Автор Тема: Сантехника - нужны ли редукторы, фильтры?  (Прочитано 2231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Вот встал такой вопрос во время ремонта, а нужны ли редукторы и какие-либо фильтры, кроме фильтра грубой очистки? Может, ещё какие полезные сантехнические штуки есть, которые имеет смысл предусмотреть во время ремонта?

Кухня развязана с ванной и туалетом - стояки разные. В принципе, не припомню, чтобы использование туалета влияло на моющихся душем... Нужно ли ставить редукторы или забить? Вроде техника должна служить дольше, но может, тут больше маркетинга? ))

И с фильтрами грубой очистки - нашёл, что есть обычные, которые нужно обслуживать разбирая (типа косых), а есть с краниками, которые можно очищать, ничего не разбирая. И вроде бы есть вообще самоочищающиеся... Стоит оно того?

И нужны ли дополнительные фильтры?  Мыться мягкой водой вроде приятнее, но обратный осмос явно избыточен )) Туалет малогабаритный.
Живём дальше... ;)


Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Это квартира я так понимаю, грубой очистки поставить и всё, можно те которые промываются (Но иногда их всё равно надо разбирать и механическим путём чистить сетку) Хановелл смотрите, если самопромывающийся хотите. Ну и на питьевую воду с обратным осмосом поставить фильтр и всё. Остальное лишнее. Как вариант можно ещё систему для перекрытия воды при утечки поставить.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Хановелл смотрите, если самопромывающийся хотите.
Ну то есть оно стоит того? С одной стороны хочется, чтоб всё было проще и надёжнее. С другой - я не припомню, чтобы мы когда-либо чистили фильтры грубой очистки, хотя стоят (стояли раньше) как раз косые. И ржавая вода - была не редкостью. Потому и подумал, что, наверное, самоочищающиеся - поставил и забыл - вариант. Хотя и ржавой воды не хотелось бы видеть. Это значит доп.фильтры нужны? Или ещё один грубой очистки? (Как я понял, грубая очистка тоже может отличаться чуть ли не в несколько раз.)

Редукторы не нужны? (Фильтры иногда объединяют с редукторами, но, наверное, и отдельно можно найти.)

Ну и на питьевую воду с обратным осмосом поставить фильтр и всё. Остальное лишнее. Как вариант можно ещё систему для перекрытия воды при утечки поставить.
Ну да, осмос на кухню поставим. А систему для перекрытия при утечке - наверное, не будем... ) Хотя штука и полезной кажется. Но дороговато (
Живём дальше... ;)

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Они там отличаются по зернистости сетки (фильтрующий элемент), промывка либо в ручную (там "краник" рычажок, открываешь, фильтр напором воды промывается, грязь в канализацию сливается), что бы в автоматическом режиме промывалось, докупается туда таймер с "моторчиком" (что собственно не "бюджетно"). Чистить надо, со временем сетка "зарастает" всё равно, там в принципе делов минут 15 почистить сетку.
Про ржавчину.... ХЗ, если частицы довольно крупные, они там осядут, если растворённое в воде железо, один фиг не поможет (только обезжелезыватель ставить, это довольно большое оборудование по объёму).
Я бы для квартиру остановился на таком варианте,  Грубая очистка и осмос.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Живём дальше... ;)