Автор Тема: Есть веганы? (Да и просто про здоровое питание.)  (Прочитано 45837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Сразу оговорюсь, что мясо не планирую исключать )
Но хотел бы разнообразить рацион, увеличив долю растительной пищи, а также понять, что у нас едят те, кто мясо не ест.

Интересует прикладная сторона - какие продукты и где достаёте? Овощи зимой в магазинах (Глобус) часто пустые что ли, поэтому просто не понимаю, чем питаются веганы, например, зимой. Да и летом тоже интересно ) Интересны не какие-то абстрактные веганы, а наши, Стальские. Интересно разобраться, попробовать, посмотреть.
« Последнее редактирование: 13.02.18, 16:23:48 от Gepard »
Живём дальше... ;)


Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #41 : 19.07.17, 12:45:06 »
согласен)
но кстати че то я не замечаю что те, кто ведет здоровый образ жизни, веганство итп - такие прям долгожители и счастливчики. Шнур правильно сказал - спортсмены все инвалиды и калеки, а мои друзья алкаши живы здоровы все збс) :brr:
знаешь много алкашей долгожителей? мне как то больше в голову приходят как раз примеры алкашей, умерших существенно раньше средней продолжительности жизни ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Гвозди П

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Карма: 278
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #42 : 19.07.17, 13:13:14 »
По сабжу - веганы есть в городе, но вряд ли они торчат на форуме :) Если нужна инфо, где с ними пообщаться, могу дать наводки, но лучше в личку :) Никто не скрывается, но нападки со стороны "нормальных" людей настораживают  :brr:

Из хороших советов выше - верно писали про питание во время поста. На небольшом разнообразии ингредиентов получаются очень неплохие и вкусные блюда. Всякие там морковные пироги, из сныти знаю делают что-то (трава такая, но ее вроде только по весне собирают), крапива хорошо чистит кровь... Я не веган, но про разнообразие растительных блюд и "где купить нормального качества?" тоже задумывалась :)
Зимой за счет круп выезжают - уж их-то в нормальном качестве можно в Глобусе найти. Плюс овощи - их больше нормальных, нежели фруктов (морковки там всякие, картошки, в конце концов можно запастись с лета в погребе в гараже :))
Сухофрукты опять же.
По качеству - растить дома на подоконнике, либо покупать в какой-нибудь Ивановской области продукты у бабушек (хотя и туда китайцы со своими теплицами добрались уже).
Как-то так :)

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #43 : 19.07.17, 13:14:41 »
а как связано спортсменство и зожники?
ну спорт же тоже подразумевает здоровое питание
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн dimkaFLEX.104

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8910
  • Карма: -773
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #44 : 19.07.17, 13:16:06 »
знаешь много алкашей долгожителей? мне как то больше в голову приходят как раз примеры алкашей, умерших существенно раньше средней продолжительности жизни ...
честно говоря среди моих знакомых особо нет, но среди тех, которые бухают на улице - уже много лет вижу нескольких, и все вроде у них збс))

на самом деле это не главное, главное как жил, а не сколько лет. До сотни дожить чтобы всеми болезнями переболеть - тоже не очень вариант то :ad:
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #45 : 19.07.17, 13:28:38 »
Тут есть маленький нюанс - в последнее время, все больше распространяется мнение, что холестериновые бляшки образуются на сосудах только в тех местах, где уже есть воспаление стенки сосуда, а главная причина такого воспаления это сахар  :bk:
Потому и не дёргаюсь с учётом того, что везде скорее всего есть свои нюансы и оговорки. Другое дело, что процитированное - лишь говорит о том, что мясо может быть не столь вредным, как порой описывают. С другой стороны, не противоречит тому, что и на растительной пище можно рулить )

Среди ультрамарафонцев немало веганов, смотрю :) Чемпионка России в суточном беге 2017 года - тоже. То есть примеров функционирования спортсменов-веганов предостаточно ) Другие, правда, уверяют, что если б те ели мясо, то ещё лучше выступали бы ))

p.s.: спасибо за инфу про Монастырскую кухню.
Живём дальше... ;)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #46 : 19.07.17, 13:48:31 »
Кстати, тот факт, что в растительной пище есть незаменимые аминокислоты и прочие вещества еще не означает, что человеческая система пищеварения способна их оттуда усваивать ... есть такое мнение, что, например, железо в растительной пище находится в таком виде, что человек его усвоить не может, а травоядные животные могут и в их мясе железо накапливается уже в виде, вполне пригодном для усвоения человеческой системой пищеварения ...

Да, мы не хищники, но и не травоядные тоже ... об этом не стоит забывать  :ag:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #47 : 19.07.17, 14:35:21 »
Да, мы не хищники, но и не травоядные тоже ... об этом не стоит забывать  :ag:
Поэтому мы можем приспособиться к разным условиям ) Это плюс. Оптимальное же сочетание может иметь широкие границы. Вот с ними бы и разобраться )

Впрочем, с границами важно разобраться при кардинальном изменении питания. Я же пока хочу кругозор расширить в плане блюд и продуктов, доступных нам, не пытаясь заменить одно другим.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8861
  • Карма: -63
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #48 : 19.07.17, 14:44:16 »
ну спорт же тоже подразумевает здоровое питание
А также многое, что совсем противоположно зож... Так же как строительство это не только цемент
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #49 : 19.07.17, 15:33:35 »
Рекомендую почитать книжку "Монастырская кухня". Очень много интересных рецептов из растительных продуктов, рассчитанных на период поста.
+100.
Пост - это совсем не сложно и даже вполне вкусно.
Гепарду я бы советовал присматриваться именно что к графику еды, согласно церковным наставлениям. Понятно, что это все не было высчитано современными британскими учеными. Но при беглом взгляде - очень похоже на правду. Совсем без мяса - нельзя, имхо. Мы хищники, чо уж там.
Но вот временный и осознанный отказ от животных продуктов - вполне себе нормальная и полезная история.
Рецептов - хренова тьма, just google it. И да, подтверждаю, что это вкусно и полезно. Может быть не особо дешево, правда. И да, в этот период организм прямо-таки требует вкусности, поэтому и времени на готовку будет уходить немало. 

И уж точно нужно полностью отказаться от любых продуктов т.н. продуктов мясопереработки (колбасы, сосиски и проч). Может быть где-то  в стране эльфов это и делается из чего-то вменяемого, но абсолютно все мои знакомые, которые имели отношение к этой сфере, ЭТО - не едят. И ценник тут значения не имеет.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #50 : 19.07.17, 15:46:45 »
И уж точно нужно полностью отказаться от любых продуктов т.н. продуктов мясопереработки (колбасы, сосиски и проч). Может быть где-то  в стране эльфов это и делается из чего-то вменяемого, но абсолютно все мои знакомые, которые имели отношение к этой сфере, ЭТО - не едят. И ценник тут значения не имеет.
Достаточно взять даже то, что делается по ГОСТ, а не по секретным ТУ и посмотреть на категорию - категории А я в магазинах не встречал, даже сомневаюсь, что они существуют в природе, в основном это категория В ... т.е. производитель, ставя такую категорию, честно признается покупателю, что 60% массы его "мясного" продукта не имеет к мясу никакого отношения ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #51 : 19.07.17, 16:38:31 »
Достаточно взять даже то, что делается по ГОСТ, а не по секретным ТУ и посмотреть на категорию - категории А я в магазинах не встречал, даже сомневаюсь, что они существуют в природе, в основном это категория В ... т.е. производитель, ставя такую категорию, честно признается покупателю, что 60% массы его "мясного" продукта не имеет к мясу никакого отношения ...
Я - встречал. Это редко, но бывает категория "А". Боль в том, что даже категория "А" не дает 80% гарантии того, что это - мясо.

А двойная боль в том, что продукты категории "Б" (это , я замечу, мы говорим про премиальные марки) - как раз таки имеют отношение к мясу. Ну или к бывшему владельцу этого мяса, скажем так. Сою и прочие неживотные продукты отдельно указывают.
Губы, хвосты, жилы, шкура и прочие прелести. Я как представлю всю эту красоту в премиальной(!) сцк колбасе - прям блевать хочется(хотя раньше ел, чего уж там).

Нахер. Только охлажденное мясо от проверенных поставщиков.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #52 : 19.07.17, 16:43:33 »
Я - встречал. Это редко, но бывает категория "А". Боль в том, что даже категория "А" не дает 80% гарантии того, что это - мясо.

А двойная боль в том, что продукты категории "Б" (это , я замечу, мы говорим про премиальные марки) - как раз таки имеют отношение к мясу. Ну или к бывшему владельцу этого мяса, скажем так. Сою и прочие неживотные продукты отдельно указывают.
Губы, хвосты, жилы, шкура и прочие прелести. Я как представлю всю эту красоту в премиальной(!) сцк колбасе - прям блевать хочется(хотя раньше ел, чего уж там).

Нахер. Только охлажденное мясо от проверенных поставщиков.
Категория Б это содержание мясоподобного сырья от 60% до 80%, реально можно надеяться на то, что хотя бы не меньше 60% ...
И да, это не мясо, а именно что то мясообразное ... любимая всеми птица механической обвалки это не куриное филе, а однородная масса, в которую перемололи и мясо и шкуру и кости с перьями  :ap:

Если жить где нибудь близко к морю, можно хотя бы рыбу кушать свеже выловленную, а у нас, из за нашего расположения, даже такой возможности нет ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2951
  • Карма: 115
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #53 : 19.07.17, 17:18:46 »
Если жить где нибудь близко к морю, можно хотя бы рыбу кушать свеже выловленную, а у нас, из за нашего расположения, даже такой возможности нет ...
Ну свежую рыбу(а часть, так вообще живую) можно и у нас купить. Вопрос цены. Тот же тунец или марлин вполне себе начал продаваться. И его даже можно жарить (не есть сырым, увы).
Но да, я после поездок по ЮВА вообще зарекся есть в Москве суши и проч. В паре супердорогих мест есть относительно свежее, но даже это позор по сравнению с дешевым рыбным рынком в Азии. Все остальное - какое-то невероятное гнилье.

PS Зато у нас грибы. И ягоды. И всякие полезные травы. И картошка( со своих полей) наша вкуснее всех ихних в разы. Чего не быть веганом ? Все условия для этого :)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #54 : 19.07.17, 18:21:32 »
если вкратце
человеческий организм обладает компенсаторными механизмами колоссальной силы.
и если потреблять в пищу всё необходимое - не важно, растительного оно происхождения, или животного, то организм в итоге сможет это необходимое из пищи добывать.
вредна смена питания, а не само питание
когда меняешь мясо на сельдерей, недополучаешь нужных веществ.
когда меняешь сельдерей на мясо - такая же хрень.
потому важно скорее постоянство, а не тип питания
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #55 : 19.07.17, 19:05:48 »
потому важно скорее постоянство, а не тип питания
Должно быть какое-то уточнение к этому утверждению, ибо им можно обосновать нежелание отказаться от фастфуда уличного, сладостей, полуфабрикатов и т.п. ))

Какими бы сильными компенсаторными способностями ни обладал организм, одного постоянства всё же мало. Либо эта компенсация сказывается на функционировании организма.  А иногда наоборот, нужно предпринимать радикальные изменения. Поначалу тяжело, конечно )

Крайности мне не нравятся, но больше растительного хочу попробовать привнести. А там посмотрим. Сегодня пообщался со знакомыми, оказавшимися веганами - зимой не обойтись без витаминов и ещё каких-то пилюль ( Но витамины и мясоеды принимают. Хотелось бы вообще без пилюль )

Живём дальше... ;)

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #56 : 19.07.17, 20:15:03 »
Должно быть какое-то уточнение к этому утверждению, ибо им можно обосновать нежелание отказаться от фастфуда уличного, сладостей, полуфабрикатов и т.п. ))

Какими бы сильными компенсаторными способностями ни обладал организм, одного постоянства всё же мало. Либо эта компенсация сказывается на функционировании организма.  А иногда наоборот, нужно предпринимать радикальные изменения. Поначалу тяжело, конечно )

Крайности мне не нравятся, но больше растительного хочу попробовать привнести. А там посмотрим. Сегодня пообщался со знакомыми, оказавшимися веганами - зимой не обойтись без витаминов и ещё каких-то пилюль ( Но витамины и мясоеды принимают. Хотелось бы вообще без пилюль )



это долго)))
я пивка откупорил только что)))
если вкратце, перевариванием занимается не организм человека, организм только размягчает пищу
главные в этом деле - бактерии, живущие в кишечнике.
разные бактерии разлагают разную пищу.
кто-то с мясом справляется, кто-то с тухлой рыбой, кто-то с травой.
при постоянном питании популяция бактерий относительно постоянна и сбалансированна
при смене питания им необходимо меняться, и пока не будет достигнут баланс переваривание будет малоэффективным, а из-за этого организм не будет получать то, что содержится в пище
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #57 : 19.07.17, 20:50:38 »
а овчарок можно есть веганам?

23 Марта 13:45
В отдел полиции обратилась жительница села Кумакское Соль-Илецкого городского округа с заявлением о том, что у нее пропала собака породы немецкая овчарка, возрастом 6 месяцев.
В ходе проверки сотрудники полиции установили, что к пропаже причастна 39-летняя неработающая жительница села. Женщина проникла в соседский двор, расположенный по улице Надежды, и, воспользовавшись отсутствием посторонних, похитила собаку.
В последствие женщина, сотрудникам полиции пояснила, что собаку она съела с семьей.  :cp:

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #58 : 19.07.17, 21:25:16 »
если вкратце
человеческий организм обладает компенсаторными механизмами колоссальной силы.
и если потреблять в пищу всё необходимое - не важно, растительного оно происхождения, или животного, то организм в итоге сможет это необходимое из пищи добывать.
вредна смена питания, а не само питание
когда меняешь мясо на сельдерей, недополучаешь нужных веществ.
когда меняешь сельдерей на мясо - такая же хрень.
потому важно скорее постоянство, а не тип питания
Тут проблема не только в том, чтобы получать весь набор полезных веществ, но и в том, чтобы получать поменьше вредных, да и просто балласта, который сам по себе должен присутствовать, но при его избытке перегружается пищеварение.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #59 : 19.07.17, 23:32:01 »
Тут проблема не только в том, чтобы получать весь набор полезных веществ
Тут не проблема полезности. Тут и проблемы-то как таковой нет. Если Б-12  не хватает - витамины или даже через укол в шприце. Где-то в базе людям внушили, что убийство животных - это норма, но мир идет к общей цели гумунизма. И Скоро коровы с баранами будут пастись до их старости))

Оффлайн M6Rodriges

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1278
  • Карма: 166
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Есть веганы?
« Ответ #60 : 19.07.17, 23:49:33 »
все же склонен думать, что веган это психическое заболевание нашего времени, на фоне огромной волны маркетинга и рекламы. Ни чем особо не лечится, т.к. отсутствие мозгов вылечить трудно, ведь их нет.
Как лайк поставить на этот пост ?
З.Ы. Помню как то летом свалилось на меня большое количество фрутов и овощей , в итоге ел только их . Так на третьи сутки проснулся ночью от приступа голода , пришлось консервы мясные вскрывать и точить . Трава это так , баловство , добавка к нормальной еде .
согласен)
но кстати че то я не замечаю что те, кто ведет здоровый образ жизни, веганство итп - такие прям долгожители и счастливчики. Шнур правильно сказал - спортсмены все инвалиды и калеки, а мои друзья алкаши живы здоровы все збс) :brr:
Прадед дожил до 97 , не алкаш , но выпивал до последнего ( праздники там , застолья ) а бражку так постоянно гнал )))
Это овчарки могут быть немецкими, а машина должна быть ЯПОНСКОЙ!