеологии ) Хотя если увижу достаточное количество разнообразных блюд без мяса в своём рационе - может, как и попробую какое-то время обойтись без мяса, посмотреть на то, каково это )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5540
  • Карма: -428
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #125 : 24.07.17, 10:47:32 »
Тема о потреблядстве. Люди сходят с ума.  :bt:

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #126 : 24.07.17, 11:04:45 »
Ну разнообразить за счёт веганских блюд ) Я не планирую становиться каким-то веганом по идеологии ) Хотя если увижу достаточное количество разнообразных блюд без мяса в своём рационе - может, как и попробую какое-то время обойтись без мяса, посмотреть на то, каково это )

Веганство или вегетарианство это религия.
Кухонная религия.

Твои же стремления можно описать как поиск растительной диеты, почерпнутой из этих религий.
Как правило все блюда у веганов из Индии. Основа всех блюд - специи. Если не переносишь специи - забудь про веганов.
Смысл всех специй - обман органов ЖКТ, благодаря которому достигается повышение выработки желудочного сока и как следствие улучшенная усваиваемость.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #127 : 24.07.17, 11:28:23 »
Ну разнообразить за счёт веганских блюд ) Я не планирую становиться каким-то веганом по идеологии ) Хотя если увижу достаточное количество разнообразных блюд без мяса в своём рационе - может, как и попробую какое-то время обойтись без мяса, посмотреть на то, каково это )
Тут ключевой вопрос - какое именно время. Если периодически поститься месяц+-  кто-то считает что это полезно, ну хотя бы точно не вредно (не хочу щас спорить с противниками), то отказ от мяса, рыбы, молочки и яиц на полгода-год может и подорвать здоровье.

Вообще же как объясняла мне врач гастроэнтеролог, для пищеварения наилучший вариант, когда мясо и рыба кушаются по разным дням, а "мясоедские" дни чередуются с  "овощными".  (Ни в коем случае НЕ имею ввиду, что в мясной день надо есть одно мясо и только мясо, да здравствует мясо с овощным гарнирчиком  :ap:).

Может, вам для начала стоит попрактиковать такое раздельное питание, прежде чем планировать периоды длительного отказа от мяса?

Оффлайн -шуня-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Карма: -181
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #128 : 24.07.17, 11:31:37 »
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #129 : 24.07.17, 11:35:13 »
Ну это о чём-то высоком ) Можно же дотронуться только до пищевой части )
Если рацион без молока и яиц, то это диета веганская, а не вегетарианская. Хотя по мне - пофиг, как называть, главное суть - растительная, без мяса, молока и яиц )
нет никакой, отдельно взятой, пищевой части ... блюда без молока и яиц называют вегетарианскими, а чаще просто постными!

вегетарианская диета, это как раз отказ от животного в еде, без всяких идеологических заморочек от веганства ...

другое дело, что некоторые не практикуют чистое вегетарианство и предпочитают иногда вводить в рацион молоко или морепродукты - отсюда и разные ответвления от вегетарианства, например те, кто допускают молоко и молочные продукты, называются лактовегетарианцы  :bk:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #130 : 24.07.17, 11:37:13 »
Может, вам для начала стоит попрактиковать такое раздельное питание, прежде чем планировать периоды длительного отказа от мяса?
Спасибо. Мне кажется, до этого как до Луны ) В смысле, очень рано, т.к. пока не представляю свой рацион без мяса и молока, т.к. слишком мало растительного, даже фантазируя, могу отыскать под боком. А без разнообразия - вряд ли разумно дёргаться. Поэтому дёргаться не планирую )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #131 : 24.07.17, 11:42:20 »
нет никакой, отдельно взятой, пищевой части ... блюда без молока и яиц называют вегетарианскими, а чаще просто постными!
Я могу на вики лишь сослаться:

Цитировать
Веганство (вегани́зм, англ. veganism) — наиболее строгая форма вегетарианства, исключающая потребление продуктов животного происхождения. Людей, следующих принципам веганства, принято называть веганами. Веганы воздерживаются от употребления в пищу всех продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молока (не считая грудного вскармливания младенцев), молочных продуктов и мёда.

Постная пища допускает рыбу, морепродукты, мёд. Веганы - не употребляют эт дело. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B0

Понятно, что во многом может быть пересечение. Я просто решил как можно сильнее ограничить круг продуктов и блюд, т.к. это сложнее - найти решение при меньших исходных ) А из всего перечисленного веганский рацион - самый строгий.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #132 : 24.07.17, 12:16:54 »
Я могу на вики лишь сослаться:

Постная пища допускает рыбу, морепродукты, мёд. Веганы - не употребляют эт дело. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B0

Понятно, что во многом может быть пересечение. Я просто решил как можно сильнее ограничить круг продуктов и блюд, т.к. это сложнее - найти решение при меньших исходных ) А из всего перечисленного веганский рацион - самый строгий.
Наверно тут просто требуется маленький экскурс в историю:
Изначально, в конце 19 века, под вегетарианством понимался полный отказ от животной пищи ... потом, некоторые буржуи решили, что жить они не могут без вонючего сыра с плесенью и без устриц каждый день ... вот тогда и начались всякие отклонения и послабления ... в какой то момент, а именно во 2-й половине 20 века, люди придерживающиеся изначальных принципов вегетарианства решили выделиться из новых вегетарианцев, и придумали новое название веган, которое фактически всего лишь сокращение от слова вегетарианец (vegetarian) ... как то так ...

Тем не менее, традиционно принято, блюда без животых компонентов называть вегетарианскими, никаких веганских блюд не существует  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #133 : 24.07.17, 12:44:26 »
Веганство - образ жизни, подразумевающий полный отказ от использования животных ... это не диета, не набор каких то блюд, а именно образ жизни!
Блюда, приготовленные без использования продуктов животного происхождения, называются вегетарианскими!
И диета может быть вегетарианской, но никак не веганской!

вегетарианцы не едят мясо-птицу-рыбу
веганы в дополнение к этому не едят молочку, сыр, яйца и т.д.
сыроеды едят только термически необработанные овощи-фрукты
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #134 : 24.07.17, 12:46:12 »
потому что Вы просто хотите разнообразить свой рацион.
 и веганство здесь ни при чем.

так он с этого и начал, тащемта
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #135 : 24.07.17, 12:47:14 »
Как правило все блюда у веганов из Индии. Основа всех блюд - специи. Если не переносишь специи - забудь про веганов.

вот это самое мощное заявление, ящитаю!))))))))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #136 : 24.07.17, 12:53:44 »
Наверно тут просто требуется маленький экскурс в историю:
Изначально, в конце 19 века, под вегетарианством понимался полный отказ от животной пищи ... потом, некоторые буржуи решили, что жить они не могут без вонючего сыра с плесенью и без устриц каждый день ... вот тогда и начались всякие отклонения и послабления ... в какой то момент, а именно во 2-й половине 20 века, люди придерживающиеся изначальных принципов вегетарианства решили выделиться из новых вегетарианцев, и придумали новое название веган, которое фактически всего лишь сокращение от слова вегетарианец (vegetarian) ... как то так ...

Тем не менее, традиционно принято, блюда без животых компонентов называть вегетарианскими, никаких веганских блюд не существует  :ag:

опять же - существуют
например, в комунне, где живут хиппи есть пиццерия
там бывает пицца обычная, пицца вегетарианская и пицца веганская
и, учитывая показания календаря, предлагаю всё же вкладывать в слова современный смысл, а не конца 19 века))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #137 : 24.07.17, 13:35:46 »
так он с этого и начал, тащемта
тащемта, он писал, что по его мнению, веганство бывает "с умом" и не подразумевает отказ от мяса  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #138 : 24.07.17, 13:40:44 »
тащемта, он писал, что по его мнению, веганство бывает "с умом" и не подразумевает отказ от мяса  :ap:

ну это уже позже))
к тому же, как я понял, он просто не смог корректно донести свою мысль)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21185
  • Карма: -245
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #139 : 24.07.17, 13:43:08 »
ну это уже позже))
к тому же, как я понял, он просто не смог корректно донести свою мысль)))
а я так понял, что он просто хочет почаще кушать разнообразные блюда из овощей ...
но вместо того, что бы просто поинтересоваться рецептами и советами, развел целую дискуссию по вопросам веганства у каких то спортсменов  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #140 : 24.07.17, 13:43:16 »
тащемта, он писал, что по его мнению, веганство бывает "с умом" и не подразумевает отказ от мяса  :ap:
Не совсем так ) Я имел в виду, что когда "с умом", то не ставится акцент на отказе от мяса.

Если руководствоваться лишь идеей "откажусь от мяса" - далеко не уедешь. Ибо веганить "с умом" - это не просто "отказ от мяса", это продуманный разнообразный рацион ) Ибо если рацион не продуманный и не разнообразный, то тут и могут вылезать проблемы "однобокого" питания )
Живём дальше... ;)