Автор Тема: Масштабная идея vs вакуум сознания  (Прочитано 28490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Так просто интересно стало, а что будет с нашим обществом, когда вымрут последние носители светлого - вечного, носители определенной культуры и прогресса. Когда на замену этим людям придут их дети с лозунгом "если не обманул (своровал) - ЛОХ". Ну нихера я там не вижу в перспективе, можно еще несколько сотен лет прожить на отношениях "Ты мне - я тебе".Это не тупик, конечно, но это слишком медленно. Все конечно еще и в бытовуху на кухне упирается, в виде ближневосточных "друзей". Ну там Лавров классно рассекает, красавчик. Жопа заключается в бессистемности как ни странно. Мы все дебилы и уроды, которых просто необходимо заставить ездить по нарисованным линиям. Иначе будет пиздец. Свобода Америки - кольт. Свобода Советского Союза - нравственность.


Оффлайн Staksi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очень странно, что нет еще ни одного ответа, все-таки тема с политической подоплекой...

Оффлайн Лохпончос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: -132
    • Просмотр профиля
Очень странно, что нет еще ни одного ответа, все-таки тема с политической подоплекой...
Ничего странного. Автор бухает и пишет всякую хуету и вы зачем-то ему помогаете.

Оффлайн term

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Хррррр...
    • Просмотр профиля
Ничего странного. Автор бухает и пишет всякую хуету и вы зачем-то ему помогаете.
скорее курит :dp:

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21162
  • Карма: -239
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень странно, что нет еще ни одного ответа, все-таки тема с политической подоплекой...
А что тут отвечать то? Каждое поколение думает, что после него случится армагедец и настанет конец света потому, что новое поколение какое то не такое и не правильное и обязательно всё разрушит ... и это повторяется раз за разом всю известную человеческую историю  :ap:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А что тут отвечать то? Каждое поколение думает, что после него случится армагедец и настанет конец света потому, что новое поколение какое то не такое и не правильное и обязательно всё разрушит ... и это повторяется раз за разом всю известную человеческую историю  :ap:

Так разрушают же, и периодически армагедец случается. Достаточно большой - примерно раз в 3 поколения (60-80 лет), менее значимые - почти каждое (20-25 лет). Время жизни исторических событий, от поклонения и хранения до забывания или отрицания примерно равно жизни человеческой (3 поколения - 75 лет). Зависит еще от культурных особенностей. В европейских культурах - чаще, в восточных - несколько реже, а ближний восток и многие африканские страны живут так непрерывно.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
А что тут отвечать то? Каждое поколение думает, что после него случится армагедец и настанет конец света потому, что новое поколение какое то не такое и не правильное и обязательно всё разрушит ... и это повторяется раз за разом всю известную человеческую историю  :ap:
Да прекратите, это не про поколения. В нашей стране не осталось ценностей, по этой части у нас минус 273 градуса. Мы с потрохами утопаем в вещизме. Пока еще выживаем на морали прошлого столетия. Тут церковь подтянули уже, но чет сомневаюсь, что она вытянет, учитывая её народный рейтинг среди молодых людей. Если дальше так пойдет - ну страна конечно не схлопнется, только что это за страна такая, у которой ничего не осталось кроме наемной армии. Я каждый год смотрю Гран-при Бразилии Формулы-1 и каждый год вижу монумент Христа на холме и каждый год там грабят команды Формулы - 1. У них вообще это нормально. Потому что нищие все. А Париж- Дакар 2008-го года вовсе проводился по Южной Америке. Попробуйте провести Гран-при не в Сочи, а в Омске - там будет тоже самое.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
 Я к тому что придуманная книжка нифига не работает, тут нужно придумывать что-то другое, резко поумневших людей дурацкая книжка уже не впечатляет, даже наоборот ложиться на неоформленную психику ложным мотивом для фанатиков. И нихера это не выход.

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а по-мойему вообще ничего не меняется...
вещизм был всегда и везде и будет.  Другое дело , когда человек сам пробивает себе дорогу к своему будущему, счастью. и не важно что он там будет потреблять или зарабатывать.

опять же "носители светлого - вечного, носители определенной культуры и прогресса." Таки они всегда были,есть и будут; ибо людям свойственно на чем -либо заморачиваться и достигать в этом какие то цели.  :dp:

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да вроде описано уже все. Коммунизм или варварство. Третьего не дано.
Мы сейчас все с вами наблюдаем эскалацию противоречий капитализма, которые в предыдущем веке уже привели к двум мировым войнам. Думаете вдруг все одумаются без смены социально-экономической формации? Да прям.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #10 : 04.12.19, 22:16:39 »
 Да хрен его знает, коммунизм, капитализм или пофигизм, дело десятое. В приоритете сохранить человеческое достоинство в любой системе. Ну например сегодня на вокзале мне придержал дверь парняга лет двадцати пока я со своим великом протискивался. Т.е. у молодежи (по крайней мере у определенного процента) нехилый такой задел в плане морали. Тут же всплывает интернет со всяческими ресурсами, где нет-нет обсуждают те или иные действия персонажей, запечатленные на камеру и в финале обсуждения правильным большинством выносится вердикт (типа этот ноунейм сделал так, а так делать нихера нельзя). В итоге персону сливают нифига не разобравшись и начинают заниматься делом принимаются за другую персону)))  Так вот, общество у нас грамотное и людей нормальных все таки большинство и этот перевес наверное в какой-то степени отражается на общем сознании. Может интернет-мнение еще держит на плаву общество. Чет вспомнился концерт Жана Мишель Жара перед МГУ в 97-ом, когда пришли около миллиона. В кустах МГУ творился полнейший беспредел, людям хотелось в туалет и там уже никто никого не стеснялся. Казалось бы - прогрессивная музыка и тут же рядом абсолютное наплевательство на все нормы с вашими дурацкими моралями, девочки писали рядом с мальчиками и шутили по этому поводу)))) Короче круто было и шоу офигительное))

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #11 : 04.12.19, 23:15:24 »
 Естественно все люди претенциозные, самомнение зашкаливает сущность. Вещи становятся выше человеческих принципов и говно в голове. Власть пытается нам вхерачить в мозг патернализм с ходу, нихера не вкладывая. Зае..сь тема. Только для это нужны реальные примеры с цифрами, а так - то героев нет нихуя.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #12 : 04.12.19, 23:45:39 »
 А страну пое..ли именно мы, поколение семидесятых- восьмидесятых, которые нихера, повторюсь ни- хе -ра на понимали, это чудовищная ошибка была со стороны людей. Хули людям надо-то? Выпендрится да и все. Как дети блять, проебали целую систему из-за своих уродливых никому ненужных уебанских хотелок. Ну как можно сравнивать ебанутую свободу с цельной уже налаженой системой? Ну как, блять. Как можно свое вообще ставить выше общественного? <a href="https://www.youtube.com/watch?v=uBtwg0o7LyQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=uBtwg0o7LyQ</a>

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #13 : 05.12.19, 09:51:01 »
Господствующая идеология и нравственность - это все же различные понятия. С коммунизмом получилось так же, как и со всякой идеей, насильственно продавливаемой в головы: передавили и добились противоположного результата, отторжения.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #14 : 05.12.19, 21:58:10 »
Господствующая идеология и нравственность - это все же различные понятия. С коммунизмом получилось так же, как и со всякой идеей, насильственно продавливаемой в головы: передавили и добились противоположного результата, отторжения.
Я не понимаю, что там отторгать было, уже Хрущев смеялся над фильмом "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и лично дал добро на выход этого фильма в кинотеатрах, а ведь это была очевидная карикатура на режим. Рок музыкантам выступать не давали что ли? Дык давали с некоторыми притеснениями, так рок музыкантам именно это и нужно, им любой повод нужен для протеста, иначе откуда музу брать (в жирные времена на них вообще смешно было смотреть, протестовать непонятно против чего и рок движение как -то подзатухло, почвы для возмущения - то нет нифига). Зато теперь рок ожил и старые брюзжащие певцы свободы вспоминают прошлые времена и гнобят то, что происходит здесь и сейчас. А отторжение произошло опять же из-за глупости, точнее когда человек всю жизнь ездил на ВАЗе, а тут ему предлагают гнилую Ауди 2000-го года и человек верит, что сделал правильный выбор, только эта Ауди с годами лучше не станет.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #15 : 05.12.19, 22:59:06 »
Продолжаю хронологию легендарного шоу Жара на МГУ. Девушки из нашей компашки принесли как водится у замкадышей еду))) Ну там яички вареные, помидоры, огурцы, зелень и бухлишко в заведомо непривлекательных  бутылках. Короче все честь по чести, как водится у незамутненных фигней людей)))) Короче разложились на скатерке.. Москвичи были просто в ахере. У них- то главенствует форма, внешнее важнее внутреннего, короче они нам еще и книжку подарили о вреде алкоголя, а в МГУ-шных кустах в итоге ссали все))))

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #16 : 06.12.19, 00:21:46 »
Я не понимаю, что там отторгать было, уже Хрущев смеялся над фильмом "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" и лично дал добро на выход этого фильма в кинотеатрах, а ведь это была очевидная карикатура на режим. Рок музыкантам выступать не давали что ли? Дык давали с некоторыми притеснениями, так рок музыкантам именно это и нужно, им любой повод нужен для протеста, иначе откуда музу брать (в жирные времена на них вообще смешно было смотреть, протестовать непонятно против чего и рок движение как -то подзатухло, почвы для возмущения - то нет нифига). Зато теперь рок ожил и старые брюзжащие певцы свободы вспоминают прошлые времена и гнобят то, что происходит здесь и сейчас. А отторжение произошло опять же из-за глупости, точнее когда человек всю жизнь ездил на ВАЗе, а тут ему предлагают гнилую Ауди 2000-го года и человек верит, что сделал правильный выбор, только эта Ауди с годами лучше не станет.
Я думаю, дело не в этом, в смысле - не в соблазнении какими-то конкретными "благами капитализма", а в том, что люди не чувствовали взаимосвязи между своим трудом, прилагаемыми усилиями - и получаемыми благами. Можно было душу рвать, а можно было вязать на работе, и при этом жить одинаково. Тогда зачем надрываться?
В общем, моё мнение, коммунизм хорош для выживания, но плох для жизни. Его "область применения" - это когда большая часть населения на грани голодной смерти. Когда этот этап преодолен, нужно развиваться дальше, и нужны другие идеи.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #17 : 06.12.19, 01:28:29 »
 Нифига подобного, я
 не понимаю откуда у вас такие мысли и выводы. Советский человек жил несколько другими понятиями.  Вспоминая отца - это извечная критика инженера вышестоящего начальства, но там ни слова о деньгах, исключительно дело, понимаете?. Дело!!! Вы задолбали со своими деньгами и прочей чушью. Это уже никому нахер не нужно, поверьте. Ваша вера в желтый металл уже пфффффф. Век эмбицилов  прошел. Точнее настал, и ученым с инженерами там места нет.
« Последнее редактирование: 06.12.19, 01:50:43 от TheVadim »

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #18 : 06.12.19, 11:30:18 »
Нифига подобного, я
 не понимаю откуда у вас такие мысли и выводы. Советский человек жил несколько другими понятиями.  Вспоминая отца - это извечная критика инженера вышестоящего начальства, но там ни слова о деньгах, исключительно дело, понимаете?. Дело!!! Вы задолбали со своими деньгами и прочей чушью. Это уже никому нахер не нужно, поверьте. Ваша вера в желтый металл уже пфффффф. Век эмбицилов  прошел. Точнее настал, и ученым с инженерами там места нет.
Для большинства людей, увы, жизненный комфорт имеет значение. Высоко духовных личностей, отринувших земные блага, очень-очень мало. Такова человеческая природа. Презренный метал выступает кнутом и пряником к труду, причём одновременно и тем и другим, для лиц, неразвившихся до уровня духовных стимулов. Инженеров было есть и будет меньшинство в сравнении с рабочими, а учёных меньшинство в сравнении с инженерами.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #19 : 06.12.19, 22:28:08 »
Для большинства людей, увы, жизненный комфорт имеет значение. Высоко духовных личностей, отринувших земные блага, очень-очень мало. Такова человеческая природа. Презренный метал выступает кнутом и пряником к труду, причём одновременно и тем и другим, для лиц, неразвившихся до уровня духовных стимулов. Инженеров было есть и будет меньшинство в сравнении с рабочими, а учёных меньшинство в сравнении с инженерами.
Вот тут соглашусь обеими руками. В деревенском детстве были два приятеля, даже друга, они были из семей рабочих. Так вот у них всегда была ставка на всё в дом, всё в семью, несколько машин, мотоциклы, короче дом - полная чаша. У моих инженеришек не было нифига, кроме шоссейного велосипеда, потому что эти бумажки (а бумажек было явно больше) тратились на другие вещи, и тратились невосполнимо. Это поездки на море и прочую белиберду с точки зрения человека расчетливого. Анализировать этот факт не хочу, просто скорее всего это срез того времени.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #20 : 06.12.19, 22:50:43 »
Вадим, ну как Ваша борьба с зеленым змием?
Есть успехи?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #21 : 06.12.19, 23:01:07 »
 Это моё, я профессионал в этом деле, кто родился немощным, слабым и убогим лучше в эту тему даже не соваться. Я сейчас не про вас, просто предостерегаю первопроходцев. Чтобы пить, пить крепко, пить с задором, тут нужен подход, знавал я людей ламеров в этом деле, суть в прошедшем времени)))

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20200
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #22 : 06.12.19, 23:07:20 »
ну хорошо, это Ваше сообщение реально еще несло смысл, бодрый и задорный.
Не продолжайте в таком ключе, пейте сегодня меньшими дозами.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #23 : 06.12.19, 23:18:40 »
Да хорош фигней заниматься, лучше посмотрите на такую красоту <a href="https://www.youtube.com/watch?v=fRLdTXlAi5I" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=fRLdTXlAi5I</a>

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #24 : 09.12.19, 10:30:31 »
Господствующая идеология и нравственность - это все же различные понятия. С коммунизмом получилось так же, как и со всякой идеей, насильственно продавливаемой в головы: передавили и добились противоположного результата, отторжения.
Все-таки рекомендую прежде чем рассуждать о чем-то хотя бы поверхностно это изучить, а не выдавать из головы свои устоявшиеся штампы. Коммунисты (большевики) пришли к власти именно потому, что их поддержало большинство населения из-за принятия этих идей, а не потому, что им чего-то там насильственно насадили. То, что случилось в итоге это не результат того, что передавили, а в точности наоборот - со времен Хрущева начался подспудный процесс отказа от борьбы за этот самый коммунизм. Короче перестали стремиться к прогрессу и общество необратимо по законам своего развития откатилось в реакцию.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #25 : 09.12.19, 14:45:43 »
коммунизм - это такая форма рака, если сравнивать общество с организмом.
к сожалению
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #26 : 09.12.19, 15:08:29 »
Все-таки рекомендую прежде чем рассуждать о чем-то хотя бы поверхностно это изучить, а не выдавать из головы свои устоявшиеся штампы. Коммунисты (большевики) пришли к власти именно потому, что их поддержало большинство населения из-за принятия этих идей, а не потому, что им чего-то там насильственно насадили. То, что случилось в итоге это не результат того, что передавили, а в точности наоборот - со времен Хрущева начался подспудный процесс отказа от борьбы за этот самый коммунизм. Короче перестали стремиться к прогрессу и общество необратимо по законам своего развития откатилось в реакцию.
Изучать можно по разным источникам, и такие, знаете ли разные истории получаются. Поэтому не хочется спорить про то,
Кто чему научился, кого кто и как учил. Я пишу исключительно про тот исторический период, который сама застала. А родилась я в 1973 году. Так вот, в моё детство коммунизм уже вбивался в голову. И ровно с той силой, с какой идея насаждалась - тошнило от него. Не был он народным с конца 70х точно. 

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #27 : 09.12.19, 15:54:29 »
коммунизм - это такая форма рака, если сравнивать общество с организмом.
к сожалению
Как интересно. А если развернуть? Есть в точности противоположное мнение.

Изучать можно по разным источникам, и такие, знаете ли разные истории получаются. Поэтому не хочется спорить про то,
Кто чему научился, кого кто и как учил. Я пишу исключительно про тот исторический период, который сама застала. А родилась я в 1973 году. Так вот, в моё детство коммунизм уже вбивался в голову. И ровно с той силой, с какой идея насаждалась - тошнило от него. Не был он народным с конца 70х точно. 
Тошнило? Да вы про него ничего не знаете. Я про это маленько написал.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #28 : 09.12.19, 16:17:28 »
Тошнило? Да вы про него ничего не знаете. Я про это маленько написал.
Ну ничего не знать про него было бы совершенно не возможно. Его изучали в школе, в техникуме, колледже и институте. Плюс были мы октябрятами и пионерами. В комсомол уже не успели нас вступить.
В общем, как идея, идущая снизу, от масс, коммунизм перестал быть актуальным уже когда-то до моего рождения. А как идея, превозглашаемая сверху, наслаждался вплоть до начала 90х.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #29 : 09.12.19, 16:21:07 »
коммунизм - это такая форма рака, если сравнивать общество с организмом.
к сожалению
Если бы так, то общество бы уже погибло.
По-моему, совсем наоборот, это единственный способ выживания общества.
Просто что хорошо для выживания, то плохо для дальнейшей жизни.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #30 : 09.12.19, 19:04:28 »
Надо бы понимать несколько важных вещей.
Первое - в СССР коммунизма не было.
Второе - то, что в СССР не получилось не означает автоматически, что это возможно только так.
В истории СССР было множество субъективных и объективных обстоятельств которые привели к известному всем финалу. Но, еще раз, это не означает что возможно было только так и что лучше сделать никто не сможет.
Вон на Китай посмотрим. Или еще кто-нить повторит. А повторит неизбежно и неотвратимо.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #31 : 09.12.19, 19:57:17 »
Надо бы понимать несколько важных вещей.
Первое - в СССР коммунизма не было.
Второе - то, что в СССР не получилось не означает автоматически, что это возможно только так.
В истории СССР было множество субъективных и объективных обстоятельств которые привели к известному всем финалу. Но, еще раз, это не означает что возможно было только так и что лучше сделать никто не сможет.
Вон на Китай посмотрим. Или еще кто-нить повторит. А повторит неизбежно и неотвратимо.
По-моему, вы читать не умеете. Я писала о засилье в СССР идеи коммунизма, а не о том, что он там был. Это первое. Второе, его не построили не только в СССР, но и в Китае тоже. И не построят. Нигде. До тех пор, пока к этому не будет экономических предпосылок. Экономически коммунизм может существовать только тогда, когда удовлетворение базовых потребностей человека будет крайне дёшево и практически обесценится. То есть, когда пища, одежда, жилище, тепло, вода и медобслуживание станет по себестоимости копеечным. Для этого должна произойти революция в науке и большой технологический рывок. Строить коммунизм без данных условий весьма утопично. Тот самый "военный коммунизм" который  имел место быть, вряд ли кому-то вообще захочется повторить.



Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #32 : 09.12.19, 20:05:19 »
Как интересно. А если развернуть? Есть в точности противоположное мнение.

Есть естественный ход развития общества. А есть вариант, когда люди начинают жить по какой-то теории.
Идеи коммунизма теоретически правильны, но проблема в том, что людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.
А когда люди достигают такого уровня сознания, им уже не нужны никакие теоретические выкладки, они и так живут вполне себе неплохо, очень "покоммунистически".
И люди только сами могут начать жить таким образом, никакая партия, вождь, и прочее НКВД не сможет никого заставить.
А когда заставляют - получается то, что я назвал раком.
Когда люди вдруг начинают выполнять не те функции, к которым они привыкли, и которые учились выполнять.
Да, вторая мировая война и товарищ Джугашвили "вкололи" народу лошадиную дозу стимуляторов.
Возрождайся или умри!
Потому и возродились, и Гагарина в космос отправили, но после высоких доз стимуляторов организм слабеет, отказывают основные функции потихонечку, что и началось со времён Хрущёва.
И продолжается до сих пор.
А все носители светлых идей только бухают запоем да на форумах философию разводят
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #33 : 09.12.19, 20:06:39 »
Надо бы понимать несколько важных вещей.
Первое - в СССР коммунизма не было.
Второе - то, что в СССР не получилось не означает автоматически, что это возможно только так.
В истории СССР было множество субъективных и объективных обстоятельств которые привели к известному всем финалу. Но, еще раз, это не означает что возможно было только так и что лучше сделать никто не сможет.
Вон на Китай посмотрим. Или еще кто-нить повторит. А повторит неизбежно и неотвратимо.

Китай и коммунизм - это вообще про разное, если что)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #34 : 09.12.19, 21:25:19 »
По-моему, вы читать не умеете. Я писала о засилье в СССР идеи коммунизма, а не о том, что он там был. Это первое. Второе, его не построили не только в СССР, но и в Китае тоже. И не построят. Нигде. До тех пор, пока к этому не будет экономических предпосылок. Экономически коммунизм может существовать только тогда, когда удовлетворение базовых потребностей человека будет крайне дёшево и практически обесценится. То есть, когда пища, одежда, жилище, тепло, вода и медобслуживание станет по себестоимости копеечным. Для этого должна произойти революция в науке и большой технологический рывок. Строить коммунизм без данных условий весьма утопично. Тот самый "военный коммунизм" который  имел место быть, вряд ли кому-то вообще захочется повторить.
Вот вроде действительно что-то у вас отложилось, но сути так и не поняли. Все, что вы перечислили уже сейчас копеечное по себестоимости, внезапно. Подумайте об этом.
Есть естественный ход развития общества. А есть вариант, когда люди начинают жить по какой-то теории.
Идеи коммунизма теоретически правильны, но проблема в том, что людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.
А когда люди достигают такого уровня сознания, им уже не нужны никакие теоретические выкладки, они и так живут вполне себе неплохо, очень "покоммунистически".
И люди только сами могут начать жить таким образом, никакая партия, вождь, и прочее НКВД не сможет никого заставить.
А когда заставляют - получается то, что я назвал раком.
Когда люди вдруг начинают выполнять не те функции, к которым они привыкли, и которые учились выполнять.
Да, вторая мировая война и товарищ Джугашвили "вкололи" народу лошадиную дозу стимуляторов.
Возрождайся или умри!
Потому и возродились, и Гагарина в космос отправили, но после высоких доз стимуляторов организм слабеет, отказывают основные функции потихонечку, что и началось со времён Хрущёва.
И продолжается до сих пор.
А все носители светлых идей только бухают запоем да на форумах философию разводят
Вот вроде тоже умный человек, но из всего, что было сказано верно только одно утверждение - людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.
Остальное, простите, поставлено с ног на голову.
Китай и коммунизм - это вообще про разное, если что)
В данный момент времени - безусловно. На напомню, что до достижения социализма в СССР пришлось проводить политику НЭП-а. Беда в том, что есть отнюдь не нулевой вариант того, что условный китайский нэп затянулся настолько, что качественный переход к дальнейшему развитию социально-экономических отношений может не состояться из-за обретения слишком большой власти реакционных элементов. Ну и из-за внешних факторов, которые мы все наблюдаем.
Кстати. Никому не становится до жути страшно из-за этих внешних факторов? Вспомните как началась первая мировая война.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #35 : 09.12.19, 22:35:22 »
Сворачивание НЭПа - это и было начало конца экономики, зерно, которое взошло дефицитами, очередями и т. п.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #36 : 09.12.19, 23:23:06 »
Сворачивание НЭПа - это и было начало конца экономики, зерно, которое взошло дефицитами, очередями и т. п.
Даже стыдно как-то.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #37 : 10.12.19, 00:18:01 »
Даже стыдно как-то.
Стыдно. Что такая большая страна не смогла реформировать НЭП ни во что приемлемое и самоубилась на коллективизации.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #38 : 10.12.19, 00:51:05 »
Стыдно. Что такая большая страна не смогла реформировать НЭП ни во что приемлемое и самоубилась на коллективизации.
Да чтож такое. То проблеск сознания, то опять бред какой-то. Вы о чем? НЭП и реформировали в плановую экономику, когда она выполнила свою задачу, очнитесь. Куда его еще надо было реформировать? Что значит самоубилась? Выразилось это видимо в том, что эта конченная, по вашему выражению, экономика перемолола и выплюнула экономику объединенной Европы? Что у вас там в голове творится?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #39 : 10.12.19, 20:31:26 »
Идеи коммунизма теоретически правильны, но проблема в том, что людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.

Это неверно. А вот формула "бытие определяет сознание" из этих же источников верна и подтверждается многими психологическими исследованиями. Развить подходящий уровень сознания без соответствующего экономического обоснования невозможно. Если его пытаться создавать слишком искусственно, то он слетит при первой же возможности.

Что-то подобное на коммунизм уже получилось в области цифровых технологий. Потому что воспроизводство цифрового контента практически ничего не стоит. Причем любые попытки поборников "авторского права" запихнуть экономические отношения в этой области обратно, по принципу "заплатил единицу денег - получил единицу товара" непременно терпят поражение.
Вот когда и в области материального производства будет что-то подобное - получится база для коммунизма.
Скажем, платишь 10-20 или сколько там тысяч в месяц - потом этот месяц ходишь в магазин и берешь там все что захочется. И всем хватает. Это некое промежуточное состояние. Потом же - не платишь ничего вообще (но и зарплату не получаешь). Но вот сколько берешь и сколько работаешь - как-то должно саморегулироваться. Современную теорию и механизмы под такое общество потихоньку пробуют китайцы с их рейтинговыми системами.
Но без такого развития производительных сил ничего не получится. Коммунисты в СССР это в общем-то понимали и провозглашали прогресс, но с реализацией обломались.

Хотя даже если реализовать всеобщий материальный достаток, то люди все равно найдут способ чем заняться, занять других и отличаться от других.  Потому что "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели..."
Это записано так глубоко в инстинктах, что сложно будет нейтрализовать.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #40 : 10.12.19, 22:45:54 »
Да чтож такое. То проблеск сознания, то опять бред какой-то. Вы о чем? НЭП и реформировали в плановую экономику, когда она выполнила свою задачу, очнитесь. Куда его еще надо было реформировать? Что значит самоубилась? Выразилось это видимо в том, что эта конченная, по вашему выражению, экономика перемолола и выплюнула экономику объединенной Европы? Что у вас там в голове творится?
НЭП не реформировали. Его свернули, опасаясь зарождения нью буржуазии.  :bn: И да, ввели плановую экономику... Но привилегированный класс все равно вырос, уже не в виде буржуа, а в виде распределителей благ. Ведь деньги это просто условность. Так образовался привилегированный класс спецкормушек и неравенство на практике убило все превозглашаемое коммунистической равенство.

И да, я считаю, что коллективизация - ключевая ошибка СССР. Бомба, подложенная под её существование.
Некие лица, дабы придать своим мало популярным в массах (а основная масса населения была крестьянами) революционным идейкам предложила им морковку - землю. Революция победила, землю нельзя было не дать. Потом власть укрепилась, а революционное брожение сошло на нет. Образовали колхозы. Сменилось поколение. Колхозы реорганизовались в совхозы. Ещё поколение. Совхозы массово разорились. Землю назад людям не раздали.
Коллективизация была, кроме всего прочего, замаскированной формой передела собственности на землю. Ещё через поколение землю могут приобрести в собственность уже совсем другие люди. Наблюдаем за Украиной, там эта же  мина в процессе подрыва.
« Последнее редактирование: 11.12.19, 09:25:38 от Red_Fox »

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #41 : 10.12.19, 22:52:21 »
Это неверно. А вот формула "бытие определяет сознание" из этих же источников верна и подтверждается многими психологическими исследованиями. Развить подходящий уровень сознания без соответствующего экономического обоснования невозможно. Если его пытаться создавать слишком искусственно, то он слетит при первой же возможности.

это всё теоретическая теория))
никого невозможно "заставить жить" или "развить" без его собственного желания и стремления
можно и обезьяну надрессировать на велосипеде ездить, но это не будет показателем её уровня развития, это просто дрессировка

Что-то подобное на коммунизм уже получилось в области цифровых технологий. Потому что воспроизводство цифрового контента практически ничего не стоит. Причем любые попытки поборников "авторского права" запихнуть экономические отношения в этой области обратно, по принципу "заплатил единицу денег - получил единицу товара" непременно терпят поражение.

вы, как мне кажется, путаете понятия "коммунизм" и "легко украсть"
на этом СССР и погорел в своё время
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #42 : 10.12.19, 22:52:44 »
  Так, тиха, это не в вашу сторону, у вас свои терки))))
Так вот самый главный риторический вопрос, у кого-то в сознании теплится надежда, кто-то наплевал на идею, а кто-то и не в курсе даже(живет своей животной жизнью). Нет идеи сместить мысли человека в русло самосознания, всем только жрать подавай. Ну так мы идеей пожрать всю историю живем, чет херово на каждом этапе получается, тех прогресс офигенный, а примата из себя так и не выдавили. Еще один аспект, ведь некоторым людям удалось выжить из себя животное сознание, немногим, в основном ученым.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #43 : 10.12.19, 23:03:47 »
  Так, тиха, это не в вашу сторону, у вас свои терки))))
Так вот самый главный риторический вопрос, у кого-то в сознании теплится надежда, кто-то наплевал на идею, а кто-то и не в курсе даже(живет своей животной жизнью). Нет идеи сместить мысли человека в русло самосознания, всем только жрать подавай. Ну так мы идеей пожрать всю историю живем, чет херово на каждом этапе получается, тех прогресс офигенный, а примата из себя так и не выдавили. Еще один аспект, ведь некоторым людям удалось выжить из себя животное сознание, немногим, в основном ученым.
так Вы беленькой меньше жрите, может примат и выдавится
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #44 : 10.12.19, 23:15:06 »
Да, соглашусь пожалуй, по пьяни человек начинает думать о всякой херне, которая ему не по колену

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #45 : 10.12.19, 23:20:10 »
Да, соглашусь пожалуй, по пьяни человек начинает думать о всякой херне, которая ему не по колену

не в этом дело.
сам факт употребления алкоголя не позволяет человеку достичь уровня сознания, при котором возможен коммунизм
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #46 : 10.12.19, 23:21:36 »
основной цимес, что разговор получился, ну классно люди поспорили, да и всё...

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #47 : 10.12.19, 23:25:52 »
не в этом дело.
сам факт употребления алкоголя не позволяет человеку достичь уровня сознания, при котором возможен коммунизм
Сам факт алкоголизма приводит человека к определенным ценностям, эти ценности будут стоять рядом с нравственностью , справедливостью и равенством

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #48 : 10.12.19, 23:34:36 »
рациональные люди рядом не стояли с нравственностью, воцерковленные люди рядом не стояли с житейскими проблемами

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #49 : 10.12.19, 23:35:16 »
Сам факт алкоголизма приводит человека к определенным ценностям, эти ценности будут стоять рядом с нравственностью , справедливостью и равенством


да
но ни о каком коммунизме и светлом будущем речи быть не может, увы
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #50 : 11.12.19, 08:42:15 »
да
но ни о каком коммунизме и светлом будущем речи быть не может, увы
Иногда мне кажется, что все зависит от того, в какой среде общается человек. Некоторые светлые люди живут так, будто коммунизм давно наступил.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #51 : 11.12.19, 09:09:22 »
Иногда мне кажется, что все зависит от того, в какой среде общается человек. Некоторые светлые люди живут так, будто коммунизм давно наступил.
Так он для них и наступил))
Я ж про это и говорю изначально))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #52 : 11.12.19, 09:33:29 »
  Так, тиха, это не в вашу сторону, у вас свои терки))))
Так вот самый главный риторический вопрос, у кого-то в сознании теплится надежда, кто-то наплевал на идею, а кто-то и не в курсе даже(живет своей животной жизнью). Нет идеи сместить мысли человека в русло самосознания, всем только жрать подавай. Ну так мы идеей пожрать всю историю живем, чет херово на каждом этапе получается, тех прогресс офигенный, а примата из себя так и не выдавили. Еще один аспект, ведь некоторым людям удалось выжить из себя животное сознание, немногим, в основном ученым.
Так в чем вопрос-то?

Оффлайн Wizard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #53 : 11.12.19, 17:05:00 »
никого невозможно "заставить жить" или "развить" без его собственного желания и стремления
По сути, об этом и писал. Однако, можно создать условия, в которых развитие будет идти по тому или иному пути.

Цитировать
вы, как мне кажется, путаете понятия "коммунизм" и "легко украсть"
на этом СССР и погорел в своё время
Да, лишь кажется. Я даже не упоминал различное несанкционированное распространение информации - хватает и добровольного. Таких как Яндекс-навигатор и остальные сервисы яндекса и гугла, вполне легального контента на youtube, приличного количества бесплатного контента на киносайтах типа megogo или ivi. Вайбер с вотсапом тоже не требуют денег.
Еще многое есть по подписке, за небольшую фиксированную оплату - берешь столько, сколько хочешь.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #54 : 11.12.19, 17:14:08 »
По сути, об этом и писал. Однако, можно создать условия, в которых развитие будет идти по тому или иному пути.
так вот искусственно такие условия не создать.
общество само себе их создаёт естественным образом, когда приходит время
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #55 : 11.12.19, 17:29:02 »
так вот искусственно такие условия не создать.
общество само себе их создаёт естественным образом, когда приходит время
Опять-таки, все упирается в экономику. Если что-то экономически выгодно, будет жить, а если экономически необоснованно - ну понятно, что получишь.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #56 : 11.12.19, 19:15:45 »
Опять-таки, все упирается в экономику. Если что-то экономически выгодно, будет жить, а если экономически необоснованно - ну понятно, что получишь.
Не думаю. В строительстве парков и скверов, например, экономической выгоды мало. Как и в произведениях искусства. Развитие как раз начинается когда можно уже не думать об экономической выгоде
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #57 : 11.12.19, 19:42:25 »
Не думаю. В строительстве парков и скверов, например, экономической выгоды мало. Как и в произведениях искусства. Развитие как раз начинается когда можно уже не думать об экономической выгоде
Ну не все так примитивно. Искусство и архитектура востребованы как признак статуса, подчеркивающий возможности одного лица или группы. Посредством утверждения своего  статуса это лицо или группа не только тешат свое самолюбие и создают себе комфортную среду для жизни, ни получают Некие политические и социальные плюшки, в конечном счёте конвертируемые в их материальное благосостояние.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #58 : 11.12.19, 19:45:53 »
Ну не все так примитивно. Искусство и архитектура востребованы как признак статуса, подчеркивающий возможности одного лица или группы. Посредством утверждения своего  статуса это лицо или группа не только тешат свое самолюбие и создают себе комфортную среду для жизни, ни получают Некие политические и социальные плюшки, в конечном счёте конвертируемые в их материальное благосостояние.
Это странный подход. Так может до революции было? Я ж говорю про уровень развития, когда действия перестают монетизироваться. И люди начинают что-то делать потому, что красиво))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #59 : 11.12.19, 20:09:18 »
Это странный подход. Так может до революции было? Я ж говорю про уровень развития, когда действия перестают монетизироваться. И люди начинают что-то делать потому, что красиво))
Думаю, после революции тоже ничего не изменилось. Вы в своём доме и саду руководствуетесь чувством прекрасного.... Но этот стиль, вернее оригинал этого стиля создаёт какой-нибудь модный дизайнер, из очень высокооплачиваемых, которому нужна уйма денег чтобы самовыразиться и продать оригиналы своих работ первой категории покупателей (покупателям подлинников и заказчикам работ в новом стиле). Которые те ещё толстосумы либо структуры власти, ну вы меня поняли, бедному это не по кошельку.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #60 : 11.12.19, 20:20:00 »
Думаю, после революции тоже ничего не изменилось. Вы в своём доме и саду руководствуетесь чувством прекрасного.... Но этот стиль, вернее оригинал этого стиля создаёт какой-нибудь модный дизайнер, из очень высокооплачиваемых, которому нужна уйма денег чтобы самовыразиться и продать оригиналы своих работ первой категории покупателей (покупателям подлинников и заказчикам работ в новом стиле). Которые те ещё толстосумы либо структуры власти, ну вы меня поняли, бедному это не по кошельку.
Если Ваш мир таков, то мне жаль))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #61 : 11.12.19, 20:23:36 »
Если Ваш мир таков, то мне жаль))
Вы полагаете, что живёте в каком-то другом мире?  :ab:

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #62 : 11.12.19, 20:29:49 »
Кстати, я описала ещё не самый худший вариант. Обычно этот супермодный дизайнер ничего не изобретает, а ворует идею у какого-нибудь никому не известного гения-самородка, живущего в стране с неразвитой системой защиты авторского права.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #63 : 11.12.19, 20:45:44 »
Вы полагаете, что живёте в каком-то другом мире?  :ab:
Все люди живут в разных мирах))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #64 : 11.12.19, 20:59:52 »
Все люди живут в разных мирах))
:bm:

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #65 : 11.12.19, 22:43:17 »
Так в чем вопрос-то?
Вопрос очень неловкий, я даже не знаю с какой стороны подойти, чтобы тут никто не обиделся. Как же так происходит, что люди поделены на разное восприятие жизни что ли. Тут можно задействовать все, от генетики до воспитания. Но факт остается фактом - достойные люди всегда наверху горы. Ну это и так всем понятно, а вот необъяснимая сущность людей в предгорье, ну такие понятия как там вера в человечество и прочая херь, они необъяснимы для людей сверху, они просто не понимают, как такое возможно. Чиновник никогда не поймет рабочего, что можно трудиться и жить по совести не вынося миллиард. Нахуя он ему нужен, он так же не способен понять. Придурки управляют нашим миром даже не стесняясь принять факт от народа, что они полные мудаки. Наплевать на все. Нихуя не осталось кроме денежных отношений, одно говно вокруг, прикрываемое якобы моралью в лице известной корпорации с куполами.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #66 : 12.12.19, 00:55:23 »
Когда-то я задавалась подобными вопросами, почему да отчего. Один мудрый человек мне сказал, что в нашем мире есть все. Красота, убожество, благородство, предательство, жадность, бескорыстность, все пороки и святость, самые разные люди, всевозможные явления. Это просто богатство этого мира. Надо найти в этом мире именно то, что ты хочешь. Оно точно есть.
Запало, до сих пор помню.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #67 : 12.12.19, 18:30:54 »
Опять же классики давно все объяснили - общественное бытие определяет общественное сознание. Чего вы хотели?
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #68 : 12.12.19, 21:13:54 »
 Ну тут такая теория. Наши инстинкты заставляют человека лезть как можно выше в гору и плевать оттуда на тех, кто ниже и утираться от тех, кто выше. 99% всегда ниже кого-то. Вся эта пирамида держится на общественном мнении, да попросту зависти. Сейчас герой нашего времени - бизнесмен с тугим кошельком, а не Гагарин. Т.е. само общество пассивно участвует в своем же закапывании в грязь. Тут непонятно еще что в нашем обществе хуже, народ или верхушка. Кто все общество тянет на дно? Мы или они? Может быть мы одинаковые?

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #69 : 12.12.19, 22:07:07 »
Есть естественный ход развития общества. А есть вариант, когда люди начинают жить по какой-то теории.
Идеи коммунизма теоретически правильны, но проблема в том, что людям необходим определённый уровень сознания, чтобы коммунизм получился.
А когда люди достигают такого уровня сознания, им уже не нужны никакие теоретические выкладки, они и так живут вполне себе неплохо, очень "покоммунистически".
И люди только сами могут начать жить таким образом, никакая партия, вождь, и прочее НКВД не сможет никого заставить.
А когда заставляют - получается то, что я назвал раком.
Когда люди вдруг начинают выполнять не те функции, к которым они привыкли, и которые учились выполнять.
Да, вторая мировая война и товарищ Джугашвили "вкололи" народу лошадиную дозу стимуляторов.
Возрождайся или умри!
Потому и возродились, и Гагарина в космос отправили, но после высоких доз стимуляторов организм слабеет, отказывают основные функции потихонечку, что и началось со времён Хрущёва.
И продолжается до сих пор.
А все носители светлых идей только бухают запоем да на форумах философию разводят
Ну типа коммунизм вырастет из капитализма? хочется верить, но нашей стране скорее помешают как внутренние, так и внешние факторы. Мы не Финляндия. Территория слишком большая, включающая в себя разные менталитеты

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #70 : 12.12.19, 23:08:24 »
 Наверняка сильные люди зададут закономерный вопрос - а че ты мудила? Этот мир не для слабаков, тут выживать надо и, конечно, они будут правы, по своему. Фигня в том, что мир прогрессивного человека выстраивается на несколько диаметрально противоположных понятиях, где все уважают всех. Где талант важнее сексуальной ориентации, где умение руководить важнее личных качеств, где начальник - дурак, а вася-фрезеровщик всю технологию вдоль и поперек знает))))

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #71 : 12.12.19, 23:11:18 »
Ну типа коммунизм вырастет из капитализма? хочется верить, но нашей стране скорее помешают как внутренние, так и внешние факторы. Мы не Финляндия. Территория слишком большая, включающая в себя разные менталитеты

типа того))
это уже много где происходит)
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #72 : 12.12.19, 23:20:14 »
типа того))
это уже много где происходит)
Тут понимаю руки, наверное это и есть третий путь

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #73 : 12.12.19, 23:30:04 »
В некоторых местах он уже не только пророс, но и заколосился. Я имею ввиду, конечно, среду беженцев, которые получают еду, одежду, жилье бесплатно. По существу, в отношении них используется коммунизм. И условия его использования вполне себе экономически и социально обусловлены, как и на заре 20 века в России. Массе народу нечего терять и нечего жрать. Либо будет коммунизм, либо обществу кирдык, кровавая мясорубка.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #74 : 13.12.19, 22:11:29 »
Периодически пересматриваю "Собачье сердце", когда к Евстигнееву приходит Карцев, типа домоуправление и заходит разговор о количестве комнат в квартире.
 По булгакову:
— Довольно! Я понял! Вам известно, что постановлением от двенадцатого сего августа моя квартира освобождена от каких бы то ни было уплотнений и переселений?
— Известно,— ответил, Швондер,— но общее собрание, рассмотрев ваш вопрос, пришло к заключению, что в общем и целом вы занимаете чрезмерную площадь. Совершенно чрезмерную. Вы один живете в семи комнатах.
— Я один живу и работаю в семи комнатах,— ответил Филипп Филиппович,— и желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку.
Четверо онемели.
— Восьмую! Э-хе-хе,— проговорил блондин, лишенный головного убора,— однако, это здорово.
 Бортко в фильме немного исказил эту фразу: "Восьмую - вот здорово"
 Мне именно эта фраза кажется ключевой в произведении, вот только Бортко её еще тупее сделал, т.е. даже не сам посыл, а и манеру. Короче говоря Булгаков описал именно в этой фразе зачаточный большевизм. Хотя по этому произведению все еще идут споры)).

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #75 : 19.12.19, 00:09:30 »
В принципе предполагаю, что идеальный коммунизм - это схима. Это жесткое восприятие мира относительно легкости бытия. Так нам и трактует церковь, мол праведное житие относительно дерьма, что вы поделываете - наказуемо. Ну вот - захерачили от безделья фигню, просто чтобы посмотреть - а че, бля будет, от хрущевского мудачества оттолкнулись и уебашили целую страну блять. Как мудаки, дети еп.....Скучно им, бля, стало. Тупо скучно. А чо вам вообще надо-то, блять? Всё есть, машины, квартиры... вам че надо-то, блять еще?

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8104
  • Карма: -1261
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #76 : 19.12.19, 00:21:54 »
В принципе предполагаю, что идеальный коммунизм - это схима. Это жесткое восприятие мира относительно легкости бытия. Так нам и трактует церковь, мол праведное житие относительно дерьма, что вы поделываете - наказуемо. Ну вот - захерачили от безделья фигню, просто чтобы посмотреть - а че, бля будет, от хрущевского мудачества оттолкнулись и уебашили целую страну блять. Как мудаки, дети еп.....Скучно им, бля, стало. Тупо скучно. А чо вам вообще надо-то, блять? Всё есть, машины, квартиры... вам че надо-то, блять еще?
Ну вряд ли от безделья и скуки. От отсутствия прогресса, может быть?  Людям для душевного равновесия необходимо видеть, что сегодня чуточку лучше чем вчера, и верить, что завтра будет чуточку лучше, чем сегодня.

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #77 : 19.12.19, 00:33:46 »
Ну ахуеть, жить скучно перестали, а нытиков в разы больше стало. Нытьё уже становится определяющим фактором характера поколения. Родился - отмучился и умер типа. Ты где мучался, сынок? хочется спросить. Наверное этот человек помнит начало прошлого столетия не понаслышке))))

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #78 : 19.12.19, 22:34:41 »
Ну вряд ли от безделья и скуки. От отсутствия прогресса, может быть?  Людям для душевного равновесия необходимо видеть, что сегодня чуточку лучше чем вчера, и верить, что завтра будет чуточку лучше, чем сегодня.
В зависимости от того, какой смысл вы вкладываете в это слово. Кому- то лучше, чтобы пиво бесплатное было(Афоня), а кому-то мир без войн (Коля) . Вот этот штукатур Коля(Леонов) и был потенциальным носителем светлого-вечного, он был посередине между Афоней и принципиальным начальником их ЖЭКа. Афоня беспринципный, Коля принципиальный, но лоялен к чужим порокам, начальник - мрачный философ, практически глыба, основа основ, Так вот эти три психотипа можно смело на помойку выкидывать. Молодежь сейчас все решит за вас. И никакого разделения на психотипы там нет, одни эмоции. Вставлю боян, ну вспомним эту прекрасную девочку <a href="https://www.youtube.com/watch?v=s4WZOrd8slA" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=s4WZOrd8slA</a>

Оффлайн БЕЛЛАТАМИНАЛ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: -27
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #79 : 20.12.19, 06:57:44 »
Не поверите , первый раз ролик посмотрел. Про Свету из Иваново слышал конечно, но вот это видео шедевр.  Слоупок :facepalm:

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #80 : 18.06.20, 19:48:16 »
а я вот не стал лучше одеваться, куда не плюнь, все расходится через 2 месяца.  Даже размеры не совпадают ни в верхней,тьфу!!!  ни в обуви , тьфу еще раз!!

Оффлайн TheVadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2195
  • Карма: -178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #81 : 18.06.20, 22:01:27 »
а я вот не стал лучше одеваться, куда не плюнь, все расходится через 2 месяца.  Даже размеры не совпадают ни в верхней,тьфу!!!  ни в обуви , тьфу еще раз!!
Дык жарко ведь, дырявые кроссы, старая майка без рукавов - естественная вентиляция. Во всем можно найти плюсы)) Кроссовки малы? - Сделай как волк из "Ну погоди" с коньками. Будь гибок. В мотор скутера залей спирт для зажигалок)). Цепь можно смазывать растопленным парафином бабушкиных свечек. Проблемы начинаются, когда ты карбоновый кузов феррари твоего начальника расхуячил по пьяни)).

Оффлайн MoulD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • Карма: 183
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Масштабная идея vs вакуум сознания
« Ответ #82 : 22.06.20, 19:12:58 »
Дык жарко ведь, дырявые кроссы, старая майка без рукавов - естественная вентиляция. Во всем можно найти плюсы)) Кроссовки малы? - Сделай как волк из "Ну погоди" с коньками. Будь гибок. В мотор скутера залей спирт для зажигалок)). Цепь можно смазывать растопленным парафином бабушкиных свечек. Проблемы начинаются, когда ты карбоновый кузов феррари твоего начальника расхуячил по пьяни)).

ну в принципе даже и модно :bm: