Автор Тема: Отопление "Ялагина"  (Прочитано 11247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отопление "Ялагина"
« : 02.11.16, 11:25:35 »
Приветствую. Сам в 18 доме живу. В прошлом году открывали форточки, т.к. топили очень хорошо. В этом явно прохладно. У всех так? Батареи вроде как равномерно нагреты...


Оффлайн Сергей030383

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 565
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #1 : 02.11.16, 11:33:26 »
На Западной тоже в этом году холодно..

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #2 : 02.11.16, 11:36:22 »
Дом 10. В каждой комнате включены по одной батарее, остальные перекрыты, ибо очень жарко

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #3 : 02.11.16, 12:22:20 »
Дом 10. В каждой комнате включены по одной батарее, остальные перекрыты, ибо очень жарко
Сколько же у Вас в каждой комнате батарей? Или, сколько у Вас в каждой комнате окон?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #4 : 02.11.16, 12:38:37 »
Точно. Топят намного слабее. В том году батареи на полную включали только когда уже близко к  -20 на улице было. И трубы все в теплоизоляцию забраны были.
В этом году все открыто, все на полную мощность и совсем не жарко... Днем еще нормально, ночью уже холодно. Ребенок под двумя одеялами.

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #5 : 02.11.16, 12:51:16 »
Точно. Топят намного слабее. В том году батареи на полную включали только когда уже близко к  -20 на улице было. И трубы все в теплоизоляцию забраны были.
В этом году все открыто, все на полную мощность и совсем не жарко... Днем еще нормально, ночью уже холодно. Ребенок под двумя одеялами.

Я не на Ялагина, но все же... У нас батареи, конечно, горячие, но не огненные, как зимой. Не могу сказать, что дома холодно, но уж точно не жарко. Может, экономят. Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей. Мне тогда сказали, что, мол, с декабря начнут давать по максимуму. Ну, с официального дня начала зимы)))

Оффлайн storm86

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2208
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
  • **********
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #6 : 02.11.16, 13:54:05 »
Сколько же у Вас в каждой комнате батарей? Или, сколько у Вас в каждой комнате окон?
Дома одинаковые) как и у вас) единственное отличие - квартира торцевая и в комнате с балконом их три)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #7 : 02.11.16, 15:05:01 »
Я не на Ялагина, но все же... У нас батареи, конечно, горячие, но не огненные, как зимой. Не могу сказать, что дома холодно, но уж точно не жарко. Может, экономят. Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей. Мне тогда сказали, что, мол, с декабря начнут давать по максимуму. Ну, с официального дня начала зимы)))
Они и не должны быть сейчас огненные, как зимой, т.к. существует погодозависимое регулирование температуры в системе отопления и температура в помещениях должна быть в пределах нормативным требований, т.е жарко быть тоже не должно. Если в помещениях температура не соответствует нормам - пишите, звоните в УК, ЖЭК и т.д. Нормы найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10.
Про официальный день начала зимы бред полнейший.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #8 : 02.11.16, 15:56:23 »
Они и не должны быть сейчас огненные, как зимой, т.к. существует погодозависимое регулирование температуры в системе отопления и температура в помещениях должна быть в пределах нормативным требований, т.е жарко быть тоже не должно. Если в помещениях температура не соответствует нормам - пишите, звоните в УК, ЖЭК и т.д. Нормы найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10.
Про официальный день начала зимы бред полнейший.

А меня вообще все устраивает пока. Зачем мне писать-звонить?))

Ну бред так бред. За что купила, так сказать... :bk:

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #9 : 02.11.16, 16:05:48 »
А прохладно это какая температура, а жарко это сколько?

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #10 : 02.11.16, 18:12:04 »
А прохладно это какая температура, а жарко это сколько?
Чегож такой ленивый то?
Вам же указали СанПиН 2.1.2.2645-10
А точнее приложение 2 к нему
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #11 : 02.11.16, 18:38:31 »
Приветствую. Сам в 18 доме живу. В прошлом году открывали форточки, т.к. топили очень хорошо. В этом явно прохладно. У всех так? Батареи вроде как равномерно нагреты...
Явно прохладно это сколько градусов?

Оффлайн pksltym

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #12 : 02.11.16, 18:41:16 »
На Западной тоже в этом году холодно..
а холодно это как?
По мне +18 в комнате это холодно, а по СанПину все хорошо, в допустимых пределах температура.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #13 : 02.11.16, 23:53:08 »
Ялагина 26А, 22° при закрытом окне. Когда проветриваем, естественно, температура ниже.
В прошлом году при такой темп-ре за окном, как сейчас, фрамуга была открыта практически всё время.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #14 : 03.11.16, 00:09:21 »
Дом 5
В разных помещениях 20-21 гр., когда все окна плотно закрыты. Но пластиковые окна долго закрытыми не продержишь - дышать совсем нечем.
Ночью еще холоднее.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #15 : 03.11.16, 09:26:36 »
Ялагина 26А, 22° при закрытом окне. Когда проветриваем, естественно, температура ниже.
В прошлом году при такой темп-ре за окном, как сейчас, фрамуга была открыта практически всё время.
Ну вот видете, Вас научили экономить энергоресурсы.Не отапливать улицу.  :ad:
    Сарказм если чего.
Хотя немного смысла в нём есть.Если слишком жарко.То не надо открывать фрамуги.А надо прикрывать батареи.
Но пластиковые окна долго закрытыми не продержишь - дышать совсем нечем.
Однако "зимнее проветривание" не даром придумали.А уж вариаций его и названий..полным полно.
 Хотя по вашему дому мне не совсем понятно.У вас нет что ли, как в нашем 13,  своей теплообменки? Когда вы от котельной горячию воду не берете, а берёте только тепло и им уже греете холодную воду, которая потом идет на отопление и батареи? У нас так.Плюс на дом стоит Общедомовой счетчик тепла.И по нему каждый месяц идёт перерасчет.Если мы потребили меньше тепла чем по нормативам надотна то же самое.То нам падает копеечка в минус. Последние пару месяцев по моей квартире -500 где то в счёте.
Да.в квартире где то +25.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #16 : 03.11.16, 10:29:17 »
Хотя по вашему дому мне не совсем понятно.У вас нет что ли, как в нашем 13,  своей теплообменки? Когда вы от котельной горячию воду не берете, а берёте только тепло и им уже греете холодную воду, которая потом идет на отопление и батареи? У нас так.Плюс на дом стоит Общедомовой счетчик тепла.И по нему каждый месяц идёт перерасчет.Если мы потребили меньше тепла чем по нормативам надотна то же самое.То нам падает копеечка в минус. Последние пару месяцев по моей квартире -500 где то в счёте.
Да.в квартире где то +25.
Вы путаете. Внутридомовая система отопления подпитывается из обратки городской теплосети, посмотрите любой типовой проект ИТП. Это делается для того, чтобы заполнять и подпитывать систему химочищенной водой, а не сырой.
Вот в системе ГВС да, холодная вода (она же сырая) греется через теплообменники и она же подпитывает ГВС.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #17 : 03.11.16, 11:57:29 »
Вы путаете. Внутридомовая система отопления подпитывается из обратки городской теплосети, посмотрите любой типовой проект ИТП. Это делается для того, чтобы заполнять и подпитывать систему химочищенной водой, а не сырой.
Вот в системе ГВС да, холодная вода (она же сырая) греется через теплообменники и она же подпитывает ГВС.
Да согласен. Напутал( не моя специализация всё же ). Но после заполнения.И в случае отсутствии утечки/слива воды, в дальнейшем горячая вода не забирается.А берется одно тепло.
например тут  схема типовая
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #18 : 04.11.16, 20:30:31 »
Помню, в позапрошлом году звонила в ЖЭК в ноябре, задавала вопрос по поводу не слишком горячих батарей.

вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #19 : 04.11.16, 20:49:49 »
вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Насчёт Глобуса - истина, тепло на весь район от шоссе к лесу берётся от ТЭЦ (в тепловой камере около Макдональдса открыта только обратка с Юж. котельной). Нечётная Победы отапливается непосредственно от Южной котельной.
Насчёт экономии. Есть такое понятие - температурный график. Это зависимость температуры прямой сетевой воды и обратной сетевой воды от температуры окр. воздуха. Температура измеряется непосредственно на выходе из котельной (ТЭЦ). График поддерживается всегда. Насколько я помню, 18 градусов в помещении - это норма.
Насчёт ЖЭКа. Там и батареи могли в доме завоздушить случайно, и сопло могло подзасраться в узле. Но это всё частные случаи, проблема вроде как глобальней.
« Последнее редактирование: 04.11.16, 20:56:13 от cilbeps »

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #20 : 04.11.16, 20:51:05 »
18 градусов в помещении - это норма.

если квартира не угловая
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн _belka_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 51
  • Пол: Женский
  • я пришла!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #21 : 04.11.16, 21:27:44 »
вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Все так. Звонила вчера в наш ЖЭК (живу на Западной). Сказали, что несколько дней ругаются с теплосетью, но они не прибавляют.
Сегодня батареи заметно теплее.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #22 : 04.11.16, 21:28:12 »
вот не догоняю я, ЖЭК -то тут причём? Отопление вроде от Глобуса теперь, они вероятно и экономят. На нечетной Победе тож холодно: 21 градус с маленьким ребёнком  бррррр
Договор на получение коммунальных услуг (кроме электро- и газоснабжение) заключен у собственников с Управляющей компанией (в нашем случае это ООО "Юго-Западное"), платим мы деньги им, и именно они согласно договору несут ответственность за некачественное предоставление коммунальных  услуг. Т.е. спрашивать надо с них, а они уж пусть разбираются с  ресурсоснабжающей организацией ООО"Глобус" (куда вошли ГТУ ТЭЦ, Теплосеть, котельные Северная и Южная).
Сейчас в Правительстве бродит идея, чтобы собственники заключали договора непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Вот тогда, я думаю, с "Глобуса" хрен чего поимеешь. Все-таки с ООО "Юго-Западное" вопросы решить получается - по крайней мере, знаешь куда идти, куда звонить, на заявления реагируют, приходят с проверкой, акты составляют. Мне вот, например, за вонючую грязную горячую воду компенсацию выплатили, да еще и с неустойкой.
« Последнее редактирование: 04.11.16, 22:00:53 от Irene1950 »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #23 : 04.11.16, 23:21:31 »
не, ну если градусы регулирует Глобус, мож лучше им напрямую и звонить? глас народа, таксказать
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #24 : 05.11.16, 12:57:37 »
не, ну если градусы регулирует Глобус, мож лучше им напрямую и звонить? глас народа, таксказать
Пробуйте: 574-46-60
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #25 : 05.11.16, 19:48:00 »
Конечно, немного не в тему, но прям рад за объяву. Висела у меня на подъезде, мимо не прошёл.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #26 : 06.11.16, 01:06:28 »
Есть такое понятие - температурный график. Это зависимость температуры прямой сетевой воды и обратной сетевой воды от температуры окр. воздуха. Температура измеряется непосредственно на выходе из котельной (ТЭЦ). График поддерживается всегда. Насколько я помню, 18 градусов в помещении - это норма.

График этот видно, что работает, но наблюдается лаг между температурой воздуха и сетевой воды примерно в сутки. Когда внезапно наступает мороз, то вода долго еще холодная, а когда уже потеплело, то сутки-двое еще жарит. Это так настроено, или происходит из-за технических причин (тепловой инерции или еще чего)?

18 - нижняя граница допустимого диапазона, т.е. уже повод для обращения в УК. Оптимальные значения - 20-22.
 

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #27 : 07.11.16, 09:43:14 »
это если в доме есть тепловой пункт то меняется быстро. а в основном слесаря по подвалам лазиют и подкручивают вентили. в темноте там них. не видно. вентили все ржавые не крутятся. это и есть тепловая инерция. сами котельные всегда нагревают воду до примерно +110 град. а в домах температура подачи регулируется подмесом воды из обратки. этот вентиль из обратки всё время крутят пока он не развалится
« Последнее редактирование: 07.11.16, 10:16:07 от SEDLO »

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #28 : 07.11.16, 14:04:34 »
Ничего не понял.
Тепловые пункты есть везде, если не в домах, то в непосредственной близости.
Зачем что-то крутить на ТП, если, как указано выше, меняется температура на выходе из котельной, т.е. не всегда 110.
Да и можно офигеть от подкручивания вентиля на каждом ТП каждый день.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #29 : 07.11.16, 14:44:32 »
тепловые пункты есть только в немногих домах. погугли "итп цтп". на выходе из котлов температура воды всегда одинаковая. ну бывает очень редко что меняется но это только если котёл маломощный. так и крутят. и ещё 100 лет пройдёт так и будут крутить. главное чтобы духовные скрепы не ослабевали.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #30 : 07.11.16, 15:06:37 »
тепловые пункты есть только в немногих домах. погугли "итп цтп". на выходе из котлов температура воды всегда одинаковая. ну бывает очень редко что меняется но это только если котёл маломощный. так и крутят. и ещё 100 лет пройдёт так и будут крутить. главное чтобы духовные скрепы не ослабевали.

А остальные от чего тогда питаются? Если нет в доме ИТП, то где-то рядом есть ЦТП, от которой несколько домов запитано. В любом случае, инерция на таком расстоянии никакая.
Значит, кто-то неправ - вы или cilbeps. Ну может быть, конечно, вам персонально прямо 110 градусов вдувают минуя ЦТП,  для поддержки скреп так сказать. Но это вряд-ли, вряд-ли.

Есть такое понятие - температурный график. Это зависимость температуры прямой сетевой воды и обратной сетевой воды от температуры окр. воздуха. Температура измеряется непосредственно на выходе из котельной (ТЭЦ). График поддерживается всегда.


Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #31 : 07.11.16, 15:49:36 »
скорее всего это про цтп а не котёл. у котла нельзя температуру воды ниже +70 снижать. иначе он как-бы отсыревает

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #32 : 07.11.16, 16:04:10 »
Вот же оно, только качество хреновое.
http://жкхвроссии.рф/spravochnik-zhkx/178-temperaturnyj-grafik-sistemy-otopleniya

Так ниже 70 и не снижают, зато вверх до 120 есть куда регулировать.
Вот поэтому и вопрос, почему эта регулировка запаздывает на сутки?

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #33 : 07.11.16, 17:12:43 »
Читаю и плачу. До чего же современные люди бестолковые. Такую хрень про котельные пишут. Вентиля в подвалах слесаря каждый день крутят .... котлы отсыревают ... температура из котла всегда 110 градусов...
 Это кто вам такое рассказал? Где вы это прочитали? Вы бы для начала в котельную позвонили, с операторами поговорили.
1. В котельной есть температурный график. Температура на выходе из котельной зависит от температуры наружного воздуха. Стандартный график 150/70. Минимальная температура в подающем трубопроводе 70 гр. (летом). Максимальная 150 гр. (Для Московской области зимой при температуре воздуха -26 и ниже).
2. Температура обратной воды от 45 и до 85. Выше 85 обратку не поднимают,тк сетевые насосы такую температуру "не одобряют".
3. В домах есть элеваторные узлы, которые к прямой воде подмешивают обратку. Автоматически поддерживают заданную температуру. Температура батарей в квартире не должна быть выше 95 гр.

Подробности можно узнать в спец. литературе. Когда я учился в институте был специальный предмет по всей этой фигне. Про сети горячего водоснабжения. Есть даже учебник. Здоровенный такой талмуд.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #34 : 07.11.16, 18:11:19 »
котлы отсыревают ...
Тут Вы не совсем правы.Люди просто услышали, но не поняли к чему и для чего. Видимо речь идет о уходящих газах.
Цитировать
Поверхность пакетов у качественных систем в состоянии обеспечить снижение температурного режима до 190-200 градусов. Нельзя допускать более низкие температурные показатели, так как появится вероятность образования конденсата.
Если через какое-то время он смешается с отложениями золы, где содержится сера, это может привести к разрушительной сернистой коррозии, соответственно, котел очень быстро выйдет из строя
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #35 : 07.11.16, 18:21:55 »
Читаю и плачу. До чего же современные люди бестолковые. Такую хрень про котельные пишут. Вентиля в подвалах слесаря каждый день крутят .... котлы отсыревают ... температура из котла всегда 110 градусов...
 Это кто вам такое рассказал? Где вы это прочитали? Вы бы для начала в котельную позвонили, с операторами поговорили.
1. В котельной есть температурный график. Температура на выходе из котельной зависит от температуры наружного воздуха. Стандартный график 150/70. Минимальная температура в подающем трубопроводе 70 гр. (летом). Максимальная 150 гр. (Для Московской области зимой при температуре воздуха -26 и ниже).
2. Температура обратной воды от 45 и до 85. Выше 85 обратку не поднимают,тк сетевые насосы такую температуру "не одобряют".
3. В домах есть элеваторные узлы, которые к прямой воде подмешивают обратку. Автоматически поддерживают заданную температуру. Температура батарей в квартире не должна быть выше 95 гр.

Подробности можно узнать в спец. литературе. Когда я учился в институте был специальный предмет по всей этой фигне. Про сети горячего водоснабжения. Есть даже учебник. Здоровенный такой талмуд.

слушай слазий в подвалы домов хрущёвок, сталинок, на чернышевского, 9-этажек... посмотришь сам какие автоматы там температуру поддерживают. эти автоматы старше твоего папы. в новостройках да делают итп. но и то не во всех. везде лишь бы экономить а что экономили украсть. цтп есть на ялагине. ещё цтп планировали построить напротив пл. машиностроитель. чтобы сделать итп в доме надо чтобы его жильцы оплатили. они не хотят оплачивать по понятным причинам. электросталь этож не крым где госбюджет оплатит любые желания.

делают регулировку температуры на выходе маломощных котлов. такого котла хватит на отопление одной многоэтажки.
« Последнее редактирование: 07.11.16, 18:40:30 от SEDLO »

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #36 : 07.11.16, 18:30:29 »
это если в доме есть тепловой пункт то меняется быстро. а в основном слесаря по подвалам лазиют и подкручивают вентили. в темноте там них. не видно. вентили все ржавые не крутятся. это и есть тепловая инерция. сами котельные всегда нагревают воду до примерно +110 град. а в домах температура подачи регулируется подмесом воды из обратки. этот вентиль из обратки всё время крутят пока он не развалится
чухню написали...сразу видно, что в подвале если и бывали, то только за картошкой. а страшилки про сломаные вентиля  на обратке Вам рассказывал бухой знакомый бывший слесарь

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #37 : 07.11.16, 18:42:22 »
чухню написали...сразу видно, что в подвале если и бывали, то только за картошкой. а страшилки про сломаные вентиля  на обратке Вам рассказывал бухой знакомый бывший слесарь
Друзья, хочу поделиться практическими (заметьте, не теорией) знаниями.
Почти 10 лет отсматривал температуру в тепловых сетях кот. "Южная". Всё вносилось в специально отведённый под эту херню журнал. Замеры проводились примерно в 10 точках 1 раз неделю.
Так вот...
При самых экстремальных морозах температура в сетях не превышала 92 градуса. Прошу не путать с температурой выхода из котла, там она искусственно занижается.... Причина - если случайно к потребителю придёт к примеру 102 градуса, а батарея порвётся (при увеличении температуры в сетях увеличивается и перепад давления) - вас ждёт пар в ЛИТСО...
« Последнее редактирование: 07.11.16, 19:07:53 от cilbeps »

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #38 : 07.11.16, 19:47:57 »
Температура батарей в квартире не должна быть выше 95 гр.

а не ниже сколько? постоянно  жэковские товарищи какие-то сопла регулируют
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #39 : 07.11.16, 19:56:43 »
а не ниже сколько? постоянно  жэковские товарищи какие-то сопла регулируют
Сопло - это такая металлическая штука, которая установлена внутри теплового узла. Главная часть сопла - это отверстие, диаметр которого высчитывается с точностью до десятых долей мм. Из-за качества нашей говёной воды сопло засирается, вода в батареях из-за этого становится холодней. Боле-мене понимающие люди либо рассверливают сопло, либо вытаскивают его нафиг как класс.
К чему я? Сопло не регулируется. Либо рассверливается, либо убирается. Второй вариант намного хуже (им пользуются уж совсем умники).

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #40 : 07.11.16, 20:01:56 »
Значит фраза SEDLO "котельные всегда нагревают воду до примерно +110 град" все же неверна?
Значит все же температура на входе в теплообменник (цтп, итп,  бойлер из 50-летних труб в подвале и т.п. - это неважно) меняется в зависимости от температуры воздуха?
Так вопрос к тем, кто знает как работают у нас котельные (конкретно - та, от которой запитана нечетная сторона Ялагина). 
Как и с каким интервалом регулируется температура воды на выходе из котельной (не цтп и не элеваторного узла) ? По принципу "вечером подморозило, утром измерили, днем вручную подкрутили" или есть автоматическая обратная связь?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #41 : 07.11.16, 20:08:14 »
Сопло - это такая металлическая штука, которая установлена внутри теплового узла. Главная часть сопла - это отверстие, диаметр которого высчитывается с точностью до десятых долей мм. Из-за качества нашей говёной воды сопло засирается, вода в батареях из-за этого становится холодней. Боле-мене понимающие люди либо рассверливают сопло, либо вытаскивают его нафиг как класс.
К чему я? Сопло не регулируется. Либо рассверливается, либо убирается. Второй вариант намного хуже (им пользуются уж совсем умники).

Это об элеваторном узле? Так может быть речь идет не о регулировке самого сопла, а о вентилях к нему?

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #42 : 07.11.16, 20:25:18 »
Это об элеваторном узле? Так может быть речь идет не о регулировке самого сопла, а о вентилях к нему?
На узле стоит 4 вентиля. В отопительный сезон они всегда открыты полностью.

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #43 : 07.11.16, 20:30:05 »
Значит фраза SEDLO "котельные всегда нагревают воду до примерно +110 град" все же неверна?
Значит все же температура на входе в теплообменник (цтп, итп,  бойлер из 50-летних труб в подвале и т.п. - это неважно) меняется в зависимости от температуры воздуха?
Так вопрос к тем, кто знает как работают у нас котельные (конкретно - та, от которой запитана нечетная сторона Ялагина). 
Как и с каким интервалом регулируется температура воды на выходе из котельной (не цтп и не элеваторного узла) ? По принципу "вечером подморозило, утром измерили, днем вручную подкрутили" или есть автоматическая обратная связь?

Нечётная Ялагина запитана от ЦТП№3 (та, которая на Ялагинском поле). Греющая вода на ЦТП№3 попадает от ТЭЦ. Врезки с ТЭЦ на ЦТП№3 находятся с заднего входа в фитнес СССР.
Температура воды регулируется операторами. Они каждый час контролируют температуру окр. воздуха и на основании этого пвышают(понижают) нагрузку.
« Последнее редактирование: 07.11.16, 20:37:22 от cilbeps »

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #44 : 07.11.16, 20:57:47 »
Читаю и плачу. До чего же современные люди бестолковые. Такую хрень про котельные пишут. Вентиля в подвалах слесаря каждый день крутят .... котлы отсыревают ... температура из котла всегда 110 градусов...
 Это кто вам такое рассказал? Где вы это прочитали? Вы бы для начала в котельную позвонили, с операторами поговорили.
1. В котельной есть температурный график. Температура на выходе из котельной зависит от температуры наружного воздуха. Стандартный график 150/70. Минимальная температура в подающем трубопроводе 70 гр. (летом). Максимальная 150 гр. (Для Московской области зимой при температуре воздуха -26 и ниже).
2. Температура обратной воды от 45 и до 85. Выше 85 обратку не поднимают,тк сетевые насосы такую температуру "не одобряют".
3. В домах есть элеваторные узлы, которые к прямой воде подмешивают обратку. Автоматически поддерживают заданную температуру. Температура батарей в квартире не должна быть выше 95 гр.
Подробности можно узнать в спец. литературе. Когда я учился в институте был специальный предмет по всей этой фигне. Про сети горячего водоснабжения. Есть даже учебник. Здоровенный такой талмуд.
Ну все по делу. Еще бы упомянул, что на ЦТП могут стоять регуляторы температуры в системе отопления по температуре наружного воздуха. Т.е. получается 2ое регулирование. Неправильно настроенный регулятор на ЦТП, как раз может приводить к такому "запаздыванию". А вообще странно, что от одного источника тепла в разных домах разная температура. Тут как раз возможно несколько варинтов: 1й дома запитаны от разных ЦТП, где на одном из них, неправильно настроен регулятор с-мы отопления, либо один из домов "зашайбирован", т. о. управляющая компания может экономить на платежах, если в доме не установлен счетчик тепловой энергии.
Узнайте у УК, есть ли в вашем доме прибор учета тепла.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #45 : 07.11.16, 21:06:20 »
Теперь более понятно. Каждый час - это довольно быстро, хотя котлу и воде тоже надо температуру изменить. Но вот 2-й регулятор в ЦТП (а он наверняка есть, т.к. ЦТП современная) плюс тепловая инерция могут, наверное давать запаздывание на десятки часов. А если это еще электронный регулятор с не оптимальными параметрами, то наверняка.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #46 : 07.11.16, 21:32:54 »
из котлов тэц вода с постоянной температурой поступает в теплообменники цтп. там нагревается в зависимости от температуры окруж воздуха. и отправляется в дома. это теплотехнический узел. но это не значит что во всём городе так.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #47 : 07.11.16, 21:43:49 »
Еще бы упомянул, что на ЦТП могут стоять регуляторы температуры в системе отопления по температуре наружного воздуха.
Не знаю как на Ялагина, а на восточной стороне отопление идет в дома напрямую от котельной. Через РТП идет только ГВС. И регулятор держит температуру горячей воды 60-65 гр. А на отопление регулировка идет только из котельной в соответствии с температурным графиком.

П.С. Температура воды на отопление в разных домах может быть разной. Зависит от расстояния и от диаметра трубопровода. И самое главное - когда эти трубы положили. Теплоотдача зависит не только от температуры, но и от расхода воды по трубам. Забились трубы, циркуляция фиговая - этому дому тепла меньше чем другому.
А еще в каждом доме тепловой узел на вводе. А при узлах слесаря из ЖЭКа. Как уж настроят так и будет температура.

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #48 : 07.11.16, 21:45:35 »
Теперь более понятно. Каждый час - это довольно быстро, хотя котлу и воде тоже надо температуру изменить. Но вот 2-й регулятор в ЦТП (а он наверняка есть, т.к. ЦТП современная) плюс тепловая инерция могут, наверное давать запаздывание на десятки часов. А если это еще электронный регулятор с не оптимальными параметрами, то наверняка.
Ну это только предположение. Как на самом деле в цтп я не знаю. В новых да, в ИТП домов там все по современному, а все остальные ЦТП стоились во времена СССР, так что хз.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #49 : 07.11.16, 21:45:57 »
там нагревается в зависимости от температуры окруж воздуха. и отправляется в дома.
И чем же вода там нагревается? Откуда в этом вашем ЦТП берутся дополнительные ГКал?

Оффлайн InItio

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: 195
  • Пол: Мужской
  • Знание СИЛА !!!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #50 : 07.11.16, 21:49:06 »
А еще в каждом доме тепловой узел на вводе. А при узлах слесаря из ЖЭКа. Как уж настроят так и будет температура.
Что имеется ввиду тепловой узел ? Учет ? Что то я сомневаюсь, что в каждом доме счетчик стоит. Ну видать если холодно, то надо в жэк звонить. Может там что-нить завоздушилось, засралось. Стояк немного слить, возможно поможет.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #51 : 08.11.16, 06:47:19 »
А вот и новая новость: https://news.mail.ru/society/27706780/?frommail=1
Скоро сами будем воду греть в кастрюльках.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #52 : 08.11.16, 07:11:47 »
1. В котельной есть температурный график. Температура на выходе из котельной зависит от температуры наружного воздуха. Стандартный график 150/70. Минимальная температура в подающем трубопроводе 70 гр. (летом). Максимальная 150 гр. (Для Московской области зимой при температуре воздуха -26 и ниже).
2. Температура обратной воды от 45 и до 85. Выше 85 обратку не поднимают,тк сетевые насосы такую температуру "не одобряют".
3. В домах есть элеваторные узлы, которые к прямой воде подмешивают обратку. Автоматически поддерживают заданную температуру. Температура батарей в квартире не должна быть выше 95 гр.
1. Температурный график - это tпр/tобр при пиковой нагрузке, т.е  tпр=150 град и tобр=70 град град при -26 град на улице. То, что летом минимальная t=70 град - это называется излом графика. Существует также срезка графика, например 130 град, выше которой tпр быть не может.
2. Сетевые насосы могут стоять как на прямой (с температурой подачи 110 град например), так и на обратке. Всё зависит от схемы системы отопления.
3. Элеваторный узел не может автоматически регулировать температуру, т.к. в нём тупо происходит подмес обратки в прямую, типа ручного трёхходового клапана, выставленного в определённое положение. Задача элеватора - снижать температуру сетевой воды.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #53 : 08.11.16, 08:15:32 »
Что имеется ввиду тепловой узел ? Учет ? Что то я сомневаюсь, что в каждом доме счетчик стоит. Ну видать если холодно, то надо в жэк звонить. Может там что-нить завоздушилось, засралось. Стояк немного слить, возможно поможет.

"тепловой узел"- это труба между подачей и обраткой с вентилем. этим вентилем можно регулировать подмес обратной воды и таким образом регулировать температуру батарей. эти вентили крутят вручную слесаря из жэка.

Знакомьтесь, Женя, он же Евгений
Человек – недоразумение
Для всех Евгений – просто Жека
Слесарь-сантехник нашего ЖЕКа
Молодой веселый малый, но лентяй
В бригаде Женя – принеси-подай
Природа Жеку наградила силой
А вот с мозгами получилось хило

Но Жека не в обиде, все нормально
Хули 7 классов образования
« Последнее редактирование: 08.11.16, 11:49:51 от SEDLO »

Оффлайн cilbeps

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • нас двое и ещё двое и еще двое
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #54 : 08.11.16, 13:01:40 »
"тепловой узел"- это труба между подачей и обраткой с вентилем. этим вентилем можно регулировать подмес обратной воды и таким образом регулировать температуру батарей. эти вентили крутят вручную слесаря из жэка.

Знакомьтесь, Женя, он же Евгений
Человек – недоразумение
Для всех Евгений – просто Жека
Слесарь-сантехник нашего ЖЕКа
Молодой веселый малый, но лентяй
В бригаде Женя – принеси-подай
Природа Жеку наградила силой
А вот с мозгами получилось хило

Но Жека не в обиде, все нормально
Хули 7 классов образования
Вот он-то Вас и консультировал про сломаные обратки... Ничего удивительного.

Оффлайн валера_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: -29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #55 : 08.11.16, 13:41:35 »
роспотребнадзор предлагает снизить t горячей воды на 10°, в целях экономии и безопасности..
как в фильме *фонтан*, будем с вами сознательными гражданами, отказавшимися от тепля в пользу эконимии.

Оффлайн SEDLO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 54
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #56 : 08.11.16, 18:41:06 »
Понижение температуры горячей воды в квартирах россиян может привести к размножению в ней различных бактерий, сообщил корреспонденту «Росбалта» заведующий отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при больнице имени Боткина Олег Парков.
«Дело в том, что в воде с температурой ниже 60 градусов не гибнут возбудители. К примеру, бактерии сальмонеллы погибают при 60. В любом случае такое решение просто так не может быть принято, без обсуждения», — сказал Парков.

сальмонелла- бактерия жестокого поноса. чтож ради патриотических идеалов и соборности можно и подристать. смоем сороса и госдепа потоком победоносности.
« Последнее редактирование: 09.11.16, 08:21:03 от SEDLO »

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #57 : 10.11.16, 11:00:36 »
На Ялагина, 26 А сегодня в одной из комнат 18°. В другой чуть теплее из-за остекленного балкона.
Звонила в ЖЭУ 22, говорят, что это "Глобус" нас так снабжает теплом. Позвонила в ООО "Глобус". Сказали, что у них на выходе температура воды и обратки соответствует той, которая должна быть при существующей в каждый конкретный момент температуре на улице. Ссылаются на то, что не хочет работать Управляющая компания, не регулирует температуру на входе в дом, не ремонтирует задвижки, не чистит сопла и т.д. Короче, привычный футбол.
Вывод.  Так как в соответствии с договорами, заключенными между нами и УК, за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества несет ответственность именно УК, то если в домах будет по-прежнему холодно, придется писать жалобы в ООО "Юго-Западное". Придут, замерят, должны будут принимать меры.
Как у остальных сейчас на Ялагина? Или это у меня так холодно, потому что ветер восточный, прям мне в окна?
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #58 : 10.11.16, 14:01:12 »
На Ялагина, 26 А сегодня в одной из комнат 18°. В другой чуть теплее из-за остекленного балкона.
Звонила в ЖЭУ 22, говорят, что это "Глобус" нас так снабжает теплом. Позвонила в ООО "Глобус". Сказали, что у них на выходе температура воды и обратки соответствует той, которая должна быть при существующей в каждый конкретный момент температуре на улице. Ссылаются на то, что не хочет работать Управляющая компания, не регулирует температуру на входе в дом, не ремонтирует задвижки, не чистит сопла и т.д. Короче, привычный футбол.
Вывод.  Так как в соответствии с договорами, заключенными между нами и УК, за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества несет ответственность именно УК, то если в домах будет по-прежнему холодно, придется писать жалобы в ООО "Юго-Западное". Придут, замерят, должны будут принимать меры.
Как у остальных сейчас на Ялагина? Или это у меня так холодно, потому что ветер восточный, прям мне в окна?
Вопрос довольно интересный. Так же как и кто виноват.Из главного вопроса
Стоит ли на доме прибор учёта потребленного тепла? По старым домам можно понять из квитанции.Они его ставят, за Ваш счёт и типа в кредит.  Так что в счёте должна быть строчка за установку приборов учёта и вы каждомесячно его оплачиваете. И вообще были ли по МУП Юго-Западная примеры пересчета в меньшую сторону квитанций за ЖКХ?по причине не  допоставки тепла согласно нормативов и фактических показаний счётчика.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #59 : 10.11.16, 14:12:58 »
.../были ли по МУП Юго-Западная примеры пересчета в меньшую сторону квитанций за ЖКХ?по причине не  допоставки тепла согласно нормативов и фактических показаний счётчика.
Не знаю были ли перерасчеты за некачественное отопление. Не было - так можно попробовать создать прецедент.
А вот в связи с подачей черной вонючей горячей воды ООО "Юго-Западное" не только сделало мне перерасчет за 4 месяца, но еще и неустойку учло в связи с несвоевременным перерасчетом. Всё это я подробно описывала в соответствующей теме, приложив копии моих заявлений и ответов УК.
По поводу низковатой температуры в квартире я еще не поняла, система ли это или случайность.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Re: Отопление "Ялагина"
« Ответ #60 : 29.11.16, 17:25:35 »
роспотребнадзор предлагает снизить t горячей воды на 10°, в целях экономии и безопасности..
как в фильме *фонтан*, будем с вами сознательными гражданами, отказавшимися от тепля в пользу эконимии.
" Медведев: тема о понижении температуры горячей воды закрыта

29 ноября 2016, 15:52
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что тема о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения в России закрыта. Об этом он сказал в ходе общения с работниками Стойленского ГОКа.

«Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, всё останется как есть сегодня», — цитирует РИА Новости слова Медведева.

По его мнению, такие изменения нельзя вводить, не учитывая общей санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Чтобы не создавать проблем, я принял решение вообще отказаться от этой идеи. Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только тёплая, но и горячая», — заключил премьер-министр.

Ранее в Министерстве здравоохранения России сообщили, что не поддерживают предложение снизить температуру горячей воды в домах до 50 °С."


(https://russian.rt.com/russia/news/336965-medvedev-temperatura-goryachaya-voda)
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.