Автор Тема: Замена батареи (полотенцесушителя) в ванной  (Прочитано 23086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ситуация - сделан ремонт в ванной, но осталось заменить батарею (полотенцесушитель). Насколько знаем, надо вызывать человека из ЖЭКа, чтобы слил воду из стояка. Позвонили в ЖЭК, там отвечают - ждите конца отопительного сезона, иначе никак, воду сольём только в крайнем случае (при аварии)...
Вопрос - а зимой что, никто ремонт в ванной не делает и ничего не меняет??? Как быть в данной ситуации?


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
как вы любите себя рекламировать!
Я лично сантехником не работаю и не занимаюсь ея. И рекламы не увидел вообще ни грамма. Что могу сказать получается тарифы у всех ЖЭУ  эксклюзивные или "как договоришься" у еас в доме например 500 рэ стояк.

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Вот это да, в первый раз такое читаю :)
На Южном в хрущобах такая система. Сам диву давался. Кто-то особо гениальный придумал.

Оффлайн M@rgo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5653
  • Карма: 1258
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я лично сантехником не работаю и не занимаюсь ея. И рекламы не увидел вообще ни грамма. Что могу сказать получается тарифы у всех ЖЭУ  эксклюзивные или "как договоришься" у еас в доме например 500 рэ стояк.
я батареи меняла, тож 450р за стояк, ул.Жулябина, 16-этажка

Оффлайн Sade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я, а я себе всё бесплатно сделал (не считая материал) - два ПС на одном стояке. работают на все 100, т.е. воздух в полотенчике не накапливается. данную схему применил на свой страх и риск- все сантехники профи на форумах  и из жека ставили под сомнение и советовали - "пробуй. если не заработает, то потеряешь только на материале".

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я, а я себе всё бесплатно сделал (не считая материал) - два ПС на одном стояке. работают на все 100, т.е. воздух в полотенчике не накапливается. данную схему применил на свой страх и риск- все сантехники профи на форумах  и из жека ставили под сомнение и советовали - "пробуй. если не заработает, то потеряешь только на материале".
все отлично -  есть несколько вопросов:
сколько суммарный диаметр байпаса и  отвода ? сколько проходной диаметр трубы и кранов ??? система вполне жизнеспособна (надежность циркуляции можно было повысить установкой кранов на вводе в полотенцесушители.)

Оффлайн Sade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
все отлично -  есть несколько вопросов:
сколько суммарный диаметр байпаса и  отвода ? сколько проходной диаметр трубы и кранов ??? система вполне жизнеспособна (надежность циркуляции можно было повысить установкой кранов на вводе в полотенцесушители.)
стояк 1 1/4', байпас 1', отвод до тройника 90* ф40, после тройника Ф32. шаровый на вводе 1 1/4'. верхняя труба к "лесенке" с уклоном 3%. Стояк железо, разводка ПП армированный "экопластик стаби".
зачем городить шаровые перед ПС? весь вид теряется -спрятать негде и подлезть никак, тем более, что на стояке два мощнейших шаровых с ручками.
пользуйтесь на здоровье!

Оффлайн Diksi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вот это да, в первый раз такое читаю :)

Эх, темнота :ae:
Я в такой квартире больше 30ти лет проживаю.
Такие полотенцесушилки находятся в "хрущевках", где нет гор. воды, а только хол. и газ.колонка. :ag:
« Последнее редактирование: 16.02.12, 11:45:35 от Diksi »

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
стояк 1 1/4', байпас 1', отвод до тройника 90* ф40, после тройника Ф32. шаровый на вводе 1 1/4'. верхняя труба к "лесенке" с уклоном 3%. Стояк железо, разводка ПП армированный "экопластик стаби".
зачем городить шаровые перед ПС? весь вид теряется -спрятать негде и подлезть никак, тем более, что на стояке два мощнейших шаровых с ручками.
пользуйтесь на здоровье!
вот хвалю )) правильно..
а то некоторые умники на стояк 1 1/4 ставят краны 3/4 (они дешевле )))))) ) и разводят потом ПС от них - без байпаса - а потом соседи сверху стонут от низкого напора воды.....

Оффлайн Sade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
спасибо.
сейчас немного жалею, что не применил полотенчики бОльшего размера - сейчас на 600мм "Сунержа".

"умников" полно - это и по строительным форумам видно, когда собственники квартир после всех работ нанятых рабочих начинают обращаться к специалистам за помощью. людей жалко - страдают после бракоделов. люди "проглатывают" фантик, красивую внешнюю обёртку, и не многие задумываются о качестве сделанных работ по воде, электричеству..... и даже гипсокартонным конструкциям.

как-то армяне набивались мне всё отремонтировать - пригласили на квартиру чью-то показать свою работу. испытал ужас по разводке полотенчика: от стояка 1 1/4' через громадьё уменьшающих переходников поставили фитинг под металлопластиковую (на резьбе-цанга. резьба везде - её вмуровывали в стену(!) ) трубу диаметром ~18-20 и эти немыслимые переплетения труб шли аж на два полотенчика. вот интересно сколько дней/часов пользовались владельцы полотенцесушителем?

Оффлайн svinys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Карма: -4
    • Просмотр профиля
Форумчане, ни кто не подскажет , какие полотенцесушители надежнее (интересуют только водяные). Форумы почитал, народ вешается от любых сунерж, и тгд. Течь начинают от недели эксплуатации до полутора лет. Причем как сварные так и гнутые. Страна не может гнать качественную сталь ? У кого есть удачный опыт ? Ведь штатная труба, которую строители впихивают в ванну десятки лет стоит, а нержавеющая сталь почему то ржавеет насквозь гораздо быстрее не доживая до гарантии (гарантия 5 лет).

Оффлайн Sade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
себе ставил оба ПС сунержу: М-образный и "лестницу". чуть более года и никаких проблем. этот вопрос для себя решал и нет однозначного ответа у профи-сантехников. но сунержу выделяют как качественную и часто её ставят. а кто хочет перебдеть, тот за 20тр итальянские ставит.

+ две сунержи стоят у соседа - одновременно покупали. тоже не текут)))
« Последнее редактирование: 27.01.12, 13:13:57 от Sade »

дмитрий1974

  • Гость
Я платил 1000 рублей за перекрытие вентиля.
« Последнее редактирование: 29.05.12, 10:12:24 от дмитрий1974 »

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Кто менял батареи центрального отопления (в комнатах)? Через кого делали? Через ЖЭК или сторонние фирмы?
Где дешевле и где надежней?

И еще какие лучше батареи покупать? Размер комнаты 4 х 3 м.

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто менял батареи центрального отопления (в комнатах)? Через кого делали? Через ЖЭК или сторонние фирмы?
Где дешевле и где надежней?

И еще какие лучше батареи покупать? Размер комнаты 4 х 3 м.
глобал - рифар-роял - дешевые в инете, краны бугати или итап.  работа не сложная можно доверить жэку.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
глобал - рифар-роял -
это одно название или несколько разных?

Оффлайн QWERTY88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: -56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это одно название или несколько разных?
ну блин чо еще яндексом научить пользоваться чтоль?
http://www.rifar.ru/
http://www.globalradiator.ru/
http://www.royal-thermo.ru/
выбирать биметал

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Спасибо

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
чтобы не разморозить систему но не факт!
Слуште, у меня есть вапросег.
Вот я работаю в сфере технической, и меня всегда бесили обороты типа "согласно технических условий" или "согласно письма", потому что это противоречит системе падежей русского языка.

Скажите мне кто-нить, почему говорят "разморозить систему", а не "заморозить", как следует из физики процесса? Просто интересно.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Мнемоник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: -451
  • крутится, но не дует
    • Просмотр профиля
Слуште, у меня есть вапросег.
Вот я работаю в сфере технической, и меня всегда бесили обороты типа "согласно технических условий" или "согласно письма", потому что это противоречит системе падежей русского языка.

Скажите мне кто-нить, почему говорят "разморозить систему", а не "заморозить", как следует из физики процесса? Просто интересно.
"Потому что гладиолус" (с) "Уральские пельмени",
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
"Потому что гладиолус" (с) "Уральские пельмени",
Я знал, я знал  :ay:
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!