Автор Тема: Министерство образования болеет зависимостью от социальных сетей?  (Прочитано 7681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Речь о школе. Мы, родители первоклашки, в глубоком шоке. Расписание уроков на школьном портале не соответствует действительности, о чем учительница честно предупреждает сразу в сентябре. Настоящее расписание можно узнать у учительницы в вотсапе... Там же сообщается об изменениях. Например, после
4го урока можно узнать, что 6го не будет. То есть родителям необходимо непрерывно сидеть в соцсетях и в режиме реального времени мониторить новости, чтоб сразу подорвать я и в течение 40 минут успеть забрать ребёнка. Если вы лётчик-космонавт, хирург или пожарник, не забывайте во время операции мониторить вотсап, чтобы вовремя бросить пожарный рукав и приземлиться на Байконуре.
Такие вещи, как составление расписание накануне, замена заболевших преподавателей безвозвратно отошли в досмартфонное прошлое?
А домашние задания, которых официально вроде как не существует, но реально они тоже распространяются в чатике? Причём в виде фотки задания на неизвестной странице (номера страниц в кадр не попадают). В общем, листайте, дорогие родители, листайте. Читайте все 150 сообщений в день от других мамочек и папочек, и не забывайте делать это постоянно, потому что какой-либо важный вопрос, в том числе финансовый, может решиться без вас.
Сейчас часто слышу, как педагоги жалуются на зависимость детей от социальных сетей. Но реально - эта система образования заточена под то, чтобы родитель не расставался со смартфоном. И конечно, ребёнок, который видит это с самого раннего возраста, унаследует эту зависимость, у него нет альтернативы.

Уважаемые родители, просьба отписаться по этой теме: как обстоят дела у вас. Интересуюсь, это только у нас так организован учебный процесс, или везде? Или где-то, страшно представить, организация ещё хуже?
« Последнее редактирование: 05.12.19, 19:34:08 от Red_Fox »


Оффлайн greghunter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У нас всё более-менее ровно.
Чтобы не читать 150231 сообщение от мамочек/папочек у обоих учителей (старшая ходит в 3-ий класс, младший - 1-ый) отдельные группы, в которых сообщается важная информация, касающаяся учебных процессов. Домашние задания (есть и в первом классе, но крайне не большие) в дневнике / электронном дневнике.

Во втором чате мамочки могут до усёра обсуждать всё, что угодно: от цвета тетрадей до подарка учителю на НГ. Хотя, конечно, находятся индивиды, которым непременно надо отправить цветочек/сердечко в ответ на сообщение учителя :bt: :bt: :bt:

Но реально - эта система образования заточена под то, чтобы родитель не расставался со смартфон ом. И конечно, ребёнок, который видит это с самого раннего возраста, унаследует эту зависимость, у него нет альтернативы.

Вообще, ИМХО, надумано всё это. Ну закончили не после 6-ого, а после 5-ого (форс-мажор никто не отменял) - подождёт часок, пока не заберут...


Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Осмелюсь заметить, что Востап - не социальная сеть, а мессенджер

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ну закончили не после 6-ого, а после 5-ого (форс-мажор никто не отменял) - подождёт часок, пока не заберут...
Ну какой же это форс-мажор, когда это происходит пару раз в неделю, каждую неделю?

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"учусь" в 11 школе (1 и 3 классы),
все примерно так и есть, как описано ТС,
Первый класс - официально домашние задания запрещены, по факту же их просто не публикуют на портале, а передают "партизанскими" методами.
Все необазятельные внеурочки по факту превратили в обязательные, по итогу мои дети учатся с 1 класса до 15:15, потом секция, потом куча уроков и "Допов" в виде сделайте (ОБАЗАТЕЛЬНО!) деда мороза в такой то технике, и это не только под НГ, а постоянно (мне плиять больше делать нечего после работы).
Также напомню что все эти необязательно-обязателные внеурочки запрещены сан врачом официально - есть документ, по которому часы которые ребенок может находится в школе ограничено, и это явно не до 15 часов, всем на это насрать.

Помимо прочего меня бесит что на каждом углу висит рожа Путлера, с чего вдруг? я с первого класса в постоянных поборах, этому классу парты купили, другому окна, и так постоянно. Почему если я спонсирую (я условно, родители в целом) -то почему его рожа висит тогда? Пусть он покупает парты, это его прямая обязанность - покупать за мои деньги (мои -в смысле того что я налогоплательшик) парты в школу.

Вообще спустя 3 года я четко понял что сегодня школа -это не про детей, совсем не про детей.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Помимо прочего меня бесит что на каждом углу висит рожа Путлера, с чего вдруг? я с первого класса в постоянных поборах, этому классу парты купили, другому окна, и так постоянно. Почему если я спонсирую (я условно, родители в целом) -то почему его рожа висит тогда? Пусть он покупает парты, это его прямая обязанность - покупать за мои деньги (мои -в смысле того что я налогоплательшик) парты в школу.

Вообще спустя 3 года я четко понял что сегодня школа -это не про детей, совсем не про детей.
Неужели до сих пор деньги собирают на это? Вроде уже запретили.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Также напомню что все эти необязательно-обязателные внеурочки запрещены сан врачом официально - есть документ, по которому часы которые ребенок может находится в школе ограничено, и это явно не до 15 часов, всем на это насрать.

А здесь должно быть все четко - есть основной документ, регламентирущий количество часов в школе - учебный план. Который является частью основной образовательной программы и соответствует государственному стандарту ФГОС.
80% его - обязательная часть, федеральная, 20% добавляется школами, управлением образования и т.д. Но тоже обязательная для посещения.
Примерно это так:
Всего это - 3210 часов за 4 года. Т.е. примерно 4-5 уроков в день.
Внеурочная (якобы, на самом деле это тоже уроки, но чуть другие) - 1350 часов.
Внеурочные занятия не могут быть посередине расписания, поэтому можно забрать ребенка пораньше. Его обязаны отпустить. Хотя, на самом деле, эти занятия детям нравятся даже больше.
Больше ничего в план запихнуть нельзя, т.к. все это проверяется на соответствие, утверждается, подписывается, да и за большее просто никто учителям не заплатит.

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неужели до сих пор деньги собирают на это? Вроде уже запретили.

-))
вы не заметили что всё о чем я говорил в теории запрещено?
-повышенная нагрузка по времени запрещена по возрастам (дети начиная с 1 класса сидят столько -сколько я в институте не сидел) несмотря на офиц запрет врачей.
-необязательная внеурочка по факту обязательна не смотря на ее "необязательность"
-поборы как проходили, так и проходят, не смотря на якобы запрет (а что когда то они были официально разрешены? напомните когда?)
-обязательная уборка класса родителями запрещена (по факту расписываем весь год, кто когда приходит мыть класс, где деньги уборщица, Зин?)
-дом задания для 1 класса запрещены, по факту задают ежедневно, независимо от учителя, просто не палятся на портале.
-весь этот движ почти ежедневно фиксируется на фото и выкладывается в инсту, ну нам же (в смысле директору) надо показать какие мы крутые и классные и получить себе еще одну звездочку на погон, а кто-то меня спросил что фото моих детей выкладывается в открытый доступ? а закон о персональных данных?
-а деньги в КШП почему передаем налом? вам не кажется это странным, что мы кладем деньги в конверт, отдаем маленькому ребенку, а тот несет конверт учителю? мне одному кажется что это выглядит странно? почему официальную кормешку в официальный КШП нельзя платить безналом, ведь это цивилизованно и прозрачно?

Оффлайн superstack

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4056
  • Карма: -115
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А здесь должно быть все четко - есть основной документ, регламентирущий количество часов в школе - учебный план. Который является частью основной образовательной программы и соответствует государственному стандарту ФГОС.
80% его - обязательная часть, федеральная, 20% добавляется школами, управлением образования и т.д. Но тоже обязательная для посещения.
Примерно это так:
Всего это - 3210 часов за 4 года. Т.е. примерно 4-5 уроков в день.
Внеурочная (якобы, на самом деле это тоже уроки, но чуть другие) - 1350 часов.
Внеурочные занятия не могут быть посередине расписания, поэтому можно забрать ребенка пораньше. Его обязаны отпустить. Хотя, на самом деле, эти занятия детям нравятся даже больше.
Больше ничего в план запихнуть нельзя, т.к. все это проверяется на соответствие, утверждается, подписывается, да и за большее просто никто учителям не заплатит.

по факту внеурочка бывает и посередине,
Цитировать
Его обязаны отпустить
- обязаны, но не должны, по факту отпускают только когда ты приносишь справку из какой либо секции (кружка) - что мол у тебя во вторник в 15 часов тренировка и только тогда тебя отпустят пораньше, но только во вторник.

Цитировать
Хотя, на самом деле, эти занятия детям нравятся даже больше.
возможно, это было бы так, если бы это было не ежедневно и не 7м уроком))

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
-а деньги в КШП почему передаем налом? вам не кажется это странным, что мы кладем деньги в конверт, отдаем маленькому ребенку, а тот несет конверт учителю? мне одному кажется что это выглядит странно? почему официальную кормешку в официальный КШП нельзя платить безналом, ведь это цивилизованно и прозрачно?
я не знаю почему Вы налом передаете. В 21ой гимназии оплачиваем через приложение или можно через терминал в школе заплатить.

В остальном у нас более-менее все.
Расписание стабильное, действует в течение одной четверти.
Учатся дети, с учетом внеурочки, максимум до 13.05.
Домашка есть, но, на мой взгляд, это - правильно.
Поборов нет, кроме сборов на ДР детям и символические подарки учителю.
Вместе с классом уже побывали с экскурсией на фабрике мороженого и в кинотеатр ходили.
Класс родители моют, это да. Но это так всегда было, и в советское время тоже наши родители ходили и мыли. Ачотакова?

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

4го урока можно узнать, что 6го не будет. То есть родителям необходимо непрерывно сидеть в соцсетях и в режиме реального времени мониторить новости, чтоб сразу подорвать я и в течение 40 минут успеть забрать ребёнка.

а продленка есть?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
-))
вы не заметили что всё о чем я говорил в теории запрещено?
-повышенная нагрузка по времени запрещена по возрастам (дети начиная с 1 класса сидят столько -сколько я в институте не сидел) несмотря на офиц запрет врачей.
-необязательная внеурочка по факту обязательна не смотря на ее "необязательность"
-поборы как проходили, так и проходят, не смотря на якобы запрет (а что когда то они были официально разрешены? напомните когда?)
-обязательная уборка класса родителями запрещена (по факту расписываем весь год, кто когда приходит мыть класс, где деньги уборщица, Зин?)
-дом задания для 1 класса запрещены, по факту задают ежедневно, независимо от учителя, просто не палятся на портале.
-весь этот движ почти ежедневно фиксируется на фото и выкладывается в инсту, ну нам же (в смысле директору) надо показать какие мы крутые и классные и получить себе еще одну звездочку на погон, а кто-то меня спросил что фото моих детей выкладывается в открытый доступ? а закон о персональных данных?
-а деньги в КШП почему передаем налом? вам не кажется это странным, что мы кладем деньги в конверт, отдаем маленькому ребенку, а тот несет конверт учителю? мне одному кажется что это выглядит странно? почему официальную кормешку в официальный КШП нельзя платить безналом, ведь это цивилизованно и прозрачно?
Мы много чего неприятного заметили, но денег с нас на ремонты и мебель пока, по счастью, не собирали.
С деньгами на питание беда, ребёнок то ест, то не ест, потому что еда не нравится, а деньги сдавали вперёд на всю неделю и если ребёнок не ел, обед все равно был оплачен. Сейчас перешли на другую систему, даём ребёнку денег на 1 день, она в столовой смотрит и решает что взять. По деньгам существенная разница, почти в 2 раза.
Второй вопрос с деньгами, который напрягает. В начале года сдавали деньги родитель кому комитету. Они на свое усмотрение кое-что решили закупить, а именно недешевую технику. Поименногоголосования никто не проводил, просто они так решили и все. А теперь просят поднести в школу то принтераную бумагу, то средства гигиены. Причём технику учительница не заказывала.
А вообще, напрягает сама система :
Раньше был чёрный рынок и у торговцев чёрная и белая касса, а теперь в школе чёрное и белое расписание уроков и нелегальные домашние задания.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
по факту внеурочка бывает и посередине, - обязаны, но не должны, по факту отпускают только когда ты приносишь справку из какой либо секции (кружка)

Несколько уточню - посередине может быть только то, что есть в основном учебном плане, на это ходить надо. Но на 7 уроков каждый день часов не хватит.
Максимум получается 4 урока + возможно 1 физкультура + 2 "внеурочных занятия". Больше не положено по СанПин.
Поэтому, тут можно выяснить статус всех этих занятий, и то, что находится в плане внеурочных занятий можно смело менять на секции и т.д. Причем, если например секция в 17, а внеурочка в 14, то это не может служить основанием обязать ходить и на школьную внеурочку.
Т.е. все часы на секции уже есть внеурочка, и на такое же количество школьных занятий можно и не ходить.

Оффлайн greghunter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
-а деньги в КШП почему передаем налом? вам не кажется это странным, что мы кладем деньги в конверт, отдаем маленькому ребенку, а тот несет конверт учителю? мне одному кажется что это выглядит странно? почему официальную кормешку в официальный КШП нельзя платить безналом, ведь это цивилизованно и прозрачно?

В какой школе вы на питание налом сдаёте? У нас в школе (7 лицей) оплата питания через терминал на счёт, либо через сбербанк онлайн, либо через приложение, у родственницы в 17-ой так же, у товарища дочь в 15-ой - та же картина... Пообедал/позавтракал - списали.

В остальном всё тоже более-менее ровно: расписание, внеурочка и т.п. ИМХО всё зависит от администрации школы и учителя.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
22, например. Но полагаю, что вскоре все тоже будет безналом, есть движение в эту сторону.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а продленка есть?
Есть, но она нам в принципе не нужна. Могу забрать ребёнка в любое время. Но хотелось бы знать это время заранее, чтобы нормально планировать свои дела. Хотя бы утром, а ещё лучше накануне.  :bn:

Оффлайн Heureka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я не знаю почему Вы налом передаете. В 21ой гимназии оплачиваем через приложение или можно через терминал в школе заплатить.

В остальном у нас более-менее все.
Расписание стабильное, действует в течение одной четверти.
Учатся дети, с учетом внеурочки, максимум до 13.05.
Домашка есть, но, на мой взгляд, это - правильно.
Поборов нет, кроме сборов на ДР детям и символические подарки учителю.
Вместе с классом уже побывали с экскурсией на фабрике мороженого и в кинотеатр ходили.
Класс родители моют, это да. Но это так всегда было, и в советское время тоже наши родители ходили и мыли. Ачотакова?
Странно... Сами пишете, что всё оплачиваете через приложение или терминал в школе - и тут-же, что "поборов нет".

Оффлайн ouush

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1120
  • Карма: 420
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Странно... Сами пишете, что всё оплачиваете через приложение или терминал в школе - и тут-же, что "поборов нет".
Ну как бы питание в школах и детских садах ещё пока платное. Вы там повнимательнее что ли посмотрите мой пост и цитирование.
КШП -комбинат школьного питания

Оффлайн tehnik88

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что?
Современному родителю нужен смартфон?
А что делать, если у меня обычный кнопочник, а дети уже есть?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1264
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Что?
Современному родителю нужен смартфон?
А что делать, если у меня обычный кнопочник, а дети уже есть?
Не то что нужен - необходим. Даже бабушке пришлось осваивать.