Автор Тема: Квартплата, оплата за свет и телефон  (Прочитано 1351797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Кто знает, подскажите, как через Сбербанк-Онлайн или иной интернет-сервис оплачивать квартплату, электроэнергию и домашний телефон, квартира находится в Электростали. Спасибо.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)


Оффлайн ales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Я полностью с этим согласна. Если бы расщеплял, например КСМО, который исполнитель коммунальной услуги по воде и водоотведению, или Глобус - по теплу и горячей воде, то это их право внутри делать. А чтобы платёжный агент расщеплял....это 100% превышение полномочий. Причём по телефону на этот вопрос отвечают, что это рекомендация. Новый вид законодательного акта - рекомендация. Мне кажется они таким образом пытаются вытянуть мусор, за который люди не хотят платить.  :ak:

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Читали в новостях, что в субботу 06/07 пройдет День открытых дверей в ЖКХ? https://electrostal.com/?news=6123
Может быть у кого вопросы накопились...

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Читали в новостях, что в субботу 06/07 пройдет День открытых дверей в ЖКХ? https://electrostal.com/?news=6123
Может быть у кого вопросы накопились...
Да управляющие компании как-то сейчас в стороне. Куча вопросов к ЁИРЦ.
Хотя тут посмотрела судебную практику по области, где ответчиком является ЁИРЦ. Как-то они умудряются уклоняться от ответственности, заявляя, что они лишь платежный агент, и стараясь всю ответственность перепихнуть на управляющие компании.
В общем, ЁИРЦ неподсуден.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Горожанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да управляющие компании как-то сейчас в стороне. Куча вопросов к ЁИРЦ.
Хотя тут посмотрела судебную практику по области, где ответчиком является ЁИРЦ. Как-то они умудряются уклоняться от ответственности, заявляя, что они лишь платежный агент, и стараясь всю ответственность перепихнуть на управляющие компании.
В общем, ЁИРЦ неподсуден.
Когда в ДК им. К. Маркса проходил "слет" ЖКХ я задавал кучу вопросов представителям ЕИРЦ. Все было записано.
Затем мне перезвонили откуда-то и спросили "выполнено ли то, что я запрашивал".
Сказал, что "нет".
На этом все закончилось.

Но, тем не менее, ходить нужно, жаловаться нужно, писать нужно. Даже если результат будет 5% от требуемого - это хороший кэшбек

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Читали в новостях, что в субботу 06/07 пройдет День открытых дверей в ЖКХ? https://electrostal.com/?news=6123
Может быть у кого вопросы накопились...

Да какие там вопросы,
Один сынка поставил тупо бабки собирать за мусор за все метры
другие вороны поделить между собой сбор всех остальных бабок до сих пор не могут, рцу, еирц привет,
третьи на году по несколько раз УК меняют по вcему городу, голосованием собственников, естественно, наверное в субботу и протоколы все принесут?
О чем тут говорить...быть частью этого спектакля? Увольте.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
ЁИРЦ в ЛК моих двух подопечных разместил новые квитанции. Срок оплаты до 10.07.2019. А в моем ЛК по-прежнему нет ни квитанций, ни информации о произведенных выплатах. А сумму к оплате с учетом мифического долга выставили.
Интересно, когда принесут бумажки? До 10-го принесут?
Придурки!
« Последнее редактирование: 02.07.19, 09:36:27 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
сволочи! капремонт заплатила напрямую 1 мая за май. в ЕПД июньском долг нарисовали на эту сумму
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
А у нас в квитанции за июнь вписали перерасчёт за мусор, сумма = 2 месяцам!

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Подала жалобу на ЁИРЦ в областную прокуратуру через  сайт прокуратуры, ее 21.06.2019 перенаправили в городскую прокуратуру. С нетерпением жду ответа.
Предлагаю горожанам писать жалобы в городскую прокуратуру, с приложением своих скринов-сканов, и с описанием своих ситуаций.
Вот текст моей жалобы:

В Электростали с начала 2019 года действует платежный агент МосОблЕИРЦ по сбору коммунальных платежей, в чьи функции у нас  городе входит сбор платы за капремонт, обращение с ТКО и электроэнергию. Работа МосОблЕИРЦ организована из рук вон плохо: ошибки в начислениях, невозможность оперативно разрешить ни один вопрос, огромные многочасовые очереди в офисе.
8 мая 2019 г. я совершила через личный кабинет очередной онлайн-платеж за коммунальные услуги (копия чека прилагается). В личном кабинете до настоящего момента этот платеж не отражен (скрин-шот прилагается). На мое обращение в Электростальское Управление МосОблЕИРЦ руководитель Управления Л.И. Суркова ответила, что платеж отражен в лицевом счете и будет учтен в платежном документе за май (предпоследний абзац прилагаемого письма за подписью Сурковой от 21.05.2019). Однако до настоящего времени квитанция за май в личном кабинете не появилась (скрин-шот прилагается) и не пришла на бумажном носителе, хотя остальные горожане, в основном, получили квитанции. Оплатить счет надо до 20.06.2019, а квитанции до сих пор нет. Зато, как видно на скрин-шотах, к оплате выставлена сумма непонятного происхождения 822,6 руб, которую мне предлагают оплатить без представления счета с детализацией по услугам.
Считаю, что МосОблЕИРЦ  занимается злоупотреблениями в виде нецелевого использования средств, взимаемых с граждан на оплату коммунальных услуг. Прошу в пределах Ваших полномочий разобраться с указанными мною фактами.
   С уважением,       
   Подпись
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн vvv555www

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
А смысл писать в прокуратуру? Скорее камни цвести начнут, чем отец сына посадит.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
А смысл писать в прокуратуру? Скорее камни цвести начнут, чем отец сына посадит.
В данном случае жалоба не на Хартию, а на ЁИРЦ, который создает нам массу проблем (мне, в частности ;  как Вам - не знаю).
Впрочем, каждый для себя сам решает, как ему действовать.

ПС. Предполагаю, что получу отписку на тему:  в фирме всё ОК. Но всё же, думаю, надо им потихонечку мозг выносить.
« Последнее редактирование: 02.07.19, 14:37:31 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
в ЕПД по еще двум адресам счета нет, но сумма долга имеется. при чем только за кап. ремонт. мусора нет. Интересно, это окончательный вариант ЕПД за июнь или еще другой нарисуют?
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Интересно, это окончательный вариант ЕПД за июнь или еще другой нарисуют?
Думаю, что окончательный. Тем более, до 10.07 просят оплатить.
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в ЕПД по еще двум адресам счета нет, но сумма долга имеется. при чем только за кап. ремонт. мусора нет. Интересно, это окончательный вариант ЕПД за июнь или еще другой нарисуют?

Вот я тоже офигела, что по одной квартире вообще не ЕПД, по другой есть, но там только кап.ремонт, суммы за мусор нет.  :bt:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Дозвонилась в ЕИРЦ. По мусору сказали - у ЕИРЦ больше нет договора с оператором, скорее всего строка за мусор появится в другой платежке.
По поводу отсутствия квитанций - платежные документы еще формируются и возможно, на этой неделе придут тем, кому еще не пришли. Но это не точно.

На вопрос в связи с новым правилом оплаты до 10 числа, будут ли формировать квитанции раньше, чем в начале месяца (чтоб было не 10 дней на оплату) мне сказали - не владеем информацией.

А вот ссылка на сайт на новость с рекомендацией теперь оплачивать квитанции до 10 числа - https://www.xn--90aijkdmaud0d.xn--p1ai/press/news/27372/
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Интересно, а как же Мосэнергосбыту онлайн показания передавать? Ведь они начинают принимать с 15-го числа.
Кстати, в ЛК Мосэнергосбыта у меня на сегодняшний день переплата, а в ЛК ЁИРЦ на эту же сумму недоплата (не знаю, по какой позиции, т.к. ЕПД  у меня в ЛК нет, есть только сумма к оплате, но судя по размеру этой недоплаты - как раз за электричество).

Уже не смешно.
« Последнее редактирование: 03.07.19, 12:23:47 от Irene_I »
Делай, что дОлжно - и будь, что будет.

Оффлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Карма: 310
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
Дозвонилась в ЕИРЦ. По мусору сказали - у ЕИРЦ больше нет договора с оператором, скорее всего строка за мусор появится в другой платежке.

забавно! по некоторым адресам имеется мусор. договор какой-то выборочный. кстати вспомнила сейчас: на сайте Капремонта давно была инфа, что они с июля планируют уйти из ЕИРЦ

По поводу отсутствия квитанций - платежные документы еще формируются и возможно, на этой неделе придут тем, кому еще не пришли. Но это не точно.

в электронном виде тоже?

Энергосбыт тоже ......перегрелся. прислали электронный счет с задолженностью ровно на ту сумму, которую оплатила в июне до 26 числа
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интересно, а как же Мосэнергосбыту онлайн показания передавать? Ведь они начинают принимать с 15-го числа.
Кстати, в ЛК Мосэнергосбыта у меня на сегодняшний день переплата, а в ЛК ЁИРЦ на эту же сумму недоплата (не знаю, по какой позиции, т.к. ЕПД  у меня в ЛК нет, есть только сумма к оплате, но судя по размеру этой недоплаты - как раз за электричество).

Уже не смешно.

У меня так было, пришлось повторно эту сумму платить мособлеирц, чтобы не расщепили.
На след. месяц они сверили данные и у мосэнергосбыта была переплата от мособлеирц.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Миралисса

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
забавно! по некоторым адресам имеется мусор. договор какой-то выборочный. кстати вспомнила сейчас: на сайте Капремонта давно была инфа, что они с июля планируют уйти из ЕИРЦ
в электронном виде тоже?

да, похоже. у меня в электронном виде в лк нет никаких сумм и квитанции за июнь :(
я крайне удивлена этой системе.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Irene_I

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1812
  • Карма: 367
    • Просмотр профиля
Попалось-таки решение суда (Волоколамского) , по которому с ЁИРЦ немножко взяли денег в пользу истца за то, что в его платежном документе появилась некая странная сумма  "в результате технической ошибки, допущенной ООО " Московский областной единый информационно-расчетный центр " при расщеплении поступающих от абонента платежей".   А в добровольном порядке этот вопрос почему-то никак невозможно было решить.
https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/242131/

Делай, что дОлжно - и будь, что будет.