Автор Тема: Электрика без распаечных коробок?  (Прочитано 6544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Монтаж в подрозетниках?

Случайно наткнулся: http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax

Интересно мнение :)
Живём дальше... ;)


Оффлайн KpzMkkVkka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Прикольно
Фсяк, читающий посты человека, с труднопроизносимочитаемым ником, не забудь понизить кааармычку.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У себя так сделал.
А в чём проблема-то?

visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Не знаю )

Мне просто интересно. Для кругозора. Я и близко не электрик, но скоро надо будет делать новую разводку по всей квартире. Вот и задумался. Поднимать ли такой вопрос при обсуждении плана работ с электриком.

p.s.: с того же сайта интересный аудит: http://cs-cs.net/tresh-audit-remonta-dinamo#more-8005 - у меня старый квартирный щиток на этаже похожий :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электрику сказать, чтобы землю не шлейфил через зажимы розеток, а соединял ваговскими клемниками для жесткого провода (плоские такие), чтобы земля была неразрывная. И ставить подрозетники глубокие, чтобы клемники нормально улеглись в них.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электрику сказать, чтобы землю не шлейфил через зажимы розеток, а соединял ваговскими клемниками для жесткого провода (плоские такие), чтобы земля была неразрывная. И ставить подрозетники глубокие, чтобы клемники нормально улеглись в них.

Бывают и очень глубокие подрозетники (около 100 мм). Туда легко заводится штук 5 проводов.
Я вообще ничего не шлейфил - в комнату заходит кабель, затем от одной точки звездой расходится по всем розеткам. В этом месте ставится либо коробка, либо такой вот подрозетник.
По сути, коробка и подрозетник - одно и то же, только в случае коробки закрывается не розеткой, или выключателем а крышкой :) Монтируется-то одинаково. Поэтому, что в данном случае удобнее - то и можно ставить. Например, в 50-75 мм перегородку такой подрозетник не влезет, а коробка рядом - вполне.

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Электричество великое зло и придумавший его исчадие ада. Привязал человеков к проводам, генераторам аккумуляторам и в рабство продал Чубайсам разным.  :facepalm:как механика никогда не уйдёт от винта архимеда и рычага так и электричество застопорилось на проводниках и аккумуляторах. Тупик. Движения дальше нету.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Temp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 17
    • Просмотр профиля
у меня так сделано, стены выглядят аккуратнее, без распаек, главное как выше писали не разрывать землю и подрозетники глубокие ставить
НеМесныЙ

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А если дом старый и заземления вообще нет, то и вообще проблем нет. Шлейфи как хочешь )
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Электричество великое зло и придумавший его исчадие ада. Привязал человеков к проводам, генераторам аккумуляторам и в рабство продал Чубайсам разным.  :facepalm:как механика никогда не уйдёт от винта архимеда и рычага так и электричество застопорилось на проводниках и аккумуляторах. Тупик. Движения дальше нету.
Я так думаю Вам в Ниве АКБ не к чему.Роскош это заводить с ключа.Кривой рычаг ваше решение.

P.S. По теме.Старое и доброе решение имеющее право на жизнь.
Плюс добавлю кидание проводов в гофре..для того что не дай боже потом вытащить/ протянуть новый..
Плюс если планируется натяжные потолки то прокладка проводов по потолку.с возможной разводкой и там.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Я так думаю Вам в Ниве АКБ не к чему.Роскош это заводить с ключа.Кривой рычаг ваше решение
Вы хотели сказать " кривой стартёр "? .Нет, не заведётся.  Она инжекторная.  :ag:

P.s. Вы бы в школе не прогуливали уроки русского языка.  :dp:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Crab

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 8
  • глумливый краб
    • Просмотр профиля
А если дом старый и заземления вообще нет, то и вообще проблем нет. Шлейфи как хочешь )
шлейф розеток, вообще не есть гуд, ибо на розеточные группы приходится приличная нагрузка по току, и больше всего достается первой в в этом шлейфе розетке. Точнее, ее контактам. Контакты сейчас у всех розеток самые разные по качеству. Есть годные, а есть откровенное гуано. Стал быть при ослабленном контакте на первой розетке есть высокая вероятность получить окисление, разогрев контактов и жил, оплавление изоляции и, в итоге, пыщпыщ...
Видел я такие.. состояние внушаить... лучше один раз увидеть, чем стопицот раз прочесть..
Понятно, сие зависит от количества розеток в шлейфе, их нагрузке, качестве монтажа и обслуживания (по ПУЭ надо периодически винтовые соединения протягивать...)
Таки звезда рулит, хотя и требует много больше провода, чем шлейф.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Плюс добавлю кидание проводов в гофре..для того что не дай боже потом вытащить/ протянуть новый..
Покажете мастер-класс по перетяжке кабеля в гофре с парой-тройкой поворотов?
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
шлейф розеток, вообще не есть гуд, ибо на розеточные группы приходится приличная нагрузка по току, и больше всего достается первой в в этом шлейфе розетке. Точнее, ее контактам. Контакты сейчас у всех розеток самые разные по качеству. Есть годные, а есть откровенное гуано. Стал быть при ослабленном контакте на первой розетке есть высокая вероятность получить окисление, разогрев контактов и жил, оплавление изоляции и, в итоге, пыщпыщ...
Видел я такие.. состояние внушаить... лучше один раз увидеть, чем стопицот раз прочесть..
Понятно, сие зависит от количества розеток в шлейфе, их нагрузке, качестве монтажа и обслуживания (по ПУЭ надо периодически винтовые соединения протягивать...)
Таки звезда рулит, хотя и требует много больше провода, чем шлейф.
Если ослабнет зажим на первой розетке, то уже нет разницы, в конце шлейфа сидит нагрузка, или в этой же розетке. Греться будет в любом случае.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если ослабнет зажим на первой розетке, то уже нет разницы, в конце шлейфа сидит нагрузка, или в этой же розетке. Греться будет в любом случае.

Если жилу не рвать, с чего она греться будет?
Вы хотели сказать " кривой стартёр "? .Нет, не заведётся.  Она инжекторная.  :ag:

А что, инжектора с толкача не заводятся?  :ai:

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля

Если жилу не рвать, с чего она греться будет? 
А что, инжектора с толкача не заводятся?  :ai:
заводятся. Если укурмулятор есть.  :al: А как впихуюхнуть сложенный вдвое 2,5 ввг в зажим ризетки?
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Покажете мастер-класс по перетяжке кабеля в гофре с парой-тройкой поворотов?
Я тоже желаю присутствовать при сём чудодействе. :ah:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как впихуюхнуть сложенный вдвое 2,5 ввг в зажим ризетки?
Да-да-да  :ay:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Розетки разные бывают.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А как впихуюхнуть сложенный вдвое 2,5 ввг в зажим ризетки?
Если правильно понял, то это здесь:

если собирать шлейф на розетках, используя возможность запихать в один контакт два провода сразу (предусмотрено производителем)



Ну а далее чел как-то орудует даже обычными, не углублёнными подрозетниками. Правда, соединений в нём не дофига... в углублённых, конечно, можно больше разместить )
Живём дальше... ;)