Автор Тема: Оцифровка видео  (Прочитано 5582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оцифровка видео
« : 31.07.06, 19:30:06 »
Значит тема. Имеется видео камера формата MiniDV к ней прилагались всякие шунрки для перехода на фидеомагнитофон и телик, так же в комплектации диск с дровами и шнурок для USB. Цель у меня такова переписать видео с miniDV касеты на комп через USB в хорошем качестве (что бы было можно закатать на DVD болванку и длительность одного фильма составляла порядка 120 минут.) Потом все это дело пропустить через какую нить прогу для придания эфектов и улучшения качества и как выше говорилось все записать на ДВД5
В компе имеется так же TV - тюнер может есть какие то пути оцифровки церез него (уже пробовал, но всегда голимое качество получалось)
В комплекте к камере шло ПО, но полнейший голяк - качество - оплюешься. В видео камере так же есть разъем IEEE 1394, но у меня платы таковой нету, а покупать неохото, т.к. в перспективе сменить железо и поставить материнку с поддержкой IEEE 1394.
Из ПО на компе имеется Виртуал Даб, PinnacleStudio9.
Кто - что посоветует ? так же хотелось услышать какие использовать кодеки для оцифровки, в ПО к тюнеру я задолбался эксперементировать с кодеками в поисках соотношения качества видео и звука/объем жеского диска


Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #21 : 01.08.06, 23:23:48 »
Насчет кодека XviD. Кодек ничем не хуже DivX, но при просмотре видео я заметил, что преодически видео рассекает диагональ из верхнего левого угла монитора в нижний правый угол. На других кодеках я это не заметил
о! кстати, а чем смотришь? и какое разрешение на столе? у меня таже трабла, при 1600х1200 и даже если ДивИКС, кристал плейером смотрю. в винампе вроде как реже такое бывает
Да не важно чем смотреть если видео кодированно этим кодеком, то это диагонаь проявляется на любом плеере. У меня LCD моник разрешение 1280х1024

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #22 : 02.08.06, 07:48:10 »
В общем врубил я оцифровку на ночь а сам пошел спать, с утреца подхожу и смотрю, создан файл длительностью 62 минуты и размером 3,5 гига с очень хорошим качеством, подвох один, звук не переписался ) Делал в ULEAD. Поставил сони вегас, прога конечно понавороченнее чем пинакл и улид. Оцифровывать я ей не стал, у меня там минута занимает 250 мегабайт, такими темпами может харда не хватить (у меня свободно 6 гигов, как не пытался я все удалить, все нужно :) )
To Gepard, я твою асю записал, по некоторым вопросам туды обращусь :)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #23 : 02.08.06, 08:02:56 »
Олеандр!
Зайди в папку с вегасом. Там был кей-ген для всех продуктов сони. Выбери там 3ий архитект и скопируй себе ключ.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #24 : 04.08.06, 10:14:29 »
Сорри что влезаю в милую беседу :-) Имею небольшой опыт, и могу посоветовать, кое что для создания DVD, там более что не видел в теме названий действительно рулезных программ.
Цифрую с помощью Main Concept Mpeg Encoder, там тулза маленькая есть (меню Tools - Capture), поддерживает WDM, а также управление DV камерами, в первый проход сливаю в формат DV - нет потерь качества, Если нужна нелинейка, то в нем же и откатываю.
Дальше с помощью того же Encoder-a же кодирую в MPEG2, только желательно потоки разделить на элементарные (там комбобокс есть в котором выбирается Elementary Video & Audio).
Собирается все в Mediachance DVD Lab Pro (программы лучше и проще я не видел).

Все программы лежат <A href="ftp://">здесь на фтп[/url], удачи.
« Последнее редактирование: 28.12.07, 10:30:29 от ma5ter »

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #25 : 04.08.06, 13:13:16 »
Сорри что влезаю в милую беседу :-) Имею небольшой опыт, и могу посоветовать, кое что для создания DVD, там более что не видел в теме названий действительно рулезных программ.
Цифрую с помощью Main Concept Mpeg Encoder, там тулза маленькая есть (меню Tools - Capture), поддерживает WDM, а также управление DV камерами, в первый проход сливаю в формат DV - нет потерь качества, Если нужна нелинейка, то в нем же и откатываю.
Дальше с помощью того же Encoder-a же кодирую в MPEG2, только желательно потоки разделить на элементарные (там комбобокс есть в котором выбирается Elementary Video & Audio).
Собирается все в Mediachance DVD Lab Pro (программы лучше и проще я не видел).

Все программы лежат <A href="ftp://soft:soft@ma5ter.elnet/Video Tools">здесь на фтп[/url], удачи.
Все выше перечисленные проги умеют управлять DV камерами. Ну я тут уже немного приноровился к выше указанным прогам. Sony Vegas действительно хорошая прога, но она больше для профи подходит. С редактированием фильма у меня особых проблем не возникает, они появляются на стадии создания фильма. Можно идти 2я путями: 1) использовать Ulead Studio или Pinnackl Studio для оцифровки и редактирования, отредактировать (проще всего у меня получалось редактировать  в Пиннакле и Сони Вегас) слепить фильмец, без особых спец эффектов, создать меню для DVD (В Pinnackl или Ulead Studio, в Сони Вегас не предусмотрено) и нажать записать фильм на DVD; 2) не записывать фильм на DVD, а сохранить как видео файл, вот тут уже начинается дилемма, в каком формате сохранять *avi или *mpeg, какие кодеки использовать для видео и для звука, какие лучше, а также соотношение размер/качество и какой выбрать звук MPEG Layer-3 или AC3 (5.1) Вот тут я сижу голову ломаю :) Потом получившейся фильм можно записть на DVD и создать в меню, но у же в других программах в DVD Arhitect (сложновата, не освоил), или в программах попроще типа Ulead DVD MovieFactory и главное что бы фильм был без большой потери качества, приемлимого для просмотра на телике через плеер. Я больше склонаюсь к Pinnacle или Ulead или Делать в сони Вегас (филь получится лучше) но при сохранении клипа не жалеть места на HDD, а у меня с ним проблема.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #26 : 04.08.06, 14:15:44 »
Описание работы в DVD Lab Pro:

http://www.videoediting.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=4&page=1&nums=33

ma5ter, а в чём монтируете? )
Живём дальше... ;)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #27 : 05.08.06, 00:17:14 »
ma5ter, а в чём монтируете? )

Как начинал в Adobe Premier, так в нем и сижу, только версия меняется, но не подумайте, что я мастер нелинейного монтажа - так баловство, поэтому у меня выбор адоба скорее от лени учить/ставить другие проги. А если честно то чаще всего монтировать приходится вообще в MPEG2Snitt, кто знает тот поймет :-) и весь монтаж - отрывание рекламы или подрезание начала/конца у транспортного DVB (не опечатка Digital Video Broadcasting = Спутниковое ТВ) потока.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #28 : 05.08.06, 10:56:59 »
Если вам сделать монтаж в Адобе проще простого, то ничего говорить не буду )) Снимает не камера, а оператор.
Но если не используете AE, и есть любопытство попробовать другую программу, я б посоветовал Sony Video Vegas. После перехода с Премьера на Вегас многие уже не хотят возвращаться к премьеру ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн ma5ter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 233
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #29 : 05.08.06, 11:27:38 »
Если вам сделать монтаж в Адобе проще простого, то ничего говорить не буду )) Снимает не камера, а оператор.
Но если не используете AE, и есть любопытство попробовать другую программу, я б посоветовал Sony Video Vegas. После перехода с Премьера на Вегас многие уже не хотят возвращаться к премьеру ))

В том то и дело, что я не говорю про проще. А насчет вегаса согласен, я хоть в нем и не работал, но он установлен и если честно кажется мне несколько более комфортным. Но основная мысль первого сообщения все-таки была в том что для сабжа "Оцифровка видео" связка Mainconcept Mpeg Encoder + DVD LAB является шедевром простоты и функциональности, например в лабе, я делал диски защитой от детей пин кодом, пытался развлекаться со скриптами, ну и просто влюблен в эту прогу.

PS. Вот <A href="ftp://soft:soft@ma5ter.elnet/Video Tools/DVD Lab Templates by ma5ter/XXX_DEF.zip">ссылка[/url] на заготовку проекта для "фильма для взрослых" под DVD LAB с кодовым меню, можете использовать и переделывать. Делалось все в фотошопе и лабе, без скриптов.

Оффлайн Oleandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Оцифровка видео
« Ответ #30 : 06.08.06, 02:01:10 »
Все-таки решил использовать вегас :) Нашел тут небольшое руководство, по простейшим функциям, хотя и так все понятно, но проще когда есть подсказка. А вот с DVD Arhitect что-то не совсем получилось. В качестве пробы решил создать диск с музыкальными клипами. Вставил в готовый шаблон 6 видео клипов, задал звук AC3. Предварительно все это дело проверил в просмотре. Все работает и запускается. Создал DVD диск и проверил на плеере. И заметил такие косяки. Из 6 клипов только 2 получились со звуком 5.1; 1 клип играл 3 секкунды и стопорилось видео, а звук продолжал играть. И в другом клипе проигрывается определнное время и такая же фигня, звук играет дальше, а видео стопорится на эпизоде.
Из-за чего это могло произойти ?