Автор Тема: УЗО на свет, кондиционеры?  (Прочитано 17873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь ставил себе?

Натыкался на противоречивую информацию. Кто-то категорически не приемлет (особенно на кондиционеры). Другие же всё защищают УЗОшками... Даже дверной звонок :)

Если по минимуму,  то УЗОшки ставят на стиралку, посудомойку. Но если защищать вообще свои шаловливые ручки или там для защиты детей или от дурака - лучше ведь над всеми группами автоматов поставить горстку УЗО?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #61 : 02.08.16, 16:04:49 »
Интересно. А статику с диска зачем снимать? И с какого диска, c CD или LP.
Я только с CD пробовал... ещё в Аудиомании. Там как раз сравнивали спец.прибор аудиофильский и дешёвый антистатик с рынка )) Эффект один.

Вроде для LP и кабелей тоже такие штуки есть.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #62 : 02.08.16, 17:13:26 »
Вот в статику на диске еще как-то можно поверить, т.к. пыль вполне может влиять на читаемость диска, а также влияние этой статики при вращении диска на окружающие цепи. По крайней мере треск от любой статики вблизи (не только диска) иногда слышен.

Но влияние таких элементов в питании - нет. А проверяется-то просто. Надо не улучшать, а, наоборот, сильно ухудшить данные параметры (в допустимых пределах, конечно). Например, запитать через десяток дополнительных скруток, клемм и контактов, только хороших, без искрения. И если при слепом тестировании будет отчетливо выявлена зависимость, то эффект имеет место. Также следует оценить пороговое количество клемм, при котором большинство слушателей что-то заметят. После этого уже можно сделать вывод, действительно находится ли этот эффект в области восприятия, либо его влияние пренебрежимо мало.
Иначе действительно можно считать, что влияет вообще вся Вселенная (в квантовой теории это именно так).   

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #63 : 02.08.16, 18:50:17 »

Иначе действительно можно считать, что влияет вообще вся Вселенная (в квантовой теории это именно так).
Так шумит наша вселенная и ещё как. Резисторы шумят, транзисторы шумят. Да все элементы шумят. А про шум от соседей вообще можно подборку анекдотов написать. А радио эфир вообще забит. Положите свой мобильник рядом с колонками от компа или приёмника, узнаете сколько раз без вашего ведома современный мобильник что то отсылает или принимает. Это хорошо что не работают передатчики радио вышек, а то такая какофония была.   

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #64 : 02.08.16, 20:26:45 »
Я даже боюсь представить до каких субатомов мы доберёмся если не дай бох будем выбирать фильтр для воды.  :ag:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #65 : 02.08.16, 20:37:29 »
Сначала думал отдельную ветку создать, но коли уж по электрике здесь речь ведём и немного оффтопим, то:

- стоит делать какие-то неотключаемые (независимые) линии? Пользуетесь такой штукой, чтоб уезжая в отпуск, отрубить большую часть щитка, оставив несколько линий нетронутыми (типа холодильника)?
- нужна ли розетка в коридоре? )) Сначала хотел в щиток, но чего-то в упор набивать не хочется его... решил вынести за пределы щитка розетку, но что-то вообще не совсем понимаю, а нужна ли она? Коридор узкий, длинный - типа тамбура, за ним ещё одна дверь в квартиру.
Живём дальше... ;)

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #66 : 02.08.16, 20:46:00 »
Розетку обязательно! Мало ли соседям что подключить надо будет.  :ag:

Неотключаемые линии? Зачем? У вас там сервер?  Уезжая в отпуск просто не выдёргиваем холодильник из ризетки. Остальное выдёргиваем.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #67 : 02.08.16, 20:47:19 »
Также следует оценить пороговое количество клемм, при котором большинство слушателей что-то заметят.
Но делаем же мы для себя... Причём наш мозг - он почти к любым изменениям через какое-то время сможет адаптироваться. Поэтому через какое-то время, какие бы изменения ни были, эйфория проходит ) Мне больше сам процесс тут интересен. Попробовать что-то. Для кругозора.

А ухудшать или улучшать - это же относительно всё. Зависит от того, что мы берём за точку отсчёта. А тут за точку отсчёта вполне можно взять то, что уже имеется. Ну и коли кабелюки влияют (обычно попробовавшие любители не ставят это под сомнение, хотя бы раз убедившись), то и другие элементы цепи скорее всего тоже будут оказывать влияние. Весь вопрос - в степени заметности, а не самом факте влияния )

Не сетевые, но, может, будет интересно кому. В конце прошлого года ребята с ixbt организовали слепое прослушивание, а потом и замеры:
http://www.ixbt.com/blogs/preview/slepoe-testirovanie-akusticheskih-kabeley.html
http://www.ixbt.com/blogs/preview/kak-my-izmeryali-akusticheskie-kabeli-i-poluchili-ochen-neozhidannye-rezultaty.html
Живём дальше... ;)

Оффлайн Fire

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1405
  • Карма: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #68 : 02.08.16, 21:05:45 »
Но делаем же мы для себя... Причём наш мозг - он почти к любым изменениям через какое-то время сможет адаптироваться. Поэтому через какое-то время, какие бы изменения ни были, эйфория проходит ) Мне больше сам процесс тут интересен. Попробовать что-то. Для кругозора.
- Поручик, Вы любите детей?
- Детей - нет, но сам процесс...

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #69 : 02.08.16, 21:29:10 »
В конце прошлого года ребята с ixbt организовали слепое прослушивание, а потом и замеры:
http://www.ixbt.com/blogs/preview/slepoe-testirovanie-akusticheskih-kabeley.html
http://www.ixbt.com/blogs/preview/kak-my-izmeryali-akusticheskie-kabeli-i-poluchili-ochen-neozhidannye-rezultaty.html

Вот реально, хорошее исследование.
Так в том-то и дело, что акустические, а не сетевые. А форма тока из сети давится БП и усилителем почти полностью.
Показано, что RLC разных кабелей отличаются в десятки раз, и это хорошо поддается приборным измерениям и коррелируется с данными прослушивания. Причем, даже не полностью АЧХ, а данные всего на 3 частотах.  Наверное, следует вывод, что можно взять любой кабель с мин. RLC и добавив ему нужные R, L, или C можно получить соответствующее звучание.
А вот что можно в десятки раз изменить в сети?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #70 : 02.08.16, 21:50:15 »
Розетку обязательно! Мало ли соседям что подключить надо будет.  :ag:

Неотключаемые линии? Зачем? У вас там сервер?  Уезжая в отпуск просто не выдёргиваем холодильник из ризетки. Остальное выдёргиваем.
Да розетка внутри квартиры, как и сам щиток. :)

Ну вот а с неотключаемыми линиями (в новом щитке) можно просто рубильник выключить, и ничего из розеток не вытаскивать. Хотя мы и раньше не вытаскивали, и ничего обычно не отключали. Даже когда на месяц уезжали... ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #71 : 02.08.16, 21:58:52 »
Да розетка внутри квартиры, как и сам щиток. :)

Ну вот а с неотключаемыми линиями (в новом щитке) можно просто рубильник выключить, и ничего из розеток не вытаскивать. Хотя мы и раньше не вытаскивали, и ничего обычно не отключали. Даже когда на месяц уезжали... ))
Нет такого понятия как неотключаемые линии.Вот отдельная линия на холодильник, ну можно на нее еще что накинуть со своим автоматом.Но в обязаловку отрубаемая общим.Это возможно и удобно.Просто вырубаете остальные, а эту оставляете.Место под бирочки в автоматах предусмотренно.
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #72 : 02.08.16, 21:59:31 »
Вот реально, хорошее исследование.
Так в том-то и дело, что акустические, а не сетевые.
Ну многие ставят под сомнение возможность влияния и акустических, межблочных кабелей...  С сетевыми всё аналогично (в смысле, влияют). К слову, когда первые раз доводилось слушать кабели, именно с сетевыми (и цифровыми) проще всего было услышать разницу. Хотя степень влияния может разниться от аппарата к аппарату... наверняка есть менее восприимчивые к замене кабеля, и более восприимчивые устройства.

Выделенку, что мне из ВВГ НГ бросают - до этого отслушивал с товарищем направление. Хотя линия именно сетевая. Но направление отслушивал, сделав акустические из ВВГ.

А форма тока из сети давится БП и усилителем почти полностью... А вот что можно в десятки раз изменить в сети?
Я даже близко не физик )) Не знаю. Но и компу зачем-то фильтры, бывает, ставят... Видимо, не во всех БП всё давится... может, дело именно в почти? Ну и вопрос контактов. Хуже контакт - выше сопротивление... Чем больше контактов, тем больше потерь на них... ведь будут на них какие-то потери? Значит напряжение может просаживаться? Впрочем, не вижу смысла гадать без поддержки каких-то знаний со своей стороны. Поэтому не, не возьмусь обосновывать :)
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #73 : 02.08.16, 22:09:36 »
Нет такого понятия как неотключаемые линии.Вот отдельная линия на холодильник, ну можно на нее еще что накинуть со своим автоматом.Но в обязаловку отрубаемая общим.Это возможно и удобно.Просто вырубаете остальные, а эту оставляете.
Так если отключить общий ввод в щиток (рубильник), после которого все автоматы, то холодильник уже не оставишь включенным. Либо его пускать в обход рубильника. Но рубильник удобен, чтобы обесточить весь щиток - для каких-либо работ в нём. Хотя для глобальных работ - можно и до этажного щитка дойти и отрубить там вводной автомат. В принципе, разумно - тогда можно в квартирном щитке обойтись одним рубильником, но который, получается, не отключает все линии.

Но иногда после основного рубильника, который рубит всё, ставят несколько автоматов  в качестве "неотключаемых", а потом ещё один рубильник, который обесточивает большую часть щитка, кроме нескольких линий выше. Вот и думаю, стоит ли заморачиваться этим? Вроде удобно, но реально - никогда ничего не отключал... хотя все инструкции твердят о том, что при отъезде следует отключать питание.

Бывает, некоторые делают независимые линии. Например, в обход (в обход?) реле напряжения. То есть чтоб при перепадах в сети отрубалась вся квартира, кроме... видимо, кроме техники, которая в состоянии работать при больших перепадах. Или стратегические линии - типа охранки, на которые даже УЗО не ставят, чтоб не отрубалась ни при каких обстоятельствах.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #74 : 02.08.16, 22:20:01 »
Вот пример щитка с двумя рубильниками:



А вот пример схемы, где в квартирном щитке несколько линий введены в обход рубильника:


http://elektrik-sam.info/blog-folder/uploads/2015/08/neotklyuchaemye-linii-2.jpg

Наверное, более лайтовый и разумный в моём случае - вариант с одним рубильником, а не двумя )) Ведь в случае работ в щитке (всяко это не я буду делать) не составит труда сделать несколько шагов до этажного щита.

p.s.: обратил внимание, что многие роутеры выносят на неотключаемые линии... у меня он будет висеть просто на розеточной группе в гостиной, не вели для него отдельную линию. Наверное, имеет смысл его посадить на отдельную розетку. Например, запитать вместе со звонком. Чтоб откуда угодно потом можно было зайти на локальный сервер... когда-нибудь планирую NAS поставить :)
« Последнее редактирование: 02.08.16, 22:38:59 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #75 : 02.08.16, 22:54:10 »
Наверное, более лайтовый и разумный в моём случае - вариант с одним рубильником, а не двумя )) Ведь в случае работ в щитке (всяко это не я буду делать) не составит труда сделать несколько шагов до этажного щита.

p.s.: обратил внимание, что многие роутеры выносят на неотключаемые линии... у меня он будет висеть просто на розеточной группе в гостиной, не вели для него отдельную линию. Наверное, имеет смысл его посадить на отдельную розетку. Например, запитать вместе со звонком. Чтоб откуда угодно потом можно было зайти на локальный сервер... когда-нибудь планирую NAS поставить :)
это и есть Отключаемая линия.Тоесть Вы можете в случае необходимости полностью обесточить свою квартиру не привлекая ни кого.А уж в каком месте это вы поставите.Хотя меня щя потыкают в ПУЭ.Только учтите.Разрываться должны и фаза и ноль.
По поводу Роутера в гостиной..а лан кабели, то вы предусмотрели?или по примеру моих многих знакомых..типа а нафига..есть же wi-fi..а потом ..а у нас все тормозит..хотя сама идея сервера дома...в текущей ситуации..хз.. для всего простого, полно облачных хранилищь.а аля сайт ..ему вообще место на хостинг площядке.. разве только файлы аля данные которые не сильно хотелось, чтоб утекли в инет..так с этим и обычный роутер с прицепленным хардом вполне справляется..
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #76 : 02.08.16, 23:04:05 »
это и есть Отключаемая линия.Тоесть Вы можете в случае необходимости полностью обесточить свою квартиру не привлекая ни кого.А уж в каком месте это вы поставите.Хотя меня щя потыкают в ПУЭ.Только учтите.Разрываться должны и фаза и ноль.
Понял. Да, рубильник буду брать двухполюсный или даже трёх ))

А как тогда вернее обозвать те линии, которые не рубятся квартирным рубильником?

По поводу Роутера в гостиной..а лан кабели, то вы предусмотрели?или по примеру моих многих знакомых..типа а нафига..есть же wi-fi..а потом ..а у нас все тормозит...
Не, здесь всё чётко. До каждой комнаты провели дополнительно и LAN-кабели от предполагаемого места расположения роутера. Хотя пока смотрел инет, некоторые делают отдельный слаботочный щит, и там не только LAN, но и телефонию, домофоны разводят). У меня просто какая-то антресолька будет.  Сейчас вот единственное, о чём не продумали, так это об отдельной линии на роутер. Но, думаю, это не страшно и что-то потом можно будет придумать. Как бросается телефон и домофон у меня - понятия не имею. Хотя знаю, что решили телефонные линии не разводить по квартире, оставив одну розетку, к которой будет подключена база, а в комнатах - трубки. Надеюсь, тут не подходит аналогия, описанная выше про wifi и LAN )

разве только файлы аля данные которые не сильно хотелось, чтоб утекли в инет..так с этим и обычный роутер с прицепленным хардом вполне справляется..
Вот. Только его надо не обесточить, поворачивая рубильник квартирный )
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #77 : 02.08.16, 23:36:29 »
Хрень какая-то.
Общий вводной рубильник (автомат) должен отключать всю квартиру, полностью. Он даже ставится обычно до счетчика. Далее - общее УЗО. От него уже можно пустить несколько линий через автоматы меньшего номинала, в том числе проходящие или не проходящие через какие-либо ограничители-регуляторы-защиты, общие на розетки или какие-либо отдельные. На одну из них можно повесить все оборудование, которое должно работать непрерывно, и не отключать ее. Остальные на период отсутствия можно отключить. Вводной автомат не трогать вообще никогда, кроме ремонтных случаев.
Хотя вот не понимаю я этих баянов из автоматов. Фактически, одного 16А хватает не все розетки всех комнат (ну может не более трех). Еще по одному такому же на кухню и санузел. В результате за 5 лет комнатный не срабатывал никогда. Кухонное УЗО - пару раз (залили подставку чайника).  В санузле - 2 раза (неисправность ТЭНа стиральной машинки и ошибочное одновременное подключение в розетку стиральной машинки и 3,5 кВт нагревателя). 16А автомат - это целых 3,5-5 кВт долговременной (более часа) нагрузки, т.е. до хрена.
« Последнее редактирование: 02.08.16, 23:50:44 от Wizard »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #78 : 02.08.16, 23:55:27 »
Общий вводной рубильник (автомат) должен отключать всю квартиру, полностью. Он даже ставится обычно до счетчика. Далее - общее УЗО.
Всё верно. Выше - это варианты квартирных щитков. Подразумевается, что в этажном стоит вводной автомат и счётчик. Далее идёт линия в квартиру, которая приходит в квартирный щиток, на входе которого ставится рубильник.

И тут вот такие варианты, о которых и думал:
- рубильник один, который рубит всё в квартирном щитке - по сути, обесточивает всю квартиру
- рубильник один, который рубит  всю квартиру, за исключением нескольких линий, которые выведены в обход него - для их отключения (например, при работах в щитке) нужно сделать несколько шагов до этажного щитка и отрубить вводной автомат
- рубильника два, один из которых (вводной) рубит весь квартирный щиток, а второй - рубит большую часть щитка, кроме нескольких линий, расположенных между рубильником 1 и 2. (Как раз фотка щитка выше с таким вариантом, где два рубильника в квартирном щитке.)

Общее УЗО (противопожарное) - как я понял, можно не ставить, если все линии покрыты другими УЗО. То есть можно поставить селективное УЗО (с задержкой) в этажный щиток, но это по желанию.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #79 : 03.08.16, 00:06:27 »
Хотя вот не понимаю я этих баянов из автоматов.
Да и у меня раньше было всего 5-6 автоматов где-то... на эту же квартиру ) Два из которых - это выделенки под аудио провёл.
Поэтому сразу такой скачок в количестве - очень непривычен и для меня. Но вроде как это норма сейчас, что на каждую зону (физическую или логическую) ведётся своя линия. Делается для удобства в случае возникновения каких-либо проблем. Или для гибкости управления.

О количестве линий я узнал уже после того, как их пробросили и сообщили, сколько автоматов нужно покупать ))
Живём дальше... ;)

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: УЗО на свет, кондиционеры?
« Ответ #80 : 03.08.16, 01:49:10 »
Всё верно. Выше - это варианты квартирных щитков. Подразумевается, что в этажном стоит вводной автомат и счётчик. Далее идёт линия в квартиру, которая приходит в квартирный щиток, на входе которого ставится рубильник.

Тогда этот рубильник в квартирном щитке не нужен вообще, раз он уже есть в этажном. Сразу делить на линии, а их отключать по необходимости. Щелкнуть 1-2 автомата или 5-6 раз в полгода - разницы никакой.